РН Рокот

Автор Modeller, 05.03.2009 13:21:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

#720
ЦитироватьСергей пишет:
Серийное производство было в основном на Украине и последнюю ракету сделали не позднее 1990 года. Предельное отклонение 920 м, у РС - 20В - 500 м. Разворачивать собственное производство не имеет смысла.
Батенька, это Вы с МР УР-100 попутали:
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/15a35/15a35.shtml
ЦитироватьСерийное производство МБР 15А30/15А35 было развернуто в 1974 году на Московском Машиностроительном заводе имени М.В. Хруничева. Выпуск маршевых двигателей первой ступени был освоен Воронежским механическим заводом и филиалом Пермского моторостроительного завода имени Я.М.Свердлова. Маршевые двигатели второй ступени и рулевые двигатели выпускались Ленинградским машиностроительным производственным объединением "Красный Октябрь". Двигатели блока разведения изготовлял Усть-Катавский вагоностроительный завод. Компоненты системы управления собирали на Киевском радиозаводе, заводе имени Тараса Шевченко и Харьковском НПО "Хартрон". Блок разведения боеголовок и система управления производились в Оренбургском производственном объединении "Стрела".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Даниил Суховеев

ЦитироватьСергей пишет:
Цитировать...использовать в качестве РН списанные с БД МБР опасно для персонала и используют ракеты из арсенала, который был пополнен ещё до 2014 года 30 закупленными ракетами из арсеналов Украины.
И откуда только такие " знатоки" берутся? Все Рокоты и Стрелы - снятые с дежурства МБР, аналогично и Днепры. Все до единого. Закупленные во время правления дамы с косой "сухие" изделия и закупались, и предназначены абсолютно для иных целей. 

Порадовала фраза про опасность для персонала. Угадайте, какой именно персонал готовит к пуску вышеупомянутые РКН, в девичестве МБР?

Salo

И по-поводу КВО там же:
ЦитироватьСистема управления разработана в харьковском НИИ-692 (позднее - НПО «Хартрон») под руководством В.Г. Сергеева. На ракету устанавливается автономная инерциальная система управления с БЦВМ 15Л579. Бортовой вычислительный комплекс унифицирован с ракетой 15А18. При несении боевого дежурства все важнейшие параметры ракеты непрерывно контролируются. Высокие характеристики СУ подтвердились при пусках. КВО не превышает 350 м (в начальный период эксплуатации для МБР 15А35 эта величина составляла 430м).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Штуцер

ЦитироватьСергей пишет:
Начальные гарантийные сроки 10-15 лет, потом неоднократно продлевались па основании факультативных испытаний критичных узлов и пусков наиболее старых ракет. Поэтому использовать в качестве РН списанные с БД МБР опасно для персонала
Узлы, как и сама 15С300 стояли в Фаустово. Возможно, и сейчас стоят. А вот с пусками;наиболее старых ракет" сложнее.  Не запускают же их именно из той ШПУ, где они стояли на БД?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Даниил Суховеев

#724
ЦитироватьШтуцер пишет:
Узлы, как и сама 15С300 стояли в Фаустово.
Это контрольные экземпляры. Периодически из каждой партии снимается с дежурства два изделия. Одно - на пуск для подтверждения характеристик, одно - на дефектацию. Это изделие нейтрализуется и на заводе тщательно, аккуратно и под контролем представителя заказчика, ОТК и разработчика разбирается до последней гаечки, все дефектуется и на основании акта дефектации партия либо приговаривается к утилизации, либо продлевается ресурс (с учетом результатов пуска). Такой общий порядок.

ЦитироватьШтуцер пишет:
Не запускают же их именно из той ШПУ, где они стояли на БД?
Нет, конечно. Для этого и существуют полигоны. И вопрос не только в демаскировке позиций - они и без того известны супостату. И даже не в том, что после газодинамического старта пусковую надо мыть, потом утилизировать смывы и пр. геморроем страдать. А еще поля падений, которые в военное время никого никак не волнуют, а вот в мирное ... В общем, это целый комплекс вопросов, для решения которых и существуют полигоны и специально обученные военнослужащие испытательных частей, имеющие на вооружении специальную технику, которой нет и которая абсолютно не нужна в обычных частях РВСН.

