CEV "Constellation" и лунная программа НАСА

Автор ratman, 23.09.2004 04:46:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ronatu

ЦитироватьА что такого скандального в этой новости?

OTcyTcTBue 6o/\ee скандальной новости.... :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

C-300

:?: Так это вроде обычная практика - в статье НК проДжона Гридунова говорится об использовании трупов во время экспериментов на макс. перегрузку - со сбрасыванием кресла на свинцовые крешеры.

Павел73

Цитировать30.07.2008 / 12:21    Маккейн отправит американцев на Марс

 
     Кандидат в президенты США от республиканцев сенатор Джон Маккейн включил в свою предвыборную программу обещание обеспечить США мировое лидерство в освоении космоса. Он заявил, что американские астронавты не должны выступать в роли чьих-либо "попутчиков" в полетах на международную космическую станцию (МКС).
     Заявление было сделано в Вашингтоне 29 июля, в день 50-летнего юбилея создания Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Маккейн напомнил, что в соответствии с текущими планами США прекратят полеты космического шаттла в 2010 году после его последней миссии к МКС. Тем самым США лишатся собственной возможности посылать американцев в космос. Сенатор отметил: "Будучи президентом, я предприму действия, чтобы гарантировать, что наши астронавты будут продолжать исследовать космос, а не будут просто добираться туда в качестве попутчиков у кого-либо еще".
     Впрочем, как сообщает РИА "Новости", Маккейн не уточнил, о каком "попутном" транспорте идет речь. Но ранее руководители NASA уже объявляли, что после прекращения полетов шаттлов и до появления у США новых космических кораблей единственным способом для американских астронавтов добраться на МКС будут полеты на борту российских космических кораблей "Союз", что, по словам кандидата в президенты США, означает "отступление в американском освоении космоса на десять лет".
     По результатам заявления Маккейн добавил к своей предвыборной программе обещание обеспечить США космическое превосходство. "Я позабочусь о том, чтобы программа NASA "Constellation" получила нужные ей ресурсы и мы могли начать новую эру в освоении космоса человеком. Страна, пославшая человека на Луну, этого заслуживает", - подчеркнул сенатор.
     Возможно, планы Маккейна означают новый виток космического противостояния двух держав – России и США, пишут Дни.ру.            
 
Да блин ё-моё, ну какое нафиг противостояние?! :evil: Игра в одни ворота... Америка идёт вперёд и вверх, к Луне, а мы даже планов никаких не озвучили, что уж говорить о реальных действиях!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Reader

У нас пока думают, как "прикрутить" РБ Centaur к Прогрессу, чтобы он достиг орбиты ЛОС  :?

Виктор Левашов

Зачем вообще КК для посадки на Луну? Можно же просто космонавта в скафандре на платформе с РД на поверхность отправить. Ведь было же у американцев что-то вроде летающего кресла.
А на Луне будет уже станция. До неё пешком. Экономия в массе.  :?  Ведь скафандр легче КК.

Petrovich

Ну если без возврата, то почему бы и нет :lol:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Виктор Левашов

ЦитироватьНу если без возврата, то почему бы и нет :lol:
Почему же без возврата. На этой же платформе и взлетать. Опустевшие баки сбросить, на оставшихся взлететь. И опоры отстегнуть тоже. Чтобы осталось одно летающее кресло. Ведь легче же конструкция будет.  :?


Виктор Левашов

Цитировать29 июля с.г. представители космических агентств девяти стран (США, Великобритании, Канады, Индии, Франциия, Италии, Японии, Южной Кореи и Германии) подписали соглашение о сотрудничестве в исследованиях Луны. Документ оговаривает "вклад" каждого из участников в изучение поверхности естественного спутника Земли и окололунного пространства, а также определяется порядок обмена полученными данными.
А мы как же? С Китаем идём своим путем?  :?

Чебурашка

Говорят Parachute Test Vehicle разбили при первом же сбросе.  :(
Это неизбежно отодвигает Pad Abort Test на более поздний срок

Dude

Что-то непонятное, в это статье на NSF. Как положение капсулы в пространстве вообще может повлиять на выход многокупольной парашютной системы, там же вытяжной, что тащит остальные, должен выбрасываться из контейнера под давлением. А после его наполнения капсула уже должна занять правильное положение.

Чебурашка

ЦитироватьЧто-то непонятное, в это статье на NSF. Как положение капсулы в пространстве вообще может повлиять на выход многокупольной парашютной системы, там же вытяжной, что тащит остальные, должен выбрасываться из контейнера под давлением. А после его наполнения капсула уже должна занять правильное положение.

Ещё не понятно, откуда взялся упомянутый кратер под аппаратом. Насколько я знаю, никакими реактивными системами посадки PTV не оборудован. Короче, надо ждать официального пресс-релиза от NASA в понедельник.

Dude

Ха...:lol: с кратером как раз все понятно... :lol:  :lol:  :lol:
пишут, что прошлый раз с такого же теста обломки капсулы доставали c глубины 10м. На песок все-таки бросают.

Чебурашка

ЦитироватьХа...:lol: с кратером как раз все понятно... :lol:  :lol:  :lol:
пишут, что прошлый раз с такого же теста обломки капсулы доставали c глубины 10м.

Ну прошлый раз была такая массивная дура, похожая на авиабомбу с острым носом и хвостовыми стабилизаторами. Она то и могла углубится на 10 м.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Shin

Из уже опубликованного. Последняя (июль) коррекция плана первой высадки на Луну по программе Constellation:


Чебурашка

Появилась более подробная информация как разбили PTV.
http://www.spaceref.com/news/viewnews.html?id=1301
Как я понял, макет нештатно сброшен с самолёта и подвергся нерасчётным нагрузкам. Два из трёх основных парашютов оторвались и PTV приземлялся на одном.

Dude

Спасибо! Эта ссылка все замечательно объясняет.

Падая с большей скоростью, чем планировалось по тесту, два основных парашюта раскрывшись, тут же отделились от капсулы, а третий остался, ибо очевидно раскрылся последним. Насколько я понял, это у них такая мера безопасности. Отделение по достижению предельной расчетной нагрузки на купол, чтобы один купол не порвался и не запутал остальные рабочие. Весьма забавно увидеть, как мера безопасности может угробить капсулу.

Думаю, им надо что-то с этим делать. Врядли, стоит всё сваливать на один "программирующий" тест парашют.

frigate

ЦитироватьИз уже опубликованного. Последняя (июль) коррекция плана первой высадки на Луну по программе Constellation:


Опубликовано здесь:
http://spaceflight.esa.int/strategy/pages/PDF/home/events/integrated_architecture_review/7_july/06.LCCR.pdf
NASA Lunar Capability Concept Review (LCCR) Overview
ESA ESTEC July 2008 Geoffrey Yoder
Exploration Systems Mission Directorate
Director, Directorate Integration Office
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

ronatu

ЦитироватьDATE:08/08/08
SOURCE:Flight International
The battle goes on for NASA's Ares rockets
By Rob Coppinger

......

Beyond the much publicised CLV solid-rocket motor oscillation problem, other issues for Ares I include pocket buckling in its upper-stage liquid hydrogen (LH2) tank, an immature first-stage forward skirt avionics box design, protection for parachutes against the interstage's shaped linear charge separation system and first-stage thrust vector control (TVC) changes.

......
 

http://www.flightglobal.com/articles/2008/08/08/310555/the-battle-goes-on-for-nasas-ares-rockets.html
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.