Твердотопливные носители

Автор pkl, 15.01.2009 02:12:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl


Цитата: Кот Бегемот от 12.10.2025 16:16:30
Цитата: pkl от 12.10.2025 16:07:07Но лучше, конечно, водород, как это делают все нормальные люди.
При ваших нескольких пусках в год вся эта водородная криогенная инфраструктура будет висеть ярмом на шее.
Вот у нормальных людей  и стоят атласы и арианы под лямов.
Какая водородная криогенная инфраструктура? Ещё раз, когда я говорю о водороде, я подразумеваю что-то вроде "Центавра" максимум, а не блок Ц "Энергии". Всю эту "инфраструктуру" можно разместить на железнодорожном составе или на барже /если предполагается пуск с воды/.


Не нравится водород - вот, есть третья ступень "Союза". РД-0124. Вот Вам готовая третья ступень.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кот Бегемот

Цитата: pkl от 12.10.2025 16:16:15Я подозреваю, что у Вас просто денег не хватило приобрести всё это разом в пригодном для использования состоянии. В большинстве случаев люди собирают / строятся только по этому.
У людей (в частности у некоторых моих знакомых) такие "звери" собраны, что среднестатистический гражданин никогда не позволит себе такую машину. Однако, мы переходим к обсуждению меня вместо ракет.
Цитата: pkl от 12.10.2025 16:16:15Однако! В другой теме Вы активно агитировали за квартиры.
Я большую часть времени живу в квартире. А на даче бываю летом. Мне не упало полгода кидать снег и тратить время на дорогу ради того чтобы сидеть в таких же (что и в квартире) условиях зимой.


Сижу никого не трогаю, починяю примус

Кот Бегемот

Цитата: pkl от 12.10.2025 16:16:15Я по России обезоруживающий удар наносить не собираюсь, у меня и возможностей таких нет. Пишите лучше сразу в Пентагон - вдруг Вам поверят.
Они и так верят. Инче бы давно нанесли - уж будьте уверены.
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Кот Бегемот

#543
Цитата: pkl от 12.10.2025 16:16:15Не факт. У Ирана с крылатыми ракетами было похоже: было несколько пусков несколько лет назад, есть подтверждающее видео.
Мы не иран, циклоны, воеводы и прочие у нас делали десятилетия. Они только встают на этот путь.
Цитата: pkl от 12.10.2025 16:16:15Евреи сначала боялись, а потом, когда узнали, сколько у них на самом деле ракет, - полетели бомбить.
Вы уже тритий пост провоцируете меня на политику. Зачем? Я отвечу, но предлагаю дальше эту тему не развивать.
Бомбить-то полетели, но через 12 дней заскулили и их пахан доня срочно начал договариваться о мире.
А иран заявлял, что расходует старье, а новые ракеты прибережет на всякий случай. А про бомбу. Если иран ее захочет, он ее получит. И никто ему не помешает.
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Кот Бегемот

Цитата: pkl от 12.10.2025 16:20:52Не нравится водород - вот, есть третья ступень "Союза". РД-0124. Вот Вам готовая третья ступень.
Да я-то не против. Наоборот и к водороду и ДМу и рд-0124 отношусь положительно. Вы же говорили о "дешевых и простых вариантах".
Вот я и прикинул максимально простые варианты для "совсем бедных и обиженных".
Тут либо крест либо исподнее.
А то значит рд-0124 мы производим и даже водородные РБ, а остальное почему-то не можем...
либо мы делаем максимально что-то простое либо (раз у нас такие есть предприятия способные делать ЖРД) может сделать что-то типа мерлина или рд-0169 для обеих ступеней и не заморачиваться с ТТУ (запускать их как конверсионные легкие ракеты). 
Сижу никого не трогаю, починяю примус

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

pkl


Цитата: Кот Бегемот от 12.10.2025 16:23:17
Цитата: pkl от 12.10.2025 16:16:15Я подозреваю, что у Вас просто денег не хватило приобрести всё это разом в пригодном для использования состоянии. В большинстве случаев люди собирают / строятся только по этому.
У людей (в частности у некоторых моих знакомых) такие "звери" собраны, что среднестатистический гражданин никогда не позволит себе такую машину. 

Так я о том и говорю, что все предпочитают покупать всё в сборе, на не по частям, если только их не вынуждают к тому обстоятельства.
Цитировать
Цитата: pkl от 12.10.2025 16:16:15Однако! В другой теме Вы активно агитировали за квартиры.
Я большую часть времени живу в квартире. А на даче бываю летом. Мне не упало полгода кидать снег и тратить время на дорогу ради того чтобы сидеть в таких же (что и в квартире) условиях зимой.
И платите за два жилья, а не за одно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Кот Бегемот от 12.10.2025 16:24:10
Цитата: pkl от 12.10.2025 16:16:15Я по России обезоруживающий удар наносить не собираюсь, у меня и возможностей таких нет. Пишите лучше сразу в Пентагон - вдруг Вам поверят.
Они и так верят. Инче бы давно нанесли - уж будьте уверены.
Ничего подобного, наберите в гугле "Путин блефует" - и Вам откроется, во что они верят.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Кот Бегемот от 12.10.2025 16:27:58
Цитата: pkl от 12.10.2025 16:16:15Не факт. У Ирана с крылатыми ракетами было похоже: было несколько пусков несколько лет назад, есть подтверждающее видео.
Мы не иран, циклоны, воеводы и прочие у нас делали десятилетия. Они только встают на этот путь.

Мы именно что Иран в текущем положении. И закончиться для нас все может так же, как и для них.
Цитировать
Цитата: pkl от 12.10.2025 16:16:15Евреи сначала боялись, а потом, когда узнали, сколько у них на самом деле ракет, - полетели бомбить.
Вы уже тритий пост провоцируете меня на политику. Зачем?
Чтобы Вы всё видели в правильном свете, а то я смотрю, у Вас в голове один телевизор. Иран прекратили бомбить, потому что добились поставленных целей. И пригрозили, что могут повторить, если Иран попытается возобновить свою ядерную программу. Поэтому у Ирана не будет атомной бомбы. Они вон, обязательное ношение хиджабов отменили. И у нас может быть так же.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Кот Бегемот от 12.10.2025 16:34:16
Цитата: pkl от 12.10.2025 16:20:52Не нравится водород - вот, есть третья ступень "Союза". РД-0124. Вот Вам готовая третья ступень.
Да я-то не против. Наоборот и к водороду и ДМу и рд-0124 отношусь положительно. Вы же говорили о "дешевых и простых вариантах".
Вот я и прикинул максимально простые варианты для "совсем бедных и обиженных".
Тут либо крест либо исподнее.
А то значит рд-0124 мы производим и даже водородные РБ, а остальное почему-то не можем...
Я не говорил, что не можем делать остальные двигатели, я говорил о том, что двигателе- и ракетостроение высасывает из космонавтики все соки. В результате не находится сил ни на спутники, ни на АМС. И не найдётся, если продолжать делать так, как Вы предлагаете.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: zero17 от 13.10.2025 12:13:20
Короче, можно делать полностью твердотопливную РН. Отлично! Это здорово упростит её эксплуатацию.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кот Бегемот

#551
Цитата: pkl от 15.10.2025 01:54:55Так я о том и говорю, что все предпочитают покупать всё в сборе, на не по частям, если только их не вынуждают к тому обстоятельства.
Нет. Они сами собирали.
Цитата: pkl от 15.10.2025 01:57:04Ничего подобного, наберите в гугле "Путин блефует"
ЦИПСО мне откроется. ;D
Цитата: pkl от 15.10.2025 02:01:48Мы именно что Иран в текущем положении.
Нет.У нас самый большой ядерный потенциал. (Только не надо мне про "ржавые ракеты"). ;D
Цитата: pkl от 15.10.2025 02:01:48Чтобы Вы всё видели в правильном свете, а то я смотрю, у Вас в голове один телевизор.
Не смотрю телевизор. Вообще.21 первый век на дворе...
Цитата: pkl от 15.10.2025 02:01:48Иран прекратили бомбить, потому что добились поставленных целей.
Наивная простота. ;D Цель была свергнуть\ликвидировать текущее правительство, ровно такая же была и против России в 2022 году.
Я еще помню, как самоходный джо пел про бакс по 200 и обращался к русскому народу."Мы не против вас, мы против тирана Путина".Только почему-то санкции ввели против всего народа и магазины русской кухни вдруг стали "европейской едой". Спортсменов наших годами гнобили... В общем ищите дурачков. ;D
Не прокатило. А ответка Ирана была такой, что тут же заверещали о мире. Иран согласился, т.к ему-то война не нужна.
А уран они вывезли.
Цитата: pkl от 15.10.2025 02:01:48Поэтому у Ирана не будет атомной бомбы.
Ой как страшно. Могут повторить! ;D Как там судоходство в красном море? ;D Чеж киму не пригрозили? Или талибам? Драпали роняя тапки из афганистана.
Говорю еще раз если Иран сам захочет бомбу - она у него будет.
Цитата: pkl от 15.10.2025 02:03:45Я не говорил, что не можем делать остальные двигатели, я говорил о том, что двигателе- и ракетостроение высасывает из космонавтики все соки. В результате не находится сил ни на спутники, ни на АМС. И не найдётся, если продолжать делать так, как Вы предлагаете.
Ничего никуда не высасывается. Спутников нет, потому что угробили ЭКБ и оказались под санкциями. Отладят производство ЭКБ и все будет.
Цитата: pkl от 15.10.2025 02:04:23Короче, можно делать полностью твердотопливную РН. Отлично! Это здорово упростит её эксплуатацию.
Как быть с ГСО? Сколько стоит один ТТУ от Арес-1\шаттла\СЛС знаете? НЯП наса у нортон груман заказала четыре штуки за 1.2млрд. 300млн зелени за одну ТТУ!
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Кот Бегемот

#552
Цитата: pkl от 15.10.2025 02:04:23Короче, можно делать полностью твердотопливную РН. Отлично! Это здорово упростит её эксплуатацию.
Да, давайте оставим политику политикам и вернемся к ТТУ. :) 
КБ Южное это где?
Сижу никого не трогаю, починяю примус

pkl


Цитата: Кот Бегемот от 15.10.2025 02:27:27
Цитата: pkl от 15.10.2025 01:54:55Так я о том и говорю, что все предпочитают покупать всё в сборе, на не по частям, если только их не вынуждают к тому обстоятельства.
Нет. Они сами собирали.

Не считая компьютерных энтузиастов. Есть также люди, которые любят под капотом валяться. У нас рядом с гаражами пацаны, тоже обожают тюнинговать свои колымаги. Но таких единицы - нормальные люди предпочитают делать это в сервисе, автомобильном или компьютерном. То же самое насчёт ракет.
Цитировать
Цитата: pkl от 15.10.2025 01:57:04Ничего подобного, наберите в гугле "Путин блефует"
ЦИПСО мне откроется. ;D
А вот не надо лазить по украинским помойкам.
Цитировать
Цитата: pkl от 15.10.2025 02:01:48Мы именно что Иран в текущем положении.
Нет.У нас самый большой ядерный потенциал. (Только не надо мне про "ржавые ракеты"). ;D

Они не ржавые. Их просто мало.
Цитировать
Цитата: pkl от 15.10.2025 02:01:48Чтобы Вы всё видели в правильном свете, а то я смотрю, у Вас в голове один телевизор.
Не смотрю телевизор. Вообще.21 первый век на дворе...
А почему тогда его пересказываете?
Цитировать
Цитата: pkl от 15.10.2025 02:01:48Иран прекратили бомбить, потому что добились поставленных целей.
Наивная простота. ;D Цель была свергнуть\ликвидировать текущее правительство, ровно такая же была и против России в 2022 году.

Нет. Официально продекларированная цель - лишить Иран возможности создать ядерное оружие. Она успешно выполнена.

ЦитироватьНе прокатило. А ответка Ирана была такой...

ага, хиджабы отменил. ;D
ЦитироватьА уран они вывезли.

Может, что-то и вывезли. Но, я думаю, от там где-то, под завалами. Израиль уже рыкнул, что если что, могут повторить.
Цитировать
Цитата: pkl от 15.10.2025 02:01:48Поэтому у Ирана не будет атомной бомбы.
Ой как страшно.

Вот увидите.
ЦитироватьКак там судоходство в красном море? ;D 

А никак. И американцев текущая ситуация вполне устраивает, т.к. это головная боль саудитов, европейцев, китайцев. Американцы через Красное море ничего не возят, оно им на фиг не сдалось.
ЦитироватьЧеж киму не пригрозили?

А он успел сделать атомную бомбу. При этом, надо сказать, внешняя политика КНДР гораздо более осторожная и взвешенная, чем у того же Ирана.
ЦитироватьИли талибам? Драпали роняя тапки из афганистана.

Д. Трамп уже потребовал от талибов, чтобы они вернули американцам Баграм.
ЦитироватьГоворю еще раз если Иран сам захочет бомбу - она у него будет.

А он и не захочет. Уже никогда. Даже уран не будет обогащать. Собственно, именно этого американцы от Ирана и добивались - отбить всякое желание иметь ядерное оружие. Ну и всем остальным желающим преподать урок.
Цитировать
Цитата: pkl от 15.10.2025 02:03:45Я не говорил, что не можем делать остальные двигатели, я говорил о том, что двигателе- и ракетостроение высасывает из космонавтики все соки. В результате не находится сил ни на спутники, ни на АМС. И не найдётся, если продолжать делать так, как Вы предлагаете.
Ничего никуда не высасывается. Спутников нет, потому что угробили ЭКБ и оказались под санкциями. Отладят производство ЭКБ и все будет.

Чтобы отладить производство ЭКБ, нужны деньги. Много денег. Их надо где-то взять. При этом сейчас цены на нефть низкие, идёт война и проблемы середины - конца нулевых /куда бы потратить деньги/ уже нет, сейчас противоположная проблема.
Цитировать
Цитата: pkl от 15.10.2025 02:04:23Короче, можно делать полностью твердотопливную РН. Отлично! Это здорово упростит её эксплуатацию.
Как быть с ГСО? 

Я уже предлагал верхнюю ступень на РД-0124. Можно ДМ использовать. Или "Фрегат".
ЦитироватьСколько стоит один ТТУ от Арес-1\шаттла\СЛС знаете? НЯП наса у нортон груман заказала четыре штуки за 1.2млрд. 300млн зелени за одну ТТУ!
Гораздо интереснее, во что китайцам обошлась их Gravity-1.

Цитировать
Цитата: pkl от 15.10.2025 02:04:23Короче, можно делать полностью твердотопливную РН. Отлично! Это здорово упростит её эксплуатацию.
Да, давайте оставим политику политикам и вернемся к ТТУ. :)



Нельзя, иначе Вы не поймёте, зачем твердотопливная РН вообще нужна. А "Сармат" - не нужен.
ЦитироватьКБ Южное это где?
Было на Украине. Но это было давно. Сейчас КБ Южное в ракетно-космическом раю.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кот Бегемот

Цитата: pkl от 18.10.2025 00:57:17Не считая компьютерных энтузиастов. Есть также люди, которые любят под капотом валяться. У нас рядом с гаражами пацаны, тоже обожают тюнинговать свои колымаги
Там не только колымаги (по своему опыту знаю). Как вы понимаете это не бедные люди и не на последние копейки делают.
Цитата: pkl от 18.10.2025 00:57:17Они не ржавые. Их просто мало.
Больше чем у ирана?
Цитата: pkl от 18.10.2025 00:57:17А почему тогда его пересказываете?
Я высказываю свое мнение. Если вы смотрите ящик, вам виднее.
Цитата: pkl от 18.10.2025 00:57:17Нет. Официально продекларированная цель - лишить Иран возможности создать ядерное оружие. Она успешно выполнена.
Хорошая оговорка "официально продекларированная". Мне нравится. :)
Но мы же оба понимаем, что скрывается за словами верно? ;)
Цитата: pkl от 18.10.2025 00:57:17Может, что-то и вывезли.
Так-то лучше! А то "цели достигнуты" понимаешь... :)
Цитата: pkl от 18.10.2025 00:57:17Вот увидите.
Посмотрим, кто кого.
Цитата: pkl от 18.10.2025 00:57:17А никак. И американцев текущая ситуация вполне устраивает, т.к. это головная боль саудитов, европейцев, китайцев. Американцы через Красное море ничего не возят, оно им на фиг не сдалось.
А чего же они Йемен бомбили раз все устраивает? Грозились наладить судоходство. Как-то не налаживается. ::)
Цитата: pkl от 18.10.2025 00:57:17А он успел сделать атомную бомбу. При этом, надо сказать, внешняя политика КНДР гораздо более осторожная и взвешенная, чем у того же Ирана.
Ага, то есть вы согласны, что КНДР не Иран, и РФ тем более не Иран?
Цитата: pkl от 18.10.2025 00:57:17Д. Трамп уже потребовал от талибов, чтобы они вернули американцам Баграм.
И как? вернули? ;D
Цитата: pkl от 18.10.2025 00:57:17А он и не захочет. Уже никогда. Даже уран не будет обогащать.
Цыганка нагадала?
Цитата: pkl от 18.10.2025 00:57:17Чтобы отладить производство ЭКБ, нужны деньги. Много денег. Их надо где-то взять. При этом сейчас цены на нефть низкие, идёт война и проблемы середины - конца нулевых /куда бы потратить деньги/ уже нет, сейчас противоположная проблема.
Денег и специалистов на воссоздание целой отрасли надо столько, что затраты на ЖРД (да и ракеты в целом) это жалкие копейки, которые ничего изменить не могут.
Цитата: pkl от 18.10.2025 00:57:17Гораздо интереснее, во что китайцам обошлась их Gravity-1.
Мне тоже интересно. Думаю, не дешевле керосиновых. Как-то прежние ТТУшные ракетки не были дешевле керосиновых\гептиловых аналогов.
Цитата: pkl от 18.10.2025 00:57:17Нельзя, иначе Вы не поймёте, зачем твердотопливная РН вообще нужна. А "Сармат" - не нужен.
Нужна, не спорю, но и сармат нужен.
Цитата: pkl от 18.10.2025 00:57:17Сейчас КБ Южное в ракетно-космическом раю.
Ну воооот. :(
Цитата: pkl от 18.10.2025 00:57:17Я уже предлагал верхнюю ступень на РД-0124. Можно ДМ использовать. Или "Фрегат".
А как же это?
Цитата: pkl от 15.10.2025 02:04:23Короче, можно делать полностью твердотопливную РН. Отлично! Это здорово упростит её эксплуатацию.

Сижу никого не трогаю, починяю примус

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

Буцетам

FFUUUUU позорные твердотопы🤮👎
Даже обсуждать это - зашквар, ну вы тут конечно совсем отчаяные. Серьёзно, твердотопы это не мужицкая тема, тема неверная, неуважаемая. Задумайтесь☝
Look on my works, ye Mighty, and despair!