Научно-энергетические модули РС МКС

Автор Bart Hendrickx, 03.08.2009 01:29:38

« предыдущая - следующая »

Хунвэйбин

ЦитатаLunatik-k написал:
Вот интересно  проверялся ли геметичный модуль на герметичность ?Если да то интересная последовательность испытаний получается.Сначала провели испытания на герметичность, а потом планируют вибропрочностые испытания.И это понятно, вдруг после проведения вибропрочностных испытаний модуль покроется сквозными трещинами. Но испытания на герметичность уже провели и ничего страшного если модуль со свозными трещинами в космос полетит. Уж не вредительство ли это ? от эффективных менеджеров.
Думаю, разработчики НЭМ- грамотные инженеры.
Описанные в сообщении работы ( "Ресурсные испытания модуля НЭМ"), думаю, проводились на специально для них  (испытаний) изготовленном Энергией макетном модуле НЭМ, переданном в ЦНИИмаш, где они и проводились. Экземпляр модуля, на котором проводились испытания, останется на Земле.
Макетный экземпляр модуля, на котором  будут проводить испытания на вибропрочность, тоже по завершении испытаний останется на Земле.
Летный экземпляр модуля НЭМ - это совершенно отдельное изделие.
Описываемые испытания проводятся для подтверждения работоспособности летного модуля НЭМ в эксплуатации.

Не знаю как конкретно с НЭМом, но обычно испытания на герметичность космических обитаемых кораблей, станций и отсеков проводят для макетов- до и после испытаний, для летных изделий- после изготовления и непосредственно перед запуском.

Lunatik-k

20.06.2020 14:53:43 #721 Последнее редактирование: 20.06.2020 14:55:39 от Lunatik-k
Может у кого есть ссылка на патент "механизм поворота солнечных батарей для НЭМ".
Есть идея, но хочу проверить, а не изобретаю ли я очередной велосипед.
В России много денег, но еще больше лжецов и казнокрадов.

thunder26

20.06.2020 18:33:54 #722 Последнее редактирование: 20.06.2020 18:53:57 от thunder26
Цитата: Lunatik-k от 20.06.2020 14:53:43Может у кого есть ссылка на патент "механизм поворота солнечных батарей для НЭМ".

СУП НЭМ разрабатывается ИСС. «Вертолет» как
«вертолет», велосипед там не получится
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Salo

https://twitter.com/RussianSpaceWeb/status/1275138364572946433
Цитата: undefinedAnatoly Zak @RussianSpaceWeb

The launch of @Roscosmos' new-generation NEM module to the #ISS is now planned for the 4th quarter of 2024 (around a year later than previously scheduled). Context and my latest rendering of the spacecraft: http://russianspaceweb.com/2024.html#nem
Изображение
9:47 PM · 22 июн. 2020 г.·Twitter Web App
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lunatik-k

Цитата: thunder26 от 20.06.2020 18:33:54
Цитата: Lunatik-k от 20.06.2020 14:53:43Может у кого есть ссылка на патент "механизм поворота солнечных батарей для НЭМ".

СУП НЭМ разрабатывается ИСС. «Вертолет» как
«вертолет», велосипед там не получится

Пускай будет "Вертолет", но мне чтобы предложить что-то свое желательно сослаться на патент указать его достоинства и недостатки.
Есть идея хочу её оформить.
Может у кого есть конкретное название патента по механизму поворота разворота солнечных батарей в НЭМ, его номер и от какого он года.
И где его можно скачать.

thunder26

А он вообще существует, патент на СУП?

Serge V Iz

Вот тут самое общее представление о конструкции нарисовано:
https://www.energia.ru/ktt/archive/2015/02-2015/02-05.pdf

Lunatik-k

25.06.2020 16:16:23 #727 Последнее редактирование: 25.06.2020 16:27:12 от Lunatik-k
Цитата: Serge V Iz от 25.06.2020 12:59:31Вот тут самое общее представление о конструкции нарисовано:
Спасибо, но я давно скачал этот файл, но в нем нет ни каких описаний кинематических решений.
О многих вещах можно только предполагать или догадываться.

Любой патент обычно опирается на сравнения с существующими решения и обычно ссылка на них в виде указания на конкретный патент.
Описываются недостатки и преимущества тех или иных решений.
Просто сослаться на картинки из PDF файла и догадки по ним нельзя.

Картинок из интернета по возможным конструктивным решениям накачал много и не только по НЭМ.
Рассматривал как наземные решения так и решения на многих других космических объектах по размещению на них солнечных батарей.
Но просто картинки это мало нужны ссылки на патенты.
Наиболее близко функционально для сравнения это кинематическая схема вращения солнечных батарей на НЭМ из-за этого и ищу ссылку на их патент.

thunder26

Цитата: Lunatik-k от 25.06.2020 16:16:23Спасибо, но я давно скачал этот файл, но в нем нет ни каких описаний кинематических решений.
Две степени, три привода, бесколлекторные двигатели, волновые передачи, датчик положения на выходном валу. Или вам соотношения передаточные нужны?

Цитата: Lunatik-k от 25.06.2020 16:16:23Но просто картинки это мало нужны ссылки на патенты.
Наиболее близко функционально для сравнения это кинематическая схема вращения солнечных батарей на НЭМ из-за этого и ищу ссылку на их патент.
Да кто вам вообще сказал, что есть патент?

Lunatik-k

25.06.2020 18:47:04 #729 Последнее редактирование: 25.06.2020 18:49:24 от Lunatik-k
Цитата: thunder26 от 25.06.2020 17:11:12
Цитата: Lunatik-k от 25.06.2020 16:16:23Спасибо, но я давно скачал этот файл, но в нем нет ни каких описаний кинематических решений.
Две степени, три привода, бесколлекторные двигатели, волновые передачи, датчик положения на выходном валу. Или вам соотношения передаточные нужны?

Цитата: Lunatik-k от 25.06.2020 16:16:23Но просто картинки это мало нужны ссылки на патенты.
Да кто вам вообще сказал, что есть патент?
Если Вы начнете знакомиться с патентами на конструкции Солнечные батареи для космических аппаратов, то Вы удивитесь сколько там  патентов и причем на более простые конструкции чем поворотная схема для НЭМ.

В интернете сотни патентов причем все они в качестве предварительного поиска прототипов патентов ссылаются на похожие прототипы.
Где люди описывают преимущества и недостатки различных конструкций и решений.

Как наиболее близкое альтернативное решении по конструкции поворотной системы, я вижу конструкцию НЭМ.
Мне нужна ссылка на Патент кинематической  схемы вращения солнечных батарей для НЭМ.

thunder26

Желаете найти то чего нет? Ну ищите.

Lunatik-k

25.06.2020 20:14:39 #731 Последнее редактирование: 25.06.2020 20:16:58 от Lunatik-k
Цитата: thunder26 от 25.06.2020 19:45:03Желаете найти то чего нет? Ну ищите.
А у Вас есть достоверная информация, что этого нету или это просто Ваши домыслы ?
Вы что имеете непосредственное отношение к разработке НЭМ ?

thunder26

26.06.2020 03:09:19 #732 Последнее редактирование: 26.06.2020 03:13:53 от thunder26
Я имею непосредственное отношение к разработке СУП НЭМ (система управления приводами)

Lunatik-k

Цитата: thunder26 от 26.06.2020 03:09:19Я имею непосредственное отношение к разработке СУП НЭМ (система управления приводами)
т.е.  ваши профессиональные интересы ограничены схемотехникой и софтом СУП НЭМ.
Это немного в стороне от конструктивных особенностей кинематики поворотной системы батарей.
Реально Вы можете и трогать руками и сам механизм, но не знать какие патентные решения в нем применены.

У меня к Вам вопрос если Вы непосредственно общаетесь с конструкторами на механизм то задайте им этот вопрос обычно конструкторы даже мелкие изобретения патентуют и они по большей части являются открытыми  только нужно иметь их название и номер патента.
Меня интересует патент на сам механизм.
По внешнему виду моё решение несколько конструктивно отличается от механизма поворота примененного в НЭМ.
Но имеет как и в НЭМ две степени свободы.
Просто отталкиваясь от альтернативы(НЭМ) легче описывать преимущества и недостатки альтернативных по
сути систем.
Да и в патенте на поворотную систему НЭМ наверняка есть ссылки на альтернативные решения, которые могут оказаться по суть слишком похожими на мою кинематическую схему.
Тогда мои потуги окажутся просто напрасными.

thunder26

Цитата: Lunatik-k от 26.06.2020 22:56:46т.е.  ваши профессиональные интересы ограничены схемотехникой и софтом СУП НЭМ.
Не понял откуда такой вывод, но над экстрасенсорными способностями вам необходимо еще поработать.

Система управления приводами НЭМ состоит из:
- блока электроники;
- корневого привода;
- боковых приводов - 2 шт.

Цитата: Lunatik-k от 26.06.2020 22:56:46У меня к Вам вопрос если Вы непосредственно общаетесь с конструкторами на механизм то задайте им этот вопрос обычно конструкторы даже мелкие изобретения патентуют и они по большей части являются открытыми  только нужно иметь их название и номер патента.
Меня интересует патент на сам механизм.
Привода имеют высокую степень унификации и стандартизации, обычный зубчатый редуктор (по кинематической схеме) - никаких там патентов нет (ежели только в мелочах). 

Цитата: Lunatik-k от 26.06.2020 22:56:46По внешнему виду моё решение несколько конструктивно отличается от механизма поворота примененного в НЭМ.
Учитывая, что СУП НЭМ вы не видели, весьма странное заявление.

Oleg

Цитата: Lunatik-k от 25.06.2020 16:16:23
Цитата: Serge V Iz от 25.06.2020 12:59:31Вот тут самое общее представление о конструкции нарисовано:
Спасибо, но я давно скачал этот файл, но в нем нет ни каких описаний кинематических решений.

Любой патент обычно опирается на сравнения с существующими решения и обычно ссылка на них в виде указания на конкретный патент.
Описываются недостатки и преимущества тех или иных решений.
Просто сослаться на картинки из PDF файла и догадки по ним нельзя.

Картинок из интернета по возможным конструктивным решениям накачал много и не только по НЭМ.
Рассматривал как наземные решения так и решения на многих других космических объектах по размещению на них солнечных батарей.
Но просто картинки это мало нужны ссылки на патенты.
https://findpatent.ru/search.pl?q=механизм+поворота+солнечных+батарей&cx=partner-pub-2482561249882702%3A3189474

triage

Цитатаhttps://ria.ru/20200703/1573804146.html
12:00 03.07.2020 (обновлено: 12:01 03.07.2020)

...рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Денису Кайырану директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов.
...
-- Как продвигается создание силового многофункционального тренажера, который отправится на МКС на модуле НЭМ? Сохраняется ли необходимость создания полноценного российского медицинского модуля?

-- В настоящее время разработка СМТ находится на стадии изготовления опытных образцов комплекта СМТ и виброизоляции, входящих в состав СМТ. Далее планируется совместная наземная отработка комплекта СМТ и виброизоляции на специальном стенде-подвеске.
Виброизоляция для СМТ нами создается впервые, и мы надеемся, что совместные отработочные испытания на стенде-подвеске пройдут успешно. Полноценный медицинский модуль пока, к сожалению, не стоит в повестке дня. И потом - для МКС уже поздно что-то новое затевать, а дальнейшие планы пока не определены.

-- Каковы перспективы появления на МКС или российской национальной станции душа для космонавтов, о необходимости создания которого ранее сообщали ваши сотрудники?

-- Институт в своем экспертном заключении к эскизному проекту на НЭМ указал о необходимости создания санитарно-гигиенической зоны в составе НЭМ, включающую кабину для тепловых процедур (сауну), однако данное замечание не было принято. Что касается российской национальной станции (если будет такая создана), институт обязательно вернется к этому вопросу.
...