Радиоастрон (Спектр-Р) – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур 45/1 – 18.07.11 06:31 ЛМВ

Автор Имxотеп, 03.11.2008 21:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Frontm

ЦитироватьБолее того, имея 11 нагревателей на лепесток, можно корректировать форму каждого лепестка в отдельности.
Интересно, если форму лепестка можно регулировать, то как эту форму контролируют? Просто по качеству принимаемого сигнала или есть специальная система контроля формы антенны?
Не видел добавленного. По датчикам и можно судить о форме сравнивая с результатами отработки.
По качеству сигнала, наверное, тоже будут. Может кто здесь и расскажет про это дело. Тогда возможно и будут сравнивать характеристики в полёте и наземные

Плш

ЦитироватьПо датчикам и можно судить о форме сравнивая с результатами отработки.
А регулируют вручную или автоматически?

Frontm

Цитировать
ЦитироватьПо датчикам и можно судить о форме сравнивая с результатами отработки.
А регулируют вручную или автоматически?
Вручную врядли возможно вообще. Если в блок управления нагревателями не заложена математика обеспечения температурного режима буду сильно удивлён. А нужный режим это и есть обеспечения минимальных перепадов температур. Думаю что абсолютное значение температуры немного значит.

Плш

Приятно удивило, что антенна у Спектра-Р «живая» . К ней бы еще полноценную систему измерения формы в реальном времени (а не по результатам наземной отработки).  Тогда и «Миллиметрон» состоится.

Frontm

ЦитироватьПриятно удивило, что антенна у Спектра-Р «живая» . К ней бы еще полноценную систему измерения формы в реальном времени (а не по результатам наземной отработки).  Тогда и «Миллиметрон» состоится.
Так большое количество точек (в условиях разной степени приближенности к реальным) замеров и их многократность в одной точке дают такое количество статистики , что о форме можно судить с достаточной степенью достоверности. Если пофантазировать о системе измерения в реальном времени, то тензодатчики врядли позволят судить о микродеформациях и врядли в абсолютных значениях. Городить что-то оптическое - на два десятка лепестков что-то отражательное и в центр что-то излучательное и сканирующее я не представляю себе как. А ещё учесть что нужно не только измерение, а и воздействие на сам объект для приведения его в норму.

Плш

ЦитироватьТак большое количество точек (в условиях разной степени приближенности к реальным) замеров и их многократность в одной точке дают такое количество статистики , что о форме можно судить с достаточной степенью достоверности.
Для радио-диапазона да, достаточно. Для Миллиметрона планируемая точность зеркала 0,01 мм! (Не знаю какая у Спектра-Р, думаю порядка 1 мм или больше). Никакая "земная" статистика не обеспечит подобной точности. Видимо, все-таки придется научиться измерять форму зеркала на орбите. Кстати, оптическая система для этого очень даже неплохой вариант.

Плш

ЦитироватьА ещё учесть что нужно не только измерение, а и воздействие на сам объект для приведения его в норму.
Вот у Спектра-Р воздействуют нагревателями, например

ZOOR

ЦитироватьДля Миллиметрона планируемая точность зеркала 0,01 мм! (Не знаю какая у Спектра-Р, думаю порядка 1 мм или больше). Никакая "земная" статистика не обеспечит подобной точности. Видимо, все-таки придется научиться измерять форму зеркала на орбите. Кстати, оптическая система для этого очень даже неплохой вариант.
Оптическую скамью прицепить и дифкартинку смотреть - это круто. В ЭП такого не предусмотрено, ЕМНИП
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Frontm

Цитировать
ЦитироватьА ещё учесть что нужно не только измерение, а и воздействие на сам объект для приведения его в норму.
Вот у Спектра-Р воздействуют нагревателями, например
Это да. Я имел ввиду что система измерений никак не повлияет на форму. Главнее а в каких пределах нагреватели могут изменять форму. Вот по результатам измерений можно ли корректировать научные данные, а не менять форму, либо и то и то вместе. А с какой точностью будет работать СИ на Земле - такой точности и статистика будет. Оптики уже сейчас достигают феноменальных точностей при отработке.

Frontm

ЦитироватьВидимо, все-таки придется научиться измерять форму зеркала на орбите.
А какую точность изменения формы обеспечат средства воздействия? Какая стабильность поддержания формы? С какой скоростью нужно возвращать форму на место? Сделают точную СИ, а толк от этого может не соответствовать затратам. Так что для корректировки научных данных СИ более предназначена.

Плш

Цитировать- это круто.
ППСМ, Проект "Миллиметрон" - это вообще Очень круто! :)
Не умаляя достоинств других Спектров , Спектр-М объективно превосходит их по сложности реализации. Вон какие вопросы Frontm выше задает! Этим и отличаются проекты "верхнего" мирового уровня.

hecata

Цитировать
ЦитироватьДля Миллиметрона планируемая точность зеркала 0,01 мм! (Не знаю какая у Спектра-Р, думаю порядка 1 мм или больше). Никакая "земная" статистика не обеспечит подобной точности. Видимо, все-таки придется научиться измерять форму зеркала на орбите. Кстати, оптическая система для этого очень даже неплохой вариант.
Оптическую скамью прицепить и дифкартинку смотреть - это круто. В ЭП такого не предусмотрено, ЕМНИП

Есть другой вариант - в оптическую систему подается тестовое изображение и по ее искажениям можно судить о деформации зеркал. Видеограмметрия, сейчас таким методом доводят оптику телескопов, так что это, наверное реально. А для контроля поверхности зеркала использовать актуаторы.

Проблема в том, что бы это при 20 К работало.

Плш

ЦитироватьЕсть другой вариант - в оптическую систему подается тестовое изображение и по ее искажениям можно судить о деформации зеркал. Видеограмметрия, сейчас таким методом доводят оптику телескопов, так что это, наверное реально.
Чтобы проверить главное зеркало подобным методом, тестовое изображение (в данном случае радиоизображение) должно быть за пределами телескопа. Это еще можно представить. Но бОльшая проблема, на мой взгляд, что радиотелескоп - это в общем случае ОДНОПИКСЕЛЬНЫЙ приемник, т.е. чтобы построить изображение, ему надо перемещать антенну, создавая развертку. Поэтому предложенный вами метод видеограмметрии скорее всего работать не будет.
ЗЫ. Ан-нет, можно поставить дополнительно ПЗС-матрицу специально для контрольного сигнала, тогда вроде должно получиться :oops:

Azteckium

Полный офф, про Миллиметрон.
Основная проблема контроля евойного заркала на орбите - точность в несколько микрон и гелиевые температуры. Соотвественно, система контроля не должна выделять тепло на зеркале ( выделение даже десятых ватта недопустимо). Тоже относится к механизмам коррекции формы. Т.е в статике они не должны ничего выделять и работать при гелии.
Плюс еще всякие мелочи - типа ограничения на вес, габариты, "трансформируемость"
Ecco homo

ZOOR

А перетащу-ка я это все в Миллиметрон[/size], коли я зачинщиком был :)

Там и предлагаю продолжить
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Брабонт

В списке объектов запуска зафиксировано нечто под номером 37758, с приличным значением RCS=7.4. Данный фрагмент находится на орбите 168 x 333 км и скоро должен сгореть в атмосфере. Кто-нибудь может объяснить, что это за элемент конструкции - проставка между ступенью и РБ?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Александр Репной

ЦитироватьВ списке объектов запуска зафиксировано нечто под номером 37758, с приличным значением RCS=7.4. Данный фрагмент находится на орбите 168 x 333 км и скоро должен сгореть в атмосфере. Кто-нибудь может объяснить, что это за элемент конструкции - проставка между ступенью и РБ?
01.08.2011 года я наблюдал SL-23 DEB (NORAD #37758) в 01:06 UTC. Заметил его случайно, объект давал каждую секунду вспышки от -0.5m до 1m, скорость движения была примерно 2-3° за секунду.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

ааа


Очередная российская научная станция серии "Спектр" сегодня перемещается для испытаний в безэховой камере.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Veganin

Очередная - Спектр-РГ?
А на снимке одна из антенн для миллиметрового радиотелескопа, который будет установлен в пустыне Атакама. Россия вроде не участвует в этом проекте.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

ЦитироватьВ списке объектов запуска зафиксировано нечто под номером 37758, с приличным значением RCS=7.4. Данный фрагмент находится на орбите 168 x 333 км и скоро должен сгореть в атмосфере. Кто-нибудь может объяснить, что это за элемент конструкции - проставка между ступенью и РБ?
Обрывок ЭВТИ?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер