Солнечная Космическая ЭлектроСтанция

Автор fireland, 29.12.2008 19:27:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fireland


Устройство Солнечной Космической ЭлектроСтанции (СКЭС) уже давно определено. Например. Станция находится на Геостационарной орбите, КПД 18%, площадь = 2 крыла размером 6 на 4 км каждое, то она будет иметь мощность 10 ГигаВатт. Масса всего сооружения около 70 тысяч тонн. 90% конструкций для неё можно создать на Луне и запускать многоразовыми аппаратами топливо для которых также будет производиться на Луне. Севастьянов когда то обосновывал постройку Обитаемой Лунной Базы как средство добычи Гелия-3. Я же предлагаю другое обоснование постройки Лунной Базы: "разворачивание производства для постройки элементов констирукции СКЭС". Это один из способов постройки СКЭС. Но вернёмся к дню сегодняшнему. Чтобы такая махина летала завтра нужно начать делать небольшие станции уже сегодня, скажем весом в 20 тонн или поменьше. Солнце неисчерпаемый источник энергии по сравнению с Ураном, Тритием, Гелием-3, нефтепродуктами, углём. Так что стоит обсудить данную вещь, её технические и экономические составляющие. Подумать и над лунным проектом и над тем какие станции уже сегодня можно сделать.


cisco

50% всей энергии на земле тратится на освещение
Вопрос что дешевле: куча тяжелого кремния на ГСО,
либо тонкопленочное зеркало на более низкой орбите,
посылающее в ночное время те самые 50% освещения?

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

pkl

Цитировать50% всей энергии на земле тратится на освещение
Вопрос что дешевле: куча тяжелого кремния на ГСО,
либо тонкопленочное зеркало на более низкой орбите,
посылающее в ночное время те самые 50% освещения?

Хм... будет ли удобно такое освещение? Можно ли читать газету?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

WackiBacki

А вот этот "желтый луч", идущий из тарелки на землю, это СВЧ?
Представляю, что будет, если тарелку развернет на полградуса...
 :shock:

Alex_II

ЦитироватьА вот этот "желтый луч", идущий из тарелки на землю, это СВЧ?
Представляю, что будет, если тарелку развернет на полградуса...
 :shock:
Ну, тогда за строительство электростанции заплатят военные...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Sattel

ЦитироватьА вот этот "желтый луч", идущий из тарелки на землю, это СВЧ?
Представляю, что будет, если тарелку развернет на полградуса...
 :shock:
Читайте классиков! А.Азимов, серия "Я-Робот"

Кенгуру

Цитировать
Устройство Солнечной Космической ЭлектроСтанции (СКЭС) уже давно определено. Например. Станция находится на Геостационарной орбите, КПД 18%, площадь = 2 крыла размером 6 на 4 км каждое, то она будет иметь мощность 10 ГигаВатт. Масса всего сооружения около 70 тысяч тонн.

70 тысяч тонн на орбите??? :shock:
Вы себе хоть представляете такие веса?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

zyxman

ЦитироватьВы себе хоть представляете такие веса?
Ерунда. В невесомости оно все равно ничего не весит :P
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

YAV

Здравствуйте, с наступающим всех новым годом. Счастья в жизни и успехов в работе! Завтра, скорее всего, некогда будет поздравить  :) .
Мне кажется, что пока мы не научимся любить, беречь и понимать каждый кусочек нашей маленькой, но красивой планеты, нам не видать дальнего космоса и не построить поселений на других планетах. Пока люди будут бить друг другу лица на месте казни Христа, пока мы будем жечь топливо и загрязнять атмосферу своего жилища, а потом жаловаться на усталость, недомогание и головные боли от этого, нам просто должно быть запрещено Высшим Разумом (если такой и есть) расселяться по другим планетам.
Зачем тратить миллиарды? Зачем выводить в космос тонны дорогих материалов, отрывая их от планеты при этом, опять же сжигая и загрязняя атмосферу Земли, если можно эти же ресурсы потратить на установку экологических источников энергии и самое главное, на мой взгляд, на создание энергосберегающих технологий? Простите, на мой взгляд, проектанта этот проект интересен только с точки зрения решения прикладных задач (искусство ради искусства). Если такие панели делать из Арсенида, то только ФП будут стоить (по простым прикидкам) 96 000 000 000 000 рублей.

Еще раз всех поздравляю  :) , с уважением, Андрей!

Form1

Цитировать70 тысяч тонн на орбите??? :shock:
Вы себе хоть представляете такие веса?

Это же немного, один авианосец примерно  :D

Chilik

Мне вот интересно, изобретатели СЭС и солнечного паруса - это одни и те же люди или нет?

Fakir

Разные :)

Причём "парусники" - адекватнее   :lol:

Кенгуру

Цитировать
Цитировать70 тысяч тонн на орбите??? :shock:
Вы себе хоть представляете такие веса?

Это же немного, один авианосец примерно  :D

Или ~300 МКС.

Химическими ракетами - никогда.


И даже для такого дешёвого средства выведения как поезд - это было бы как-то слишком. Запустить 1000 поездов, да ещё там на орбите всё это собрать, да плюс наземные постройки и в результате получить мощность сравнимую с ГЭС средней руки.

Если уж строить, так ради действительно больших мощностей, а не ради крох. И в любом случае начинать надо с малого.


ЦитироватьЗачем тратить миллиарды? Зачем выводить в космос тонны дорогих материалов, отрывая их от планеты при этом, опять же сжигая и загрязняя атмосферу Земли, если можно эти же ресурсы потратить на установку экологических источников энергии и самое главное, на мой взгляд, на создание энергосберегающих технологий?

Есть и экологически чистые проекты средств выведения.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

zyxman

ЦитироватьРазные :)
Причём "парусники" - адекватнее   :lol:

Я бы попросил, быть терпимее :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Chilik

ЦитироватьЯ бы попросил, быть терпимее :lol:
Он вполне терпимый. Просто он понял, про что на самом деле был мой вопрос.  :wink:

goran d

Цитировать50% всей энергии на земле тратится на освещение
?
откуда такая информация?

zyxman

Цитировать
Цитировать50% всей энергии на земле тратится на освещение
?
откуда такая информация?

Кстати, я сейчас на правах практически трезвого :lol: утверждаю, что практически 50% всей энергии на земле, тратится на логистику, то есть транспортировку.
Из транспортировки ИМХО >75% автотранспорт (и конечно большая часть личный автотранспорт), остальное делят железные дороги и водный транспорт.

Вот как раз и остается примерно 50% на электроэнергию.

А вот если взять именно электроэнергию, именно в России, где на отопление тратится больше чем в любом другом месте мира, и мало кто греется электричеством, и мало вообще электроприборов, и меньше чем в любом другом месте солнечного света, вполне похоже на правду выходит про 50% электроэнергии затрачиваемой на освещение.
Так, для примера, лично у меня (я не в россии) бОльшую часть электроэнергии потребляет круглосуточно включенный компьютер и зимой электрообогреватель. Свет у меня 100% люминисцентный и светодиодный, все сведено практически к местному освещению (настольные лампы в разном виде), компьютер современный, жручий, зараза; итого комп около 150Вт, свет до 30Вт, обогреватель в среднем 250Вт.
Но правда скажем моих родственников жаба давит поставить везде энергосберегающие лампы и  пользовать электрообогреватель и местное освещение, и они любят подремать перед телевизором (150Вт) при включенном на максимум общем свете (200-400Вт), и у них действительно выходит больше 50% на освещение.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!