Intelsat 15 85Е – Зенит-3SLБ/ДМ-SLБ – Байконур – 01.12.2009 00:00 ДМВ

Автор NPOLAV, 14.02.2009 14:16:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

NPOLAV

Вот такая инфа из ТСС:
ЦитироватьВо 2-м квартале 2009 г. компания Intelsat запланировала запуск нового спутника Intelsat 15 в орбитальную позицию 85, 15E, который заменит спутник Intelsat 709. Запуск будет осуществляться с использованием российско-украинской ракеты-носителя "Зенит-3SLB". Основная рабочая зона нового спутника будет охватывать всю территорию России, видимую из данной точки стояния на ГСО, а также среднеазиатские страны СНГ. Характерной особенностью контурной рабочей зоны является то, что она имеет три выраженных максимума (европейский, сибирский, дальневосточный) в регионах с наибольшей плотностью населения на территории РФ.
ЦитироватьПо сути, использовано компромиссное решение c контурной антенной, которое подразумевает увеличение усиления в заданных регионах, т.е. в общей зоне имеет место повышенная неравномерность. За счет этого достигнуто увеличение на 1–1,5 дБ усиления антенны в локальных максимумах и соответственно увеличение ЭИИМ и G/T. Стволы могут коммутироваться между антеннами, формирующими зоны (лучи) России и арабских стран. По предварительным данным, к лучу России подключено всего 6 стволов. Основные технические параметры спутника Intelsat 15 представлены в таблице.

NPOLAV

Кто-нибудь может показать частотный план 6-ти российских стволов IS-15 :?:

wertigos

#2
что там ожидается
для резидентов СНГ?

интересует прежде всего ТВ
то есть DTH (direct to home)

взято тут
http://www.spaceflightnow.com/tracking/index.html
36E / DM800, GP5 / CRT 29" / HT 5.1 / Xbox 360 slim / HTC Pure 3" WinMO / GPS 5" WinCE / X5A 7" Android / Acer 8.9" WinXP, Win7 / FlyTouch3 10" Android / HD9z / W422G, AC2726

Salo

Цитировать29/30 ноября – Intelsat 15 – Зенит-3SLБ/ДМ-SLБ – Байконур
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьСогласно http://blog.intelsat.com/2009/10/3-by-3-by-3-by-3-by-3-in-31-days.html (спасибо SNS с форума NASASpaceFlight за ссылку!), запуск спутника Intelsat 15 намечается 30 ноября в 00:00 ДМВ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7891
Цитировать23-10-2009 На Байконуре развертываются работы в рамках пусковой кампании «Интелсат-15»
   
На космодроме Байконур широким фронтом развертываются работы в рамках пусковой кампании "Зенит-3М" - "Интелсат-15" (Intelsat 15).
Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома прошла установка в стенд разгонного блока ДМ-SLБ, который совместно с ракетой-носителем "Зенит-2М" должен будет вывести на орбиту американский телекоммуникационный космический аппарат Intelsat 15.
Разгонные блоки семейства ДМ изготавливаются Ракетно-космической корпорацией "Энергия" имени С.П.Королева и применяются на ракетах-носителях "Протон", "Зенит-3SL" (запускается с "Морского старта") и "Зенит-3М" с разгонным блоком ДМ-SLБ (или "Зенит-3SLБ").
Блок предназначается для перевода космических аппаратов с низкой опорной орбиты на геопереходную или непосредственно на геостационарную орбиту.
   Всего с Байконура проведено три пуска ракет "Зенит-3М", являющихся новейшей версией ракеты "Зенит" - в апреле 2008 года был запущен спутник "Амос-3" (Amos 3), а в феврале и июне 2009 года - Телстар-11Н (Telstar 11N) и Миасат-3А (MEASAT 3А).
   Пуск ракеты космического назначения "Зенит-3М" с разгонным блоком ДМ-SLБ ("Зенит-3SLБ") и американским телекоммуникационным космическим аппаратом Intelsat 15 запланирован на конец ноября - начало декабря 2009 года.
   
Пресс-служба КЦ "Южный"
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

VSATman

Цитироватьчто там ожидается
для резидентов СНГ?

интересует прежде всего ТВ
то есть DTH (direct to home)

взято тут
http://www.spaceflightnow.com/tracking/index.html

там всего 4 транспондера для СНГ осталось см. http://vsatman.livejournal.com/37716.html

ДТН думаю не будет все тки энергетика слабовата, будут перегоны и вещание на ратнерские сети..

Вован

ЦитироватьВсего с Байконура проведено три пуска ракет "Зенит-3М", являющихся новейшей версией ракеты "Зенит".
   Пуск ракеты космического назначения "Зенит-3М" с разгонным блоком ДМ-SLБ ("Зенит-3SLБ") и американским телекоммуникационным космическим аппаратом Intelsat 15 запланирован на конец ноября - начало декабря 2009 года.
   
Пресс-служба КЦ "Южный"

Пресс-служба жжет: РКН "Зенит-3М" с разгонным блоком ДМ-SLБ оказывается на самом деле "Зенит-3SLБ". :D
Байконур надолго - навсегда

wertigos

VSATman,
спасибо,

наверное сорока-белобока,
но кой-какая инфа есть по ДТХ

http://www.satsystems-forum.com/index.php/topic,163.new.html#new

Ваши комментарии?

3.Ы.
на лайфжорнал не могу с казахстана зайти,
наверно надо какунить проксю?
36E / DM800, GP5 / CRT 29" / HT 5.1 / Xbox 360 slim / HTC Pure 3" WinMO / GPS 5" WinCE / X5A 7" Android / Acer 8.9" WinXP, Win7 / FlyTouch3 10" Android / HD9z / W422G, AC2726

Salo

http://vsatman.livejournal.com/37716.html
Цитировать4th-Oct-2009 08:21 pm
   

Интелсат-15 новый борт Интелсата в точку 85Е
http://www.intelsat.com/flash/coverage-maps/sat_foot.html?sat=IS-15%20at%2085%C2%BA%20E

предполагалось, что из 30 условных транспондеров, если считать по 36 МГц будет 6, а остальные на Ближний Восток. [urlё=http://www.comnews.ru/index.cfm?id=44041]За эти 6 даже случилась драка. 4 взял Романтис и 2 Русат[/url] , причем Русат был готов взять и больше... На СатРусе  из уст Олега Тимошенко, раньше работавшего в Романтисе и приложившего немало усилий к созданию Российской зоны на 15-м прозвучало, что Интелсат решил уменьшить кол-во транспондеров на Россию до 4-х. Видимо за счет Романтиса.

Предположу, что причина неуверенность Интелсата, что он сможет получить деньги за все 6 транспондеров после 2012 когда ГПКС начнет запускать свои борты.  Похоже Интелсат не видит шансов на быстрое введение упрощенной процедуры регистрации для  VSAT  на иностранных бортах, а спрос и главное платежеспособность на Ближнем Востоке знамо выше. Кроме того, на COMSYS  в Лондоне 2 недели назад прозвучало, что спутниковый ШПД растет во всем  мире кроме России и Китая. Так что от греха подальше Интелсат решил переключить транспондеры из российского пятна..
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

VSATman

ЦитироватьVSATman,
3.Ы.на лайфжорнал не могу с казахстана зайти,
наверно надо какунить проксю?

Про Операторов ТВ и тем более ДТХ, кто собирается на И-15 не в курсе, но для ДТХ он не очень подходит  51 ДВВТ это не фонтан., это мультисервисные сети и распределение ТВ по партнерским сетям..

По Лайфджорнал подозреваю что это из-за Рахата Алиева, он там ведет свой ЖЖ и рассказывает какой бяка папа его бывщей жены..
как это обойти я не в курсе..

Salo

http://www.avia.ru/news/?id=1256631143
Цитировать27 октября, AVIA.RU – Сегодня в 6.30 мск на аэродроме «Юбилейный» совершил посадку самолет Ан-124 «Руслан», который доставил на космодром Байконур американский телекоммуникационный космический аппарат «Интелсат-15» (Intelsat 15), сообщают пресс-службы Роскосмоса и Космического центра «Южный».

После прохождения таможенного досмотра, космический аппарат и вспомогательное оборудование будут перегружены на транспортировочную платформу и доставлены на площадку 31 космодрома, где спутник будет проходить подготовку к пуску.

Космический аппарат Intelsat 15 построен американской корпорацией «Орбитал Сайенсиз Корпорейшн» (Orbital Sciences Corporation) на базе платформы «Стар-2» (STAR-2).

Пуск ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным «блоком ДМ-SLБ» и американским телекоммуникационным космическим аппаратом Intelsat 15 запланирован на конец ноября 2009 года.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=8089
Цитировать06-11-2009 На Байконуре продолжается подготовка к запуску космического аппарата «Интелсат-15»
   На космодроме Байконур продолжаются подготовка к пуску ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «ДМ-SLБ» и американским телекоммуникационным космическим аппаратом «Интелсат-15» (Intelsat 15).
   Сегодня утром космический аппарат «Интелсат-15» был перевезен из монтажно-испытательного корпуса на заправочную станцию площадки 31. После выгрузки КА установлен в чистовую палатку, где иностранные и российские специалисты проводят сборку схемы для заправки двигательной установки космического аппарата компонентами топлива и сжатыми газами.
   Ракета-носитель «Зенит-2SБ» проходит подготовку к пуску в монтажно-испытательном корпусе площадки 42 космодрома. Сегодня проведены комплексные испытания РН, выполнены работы по сборке системы для пневмоиспытаний.
   Работы с разгонным блоком «ДМ-SLБ» проводятся в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома. Расчеты РКК «Энергия» им. С.П.Королева и других предприятий отрасли ведут автономные испытания бортовых батарей разгонного блока, электроиспытания системы управления РБ.
   Пуск ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «ДМ-SLБ» и американским телекоммуникационным космическим аппаратом Intelsat 15 запланирован на конец ноября 2009 года.
   
Пресс-службы Роскосмоса и Космического центра «Южный»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

YAV

Подскажите пожалуйста, спутник будет выводится на ГСО с использованием собственной АДУ? Или РБ выведет его непосредственно на ГСО? И какая масса КА на ГСО?


anik

ЦитироватьПодскажите пожалуйста, спутник будет выводится на ГСО с использованием собственной АДУ? Или РБ выведет его непосредственно на ГСО?

РБ выведет КА на ГПО, а дальше он сам достигнет ГСО.


Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=8123
Цитировать09-11-2009 Подготовка к запуску «Зенита» по коммерческой программе идет по графику
   На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «ДМ-SLБ» и американским телекоммуникационным космическим аппаратом «Интелсат-15» (Intelsat 15).
   В монтажно-испытательном корпусе площадки 42 идут испытания ракеты-носителя «Зенит-2SБ». Специалисты космодрома обрабатывают результаты комплексных испытаний ракеты, ведут подготовку к пневматическим испытаниям.
На разгонном блоке «ДМ-SLБ» на площадке 254 космодрома выполняются заключительные операции перед заправкой блока.
На заправочной станции площадки 31 вчера была успешно проведена заправка двигательной установки космического аппарата Intelsat 15 горючим, идет подготовка к заправке двигателя спутника окислителем.
Пуск ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «ДМ-SLБ» и американским телекоммуникационным космическим аппаратом Intelsat 15 запланирован на полночь с 29 на 30 ноября 2009 года (24.00 мск 29 ноября или 0.00 мск 30 ноября).
   
Пресс-служба Космического центра «Южный»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=8168
Цитировать12-11-2009 На космодроме Байконур готовятся к заправке разгонного блока «ДМ-SLБ»  

На космодроме Байконур продолжаются подготовка к запуску ракеты космического назначения "Зенит-2SБ" с разгонным блоком «ДМ-SLБ» и американским телекоммуникационным космическим аппаратом "Интелсат-15".
   Российские и иностранные специалисты успешно завершили заправку двигательной установки космического аппарата "Интелсат-15" компонентами топлива и сжатыми газами. Сегодня выполняется перевозка спутника с заправочной станции в монтажно-испытательный корпус площадки №31 космодрома.
На заправочной станции начались работы по подготовке к заправке компонентами топлива разгонного блока «ДМ-SLБ».
Разгонный блок находится в монтажно-испытательном корпусе площадки №254. На нем выполнен полный цикл испытаний. Выполняется установка блока на подставку, идут операции по его подготовке к перевозке на заправочную станцию.
Интенсивные работы по подготовке к пуску идут на стартовом комплексе для ракеты-носителя "Зенит" на площадке №45 космодрома. Специалисты предприятий космической отрасли выполняют обновление программного математического обеспечения в компьютерной системе стартового комплекса. Активные работы идут по подготовке к пуску запаса компонентов топлива и сжатых газов - выполняется закачка гелия и отбор проб кислорода.
Пуск ракеты космического назначения "Зенит-2SБ" с разгонным блоком «ДМ-SLБ» и американским телекоммуникационным космическим аппаратом "Интелсат-15" запланирован на конец ноября 2009 года.
   
Пресс-служба КЦ «Южный»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=8188
Цитировать13-11-2009 Подготовка к запуску КА «Интелсат-15» идет по плану  

На космодроме Байконур продолжается интенсивная подготовка к запуску ракеты космического назначения "Зенит-2SБ" с разгонным блоком ДМ-SLБ и американским телекоммуникационным космическим аппаратом "Интелсат-15".
   На ракете-носителе "Зенит-2SБ" в монтажно-испытательном корпусе площадки №42 ведутся подготовительные операции перед испытаниями на герметичность. Выполняются проверки двигательной установки ракеты.
В монтажно-испытательном корпусе площадки №254 космодрома выполнена загрузка разгонного блока ДМ-SLБ в транспортировочный вагон. Сегодня вечером и ночью разгонный блок будет перевезен на заправочную станцию для выполнения заправки его компонентами топлива и сжатыми газами.
Пуск ракеты космического назначения "Зенит-2SБ " с разгонным блоком ДМ-SLБ и американским телекоммуникационным космическим аппаратом "Интелсат-15" запланирован на конец ноября 2009 года.
   
Пресс-служба КЦ «Южный»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"