Штуцер

Спасибо, я немного в курсе.
У меня возник только вопрос, которым я раньше не задавался. После снятия с БД и слива, проводят нейтрализацию? Если да, то какую? Ракету в контейнере надо же довезти до 175 площадки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

ЦитироватьСтарый пишет:
Ракеты которые были заправлены использовать нельзя.
Епсть, штук 20 Рокотов забыли у Старого спросить и отлично улетели, собаки.
Вот незадача.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

ЦитироватьZOOR пишет:
20 Рокотов забыли у Старого спросить и отлично улетели, собаки.
Но теперь то их точно использовать нельзя.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ракеты которые были заправлены использовать нельзя.
Епсть, штук 20 Рокотов забыли у Старого спросить и отлично улетели, собаки.
Вот незадача.
А они случайно не были из арсенала, незаправленные?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZOOR пишет:  и отлично улетели, собаки.
Точно отлично? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей

1. Посты прочитал, приношу извинения за допущенные ошибки, поторопился, не проверил, казалось очевидным.
2. Если не затруднит , хотелось бы для себя кое-что уточнить.
Что то осталось от прежней кооперации? Прежний головной разработчик сменил профиль? Когда была поставлена на БД последняя 15А35? Гарантийные сроки до продления? Все это для ответа на вопрос Старого - зачем Сармат, не проще ли возобновить производство 15А35 с новой российской СУ? 

Сергей

ЦитироватьДаниил Суховеев пишет:
Все Рокоты и Стрелы - снятые с дежурства МБР, аналогично и Днепры. Все до единого.
Если не затруднит - снятые с БД МБР , для использования в качестве РН, сколько в среднем простояли на БД?

ЦитироватьДаниил Суховеев пишет:
Угадайте, какой именно персонал готовит к пуску вышеупомянутые РКН, в девичестве МБР?
Расчеты РВСН, даже видео видел, и прикид замечательный ( шутка, не обижайтесь, просто у меня негативное отношение к самовоспламеняющимся компонентам).

Старый

ЦитироватьСергей пишет:
Что то осталось от прежней кооперации? Прежний головной разработчик сменил профиль?  Гарантийные сроки до продления? Все это для ответа на вопрос Старого - зачем Сармат, не проще ли возобновить производство 15А35 с новой российской СУ?
Как я понимаю вся коопераация кроме системы управления. Систему управления всё равно делать заново так как СУ созданную в 70-е гг в наше время уже не воспроизвести.
Разработчик ракеты КБМ Челомея  (г. Реутов) как я понимаю и сейчас осуществляет конструкторское сопровождение.

ЦитироватьКогда была поставлена на БД последняя 15А35?
В 1983 году. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Интересный моментик. На 15А30/35 перевооружали четыре дивизии - в Первомайске, Хмельницком, Татищево и Козельске. 
 Первые три дивизии были перевооружены полностью и закончено перевооружение в 1983 году (Татищево последним) 
 А вот в Козельске перевооружение было прекращено в 1977 году, пять полков этой дивизии остались не перевооружёнными и умудрились дожить до перестройки и расформирования в 1985-87 гг ажно на 8К84М:
 https://rvsn.info/regiments/reg_143.html
 https://rvsn.info/regiments/reg_532.html
 https://rvsn.info/regiments/reg_533.html
 https://rvsn.info/regiments/reg_623.html
 https://rvsn.info/regiments/reg_655.html

Нет ли здесь какого подвоха? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

#734
Господа, я, возможно, что-то пропустил, но о чем разговор? Сколько пусков Рокота осталось, уже известно (+/- один). Готовых к конверсии может быть сколько угодно, но инвестировать в наземную часть, насколько мне известно, никто не собирается. Да и что выводить? 20 лет назад были большие надежды, неокученный рынок и "Иридим", сейчас совсем иные времена. Кроме того, как добывались некоторые узлы для оставшихся пусков недавно написал Анатолий Зак. И по этой части ситлучше не станет в сколь-либо обозримом будущем. 

Сергей

ЦитироватьСтарый пишет:
Как я понимаю вся коопераация кроме системы управления.
Раз последняя последняя 15А35 поставлена на БД в 1983 году , то от прежней кооперации мало чего осталось, государство не платит за поддержание в рабочем состоянии неиспользуемых мощностей.
ЦитироватьСтарый пишет:
Разработчик ракеты КБМ Челомея(г. Реутов) как я понимаю и сейчас осуществляет конструкторское сопровождение.
Сопровождение - вероятно, но главная фишка - управляемые гиперзвуковые планирующие боевые блоки (по памяти - "объект 4202" и вроде (могу ошибиться) крылатые ракеты.

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Разработчик ракеты КБМ Челомея(г. Реутов) как я понимаю и сейчас осуществляет конструкторское сопровождение.
Опять 25. Разработчик ракеты ОКБ-23 (КБ Салют).  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСергей пишет:
вроде (могу ошибиться) крылатые ракеты
:o  Можете.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Salo

ЦитироватьPIN пишет:
Да и что выводить? 20 лет назад были большие надежды, неокученный рынок и "Иридим", сейчас совсем иные времена.
Наномусор.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьPIN пишет:
 Готовых к конверсии может быть сколько угодно, но инвестировать в наземную часть, насколько мне известно, никто не собирается.
Насколько я понимаю ситуация чисто политическая. За переоборудование 15А35 в Рокот нужно платить Украине, а никто этого делать не собирается. Та же ситуация и с Днепром. 
 Так что дострелят те ракеты договора по которым уже заключены и досвиданья.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер