ХИМИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ

Автор ronatu, 01.04.2012 03:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

Хочу спросить у спецов

- Как изменятся химические ракеты, если (когда) удастся надежно и относительно дешево хранить водород (кислород или даже несимметричный ди метил гидразин) в металлическом виде?

- Станут ли они более компактными-эффективными?


http://www.newscientist.com/article/dn20779-nasa-bets-on-metal-hydrogen-and-cosmic-gas-stations.html

http://www.fuelcelltoday.com/news-events/events/2012/october/international-symposium-on-metal-hydrogen-systems-2012
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Wishbone

Как неспециалисту, мне непонятно, имеете Вы в виду метастабильный металлический водород или гидриды металлов (включая литиевые гидриды). Про то, чтобы металлизировать кислород или гидразин, я не слышал.

Как неспециалист, безответственно заявляю, что для химических двигателей удельный импульс от состояния водорода практически не изменится; увеличится плотность топлива, уменьшится объём баков, скорее всего, возрастёт толщина стенок, прибавится оборудование для газификации (каталитическое?). Без данных о свойствах этого состояния (в частности, давления, которое надо поддерживать) трудно сделать какой-то определённый вывод о том, насколько возрастёт ПН.

Не зная данной проблематики досконально, отмечу, что с гидридами (кроме возможных литиевых) для реактивной техники покончили, по моему, уже давно.

Для ядерных двигателей метастабильный водород может быть очень неплохим решением, однако я не знаю, какие будут потери при доставке его на орбиту и что потребуется для того, чтобы справиться с последствиями потока нейтронов от ЯРД.

Lamort

Если будет найден надёжный способ хранения металлического водорода и кислорода, то это приведёт к совершенно революционному прорыву в ракетостроении, - ракеты сразу станут многоразовыми, поскольку для функционирования двигательной установки потребуется бригада кочегаров.
La mort toujours avec toi.