Новейшая космическая кинофантастика на экранах

Автор Anton Pervushin, 10.01.2009 18:31:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Роман Б

Подскажите, а есть какой-нибудь стоящий фильм про полёт на Марс? Не фэнтази, а нормальная фантастика

Антикосмит

Есть неплохой любительский многосерийный фильм про парня, ребенка советских марсианских космонавтов (!), вернувшегося на Землю на марсианском "Союзе" (!). Правда я его так и не досмотрел, т.к. снимали они медленнее чем я смотрел. Название не помню. Интересно проект не загнулся?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Чебурашка

Говорят, что Дмитрий Олегович своим интеллектом сдвинул Луну с орбиты, и она скоро упадёт на Землю  ;D 
Смотрите во всех кинотеатрах.

P.S. Шаттлы уже 10 лет как не летают, а в Голливуде всё ещё продолжают насиловать их труп  :o



Reader

Цитата: Роман Б от 30.11.2021 16:25:12Подскажите, а есть какой-нибудь стоящий фильм про полёт на Марс? Не фэнтази, а нормальная фантастика
Миссия на Марс, Красная планета

Роман Б

Цитата: Reader от 30.11.2021 19:31:35
Цитата: Роман Б от 30.11.2021 16:25:12Подскажите, а есть какой-нибудь стоящий фильм про полёт на Марс? Не фэнтази, а нормальная фантастика
Миссия на Марс, Красная планета
Смотрел

Роман Б

Цитата: Антикосмит от 30.11.2021 19:03:56Есть неплохой любительский многосерийный фильм про парня, ребенка советских марсианских космонавтов (!), вернувшегося на Землю на марсианском "Союзе" (!). Правда я его так и не досмотрел, т.к. снимали они медленнее чем я смотрел. Название не помню. Интересно проект не загнулся?
А название не помните?

Антикосмит

Я постараюсь вспомнить. Как получится напишу.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Настрел

Цитата: Kobold от 30.11.2021 11:59:27
Цитата: Дмитрий В. от 21.11.2021 21:04:28Посмотрел первый сезон "Основания" якобы по Азимову :o
Мы семьёй посмотрели четыре серии. Ощущения плохие:

1. Дурдом на колёсиках. Большинство героев ведут себя как умалишённые идиоты.
Можно пример? Не увидел там ничего такого за 10 серий. Наоборот, весьма продуманная мотивация.
Цитата: Kobold от 30.11.2021 11:59:272. Повесточка. Сильные независимые чернокожие везде.
Население Земли уже сейчас на 2/3 не светлокожее. Причем рождаемость белых отрицательна и уходит в минуса. Вы не знали об этом? НА 50й год прогнозируется соотношение 1к4. Только для светлокожего шовиниста может быть удивительным, что в космическом будущем большая часть людей темнокожие.
Цитата: Kobold от 30.11.2021 11:59:273. Унылое г--но. Просто скучный унылый неинтересный сериал.
Очень качественный sci-fi. Почти без ляпов по физике и с очень крутым набором сюжетных линий.

С удовольствием смотрю для поднятия настроения "В поисках Галактики". Из относительно серьезных после "Аполлон-13" -"Красная планета". Хотя сборка гигантского корабля для Марса это фантастика даже для 22 века будет. Из не относящихся к космосу случайно посмотрел "Поединок с будущим" из "Секретных материалов". Придумывать ничего не надо -ковид и его распространение именно по сценарию.
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

АниКей

kinoafisha.info

Продюсер Джон Ландау поделился подробностями о сюжете сиквелов «Аватара» Джеймса Кэмерона



Продюсер Джон Ландау поделился подробностями о сюжете сиквелов «Аватара» Джеймса Кэмерона
9 декабря 2021 16:10

Продюсер Джон Ландау поделился подробностями о сюжете сиквелов «Аватара» Джеймса Кэмерона

Также в сети появилось новое фото со съемок продолжения.

