Радиомаяковая система навигации

Автор duke, 30.11.2008 15:39:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

duke

Существуют атомные часы объёмом 1 см3 и потреблением в несколько мВт(кстати говоря давно), существуют процессоры с тактовой частотой в гигагерцы и энергопотреблением в ватты.
Так почему до сих пор никто не сделал радиомаяковую систему навигации? Ведь это точность до сантиметров! А при большом желании - вообще до миллиметров. По массе - 5-10 килограмм на корабле и несколько радиомаяков по килограмму - на станции.
Стоимость разработки и изготовления комплектов для десятка кораблей - около миллиона рублей. Ну ещё нужно 7-10 кг переть на МКС и одного космонавта-астронавта заставлять их лепить на станцию. Ну, допустим, ещё миллион(или больше? :shock: ).
На "Прогрессах" религия не позволяет нормальные технологии использовать?  Вкупе с автоматической стыковкой. Они хотя бы стали оправдывать своё название, по крайней мере частично :D
"Программиста" тоже убейте!

Fakir

Для подобных применений вполне рассматривались GPS-приёмники.

duke

ЦитироватьДля подобных применений вполне рассматривались GPS-приёмники.
GPS достаточно для подлёта в зону действия другой, более точной навигационной системы. Даже для подлёта к стыковочному отсеку GPS подходит хреново, а стыковка с его помощью вообще невозможна.
"Программиста" тоже убейте!

ssb

Цитировать... Даже для подлёта к стыковочному отсеку GPS подходит хреново, а стыковка с его помощью вообще невозможна.

Брехня.  Потрудитесь  разузнать характеристики GPS в дифференциальном режиме, а также при слежении за фазой несущей.

Вообще прежде чем что-то писать, следует много прочесть, а не наоборот  :!:

duke

Цитироватьssb пишет:
 
ЦитироватьБрехня.  Потрудитесь  разузнать характеристики GPS в дифференциальном режиме, а также при слежении за фазой несущей.
Прям сантиметры-миллиметры можно получить??? Одним GPS? В реальном времени(< 10 мс)? В тамошних условиях? :D
"Программиста" тоже убейте!

чайник17

ЦитироватьПрям сантиметры-миллиметры можно получить???
Таки да.
ЦитироватьОдним GPS?
Двумя  :)  Для дифференциального режима ещё нужен канал связи.
Ничего, впрочем, особенного - WiFi подойдёт.  :)
ЦитироватьВ реальном времени(< 10 мс)?
Куда Вам столько? Для стыковки и 1 сек хватит.
ЦитироватьВ тамошних условиях? :D
Условия там с точки зрения GPS можно сказать идеальные. Основные источники ошибок в GPS - прохождение сигнала через тропосферу и ионосферу. И то и другое на орбите не проблема.

duke

ЦитироватьТаки да.
Гарантированная погрешность <1 см? С помощью серийных компонентов?
"Программиста" тоже убейте!

чайник17

Цитировать
ЦитироватьТаки да.
Гарантированная погрешность <1 см? С помощью серийных компонентов?
Зачем вам меньше см? Существующие системы стыковки допускают больший промах.
И да, на серийных компонентах. Но не на бытовых приёмниках - они не работают на больших скоростях. Не потому что это сложно, а потому что запрещено.

И вообще, чем это "маячки" отличаются принципиально от старого доброго "Курса" ? Тем, что туда добавлены даром не нужные атомные часы?

duke

ЦитироватьЗачем вам меньше см?
Мне и <1 мкм лишним не будет :D
ЦитироватьСуществующие системы стыковки допускают больший промах.
Существующие... А нормальным такие неточности нафиг не нужны. Только лишняя масса стыковочных узлов на обеих сторонах.
ЦитироватьИ да, на серийных компонентах. Но не на бытовых приёмниках - они не работают на больших скоростях. Не потому что это сложно, а потому что запрещено.
И зачем же ЕКА для ATV понадобилось убожество "КУРС", если GPS гораздо лучше и точнее? :shock:
ЦитироватьИ вообще, чем это "маячки" отличаются принципиально от старого доброго "Курса" ? Тем, что туда добавлены даром не нужные атомные часы?
У "Курса" бОльшая масса, гораздо мЕньшая точность, много бОльшее энергопотребление, и др. :D
Да и сами по себе - совершенно разные системы. Где вы увидели что-то похожее?
"Программиста" тоже убейте!

Дмитрий Виницкий

Никакого "Курса" на ATV нет.
+35797748398

STS

!

Bell

Цитировать
ЦитироватьЗачем вам меньше см?
Мне и <1 мкм лишним не будет :D
Блин, то вам радиационные фон ниже обычного наземного природного, то точность выше микрометра.

У вас ниче не треснет от таких запросов?


ЦитироватьИ зачем же ЕКА для ATV понадобилось убожество "КУРС"
Мда... Чья бы корова мычала...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Fakir

ЦитироватьБлин, то вам радиационные фон ниже обычного наземного природного, то точность выше микрометра.

"Измеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором"  :lol:  :lol:  :lol:

duke

ЦитироватьБлин, то вам радиационные фон ниже обычного наземного природного, то точность выше микрометра.
Не ниже Земного, а как можно ближе к Земному, хотя если несколько ниже, то я не против.
Точность в микрометр мне лишней не будет. Потому что чем меньше погрешность - тем лучше, но микрометровой точности быть не может(по крайней мере пока что), зато может быть сантиметровая, про которую разговор, и которой, в принципе, достаточно.
ЦитироватьНикакого "Курса" на ATV нет.
А кто его от туда вырвал? Надо было антивандальный делать :lol:
"Программиста" тоже убейте!

Андрей Суворов

"Курс" на Жюле Верне был, но не был включён в контур управления, он служил исключительно для контроля лазерной системы навигации. Насколько я помню, на следующих экземплярах установка "Курса" не планируется.

duke

Цитировать"Курс" на Жюле Верне был, но не был включён в контур управления, он служил исключительно для контроля лазерной системы навигации. Насколько я помню, на следующих экземплярах установка "Курса" не планируется.
Это, конечно, хорошо, но сути не меняет.
Какие приемущества у лазерной системы перед радиомаяковой? Всё-таки вместо неё, я так понимаю, и должен(может) использоваться сабж.
"Программиста" тоже убейте!

Bell

Цитировать
ЦитироватьБлин, то вам радиационные фон ниже обычного наземного природного, то точность выше микрометра.
Не ниже Земного, а как можно ближе к Земному, хотя если несколько ниже, то я не против.
В этом нет практической необходимости. Допустимый (безопасный) уровень на порядок больше.

ЦитироватьТочность в микрометр мне лишней не будет. Потому что чем меньше погрешность - тем лучше, но микрометровой точности быть не может(по крайней мере пока что), зато может быть сантиметровая, про которую разговор, и которой, в принципе, достаточно.
Еще раз.
Зачем мерять в микрометрах, если потом отрубать топором?
Научитесь ИСПОЛЬЗОВАТЬ такую точность, а потом уже ее просите.

Цитировать
ЦитироватьНикакого "Курса" на ATV нет.
А кто его от туда вырвал? Надо было антивандальный делать :lol:
Вообще-то Курс на ATV есть, но только пассивный, т.е. только для контроля. С помощью него невозможно стыковаться, только наблюдать. Так и называется - Курс-П. Обсуждалось в топике про "Жюль Верн".
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьКакие приемущества у лазерной системы перед радиомаяковой?
Точность пропорциональна длине волны. Разницу длин волн света и радиоволн подсказать или сами догадаетесь?

Там еще плюс меньшее энергопотребление, размеры и вес оборудования, нет необходимости в ответной части на станции (кроме простых уголковых отражателей).
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

duke

ЦитироватьТочность пропорциональна длине волны.
Ну и сильно у вас точность будет различаться при 10 ггц и 50 ТГц?
ЦитироватьТам еще плюс меньшее энергопотребление, размеры и вес оборудования
Незнал, что 10-20 Вт в максимально точном режиме это очень много :shock:  :D
килограмовой батареи всего на 50 часов хватит... мало :(
Да и 1-4 кг это жуть как много ;)
Цитироватьнет необходимости в ответной части на станции (кроме простых уголковых отражателей).
4-8 коробочек массой 500-1000 г и размерами навроде 5*5*10 см. Правда на свету надо размещать...
"Программиста" тоже убейте!

Александр Ч.

Заходил в магазинчик, лазерный дальномер в габаритах, на глаз 6х10х10 стоит около 7тыс.рублей, катафоты от велосипеда практически даром.
Ну че? Когда Прогресс с Союзом переоборудовать будем?
Ad calendas graecas