Constellation и лунная программа НАСА

Автор ronatu, 31.07.2009 04:47:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Farakh

А в чем могут быть провалы для смысла? Не дадут денег? Или дадут половину?

Agent

ЦитироватьА в чем могут быть провалы для смысла? Не дадут денег? Или дадут половину?
Могут отменить. Не прямо, а оставив на нынешнем уровне финансирования (что значит на Луне не раньше 2030) или выбрав "flexible path" (отсутсвие цели как таковой)
Лучше подождать до речи Обамы по сабжу. Политику определяет он, а Конгресс - дать ли денег на это. БД с Конгрессом почти всегда предварительно договариваются, так что к тому моменту будет понятно.
Мое мнение - скорее добавят денег. Зажать +3 млрд для пользующегося общественной поддержкой НАСА на фоне триллиардов всяким ненависным AIGам - может вызвать такую волну критики, что рейтинг Обамы в начале срока станет ниже бушевского в конце. И так уже не сильно разнятся. Наобещал кучу "перемен", ничего по крупному не сделал, а по мелочи только ухудшил.

Liss

ЦитироватьМое мнение - скорее добавят денег. Зажать +3 млрд для пользующегося общественной поддержкой НАСА на фоне триллиардов всяким ненависным AIGам...
Причем Комиссия Огастина выдала шесть вариантов программы под +3 млрд ежегодно, и в одном из них шаттлы летают до 2015 года, что снимает сразу два геморроя, с квалифицированными кадрами во Флориде и с семилетним перерывом в пилотируемых полетах.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Бродяга

ЦитироватьЭто понятно. Но ведь стенды есть разные.
Например, для С5 построили чудовищный вибростенд. Потрясли С5, далее потрясли Шаттл. Собираются А5 трясти. Замечательно.... Только вот вопрос - а не дешевле бы было строить его каждый раз заново, чем содержать все эти десятилетия.... И так по всему мясокомбинату.
Класс. :D
 Громадный вибростенд сломаем, а людей, которые знают как построить такое сооружение и как его использовать мы будем содержать годами, причём без этого самого сооружения. :D

 По-моему у кого-то мозги совершенно заклинило.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Agent

ЦитироватьПричем Комиссия Огастина выдала шесть вариантов программы под +3 млрд ежегодно, и в одном из них шаттлы летают до 2015 года, что снимает сразу два геморроя, с квалифицированными кадрами во Флориде и с семилетним перерывом в пилотируемых полетах.

По поводу продления Шаттлов Огастин(кажись) на слушаниях высказался что летать до 15 года все равно что жить, перманентно делая операцию на сердце. И принятие такого плана означает взятие на себя политического риска в случае гибели экипажа.
То есть для принятия такого решения нужны будут ЯЙЦА, а не то безобразие что ща в Вашингтоне тусуется.

avmich

По-моему, скорее для продолжения полётов Шаттлов нужно совсем не иметь мозгов - а в Вашингтоне они всё же имеются.

Риск очередной аварии при полётах до 2015 года остаётся - зачем? Чтобы не было перерыва в полётах? Причём не просто перерыва, а перерыва в полётах на собственных средствах? Или что-то ещё?

Если только для этого, то получается, что важность полётов для Штатов примерно так же важна, как достижение Луны в 1960-е. То есть, политики считают, что это имеет колоссальное значение... Как-то не вяжется это всё :( . Чушь какая-то. Они действительно считают, что США - лидеры в космонавтике?..

Продолжить гонять Шаттлы до 2015 года - подозреваю, самый плохой ход. А особенно он аукнется при аварии, это вообще будет финиш почище 2003-го года.

rain

ЦитироватьЕсли только для этого, то получается, что важность полётов для Штатов примерно так же важна, как достижение Луны в 1960-е. То есть, политики считают, что это имеет колоссальное значение... Как-то не вяжется это всё :( . Чушь какая-то. Они действительно считают, что США - лидеры в космонавтике?..

Я так понимаю, что разговоры про продление Шатлов это больше некая подковерная борьба приближенных к бюджетному пирогу, чем надуманная политическая проблема покупки "Союзов" для полетов к МКС, тем более у нынешней администрации с ее "перезагрузками" всего и вся. Кстати, вашу сентенцию про лидерство США в космонавтике - я не очень понял, что вы имеете ввиду?

FarEcho

Цитировать...Они действительно считают, что США - лидеры в космонавтике?..
Хмм... А кто сейчас лидер в космонавтике?  :roll:

Agent

Цитировать
Цитировать...Они действительно считают, что США - лидеры в космонавтике?..
Хмм... А кто сейчас лидер в космонавтике?  :roll:

Да ладно... Это вот интереснее
Цитировать...нужно совсем не иметь мозгов - а в Вашингтоне они всё же имеются.
Это у кого там мозги имеются?

avmich

Цитировать
Цитировать...Они действительно считают, что США - лидеры в космонавтике?..
Хмм... А кто сейчас лидер в космонавтике?  :roll:

Имелось в виду вот что. Если Штаты действительно себя считают уверенными лидерами в космонавтике, они не будут так трепетно относиться к разным текущим временным проблемам. Типа задержек с новой капсулой.

Об этом будут кричать только тогда, когда боятся это лидерство утратить. Когда понимают, что себя они могут убеждать в чём угодно, а вот остальной мир будет считать, что Америка отстаёт, раз летает в космос на чужих кораблях. Когда чувствуют, что не так уж они и лидеры...

Вопрос, собственно, не в том, кто лидер. Вопрос в том, что думают на этот счёт в Вашигтоне - от этого зависят их решения.

avmich

Цитировать
Цитировать
Цитировать...Они действительно считают, что США - лидеры в космонавтике?..
Хмм... А кто сейчас лидер в космонавтике?  :roll:

Да ладно... Это вот интереснее
Цитировать...нужно совсем не иметь мозгов - а в Вашингтоне они всё же имеются.
Это у кого там мозги имеются?

Гарвер продемонстрировала вполне взвешенный подход в переходный период - между выборам и инаугурацией Обамы. Да и Болден по крайней мере не выглядит так одиозно, как Гриффин. Хотя, должен признать, особо не отслеживал последнее время этот вопрос, даже поддержку в Конгрессе. Однако было бы печально, если бы космонавтика США одновременно лишилась сразу нескольких своих опор...

avmich

Но мне кажется, продлить Шаттлы до 2015 - это была бы очевидная грубая ошибка, кого угодно. Настолько сумаседших в Вашингтоне я не ожидаю обнаружить.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать...Они действительно считают, что США - лидеры в космонавтике?..
Хмм... А кто сейчас лидер в космонавтике?  :roll:

С 1969-го года этого вопроса более не существует.

Для Америки все космические проблемы являются проблемами желания - "хочу или не хочу".

Для всех остальных это проблемы возможности, "могу или не могу" - при всем желании.

Причем планка возможностей проходит намного ниже американской обыденности.

Как Фобос-Грунт, который "при всем желании",  в сравнении с Кассини, который "с первого раза".

Так какие вообще могут быть вопросы на этот счет?
Не копать!

Farakh

Как я понимаю, прекращению эксплуатации Шаттлов есть и технические причины?
Если они преодолимы, тогда я бы (будь я американским конгрессменом) голосовал за продолжение их эксплуатации. Выигрыш большой сразу по многим линиям, в минусе только деньги (которые стоят сейчас мало) и возможный имиджевый ущерб при аварии.

fan2fan

Ламерские вопросы (или набросы :-)).
 
А возможен ли в США отказ от национальной пилотируемой космонавтики на длительное время ? (более 10 лет). Т.е. вывести шаттлы из эксплуатации в срок (или чуть позже - главное план пусков закончить), МКС эксплуатировать "как получится" до 2020 г. (если частники успеют - то пусть они помогают, если иностранцы - тоже пусть, ведь если нет полетов на ПКК от НАСА, все равно кто), а на сэкономленные деньги продолжать "Созвездие" в темпе тоже "как получится" (также - исследования дальнего космоса). Т.е. если полеты Орионов выйдут по финансовым причинам только в 2025 г. или позже, заведомо после окончания эксплуатации МКС - что ж, пусть, будет время определиться с целями, также - спроектировать самый гибкий вариант ПКК. Перерыва в пилотировании большого не будет (с точки зрения поддержания отряда астронавтов) - летать-то они на МКС будут, а если будет перервыв (после свода МКС) - не свыше 5 лет, это терпимо по опыту 70-х. Особого позора (отсутсвия любых пилотируемых полетов США в космосе в 2020-е г.г. на фоне полетов ЕС, Японии и Индии, не говоря о РФ и КНР) тоже скорее всего не будет, т.к. весьма велика вероятность, что к тому времени уже будут частные американские ПКК. Когда на низких орбитах будут летать все, кому не лень, национальная пилотируемая программа уже не круто (это как прекращение производства телевизоров американскими фирмами в 80-е г.г.). Нужна ли США пилотируемая программа кроме как для престижа ?
Жертвы неизбежны ! (с)

Бродяга

Вообще надо переделать Шаттл в носитель построенный по 2,5-ступенчатой схеме и не городить никаких Ares-ов. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Agent

ЦитироватьЛамерские вопросы (или набросы :-)).
 
