Радиоастрон (Спектр-Р) – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур 45/1 – 18.07.11 06:31 ЛМВ

Автор Имxотеп, 03.11.2008 21:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

instml

ЦитироватьИ где картинка?
Сейчас коррелируют корреляции (вернее выполняют корреляционную обработку данных с разных лепестков интерферометра) :) :) И необязательно по этим сеансам будут рисовать красивые картинки, все-таки это первые, пробные включения в этом режиме.

ЦитироватьХудожники работают не покладая рук. :)
:)  :)  :)
Go MSL!

instml

Говорят, проведена лазерная локация КА Спектр-Р (французской обсерваторией, на дистанции 60 тыс. км). Это поможет уточнить орбиту аппарата.
Go MSL!

Alex2

ЦитироватьНу вот! Я мечтал посмотреть на квазары и чёрные дыры. А нам будут анализы какие-то показывать! :(

 :P

Рано еще картинки.   Сейчас пока надо убедиться в работоспособности  всех звеньев.   На этом этапе хорошо, если будет успешным измерение угловых размеров.

Еще проблема доставки сотен Гб от каждого наземного радиотелескопа до АКЦ.   Самое быстрое - самолётом, но дорого, поэтому будем ждать несколько суток пока через инет  дойдёт.

Alex D

ЦитироватьЕще проблема доставки сотен Гб от каждого наземного радиотелескопа до АКЦ.   Самое быстрое - самолётом, но дорого, поэтому будем ждать несколько суток пока через инет  дойдёт.
А на каком участке наибольшая проблема в пропускной способности? Магистральные-то линии сейчас везде скоростные. Опять последняя милЯ подводит?

Alexandr_A

ЦитироватьА на каком участке наибольшая проблема в пропускной способности? Магистральные-то линии сейчас везде скоростные. Опять последняя милЯ подводит?

Магистральные заняты торрентами. Тут только по рутрекеру текущая Скорость обмена: 81.03 GB/s

Старый

А женщины уже в футбол играют:
Цитировать

:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dude

ЦитироватьГоворят, проведена лазерная локация КА Спектр-Р (французской обсерваторией, на дистанции 60 тыс. км). Это поможет уточнить орбиту аппарата.

насколько я понимаю, такие измерения надо проводить регулярно на каждом витке, прямо перед работой.

raputor

А у нас нет сейчас работающих средств лазерной локации, в Крымской обсерватории, например?

Ded

ЦитироватьА у нас нет сейчас работающих средств лазерной локации, в Крымской обсерватории, например?

У нас в России и в Крыму?
Все возможно

raputor

ЦитироватьУ нас в России и в Крыму?
Да, на территории СССР.

ааа

А чего, у нас в НИПах АГП перевелись?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Ded

Цитировать
ЦитироватьУ нас в России и в Крыму?
Да, на территории СССР.

Тогда есть и в других местах.
Все возможно

raputor

ЦитироватьТогда есть и в других местах.
Вот, я и спрашиваю, есть ли функционирующие установки?

hecata

Цитировать
ЦитироватьТогда есть и в других местах.
Вот, я и спрашиваю, есть ли функционирующие установки?

"Сажень" несколько штук работает.

Имxотеп

Цитировать
ЦитироватьТогда есть и в других местах.
Вот, я и спрашиваю, есть ли функционирующие установки?
Изучайте первоисточники: International Laser Ranging Service .
Здесь собрана информация по всем аспектам лазерной локации КА: станции (в том числе наши), на каких аппаратах установлены отражатели, информация по каждому сеансу локации. Конкретно по Радиоастрону пока было 2 сеанса 15 ноября из Грасса.

raputor

Большое спасибо! Буду изучать :)

Rumlin

Кстати в списке Сажень нет, только гражданские.

Pyhesty

ЦитироватьКстати в списке Сажень нет, только гражданские.

 Сажень не даст необходимую точность, к тому же она мобильная
и только привязка Сажени на местности с необходимой
точностью потребует недели.
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

Rumlin

Цитировать
ЦитироватьКстати в списке Сажень нет, только гражданские.

 Сажень не даст необходимую точность, к тому же она мобильная
и только привязка Сажени на местности с необходимой
точностью потребует недели.
Колесиков у этого здания не вижу, мобильным оно быть не может
http://dzz.gov.ua/CPOSI/style/page_2/templer_page2_ru.php?id=13&table=info

raputor

Насколько я понимаю, существуют, как стационарные установки, так и мобильные, более компактные.
Только я не понимаю, почему не используют эти системы для калибровки интерферометра, и измерения проводят французы... Ждут, пока свои системы заржавеют?