Венера-4

Автор X, 03.09.2004 16:36:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

ЦитироватьЯ тут посмотрел "Очерки", про альтернативы не говорится но и про то что В-9/10 както подтвердили кислоту - тоже. Будет время - наберу поподробней.
Да они ее в общем то не подтверждали, просто исходя из гипотезы, что там именно серная кислота, они нашли ее концентрацию по измерениям температуры облачного слоя, цитату я приводил в сообщении от 24 октября. То, что в Очерках этого нет, еще ни о чем не говорит, вряд ли Ксанфомалити это придумал. Я давно заметил, что в одной книге всего практически никогда нет, кто-то делает акцент на одном, кто-то на другом вот и приходится по разным собирать.
Наверно, составу облаков посвящались статьи в Космических исследованиях, может Павел и Афоня их читали, хотелось бы услышать их мнение.  Маров в журнале "Земля и Вселенная" №3 за 1976 г. говорит о сернокислотном составе облаков. Вы также приводили несколько ссылок на иностранные работы.
Ксанфомалити говорит вот что: "Из чего же состоят венерианские облака? Только в 1973 г. американские ученые Силл и супруги Янг указывают хорошо известное химическое соединение, которое отвечает всем наблюдательным данным: концентрированная серная кислота... Интересно отметить, что в начале 70-х годов в атмосфере Земли на высотах 20-35 км был обнаружен очень легкий слой сернокислотных частиц. На единицу объема их приходитсяв 50-100 раз меньше, чем в облаках Венеры, размеры частиц меньше раз в 10, а концентрация кислоты достигает 90 %. Собственно, зная об этом слое, Л. Янг и сделала предположение о природе венерианских облаков".
Кажется, у вас есть эта книга Ксанфомалити, можете сами посмотреть.

fagot

Так что пока получается, что П-В-2 серной кислоты не открывал, а только подтвердил ее наличие и уточнил размеры и численную концентрацию частиц. Вот насчет частиц серы не знаю, было о них до него известно или нет.
Я вот еще уточнить хотел - основной прибор для исследования частиц облачного слоя как я понимаю спектрометр был, и с его помощью и определяли состав частиц? Хроматограф для этих целей мало подходит, а масс спектрометр был для нейтральных частиц. Нефелометр то понятно численную концентрацию и размер частиц меряет, и кстати, концентрацию кислоты с его помощью, как вы, Старый, говорили, нельзя определить, хотя тут мы может о разных концентрациях говорим :)
И вот если датчики температуры вывела из строя кислота, то почему на большом зонде датчик снова заработал? И как-то они подозрительно синхронно отказали на одинаковой высоте.

Старый

ЦитироватьИ вот если датчики температуры вывела из строя кислота, то почему на большом зонде датчик снова заработал? И как-то они подозрительно синхронно отказали на одинаковой высоте.
Это не я говорил. Это американцы говорили. Я не вникал конкретно как она их там вывела из строя. Может просто разъела провода, а может разъела изоляцию и перемкнула (электролит!) провода. Потом в более горячих слоях испарилась и замыкание устранилось.
 О составе облаков в "Очерках" говорится так:
"Природа, состав и структура венерианских облаков до сих пор окончательно не выяснены и представляют серъёзный научный интерес."
 Дальше говорится то по ИК-измерениям с Маринеров-5, 10 установлена высота верхней границы облаков (68-70 км). ИК-измерения с Венеры-9/10 выявили тепловую асимметрию дневной и ночной стороны (67-70 км).
"Вопрос о составе венерианских облаков породил множество предположений, однако кропотливый анализ большого объёмв косвенных данных, .... в первую очередь о характере их спектров отражения ... привёл в настоящее время к господству сернокислотной гипотезы. По данным [80, 102] 82-86% растворы H2SO4 по своим оптическим свойствам наиболее точно отвечают ИК-спектрам Венеры"
 "По диаграмме рис 63 высота замерзания таких растворов ... отвечает 58-60 км. Поэтому полагают ... что в составе растворов H2SO4 имеются примеси , понижающие их температуру замерзания (например HCl, HF)."  
 "Сернокислотная гипотеза наиболее удовлетворительно объясняет весь комплекс наблюдательных данных о составе основного облачного слоя. Окончательно проблема облаков ещё не решена , но, судя по всему, это предположение окажется правильным."