В следующем декабре, спустя 13 лет после премьеры оригинального «Аватара», на больших экранах наконец появится долгожданный сиквел. О фильме известно только то, что большая часть событий развернется в подводном мире Пандоры. Total Film Magazine опубликовал новую фотографию со съемочной площадки и беседу с продюсером ленты Джоном Ландау, который раскрыл некоторые подробности сюжета. По его словам, Корпорация по Освоению Природных Ресурсов вернется за богатствами планеты через 10 лет после предыдущего визита.
Салли (Сэм Уортингтон) и Нейтири (Зои Салдана) за это время стали родителями. Когда люди вернутся на Пандору, всему народу на'ви придется бежать.
Цитата: undefined«Когда же они доберутся до рифа, их встретит клан, который мы называем Меткайна. Салли покинет тропические леса, которые уже стали привычной для него средой. [На'ви] будут вынутыми из воды рыбами, как в культурном, так и в экологическом плане», — отметил Ландау.
Продюсер также рассказал о том, как ведется работа над четырьмя сценариями одновременно:
Цитата: undefined«Сценарии — это план, по которому мы работаем. Итак, большую часть времени мы потратили на решение задачи, чтобы каждый из этих четырех сценариев был индивидуально завершен и имел эмоциональную кульминацию, но при взгляде на них в целом создавалась взаимосвязанная сюжетная арка сиквелов, превращающая все это в эпическую сагу».
Основной темой всех четырех продолжений, по его словам, станет семья Салли.
Премьера «Аватара 2» запланирована на 15 декабря следующего года, «Аватара 3» — на 19 декабря 2024-го, «Аватара 4» — на 17 декабря 2026-го, а «Аватара 5» — на 21 декабря 2028-го.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Space books

https://shazoo.ru/2021/12/13/119601/pervye-pyat-minut-filma-katastrofy-padenie-luny


ЦитироватьПервые пять минут фильма-катастрофы "Падение луны"
Первые пять минут фильма-катастрофы


В сети опубликовали первые пять минут фильма-катастрофы "Падение луны". В отрывке можно увидеть, как персонажи выходят в открытый космос и сталкиваются с проблемой, поскольку космический корабль теряет стабильность и происходит авария.


По сюжету неизвестная сила сбивает Луну с орбиты и направляет её на столкновение с Землёй. В результате этого Земля подвергается масштабным катаклизмам и хаосу со стороны людей. Дабы не позволить уничтожить нашу планету полностью, несколько людей отправляются в космос.

Режиссером ленты выступил Роланд Эммерих. Главные роли исполнили Хэлли Берри, Патрик Уилсон, Чарли Пламмер, Стэнли Туччи и многие другие.

Премьера фильма состоится 4 февраля 2022 года.


АниКей

dtf.ru

Миллиардер рассказывает о манге в космосе — Аниме на DTF
Истари


Как и любое искусство, аниме и манга не имеют границ и барьеров, и прекрасно могут заставить петь душу любого человека.
Например, то, что аниме прочно проникло и влияет на кинематограф Голливуда было известно уже очень давно. Вильнёв, Тарантино - они даже и не скрывали, что анимешники со стажем, наоборот, спокойно вставляли референсы на любимые аниме в свои фильмы.

Олимпиада в Токио подарила груду умилительных фотографий, где спортсмены со всего мира разными образами посылали сигнал в мир: "Я тоже анимешник, брат. Я тоже."



Япония - одна из немногих стран, которая не просто не прекратила грезить о космосе, но словно всем своим внутренним характером нации по-прежнему готова хоть сейчас записаться всем населением в ряды первых колонистов, отправляющихся на Кассиопею или Альфу Центавру.
В 2010 году космонавт Соити Ногути закосплеил в космосе Сусуму Кодаи из Space Battleship Yamato.

Как вы можете знать 8 декабря «Роскосмос» отправил на корабле «Союз МС-20» с Байконура двух японских космических туристов на МКС. Ими стали японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его ассистент Ёдзо Хирано. Командиром корабля стал наш космонавт-ветеран Александр Мисуркин, а предполётные тренировки проходили в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.


Позавчера Маэдзава-сан опубликовал довольно трогательное видео, где рассказал, что взял с собой двадцать седьмой том манги Space Brothers... А впрочем, смотрите, там всё на видео.
Для тех, кто не знает английский, мой быстрый перевод слов Маэдзава-сан с небольшими сокращениями (в основном порезал спойлеры):
"- Я нахожусь в русском модуле МКС - МРМ-2. Хочу признаться вам, что привёз сюда с Земли одну книгу. Манга Space Brothers Тюя Коямы. Эта манга - библия для тех, кто любит космос, как я. Я очень хотел бы перечитать в космосе все 40 томов этой манги, но конечно такой тяжелый груз мне бы не разрешили привезти, поэтому я выбрал только один томик, и я решил, что это будет двадцать седьмой том серии. Это как раз тот том, когда Сэрика-сан (персонаж манги) впервые прилетела сюда на МКС в поисках лекарства от бокового амиотрофического склероза, которым болели её отец и другие персонажи. Для меня этот том очень важен и глубоко задевает мои чувства. И перечитать его, находясь прямо на МКС, там же, где и Сэрика-сан для меня очень важно.
*далее рассказывает о боковом амиотрофическом склерозе и не может сдержать слёз, вспоминая, как страдали от этого персонажи манги, которые при этом мечтали с детства побывать в космосе.
- Я люблю эту серию всем сердцем и не могу забыть эту сцену (*ком в горле, останавливается).
*Снова начинают течь слёзы.
- Это сумасшествие, что манга может вызывать такие сильные чувства.
*Снова плачет, пытаясь рассказать сюжетный флэшбек из сцены, где ключевой момент, когда ребёнок спрашивает учёного: "Для чего мы живём? Зачем мы живём?". "Мы живём, чтобы показать путь кому-то другому и дать ему смелость пройти по нему, но и другие живут для того, чтобы мы могли увидеть путь и получить от них смелость идти вперёд".
*Пытается за смехом удержать настигающее рыдание.
- Пожалуйста, прочитайте эту мангу. Она великолепна и для детей тоже. Родители могут читать её своим детям. Спасибо, что посмотрели, лол. Чёрт, не могу, слёзы текут и текут."
Спасибо, что дочитали! Добра вам, земляне! :)



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Цитата: АниКей от 17.12.2021 07:25:37dtf.ru

Миллиардер рассказывает о манге в космосе -- Аниме на DTF
Истари
и где тут кино и космос о чем гласит Название темы? Ни слова.

АниКей

Цитата: triage от 17.12.2021 07:30:58где тут кино
Цитата: АниКей от 17.12.2021 07:25:37ниме прочно проникло и влияет на кинематограф
Цитата: triage от 17.12.2021 07:30:58и космос
Цитата: АниКей от 17.12.2021 07:25:37Манга Space Brothers Тюя Коямы. Эта манга - библия для тех, кто любит космос, как я.
;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Цитата: АниКей от 17.12.2021 07:37:53
Цитата: triage от 17.12.2021 07:30:58где тут кино
Цитата: АниКей от 17.12.2021 07:25:37ниме прочно проникло и влияет на кинематограф
Цитата: triage от 17.12.2021 07:30:58и космос
Цитата: АниКей от 17.12.2021 07:25:37Манга Space Brothers Тюя Коямы. Эта манга
тут ничего нету соответствующему "Новейшая космическая кинофантастика на экранах". Особенно из первой половины текста. Хотя аниме на космос очень много и новое выпускают даже сейчас.

Манга это манга, а не кинофантастика на экранах, хотя по манге выходил и сериал и фильм, но об этом в статье не слова.

А понять что там было на МКС
Цитата: АниКей от 17.12.2021 07:25:37В 2010 году космонавт Соити Ногути закосплеил в космосе Сусуму Кодаи из Space Battleship Yamato.
нужно очень постараться.

Миллиардер косплеит прямо сейчас.

АниКей

#1575
Цитата: undefinedrg.ru

"Матрица: Воскрешение": ужель вы, Тринити, меня отринете


Не каждую неделю кинотеатры предлагают нам сразу две таких масштабных и ожидаемых премьеры. В этот уикэнд одни стремительно побегут выяснять, сколько всё-таки Питеров Паркеров удалось впихнуть в новый фильм о Человеке-пауке, а другие - следить за бражными похождениями Ивана Урганта и Сергея Светлакова, наслаждаться перформансом Филиппа Киркорова и попутно узнавать, каким именно майонезом следует поливать свой новогодний оливье... Ладно, шутка, простите. Просто после просмотра четвёртой "Матрицы" довольно трудно избавиться от состояния придурковатой весёлости.
Спойлер
"Матрица: Воскрешение" Ланы Вачовски, затеявшей и реализовавшей проект без участия экс-брата, начинается как мрачноватая постмодернистская экшн-комедия. Почти "Джон Уик", только с параноидально искажённой реальностью и обилием отсылок на классическую трилогию. Главным образом, конечно, на великий первый фильм, потому что из сиквела и триквела в памяти осталось по паре эффектных сцен да финал.
Вопреки последнему, мы видим постаревшего, но вполне живого Томаса Андерсона, внешне, опять же, неотличимого от Джона Уика и работающего разработчиком компьютерных игр в крупной компании, которая принадлежит Warner Bros. Страсть как боссы студии любят мета-шутки, это мы ещё по второму "Космическому джему" поняли, но тут они получились куда лучше и уместнее.
Так вот, наш потрёпанный годами Нео давно трудится на развлекательном поприще и теперь широко известен как создатель трилогии игр... "Матрица" (грех было не совместить приятное с полезным и не превратить новую ленту в большую рекламу развивающейся игровой франшизы). С протагонистом, сильно смахивающим на него самого, Тринити, Морфеусом с лицом Лоуренса Фишборна и сюжетом, который все мы хорошо знаем. Руководит им подозрительный тип (Джонатан Грофф) по фамилии, представьте себе, Смит. Начальник донимает мистера Андерсона по поводу четвёртой игры, в то время как тот страдает от усиливающегося конфликта с окружающим миром: его беспокоят странные флэшбэки, связанные с играми и размывающие границы реальности. Вернуть твёрдую почву под ногами бедняге старается неестественно дружелюбный психоаналитик (Нил Патрик Харрис) - обладатель кошки по кличке Дежавю, кормящий клиента синими таблетками. А ещё Томас заглядывается на живущую по соседству "огненную милфу" (это цитата, никакой объективации и обесценивания, боже упаси), весьма напоминающую Тринити, потому что играет её, собственно, Кэрри-Энн Мосс.
Но вот являются к доведённому до ручки герою двое: короткостриженая девушка с татуировкой белого кролика на плече и темнокожий мужчина в экстравагантном наряде и чёрных очках. Первая представляется именем Багз, зато второй - самым что ни на есть Морфеусом, хотя играет его совсем не Лоуренс Фишборн, а Яхья Абдул-Матин II (и играет, надо сказать, очень даже неплохо, получая нескрываемое удовольствие). Являются - и говорят: "Давай, поехали, тебя не хватятся, а ты поймёшь, куда всё катится". Ну и так далее по тексту. И таблетку красную предлагают.
Тут многое, включая воскрешение Нео, замену Фишборна на Абдула-Матина II, роль психоаналитика и истинную сущность начальника Смита (ну-ка, догадайтесь, кто же он на самом деле), вроде как встаёт на свои места. Но настроение абсурдистской ностальгической комедии (на пике которого Киану начинает смахивать уже не на Джона Уика, а скорее на потешного увальня Теда) из фильма заметно, пусть и не окончательно, выветривается.
Теперь зрителя развлекают главным образом недурным, но ничем, кроме цитат из классической линейки, не выдающимся по нынешним меркам экшном, к концу всё больше напоминающим недавние зомби-блокбастеры и, извините, "Форсажи". Сюжет же начинает движение в сторону пресной мелодрамы о нерушимой силе любви (просто "Вечное сияние чистого разума", ей-богу), щедро разбавленной многозначительными пояснениями и маловразумительными деталями, а также, само собой, нахлобученным поверх кое-как феминизмом.
И если поначалу постоянный бубнёж про "небинарность" ещё воспринимается как похвальная самоирония, то к середине он откровенно утомляет, а разоблачительную тираду старого знакомого Меровингена (Ламбер Вильсон), низвергнутого до состояния полусумасшедшего бомжа и проклинающего новую эпоху с её "бесконечными ремейками, ребутами, сиквелами и спин-оффами", хочется только искренне поддержать.

3
[свернуть]





....
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитата: triage от 17.12.2021 09:50:15Манга это манга, а не кинофантастика
Вроде плодить множество мелких тем тоже не дело. Стараюсь придерживаться уже привычных. Напр. тема "схема космодрома Байконур" выродилась в тему про космодромы вообще. Тема "Арктика тает", начатая Лисовым, превратилась в тему про потепление или похолодание (не знаю, что на самом деле там происходит ;) ). Переименовывать тоже не дело, народ привык.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

zavtra.ru

Илья Малашенков: В ожидании чуда
Илья Малашенков


"Матрица: Воскрешение" (США, 2021, режиссер – Лана Вачовски; в ролях: Киану Ривз, Кэрри-Энн Мосс, Яхья Абдул-Мартин II, Джонатан Грофф)
«Мне нужно вернуть видеокассеты»
Брет Истон Эллис "Американский психопат"
1999-й киногод выдался на редкость событийным. Возможно, за всю последующую историю индустрии, за все календарные 365 дней, на экранах не появлялось такое количество ярких и неординарных фильмов. "Красота по-американски", "Правила виноделов", "Зелёная миля", "Талантливый мистер Рипли", "Бойцовский клуб"... эти ленты заставляли миллионы людей выстраиваться в очереди перед кинотеатрами и обогащать владельцев видеопрокатов.
Но только одна картина образца великого девяносто девятого - "Матрица" - революционным образом изменила массовое сознания людей. Явилась непревзойденным эталоном стиля, образцом для подражания на многие годы. Сочетание киберпанка с вульгарным буддизмом, описанное языком молодых программистов, антикапиталистическая риторика плюс исполненные с балетной утончённостью экшен-сцены дали поистине взрывной результат. Примитивный коктейль из многоумных философских систем полюбился интеллектуалам левого толка. Начинающие айтишники почувствовали себя истинными королями Вселенной. А любители боевиков очаровались невиданным до той поры кунг-фу в исполнении Киану Ривза, Кэрри-Энн Мосс и Лоуренса Фишборна. Режиссёрам "Матрицы" - тогда ещё братьям Вачовски - удалось создать последнюю, наряду с не менее бунтарским "Бойцовским клубом", культовую ленту эпохи видеокассет – видеодиски уже захватывали мир, наступала новая цифровая реальность.
Прошло более 22-х лет. За это время Вачовски сняли ещё две "Матрицы" - "Перезагрузку" и "Революцию". Выпустили полюбившейся критикам "Облачный атлас". Стали женщинами – сперва Лоуренс стал Ланой, а потом и Эндрю Пол превратился в Лили. Видеокассеты и DVD окончательно канули в лету и остались фетишем ностальгирующих фриков. Компьютерные игры превратились в практически олимпийский вид спорта. И только философ Славой Жижек продолжает желчно декларировать: «Нам нужен новый постпандемический Голливуд».
И как явление этого «постпандемического Голливуда» в мир пришла четвёртая "Матрица" с громким названием "Воскрешение". После того как роботы-машины отнесли бездыханное тело хакера Нео в свою зелёноватую Шангри-Ла, на Земле прошёл 21 год. Нет, это у нас 21 год, а в мире компьютерной Матрицы - истинной реальности по мнению «не-братьев» Вачовски - прошло целых 60 лет. Фронт человеческого сопротивления с переменным успехом продолжает сражаться с цифровым беспределом обезличенной виртуальной диктатуры. И в сердцах этих непримиримых бойцов с оккупационным режимом жива память о том самом Нео – мессии и спасителя человечества. Сам же бывший хакер оказывается спрятан в глубинах компьютерной иллюзорности. Тут он существует под своим истинным именем – Томаса Андерсона – и является создателем сверхпопулярных видеоигр-обманок. Но все его креатуры являются не более чем воплощением смутных воспоминаний о прошлой борьбе с Матрицей. Система празднует победу в психологической войне, и мистер Андерсон пребывает в постоянном беспокойстве. Впрочем, психоаналитик с легкостью вокзального напёрсточника объясняет причины психозов гения-дизайнера. И легенда виртуальной герильи горстями глотает прописанные ему успокоительные голубые таблетки.
Но революционерам удается отыскать Нео в цифровых глубинах, пробудить в нём воспоминание о своей сущности и роли в этом мире. Герой возвращается и возобновляет крестовый поход за окончательное освобождение человечества. Более того, он вспоминает о своей возлюбленной Тринити. Вырвать её из липких щупалец матричной диктатуры становится его приоритетной задачей.
«Матрица поимела тебя» - такое сообщение получил Нео в фильме 1999-го года, переведенным Дмитрием "Гоблином" Пучковым. Теперь, похоже «поимели» нас всех. Ждали Чуда, а получили производственную драму из жизни аборигенов Силиконовой долины с бесконечными рассуждениями о «бинарности» и «модальности». Стараниями единолично солирующей в фильме Ланы Вачовски вышел плохо смонтированный калейдоскоп по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсона, однофамильца «матричного» хакера-психопата. «Стойкий оловянный» Нео пробивается сквозь канализационные стоки к вечно любимой Тринити. Он же мановением руки, подобно герою "Огнива", переносит героев из одной реальности в другую. "Русалочка" в исполнении Мосс готова пожертвовать «хвостом» в виде мужа и детей ради встречи с ненаглядным Принцем. А коварные адепты Матрицы подобно механическому соловью убаюкивают беспечное человечество.
Этому фильму Ланы Вачовски можно было бы простить многое. Даже пресловутую «модальность». Но только при одном условии – если бы он был бы хорошо снят и смонтирован. Если бы в нём присутствовала прежняя элегантность и медитативный холодок оригинала. Но этого не случается, да и не могло бы, скорее всего, произойти. Мы не ожидали, что наше искреннее и не слишком умное желание увидеть новое Чудо из прошлой жизни будет обречено. Хуже того – именно "Матрица: Воскрешение" дала нам понять, что и Чуда-то собственно никакого не было. Все логические несуразности и околофилософское словоблудие предыдущих версий вдруг стали явным и очевидным. Как будто развеялся некий колдовской морок. И мы, освобождённые, вышли из кинозала в реальную жизнь. И вспомнили, что просрочили срок возврата в видеопрокате.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

По версии https://www.usatoday.com/story/entertainment/tv/2021/12/20/best-tv-shows-of-2021-ted-lasso-squid-game/6196093001/
телесериал Ради всего человечества занял первое место в их Списке лучших телешоу 2021 года (в списке 19 телешоу включая корейского производства)

В следующем сезоне СССР попытается захватить Украину на Луне, но славные американские гомики/астронавты будут этому противостоять ради всего человечества. Ну еще придется и злых тайконавтов приплести. Правильным путем идут сериальщики...  ;D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса