Экстремальные полеты на Марс

Автор Pavel, 29.07.2009 08:00:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хомяк

ЦитироватьЯ как-то, давненько, рисовал одноместный МК.  :D

http://olegpon.narod.ru/soyz-m.gif

 Так как собираются лететь на Марс это и смех, и слёзы. Сразу вспоминается анекдот про Ходжу Насреддина, в котором Ходжа подрядился за двадцать лет научить говорить осла...
Люди сидят, ковыряют в носу, получают зарплату тысяч пятьдесят и радуются жизни. Когда придёт время и их спросят - Ну как полёт на Марс, они как Соломонов подадут заявления и разбегутся по другим конторам. И всё это правильно, потому что лететь на Марс надо не как на подвиг, а как в приятное путешествме на нескольки огромных кораблях с экипажем не меньше сотни человек...И такие возможности появляются. Конечно же это самореклама, но советую посмотреть тему "Беталёт" в разделе "Чёрная дыра"
http://fondufo.ucoz.ru/
Белка, Белка, я Хомяк!

Дмитрий Виницкий

Это откровенный спам. Глупый и с намеками на оскорбление.
+35797748398

Хомяк

ЦитироватьЭто откровенный спам. Глупый и с намеками на оскорбление.

Оскорбление кого?
Белка, Белка, я Хомяк!

Reentrant

ЦитироватьТеперь продовольствие. По справочнику, для одного человека на 6 месяцев нужно около ...
Простите за "некропост", но в задачах такого типа, в отличие от полетов на Луну, главная неопределенность как раз и есть то, как обеспечить выживание экипажа в длительном межпланетном перелете. Энергетика-то это рутина... Проблема в том, что науке, фактически, неизвестно -- нет экспериментальных данных -- как долго жить в глубоком космосе. Ни одна тварь живая пока что не была отправлена в длительный межпланетный полет с возвращением. А пока этого не сделано, невозможно всерьез судить о том, какое обеспечение понадобится для марсианской экспедиции. Может, по паре тонн на человека, а может, и по 100 тонн...

sol

Нота Бене...

1. Не забывайте (хоть и в год спокойного Солнца) про нехилую радиационную защиту

2. Есть негомановское симметричное решение полета туда и обратно - 150 дней туда, 3 дня там 150 обратно. Энергетика, конечно, поболее, но не сильно больше. (о, где-ты, Балистициан...)

3. Дешевле всего из межпланетных обойдется полет с облетом (пролетом) Венеры (с возвратом). Надо считать, может и Протона хватит, но космонавтом надо йога в состоянии самадхи отсылать.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Pavel

Цитировать
ЦитироватьТеперь продовольствие. По справочнику, для одного человека на 6 месяцев нужно около ...
Простите за "некропост", но в задачах такого типа, в отличие от полетов на Луну, главная неопределенность как раз и есть то, как обеспечить выживание экипажа в длительном межпланетном перелете. Энергетика-то это рутина... Проблема в том, что науке, фактически, неизвестно -- нет экспериментальных данных -- как долго жить в глубоком космосе. Ни одна тварь живая пока что не была отправлена в длительный межпланетный полет с возвращением. А пока этого не сделано, невозможно всерьез судить о том, какое обеспечение понадобится для марсианской экспедиции. Может, по паре тонн на человека, а может, и по 100 тонн...

Тянет на перестраховку. Вроде выхода собачки в космос перед человеком. В целом информации о межпланетном пространстве у нас более чем достаточно. Конечно, жаль что Биориск так и не был осуществлен. Но у меня подозрение, что ничего принципиально нового он бы не показал.

Reentrant

ЦитироватьТянет на перестраховку. Вроде выхода собачки в космос перед человеком. В целом информации о межпланетном пространстве у нас более чем достаточно. Конечно, жаль что Биориск так и не был осуществлен. Но у меня подозрение, что ничего принципиально нового он бы не показал.
"Биориск" это на МКС, под радиационными поясами? Маловато будет, однако. Нужны серьезные исследования межпланетного пространства на предмет длительного пребывания (и выживания!) живых существ. Без этого посылать людей в такой перелет, мягко говоря, беспечно. Посылая автоматические станции для иных целей, мы именно что не знаем ничего о тех факторах, которые могут оказаться критичными. Для оптимизма незнание -- слабое основание.

Lamort

А нельзя при полёте на Марс разогнать аппарат Луной?
La mort toujours avec toi.

Pavel

Цитировать"Биориск" это на МКС, под радиационными поясами? Маловато будет, однако. Нужны серьезные исследования

Биориск это Фобос-грунт...

Pavel

ЦитироватьА нельзя при полёте на Марс разогнать аппарат Луной?

В теории можно, но прибавка скорости слишком незначительную выгоду.  Особенно по сравнению с дополнительными ограничениями на окно пуска..

Lamort

Цитировать
ЦитироватьА нельзя при полёте на Марс разогнать аппарат Луной?
В теории можно, но прибавка скорости слишком незначительную выгоду.  Особенно по сравнению с дополнительными ограничениями на окно пуска..
"Я случайно ..."? ;)

 http://lurkmore.to/Я_случайно_X
La mort toujours avec toi.

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА нельзя при полёте на Марс разогнать аппарат Луной?
В теории можно, но прибавка скорости слишком незначительную выгоду.  Особенно по сравнению с дополнительными ограничениями на окно пуска..
"Я случайно ..."? ;)

 http://lurkmore.to/Я_случайно_X

Это вообще к чему?? :?:

Lamort

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА нельзя при полёте на Марс разогнать аппарат Луной?
В теории можно, но прибавка скорости слишком незначительную выгоду.  Особенно по сравнению с дополнительными ограничениями на окно пуска..
"Я случайно ..."? ;)

 http://lurkmore.to/Я_случайно_X
Это вообще к чему?? :?:
Ваша фраза ни одного глагола. ;)
La mort toujours avec toi.

Pavel

ЦитироватьВаша фраза ни одного глагола. ;)

Придераемся? Ладно.


В теории можно, но прибавка скорости дает слишком незначительную выгоду. Особенно по сравнению с дополнительными временными  ограничениями на окно пуска.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьВаша фраза ни одного глагола. ;)
Придераемся? Ладно.


В теории можно, но прибавка скорости дает слишком незначительную выгоду. Особенно по сравнению с дополнительными временными  ограничениями на окно пуска.
"ПридИраемся". :lol:

 Забавно и всё. :)
La mort toujours avec toi.

Pavel

ЦитироватьЗабавно и всё. :)

Сколько вам лет? По сути, топика, насколько я понимаю вам совершенно нечего сказать..

Lamort

Цитировать
ЦитироватьЗабавно и всё. :)
Сколько вам лет? По сути, топика, насколько я понимаю вам совершенно нечего сказать..
Было но уже нет, извините.
La mort toujours avec toi.

Lamort

Я разочарован отсутствием юмора у участника форума Pavel, однако некая идея у меня была.

 Сколько можно выиграть в полезной нагрузке и можно ли выиграть вообще если сделать нижеследующую комбинацию.
 Аппарат запускается к Луне, захватывается Луной и переходит на орбиту Луны, потом, в благоприятный момент он стартует к Марсу с орбиты Луны.

 "Как-то так." :)
La mort toujours avec toi.

Reentrant

ЦитироватьАппарат запускается к Луне, захватывается Луной и переходит на орбиту Луны, потом, в благоприятный момент он стартует к Марсу с орбиты Луны.
Чистый проигрыш по ХС. В такой схеме надо на Луне заправляться. Луной, кстати, на халяву ничего не захватывается, тормозной импульс нужен.

sol

Поучительна вся история запуска орбитера Галилео на Юпитер.

В плане как изголялись с выбором траектории, носителя и всяких маневров. Или Мессенжер...

Так что - думайте, господа!

Может - маневр у Венеры и торможение в атмосфере Марса?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.