А возможен ли в США отказ от национальной пилотируемой космонавтики на длительное время ? (более 10 лет). Т.е. вывести шаттлы из эксплуатации в срок (или чуть позже - главное план пусков закончить), МКС эксплуатировать "как получится" до 2020 г. (если частники успеют - то пусть они помогают, если иностранцы - тоже пусть, ведь если нет полетов на ПКК от НАСА, все равно кто), а на сэкономленные деньги продолжать "Созвездие" в темпе тоже "как получится" (также - исследования дальнего космоса). Т.е. если полеты Орионов выйдут по финансовым причинам только в 2025 г. или позже, заведомо после окончания эксплуатации МКС - что ж, пусть, будет время определиться с целями, также - спроектировать самый гибкий вариант ПКК. Перерыва в пилотировании большого не будет (с точки зрения поддержания отряда астронавтов) - летать-то они на МКС будут, а если будет перервыв (после свода МКС) - не свыше 5 лет, это терпимо по опыту 70-х. Особого позора (отсутсвия любых пилотируемых полетов США в космосе в 2020-е г.г. на фоне полетов ЕС, Японии и Индии, не говоря о РФ и КНР) тоже скорее всего не будет, т.к. весьма велика вероятность, что к тому времени уже будут частные американские ПКК. Когда на низких орбитах будут летать все, кому не лень, национальная пилотируемая программа уже не круто (это как прекращение производства телевизоров американскими фирмами в 80-е г.г.). Нужна ли США пилотируемая программа кроме как для престижа ?

Проблема куда проще. Цели, сроки и деньги не соответствуют друг другу. От НАСА слишком многого хотят, не обеспечивая адекватного финансирования. Такого низкого бюджета (в процентном отношении) у НАСА не было никогда. А цели сравнимы с Аполловскими + Шаттл и МКС на шее. Я когдато в детсве смотрел мультик про жадного купца и мастера на рынке. Купец спрашимает - шапку с этого куска меха сможешь сделать? - смогу. - А две? - тоже смогу...... А семь? - Ну и получил семь "шапок"
Ситуация один в один

ЗЫ: афигеть. Нагуглил с первого тыка
Инет рулит.....

Бродяга

Руководство NASA давным-давно могло запросить средства для модрнизации Шаттла, который является по всем параметрам уникальной системой. :)

 Никаких новых ракет для полёта на Луну и Марс более не требуется, однако NASA решило абсолютно всё переделать и ему теперь не хватает средств. :)

 Я думаю, кроме того подрядчики NASA и само NASA здорово разучились делать что-то реальное. :)
 Например после такого теста — конструктора парашютной системы должны убить сибя апстЭну[/size].
 :D

 Кроме того, господствующей психологией стало — "Добавьте восЭмь, чтобы дали два!"
 Все думают, что при выделении большего количества денег будет получен более быстрый и качественный результат, хотя это приведёт только к тому, что больше денег будет идиотски растрачено. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Петр Зайцев

ЦитироватьЯ думаю, кроме того подрядчики NASA и само NASA здорово разучились делать что-то реальное.
Идея эта не нова. Я вот комментарий прихранил, которы ее выражает (вестимо по-англицки): http://zaitcev.mee.nu/space/nasa_today
Заметим, что пока у пусковиков из Маршалла провал за провалом, Калифорнийцы худо-бедно, но делают космические аппараты. У них было всего две сильные промазки, с метрами и софтинкой посадки, оба во времена Голдина. Ясно, что в консерватории что-то неладно.
-- Pete

pkl

ЦитироватьНапример после такого теста — конструктора парашютной системы должны убить сибя апстЭну[/size].
 :D
Это что! Я полазил по ссылке и нашёл вот такой небесный цирк:
http://www.youtube.com/watch?v=SrRsTLC4Gkw&feature=fvw
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан