Радиоастрон (Спектр-Р) – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур 45/1 – 18.07.11 06:31 ЛМВ

Автор Имxотеп, 03.11.2008 21:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Денис Лобко

стало ярче и контрастней. Чёрные мониторы стали чёрными, белые халаты стали белыми. А вообще хорошие фотографы (я к ним не отношусь, мне денег жалко) используют цветовые мишени для последующей правильной цветокоррекции.
С уважением, Денис Лобко

Liss

Основой сообщения Роскосмоса, очевидно, является информация НПО имени С.А.Лавочкина:

http://www.laspace.ru/rus/news.php#403

Цитировать18.07.2011
КА «Спектр-Р»: четыре дня на орбите

По данным телеметрической информации, получаемой с КА «Спектр-Р», состояние бортовых систем аппарата в норме.

Запланированная программа работ выполняется в полном объеме. На сегодняшний день раскрыты все элементы конструкции КА «Спектр-Р», кроме зеркала космического радиотелескопа. Построена солнечная ориентация аппарата и обеспечивается его стабильное функционирование на штатной орбите. Идет подготовка к операции раскрытия лепестков космического радиотелескопа, намеченной на ближайшее время.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьНа мой взгляд, стало хуже.
На мой взгляд тоже.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

RemArk



еще чуть-чуть обработки :0)

Trav

Цитироватьеще чуть-чуть обработки :0)

Вот этот вариант больше нравится. Хоть цветопередача, скорее всего, не точная, зато детали хорошо видны.

Денис Лобко

В подаче материалов надо учиться у американцев - они это умеют лучше всех.

Чтобы быть привлекательными - картинки должны быть яркими и чёткими, например вот

С уважением, Денис Лобко

Trav

ЦитироватьВ подаче материалов надо учиться у американцев - они это умеют лучше всех.

Чтобы быть привлекательными - картинки должны быть яркими и чёткими, например вот

Ага, и люди должны выглядеть не так, как на наших фото, мелкими и сгорбившимися, а так, как на американской фотографии справа внизу - гордыми победителями!

L. Gorbovsky

А я думал - у него поясницу прихватило :D
Неизбежное - приветствуй!

LRV_75

ЦитироватьА я думал - у него поясницу прихватило :D
Он грудь об колесо чешет. Часотка у него  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Trav

ЦитироватьОн грудь об колесо чешет. Часотка у него  :)

"Грудь колесом чешет[/size]" - так вот что значит эта фраза!

Денис Лобко

Вы все злые несчастные серые тоталитарные совки! Неужели не понятно, что этот свободный человек стоит так гордо потому, что находится на острие прогресса всего прогрессивного демократического человечества!!!
С уважением, Денис Лобко

Блудный

Не, с учётом состояния наших производственных, испытательных, служебных помещений, аэродромов, стартовых позиций - пусть оно будет немного размытенько. Ни к чему нам самая высокая чёткость. Надеюсь - пока.  :)

LRV_75

ЦитироватьНе, с учётом состояния наших производственных, испытательных, служебных помещений, аэродромов, стартовых позиций - пусть оно будет немного размытенько. Ни к чему нам самая высока чёткость. Надеюсь - пока.  :)
Незабываем про режим секретности  8)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Johannes

By the way, it is interesting what a long history Space VLBI projects actually have.

ЦитироватьThe first results of studying the H2[/size]O maser sources showed that a further increase in angular resolution would be necessary. In February 1972 a decision was made to create a space-based interferometer at 1.35 cm. V. P. Mishin was responsible for the project as a whole, L. I. Matveyenko was the scientific supervisor and Valery Kostenko was the technical supervisor. The prototype of the space radio telescope had a parabolic mirror with diameter of 3.1 m (to fit the fairing). The accuracy of the mirror surface was < 0.05 mm. A space telescope had to be put in orbit with apogee 12,000 km, (Kostenko & Matveyenko 1982). The mirror's frame was coated with thermal insulation and its reflecting surface was fixed on thin invar needles. The secondary 30 cm mirror had three degrees of freedom for the focal point, temperature compensation, and correction for pointing errors of the fly bus. The low-noise receiver was cooled by releasing heat into space. Data processing was based on Soviet computers (Kogan & Matveenko 1976). The
«Вперед, на Марс!»

Блудный

ЦитироватьНезабываем про режим секретности
Эхе-хе. Смотришь сейчас на всё это безобразие и ощущаешь себя с отрезаной ногой. Так не хватает чего-то привычного, естественного, важного.

planktos



Испытания на раскрытие


завтра держим кулаки!)

Sharicoff

ЦитироватьИспытания на раскрытие


Кстати - а что там? За счет чего зеркало раскрывается и удерживает форму? Какие-то предварительно напряженные упругие элементы, пресловутые "материалы с памятью", еще что-то?
Не пей метанол!

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьВот движки на первую ступень, емнип, Энергомаш переделывал из советского задела под "Энергию" аж до 2006 года. Только потом новые пошли.
Сколько я помню, буква А в номерах движков соответствует 1999 году выпуска.
Одно другому не мешает.
Да и какая теперь разница? Производство РД-171М успешно налажено ещё лет 5 назад и нормально работает.
Нам бы таких поводов для гордости...

SpaceR

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитироватьhttp://www.nkau.gov.ua/nsau/newsnsau.nsf/mainsubjectsR/040BA81466DE905EC22578D10024A0DD?openDocument&Lang=R
ЦитироватьСостоялся успешный пуск украинской ракеты «Зенит-3SLБФ»
Вот-вот. Очень политический заголовок, учитывая, что украинская там как раз "Зенит-2SБ80" и только :-)
В состав РН обтекатель не входит. Так же как и нижний переходник - это всё КГЧ
(ну или ГБ, кому как больше нравится. Вон в стандартах так вообще СЗБ).
А в состав РКН? :wink:
Так я же не на эту цитату отвечал.
А на эту вот:
Цитировать
ЦитироватьИ даже ГО от Лавочки. :wink:
В состав РН обтекатель не входит. Так же как и нижний переходник - это всё КГЧ
Ваша фраза ведь касалась "Зенит-2SБ80", разве нет?

Хотя, это всё мелочи. А вот по сути:
Ребяты, мне тоже неловко за некорректность новостного заголовка от НКАУ.  :oops:  Но там в Киеве сейчас среди читабельных (печатных и интернет) новостей "война заголовков" продолжается уже года 2 если не больше. Некорректностью, а то и просто лживостью, страдают почти 3/4 заголовков, это такой вид промывки сознания (или подсознания?..), разновидность "soft power". Этот обсуждаемый случай ещё и довольно мелкий.
Так что, новости что ли совсем не читать?
Я уже давно не обращаю внимания на заголовки, отфильтровываю их как рекламу. На каждое враньё киевских журналюх реагировать никаких нервов не хватит.
Извините за оффтоп.

Ну, а в самой новости информация полностью корректна ( по "главному обтекателю" - это просто огрехи перевода из-за синонима ;) ).

З.Ы. Если модераторы сочтут это всё излишним, прошу удалить без сомнений.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьИспытания на раскрытие
Кстати - а что там? За счет чего зеркало раскрывается и удерживает форму? Какие-то предварительно напряженные упругие элементы, пресловутые "материалы с памятью", еще что-то?
Мне думается, "классический" рычажно-шарнирный механизм с пружинами и электроприводами.