Первый ("гагаринский") отряд космонавтов

Автор ЧСВ, 04.09.2017 18:18:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

Вот три фото космонавтов первого отряда. Кто из присутствующих кандидатов в космонавты чертами лица в наибольшей степени похож на Юрия Гагарина?  ;-) :-)

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

zandr

https://tass.ru/kosmos/20178005
ЦитироватьКононенко поздравил российский отряд космонавтов с 64-летием
МКС, 7 марта. /ТАСС/. Спецкор ТАСС на Международной космической станции (МКС), командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко поздравил российский отряд космонавтов с 64-летием.
"7 марта 1960 года приказом главкома ВВС №267 на должности слушателей-космонавтов Центра подготовки космонавтов (ЦПК) были зачислены первые 12 летчиков. В этот день был официально создан отряд космонавтов", - сказал Кононенко. В состав отряда вошли Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Георгий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов, Георгий Шонин.
Кононенко поблагодарил также специалистов, работающих в космической индустрии. "Космонавты - это вершина космической индустрии. Мы выполняем работу, в подготовке которой участвуют десятки тысяч специалистов из конструкторских бюро, отраслевых институтов, организаций, обеспечивающих наши полеты. От имени космонавтов отряда госкорпорации "Роскосмос" выражаю всем специалистам огромную благодарность за ту земную часть работы, которую мы порой не видим, но знаем, что ее делают люди во многих городах нашей страны. Мы, сегодняшние представители отряда, и те, кто будет представлять нашу страну и всю Землю в космосе после нас, должны быть достойны своей работы", - сказал он.
Кононенко напомнил, что 12 апреля 1961 года Гагарин стал первым человеком, совершившим полет в космос. "Позднее последовали первые стыковки, первые выходы в открытый космос, первые полеты на Луну, первые длительные полеты и первые международные экспедиции", - добавил космонавт.
По его словам, станции "Салют" и "Мир", разработанные в России в 60-80-е годы, обжитые предшественниками, сегодняшними ветеранами отряда космонавтов, послужили громадным толчком к дальнейшему развитию науки. "В космосе непрерывно проводились научные эксперименты, и одни из важнейших касались возможностей человека при длительном нахождении вне Земли. Был получен уникальный опыт во многом благодаря полетам В. В. Полякова (437 суток), С. В. Авдеева (379 суток) и других наших коллег", - отметил Кононенко.

Международное сотрудничество
Космонавт также упомянул первый пример международного сотрудничества в космосе. "В 1975 году российские космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов совместно с американскими партнерами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандтом и Дональдом Слейтоном встретились на околоземной орбите, состыковав корабли "Союз" и "Аполлон", - сказал Кононенко.
По его словам, продолжающаяся совместная работа с зарубежными коллегами идет на благо развития космонавтики. "В 1995 году была запущена программа "Мир" - "Шаттл", и прошло еще пять лет до первого совместного полета интернационального экипажа, открывшего непрерывную работу на строившейся в то время МКС. На сегодняшний день совместная работа с коллегами из США, Канады, Европы и Азии идет на пользу развития космонавтики и укрепления международного сотрудничества. Убежден, что так будет происходить и дальше", - подчеркнул Кононенко.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6152
Цитировать64 года назад был создан первый отряд космонавтов
07 марта 2024
Успешный запуск первого искусственного спутника Земли позволил людям задуматься о новых возможностях и сделать следующий шаг в освоении космоса. К 1959 году Совет главных конструкторов, который возглавлял Сергей Королев, официально принял решение о создании тяжелого спутника для полета человека в космос.
Тем временем в институте авиационной медицины начались подготовительные работы по отбору кандидатов для первого космического полета. В августе 1959 года начался набор в отряд, процессом руководил полковник медицинской службы Евгений Карпов.
Критерии отбора были строгими: возраст – до 35 лет, рост – не выше 175 см, вес – до 75 кг и отличное здоровье. В процессе первого этапа были рассмотрены документы 3 461 летчика истребительной авиации. К 1960 году полностью прошли медицинское обследование 29 человек.
11 января 1960 года директивой № 321141 была определена организационно-штатная структура войсковой части 26266, известной как Центр подготовки космонавтов.
7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС № 267 на должности слушателей-космонавтов ЦПК были зачислены первые 12 летчиков: И.Н. Аникеев, В.Ф. Быковский, Б.В. Волынов, Ю.А. Гагарин, В.В. Горбатко, В.М. Комаров, А.А. Леонов, Г.Г. Нелюбов, А.Г. Николаев, П.Р. Попович, Г.С. Титов и Г.С. Шонин. В этот день был официально создан отряд космонавтов, а летом этого же года была утверждена группа из шести человек для первых полетов в космос.
Полет первого в мире космонавта Юрия Гагарина состоялся 12 апреля 1961 года, это стало грандиозным событием для всего человечества. С тех пор в космос отправились 133 российских космонавта, прошедших подготовку. Четверо из них, Олег Кононенко, Николай Чуб, Константин Борисов и Александр Гребёнкин, осуществляют работу на МКС в данный момент.
Долгое время отряд космонавтов существовал не только в пределах ЦПК. Группы и отряды космонавтов-испытателей и космонавтов-исследователей создавались при ОКБ-1 (в настоящее время – РКК «Энергия»), Институте медико-биологических проблем, Российской академии наук и других предприятиях космической отрасли.
С 1 января 2011 года в соответствии с приказом Госкорпорации «Роскосмос» на базе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» был сформирован единый отряд космонавтов.
За 64 года было проведено 19 наборов в отряд космонавтов, четыре из которых (в 2012, 2018, 2021 и 2023 годах) стали открытыми для всех, кто готов посвятить себя этой нелегкой, но интересной профессии.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото из архива ЦПК