"Плазма-А" напомнила о себе на орбите высвечивания

Автор Kotov, 05.04.2009 13:19:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Вобщем кому интересно. От времени и факторов космического пространства теряет герметичность жидкометаллический контур охлаждения реактора и жидкий калийнатриевый сплав выбрасывается в окружающее пространство образуя характерные металлические сферы. Вот и весь "Сторож".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

ЦитироватьВобщем кому интересно. От времени и факторов космического пространства теряет герметичность жидкометаллический контур охлаждения реактора и жидкий калийнатриевый сплав выбрасывается в окружающее пространство образуя характерные металлические сферы. Вот и весь "Сторож".

OH 4To go cux nop ropR4uu'??

ЦитироватьЖидкий при комнатной температуре
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Kotov

ЦитироватьО! Котов! Так как вы додумались что это сработал Сторож? А особенно интересно почему вы решили что в конструкции  тракта теплоносителя используется алюминиевый сплав?

Старый, вы не перестаёте меня удивлять.

Где я вообще упоминал тракт теплоносителя???

АМг я упоминал в качестве конструкционного материала используемого в силовых конструкциях (та же обичайка отсека увода на орбиту высвечивания).

Kotov

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКак я понимаю, вполне возможно глюканула система Сторож, и старина Космос-1818 произвёл самоподрыв, дабы не "сдаться" причудившемуся ему вражескому шаттлу.

Я понимаю, когда нажимаешь, а оно не работает. Это вроде как нормальная ситуация, если говорить о ненормальных ситуациях. Но когда вообще ничего не нажимаешь, сидишь в сторонке и куришь, а оно вдруг бах! и взрывается, то это просто недопустимо! И наводит на мысль, что система просто плохо спроектирована. Где-нибудь есть описания, как там чего подключено?

Есть описание. В КБ "Арсенал". Заходите, требуйте))

"Сторож-2" (там была такая) расчитан на автоматическое срабатывание от ударных датчиков раскиданных по всему аппарату. (Если бы была идеально жёсткая конструкция, обошлись бы одним датчиком.)

Откуда инфа ,что "сторож" там стоял?
Бортовые аккумуляторы на УС-А, АМ, П, ПМ, ПУ в то время больше 2-х лет не жили.  Что же запихали в охранную систему?

Так Сторож 1/2 и были разработаны (в рамках ТЗ) для Плазмы. Информация оттуда (КБ "Арсенал").

Что запихали в качестве источника питания в Сторож, я не в курсе.

В те времена былинные было принято испытывать все вновь установленные бортовые средства так сказать в натуре, при проведении ЛКИ. А такой "Сторож"  на Плазме не испытывался.

Плазма-А была экспериментальным аппаратом. Там много чего испытали. (Тот же плазмогенератор)

Но, сприть не буду.  Видимо, Вам виднее.

Krolik

Насчёт питания - интересно, сколько "Сторож" потребляет питания ?
Если немного, возможно ли что был установлен минатюрный РИТЭГ ?
Про "батарейки" из плутония/урана не говорю - они же кажется, лет 5-6 работают ?
Заранее извиняюсь за возможный ламеризм. :roll:

ааа

Подумайте сами, зачем сигнализации жить дольше, чем автомобилю, на котором она установлена? Передал инфу о ЧП на ближайший НИП и всех делов.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

ЦитироватьOH 4To go cux nop ropR4uu'??
Почему горячий то?
 Он
ЦитироватьЖидкий при комнатной температуре
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНасчёт питания - интересно, сколько "Сторож" потребляет питания ?
Если немного, возможно ли что был установлен минатюрный РИТЭГ ?
Про "батарейки" из плутония/урана не говорю - они же кажется, лет 5-6 работают ?
Заранее извиняюсь за возможный ламеризм. :roll:
Никаких сторожей и никаких миниатюрных РИТЭГов в этом инциденте не участвовало. Это выброс теплоносителя из жидкометаллического контура.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИ скорее всего, при достижении минимально допустимого напряжения в "Стороже", система должна срабатывать на самоликвидацию.
Что, походу и случилось...
А почему бы ей не сработать сразу после прекращения работы спутника а не ждать 20 лет пока в батарейке упадёт напряженеие?
 Между прочим в УСах-А система увода срабатывает по падению напряжения в основной бортовой сети а так же по потере ориентации.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьТочно не помню, но скорее всего у "Сторожа" была автономная система питания. Как раз рассчитанная на долгое "мумифицирование" на орбите высвечивания. (Чтоб враг не с_ _здил умерший аппарат с кучей живых секретов)
А не дешеве взорвать спутник сразу, чем городить систему электропитания на 20 лет, которая по истечении этого срока всё равно его взрывает?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, вы не перестаёте меня удивлять.
Я вас понимаю. :)

ЦитироватьГде я вообще упоминал тракт теплоносителя???
Ну это как бы следует из вот этого:
ЦитироватьАмериканские ученые обнаружили вокруг аппарата облако обломков сферической формы, которые движутся относительно "Космоса" со скоростью менее 15 м/с. Из этого специалисты сделали вывод о том, что их отделение было вызвано (или сопровождалось) незначительным выбросом энергии, возможно, калий-натриевым расплавом.
ЦитироватьНу уж не разрушение конструкции от напряжений вызванных тепловыми нагрузками. Отсеки из АМг.  Никаких альтернативных констраматов.  
Я полагал что вы понимаете что "обломки сферической формы" это теплоноситель и что при нормальных условиях он жидкий.

ЦитироватьАМг я упоминал в качестве конструкционного материала используемого в силовых конструкциях (та же обичайка отсека увода на орбиту высвечивания).
Но выбросило то теплоноситель. При чём тут отсеки?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kotov

ЦитироватьНасчёт питания - интересно, сколько "Сторож" потребляет питания ?
Если немного, возможно ли что был установлен минатюрный РИТЭГ ?
Про "батарейки" из плутония/урана не говорю - они же кажется, лет 5-6 работают ?
Заранее извиняюсь за возможный ламеризм. :roll:


Не знаю, сколько Сторож потребляет питания.

Про минатюрный РИТЭГ ничего не слышал.

Kotov

ЦитироватьПодумайте сами, зачем сигнализации жить дольше, чем автомобилю, на котором она установлена? Передал инфу о ЧП на ближайший НИП и всех делов.

Если в атомобиле установлен, к примеру, перпетум мобил, то имеет смысл его сторожить до состояния полного перегноя.

Нет?

Старый

ЦитироватьЕсли в атомобиле установлен, к примеру, перпетум мобил, то имеет смысл его сторожить до состояния полного перегноя.
Нет?
Нет. Имеет смысл взорвать сразу же по окончании эксплуатации. (Если этот сторож на самом деле самоликвидатор) Заодно и перпетум мобиле не понадобится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьКатегоричное утверждение. Подтвердить тяжело, а вот опровергнуть возможно
Ну попробуйте.

ЦитироватьВпрочем, в первоисточнике то же:
Да уж. Эти капли теплоносителя вылившиеся из УСов-А уже лет десять у всех как бельмо на глазу. Вот и Плазму постигла участь сия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kotov

Цитировать
ЦитироватьИ скорее всего, при достижении минимально допустимого напряжения в "Стороже", система должна срабатывать на самоликвидацию.
Что, походу и случилось...
А почему бы ей не сработать сразу после прекращения работы спутника а не ждать 20 лет пока в батарейке упадёт напряженеие?
 Между прочим в УСах-А система увода срабатывает по падению напряжения в основной бортовой сети а так же по потере ориентации.

1. Я не говорил, что Сторож срабатывает от падения напряжения в батарейках. Ваши фантазии.

2. Нафига настраивать Сторож на  подрыв кучи радиоактивного добра, только от того, что аппарат прекоатил работу? Тем более в те годы в СССР очень опасались всяческих Гринписов. (По этой самой причине вовсе отказались от ядерных энергоустановок на обсуждаемом Издели).

Дмитрий Виницкий

Чтобы неуправляемый КА не грохнулся куда ненадо с радиоактивной начинкой. Чихать хотел СССР на гринпис. Указанные решения закладывались в середине 60-х.
+35797748398

Старый

Цитировать1. Я не говорил, что Сторож срабатывает от падения напряжения в батарейках. Ваши фантазии.
Какая разница от чего? Почему по вашей версии он сработал через 20 лет а не сразу по прекращении работы спутника?

Цитировать2. Нафига настраивать Сторож на  подрыв кучи радиоактивного добра, только от того, что аппарат прекоатил работу?
Для того же для чего он нужен вообще. Для чего по вашему на Плазме был Строж?

ЦитироватьТем более в те годы в СССР очень опасались всяческих Гринписов. (По этой самой причине вовсе отказались от ядерных энергоустановок на обсуждаемом Издели).
Я уже догадался что вы перепутали УС-А и Плазму. И обсуждаете злесь совершенно другое изделие и другую систему.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kotov

ЦитироватьЧтобы неуправляемый КА не грохнулся куда ненадо с радиоактивной начинкой. Чихать хотел СССР на гринпис. Указанные решения закладывались в середине 60-х.

Для этого на Плазме А существовал отсек увода на орбиту высвечивания.

Старый

ЦитироватьДля этого на Плазме А существовал отсек увода на орбиту высвечивания.
А вот команду на приведение в действие этого отсека выдаёт специальная система по пределнным признакам. С ней вы это всё и перепутали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер