Фотографии по истории космонавтики

Автор Natali, 28.02.2009 10:28:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

cross-track

Цитата: zero17 от 26.03.2026 08:19:08
К сожалению, эту и некоторые другие фотографии не могу увидеть. Для меня roscosmos.ru недоступен.
Live and learn

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zero17

Цитата: zero17 от 26.03.2026 19:27:30СР
это ступень разведения твердотопливной МБР
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

hlynin

Цитата: Max от 27.03.2026 03:27:36Нужно отдать должное полиграфистам, ведь на обороте открытки указана дата печати – 12.04.1961.
Да. Это ретушь
Однако я сомневаюсь, что ретушоры работают с такой поразительной скорстью. Не только открытку, но какую-то брошюрку выпустили 12.04. Но ведь дату можно было поставить "задним числом". С газетой - сложнее. Всё же не те технологии. отдать распоряжение, ретушировать, разослать в разные газеты. Было несколько экстренных выпусков 12.04. Как с майорскими звёздочками, так и другие фото.
Собственно, это не столь интересно. Интересно то, что "взлетел старлеем, приземлился майором" - это миф. Как и разговор Хрущёва с Малиновским. Всё было решено раньше. Может, уже и ретушировали раньше

Старый

Цитата: hlynin от 27.03.2026 10:31:26Интересно то, что "взлетел старлеем, приземлился майором" - это миф. Как и разговор Хрущёва с Малиновским. Всё было решено раньше. Может, уже и ретушировали раньше
Какраз это не миф. Приказ о присвоении звания подписали уже после старта. Хотя всё было согласовано заранее но приказ подписали только после старта. И не знаю, может быть даже после успешного выхода на орбиту. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Если бы он не долетел до космоса то остался бы старлеем как Бондаренко. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: zero17 от 27.03.2026 10:15:36это ступень разведения твердотопливной МБР
Там и написано красными буквами. ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

hlynin

Цитата: Старый от 27.03.2026 10:36:33Какраз это не миф. Приказ о присвоении звания подписали уже после старта. Хотя всё было согласовано заранее но приказ подписали только после старта. И не знаю, может быть даже после успешного выхода на орбиту. 
Кто подписал? Делать больше нечего, как прямо после крика Левитана ставть подпись? А штамп? А подпись одна должна быть? Что за детские игры, кому это нужно?
Миф не говорит о подписи НИЧЕГО. Якобы Малиновский сказал "будет капитаном", а Хрущёв укорил его - не "будь жмотом". И Малиновский - ну, пускай майор... И всё это, словно на соседних стульях сидели. Между тем Хрущёв был в Пицунде, а Малиновский, кажется, в Москве.
А вот что говорит ИИ
После полёта Гагарина Малиновский подписал приказ о присвоении космонавту внеочередного звания майора.

Цитата: Старый от 27.03.2026 10:39:39Если бы он не долетел до космоса то остался бы старлеем как Бондаренко. 
Вряд ли. Но это смотря по ситуации

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

Старый

Цитата: hlynin от 27.03.2026 18:52:39Кто подписал? Делать больше нечего, как прямо после крика Левитана ставть подпись?
Ты вобще не в теме. Сначала подпись, потом крик Левитана. Сообщение ТАСС потому и задержалось что вышла заминка с подписью. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 27.03.2026 21:00:53Ты вобще не в теме. Сначала подпись, потом крик Левитана. Сообщение ТАСС потому и задержалось что вышла заминка с подписью. 
От многократного повторения бред не станет правдой

hlynin

Левитана разбудили в 8 и потребовали немедленно приехать
В 9 перед ним положили три конверта с фамилиями. В каждом - три варианта сообщения. Какой текст зачитывать, ему сообщили только через 55 минут  после старта. В 10;02 он и зачитал. Слово "майор" там уже было. Без сомнения, у Титова и Нелюбова тоже в тексте стояло слово "майор". Но остальные 8 вариантов сообщения уничтожили немедленно, как было предписано. А Малиновский подписал приказ вечером. А может и через несколько дней. это совершенно никого не волновало. А вот китель для него, с майорскими погонами, сшитый по его меркам, привезли к самолёту

Старый

Цитата: hlynin от 27.03.2026 23:45:19Левитана разбудили в 8 и потребовали немедленно приехать
В 9 перед ним положили три конверта с фамилиями. В каждом - три варианта сообщения. Какой текст зачитывать, ему сообщили только через 55 минут  после старта. В 10;02 он и зачитал. Слово "майор" там уже было. Без сомнения, у Титова и Нелюбова тоже в тексте стояло слово "майор". Но остальные 8 вариантов сообщения уничтожили немедленно, как было предписано. А Малиновский подписал приказ вечером. А может и через несколько дней. это совершенно никого не волновало. А вот китель для него, с майорскими погонами, сшитый по его меркам, привезли к самолёту
Откуда этот анекдот? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 27.03.2026 23:45:19Без сомнения, у Титова и Нелюбова тоже в тексте стояло слово "майор".
Оставалась малость - успеть надеть на Нелюбова скафандр. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Старый от 28.03.2026 03:10:36А вот китель для него, с майорскими погонами, сшитый по его меркам, привезли к самолёту
А перешить погоны на старлейский китель было никак нельзя? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер