Научно-энергетические модули ( НЭМ )

Автор Bart Hendrickx, 03.08.2009 01:29:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хунвэйбин

ЦитироватьLunatik-k написал:
Вот интересно  проверялся ли геметичный модуль на герметичность ?Если да то интересная последовательность испытаний получается.Сначала провели испытания на герметичность, а потом планируют вибропрочностые испытания.И это понятно, вдруг после проведения вибропрочностных испытаний модуль покроется сквозными трещинами. Но испытания на герметичность уже провели и ничего страшного если модуль со свозными трещинами в космос полетит. Уж не вредительство ли это ? от эффективных менеджеров.
Думаю, разработчики НЭМ- грамотные инженеры.
Описанные в сообщении работы ( "Ресурсные испытания модуля НЭМ"), думаю, проводились на специально для них  (испытаний) изготовленном Энергией макетном модуле НЭМ, переданном в ЦНИИмаш, где они и проводились. Экземпляр модуля, на котором проводились испытания, останется на Земле.
Макетный экземпляр модуля, на котором  будут проводить испытания на вибропрочность, тоже по завершении испытаний останется на Земле.
Летный экземпляр модуля НЭМ - это совершенно отдельное изделие.
Описываемые испытания проводятся для подтверждения работоспособности летного модуля НЭМ в эксплуатации.

Не знаю как конкретно с НЭМом, но обычно испытания на герметичность космических обитаемых кораблей, станций и отсеков проводят для макетов- до и после испытаний, для летных изделий- после изготовления и непосредственно перед запуском.

Lunatik-k

#721
Может у кого есть ссылка на патент "механизм поворота солнечных батарей для НЭМ".
Есть идея, но хочу проверить, а не изобретаю ли я очередной велосипед.
Ростки правды похоронят империю лжи.

thunder26

#722
Цитата: Lunatik-k от 20.06.2020 14:53:43Может у кого есть ссылка на патент "механизм поворота солнечных батарей для НЭМ".
Есть идея, но хочу проверить, а не изобретаю ли я очередной велосипед.

СУП НЭМ разрабатывается ИСС. «Вертолет» как
«вертолет», велосипед там не получится
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Salo

https://twitter.com/RussianSpaceWeb/status/1275138364572946433
Цитата: undefinedAnatoly Zak @RussianSpaceWeb

The launch of @Roscosmos' new-generation NEM module to the #ISS is now planned for the 4th quarter of 2024 (around a year later than previously scheduled). Context and my latest rendering of the spacecraft: http://russianspaceweb.com/2024.html#nem
Изображение
9:47 PM · 22 июн. 2020 г.·Twitter Web App
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lunatik-k

Цитата: thunder26 от 20.06.2020 18:33:54
Цитата: Lunatik-k от 20.06.2020 14:53:43Может у кого есть ссылка на патент "механизм поворота солнечных батарей для НЭМ".
Есть идея, но хочу проверить, а не изобретаю ли я очередной велосипед.

СУП НЭМ разрабатывается ИСС. «Вертолет» как
«вертолет», велосипед там не получится

Пускай будет "Вертолет", но мне чтобы предложить что-то свое желательно сослаться на патент указать его достоинства и недостатки.
Есть идея хочу её оформить.
Может у кого есть конкретное название патента по механизму поворота разворота солнечных батарей в НЭМ, его номер и от какого он года.
И где его можно скачать.
Ростки правды похоронят империю лжи.

thunder26

А он вообще существует, патент на СУП?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

Вот тут самое общее представление о конструкции нарисовано:
https://www.energia.ru/ktt/archive/2015/02-2015/02-05.pdf

Lunatik-k

#727
Цитата: Serge V Iz от 25.06.2020 12:59:31Вот тут самое общее представление о конструкции нарисовано:
https://www.energia.ru/ktt/archive/2015/02-2015/02-05.pdf
Спасибо, но я давно скачал этот файл, но в нем нет ни каких описаний кинематических решений.
О многих вещах можно только предполагать или догадываться.

Любой патент обычно опирается на сравнения с существующими решения и обычно ссылка на них в виде указания на конкретный патент.
Описываются недостатки и преимущества тех или иных решений.
Просто сослаться на картинки из PDF файла и догадки по ним нельзя.

Картинок из интернета по возможным конструктивным решениям накачал много и не только по НЭМ.
Рассматривал как наземные решения так и решения на многих других космических объектах по размещению на них солнечных батарей.
Но просто картинки это мало нужны ссылки на патенты.
Наиболее близко функционально для сравнения это кинематическая схема вращения солнечных батарей на НЭМ из-за этого и ищу ссылку на их патент.
Ростки правды похоронят империю лжи.

thunder26

Цитата: Lunatik-k от 25.06.2020 16:16:23Спасибо, но я давно скачал этот файл, но в нем нет ни каких описаний кинематических решений.
О многих вещах можно только предполагать или догадываться.
Две степени, три привода, бесколлекторные двигатели, волновые передачи, датчик положения на выходном валу. Или вам соотношения передаточные нужны?


Цитата: Lunatik-k от 25.06.2020 16:16:23Но просто картинки это мало нужны ссылки на патенты.
Наиболее близко функционально для сравнения это кинематическая схема вращения солнечных батарей на НЭМ из-за этого и ищу ссылку на их патент.
Да кто вам вообще сказал, что есть патент?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Lunatik-k

#729
Цитата: thunder26 от 25.06.2020 17:11:12
Цитата: Lunatik-k от 25.06.2020 16:16:23Спасибо, но я давно скачал этот файл, но в нем нет ни каких описаний кинематических решений.
О многих вещах можно только предполагать или догадываться.
Две степени, три привода, бесколлекторные двигатели, волновые передачи, датчик положения на выходном валу. Или вам соотношения передаточные нужны?


Цитата: Lunatik-k от 25.06.2020 16:16:23Но просто картинки это мало нужны ссылки на патенты.
Наиболее близко функционально для сравнения это кинематическая схема вращения солнечных батарей на НЭМ из-за этого и ищу ссылку на их патент.
Да кто вам вообще сказал, что есть патент?
Если Вы начнете знакомиться с патентами на конструкции Солнечные батареи для космических аппаратов, то Вы удивитесь сколько там  патентов и причем на более простые конструкции чем поворотная схема для НЭМ.

В интернете сотни патентов причем все они в качестве предварительного поиска прототипов патентов ссылаются на похожие прототипы.
Где люди описывают преимущества и недостатки различных конструкций и решений.

Как наиболее близкое альтернативное решении по конструкции поворотной системы, я вижу конструкцию НЭМ.
Мне нужна ссылка на Патент кинематической  схемы вращения солнечных батарей для НЭМ.
Ростки правды похоронят империю лжи.

thunder26

Желаете найти то чего нет? Ну ищите.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Lunatik-k

#731
Цитата: thunder26 от 25.06.2020 19:45:03Желаете найти то чего нет? Ну ищите.
А у Вас есть достоверная информация, что этого нету или это просто Ваши домыслы ?
Вы что имеете непосредственное отношение к разработке НЭМ ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

thunder26

#732
Я имею непосредственное отношение к разработке СУП НЭМ (система управления приводами)
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Lunatik-k

Цитата: thunder26 от 26.06.2020 03:09:19Я имею непосредственное отношение к разработке СУП НЭМ (система управления приводами)
т.е.  ваши профессиональные интересы ограничены схемотехникой и софтом СУП НЭМ.
Это немного в стороне от конструктивных особенностей кинематики поворотной системы батарей.
Реально Вы можете и трогать руками и сам механизм, но не знать какие патентные решения в нем применены.

У меня к Вам вопрос если Вы непосредственно общаетесь с конструкторами на механизм то задайте им этот вопрос обычно конструкторы даже мелкие изобретения патентуют и они по большей части являются открытыми  только нужно иметь их название и номер патента.
Меня интересует патент на сам механизм.
По внешнему виду моё решение несколько конструктивно отличается от механизма поворота примененного в НЭМ.
Но имеет как и в НЭМ две степени свободы.
Просто отталкиваясь от альтернативы(НЭМ) легче описывать преимущества и недостатки альтернативных по
сути систем.
Да и в патенте на поворотную систему НЭМ наверняка есть ссылки на альтернативные решения, которые могут оказаться по суть слишком похожими на мою кинематическую схему.
Тогда мои потуги окажутся просто напрасными.
Ростки правды похоронят империю лжи.

thunder26

Цитата: Lunatik-k от 26.06.2020 22:56:46т.е.  ваши профессиональные интересы ограничены схемотехникой и софтом СУП НЭМ.
Не понял откуда такой вывод, но над экстрасенсорными способностями вам необходимо еще поработать.

Система управления приводами НЭМ состоит из:
- блока электроники;
- корневого привода;
- боковых приводов - 2 шт.

Цитата: Lunatik-k от 26.06.2020 22:56:46У меня к Вам вопрос если Вы непосредственно общаетесь с конструкторами на механизм то задайте им этот вопрос обычно конструкторы даже мелкие изобретения патентуют и они по большей части являются открытыми  только нужно иметь их название и номер патента.
Меня интересует патент на сам механизм.
Привода имеют высокую степень унификации и стандартизации, обычный зубчатый редуктор (по кинематической схеме) - никаких там патентов нет (ежели только в мелочах). 


Цитата: Lunatik-k от 26.06.2020 22:56:46По внешнему виду моё решение несколько конструктивно отличается от механизма поворота примененного в НЭМ.
Учитывая, что СУП НЭМ вы не видели, весьма странное заявление.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Oleg

Цитата: Lunatik-k от 25.06.2020 16:16:23
Цитата: Serge V Iz от 25.06.2020 12:59:31Вот тут самое общее представление о конструкции нарисовано:
https://www.energia.ru/ktt/archive/2015/02-2015/02-05.pdf
Спасибо, но я давно скачал этот файл, но в нем нет ни каких описаний кинематических решений.
О многих вещах можно только предполагать или догадываться.

Любой патент обычно опирается на сравнения с существующими решения и обычно ссылка на них в виде указания на конкретный патент.
Описываются недостатки и преимущества тех или иных решений.
Просто сослаться на картинки из PDF файла и догадки по ним нельзя.

Картинок из интернета по возможным конструктивным решениям накачал много и не только по НЭМ.
Рассматривал как наземные решения так и решения на многих других космических объектах по размещению на них солнечных батарей.
Но просто картинки это мало нужны ссылки на патенты.
Наиболее близко функционально для сравнения это кинематическая схема вращения солнечных батарей на НЭМ из-за этого и ищу ссылку на их патент.
https://findpatent.ru/search.pl?q=механизм+поворота+солнечных+батарей&cx=partner-pub-2482561249882702%3A3189474
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

triage

Цитироватьhttps://ria.ru/20200703/1573804146.html
12:00 03.07.2020 (обновлено: 12:01 03.07.2020)

...рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Денису Кайырану директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов.
...
— Как продвигается создание силового многофункционального тренажера, который отправится на МКС на модуле НЭМ? Сохраняется ли необходимость создания полноценного российского медицинского модуля?

— В настоящее время разработка СМТ находится на стадии изготовления опытных образцов комплекта СМТ и виброизоляции, входящих в состав СМТ. Далее планируется совместная наземная отработка комплекта СМТ и виброизоляции на специальном стенде-подвеске.
Виброизоляция для СМТ нами создается впервые, и мы надеемся, что совместные отработочные испытания на стенде-подвеске пройдут успешно. Полноценный медицинский модуль пока, к сожалению, не стоит в повестке дня. И потом – для МКС уже поздно что-то новое затевать, а дальнейшие планы пока не определены.

— Каковы перспективы появления на МКС или российской национальной станции душа для космонавтов, о необходимости создания которого ранее сообщали ваши сотрудники?

— Институт в своем экспертном заключении к эскизному проекту на НЭМ указал о необходимости создания санитарно-гигиенической зоны в составе НЭМ, включающую кабину для тепловых процедур (сауну), однако данное замечание не было принято. Что касается российской национальной станции (если будет такая создана), институт обязательно вернется к этому вопросу.
...

triage


Цитироватьа НЭМ-1 когда?

https://www.facebook.com/dmitry.rogozin.739/posts/141214231090382?comment_id=141233561088449&reply_comment_id=141304957747976

Dmitry Rogozin
Денис Тельманов 2024 год - будет готов. А вот судьба его зависит от решения партнеров по сроку работы МКС. Не исключаю, что он или его близнец положат начало строительству новой станции

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=542277&lang=RU
Научно-энергетический модуль МКС будет готов в 2024 году - Рогозин
25.11.2020 10:34:49
       Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин сообщил, что новый российский научно-энергетический модуль (НЭМ) для МКС будет готов в 2024 году.
       "2024 год - будет готов. А вот судьба его зависит от решения партнеров по сроку работы МКС", - написал Рогозин в фейсбуке.
       Рогозин не исключил, что "он (НЭМ - ИФ) или его близнец положат начало строительству новой станции".
       Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Россия ведет переговоры с партнерами по станции о продлении срока ее эксплуатации до 2030 года.
Спойлер
       Ранее глава "Роскосмоса" заявил, что Россия готовится к созданию новой орбитальной станции.
       "Сейчас мы приступаем к созданию новой орбитальной станции, у нас уже есть в резерве два модуля, один уже создан, так называемый узловой модуль, второй - это энергетический модуль, который позволит обеспечить питанием нашу новую станцию", - сказал Рогозин в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE".
       "Мы к ней планируем нарастить несколько модулей: по сути, после 2030 года Российская Федерация будет страной, которая создаст новую станцию", - заявил глава "Роскосмоса".
       Базовым модулем новой станции станет НЭМ.
       Скончавшийся в мае от коронавируса генконструктор "Энергии" Евгений Микрин ранее называл целесообразным после завершения проекта МКС создание российской орбитальной станции, не исключив при этом международное участие в проекте.
       "На эту станцию можно будет перенести все дорогостоящее оборудование с российского сегмента МКС. Она будет состоять из пяти модулей. Первые три - МЛМ, узловой и НЭМ с МКС - плюс ещё два новых. Она будет иметь массу 60 тонн", - заявлял Микрин.
       В данный момент Россия планирует запустить к МКС три новых модуля - "Наука" узловой и научно-энергетический. Как сообщал в интервью "Интерфаксу" гендиректор компании "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов, дооснащение российского сегмента МКС данными модулями позволит в течение трех лет сделать его независимым.
       Запуск многофункционального лабораторного модуля "Наука" для российского сегмента МКС запланирован на апрель 2021 года
[свернуть]

testest

Цитата: Телевизор-160 от 16.12.2020 13:37:25
Цитата: triage от 16.12.2020 13:02:29
Цитата: undefinedhttps://twitter.com/Rogozin/status/1338892358872600577

Это точно "Орёл"? На элементы НЭМа больше похожи. Могу ошибаться.
1 - макет негерметичного отсека НЭМ
2 - два макета герметичных отсеков НЭМ

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=4uWcfsxe1aEБегущая строка:
ЦитироватьКомпания «ИСС» изготовит систему управления приводами солнечной батареи нового модуля международной космической станции. Система управления приводами массой 180 кг обеспечит вращение крыльев солнечной батареи на научно-энергетическом модуле российского сегмента МКС. Научно-энергетический модуль международной космической станции предполагается изготовить в 2024 году.