 Так что на момент издания книги в 1980 году однозначного доказательства ещё не было. Заявление Ксанфомалити о том что измереная Венерой-9/10 температура облаков соответствует точке замерзания раствора серной кислоты, подтверждения не получило.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьДа они ее в общем то не подтверждали, просто исходя из гипотезы, что там именно серная кислота, они нашли ее концентрацию по измерениям температуры облачного слоя, цитату я приводил в сообщении от 24 октября.

Наверно, составу облаков посвящались статьи в Космических исследованиях, может Павел и Афоня их читали, хотелось бы услышать их мнение.  

Исходная статья в КИ по этому вопросу выложена в составе тематического выпуска по "В-9, 10" на моем сайте.

см. "Инфракрасное излучение облаков Венеры"

(Кстати, приглашаю всех желающих оценить новый раздел "В-9, 10". Особенно интересует мнение о вступительной заметке.)

ЦитироватьЯ вот еще уточнить хотел - основной прибор для исследования частиц облачного слоя как я понимаю спектрометр был, и с его помощью и определяли состав частиц? Хроматограф для этих целей мало подходит, а масс спектрометр был для нейтральных частиц. Нефелометр то понятно численную концентрацию и размер частиц меряет, и кстати, концентрацию кислоты с его помощью, как вы, Старый, говорили, нельзя определить, хотя тут мы может о разных концентрациях говорим

Получали также к-т преломления аэрозольных частиц. Он зависит от хим. состава, естественно, поэтому позволял делать некоторые заключения об оном. Правда, скорее "отрицательного" характера. Во всяком случае, в статье, излагающей результаты нефелометрического анализа на "В-9, 10", к-рую вы можете теперь найти у меня на сайте, сернокислотная модель упоминается (причем как общепринятая).

см. "Нефелометрические измерения на станциях "Венера-9" и "Венера-10""

А спектрометр на СА "В-9,10" был узко на полосы воды и углекислоты.  И плюс к этому был "многоугольный" широкополосный фотометр, данные которого едва ли позволяли извлечь существенную "химическую" информацию.

ЦитироватьИ вот если датчики температуры вывела из строя кислота, то почему на большом зонде датчик снова заработал? И как-то они подозрительно синхронно отказали на одинаковой высоте.

Вы совершенно правы, одна из версий -- атмосферные электрические явления (не знаю, основная ли). В "отечественных" статьях по этому поводу упоминается, что на тех же высотах происходили всякие странности с сигналом "Венер", а датчики "Гроз" зарегистрировали наибольшую активность.

fagot

Старый, Афоня, спасибо за информацию.

ЦитироватьЭто не я говорил. Это американцы говорили. Я не вникал конкретно как она их там вывела из строя. Может просто разъела провода, а может разъела изоляцию и перемкнула (электролит!) провода. Потом в более горячих слоях испарилась и замыкание устранилось.
Неважно кто говорил, важно что говорили :wink:  Если кислота разъела провода, термодатчик снова бы не заработал, а если разъела изоляцию, то почему уцелели провода? И опять же синхронность эта, да и на 12,5 км кислоты нет, хотя конечно она могла прилипнуть еще в облаках.

ЦитироватьО составе облаков в "Очерках" говорится так:
"Природа, состав и структура венерианских облаков до сих пор окончательно не выяснены и представляют серъёзный научный интерес."
Дальше говорится то по ИК-измерениям с Маринеров-5, 10 установлена высота верхней границы облаков (68-70 км). ИК-измерения с Венеры-9/10 выявили тепловую асимметрию дневной и ночной стороны (67-70 км).
"Вопрос о составе венерианских облаков породил множество предположений, однако кропотливый анализ большого объёмв косвенных данных, .... в первую очередь о характере их спектров отражения ... привёл в настоящее время к господству сернокислотной гипотезы. По данным [80, 102] 82-86% растворы H2SO4 по своим оптическим свойствам наиболее точно отвечают ИК-спектрам Венеры"
"По диаграмме рис 63 высота замерзания таких растворов ... отвечает 58-60 км. Поэтому полагают ... что в составе растворов H2SO4 имеются примеси , понижающие их температуру замерзания (например HCl, HF)."
"Сернокислотная гипотеза наиболее удовлетворительно объясняет весь комплекс наблюдательных данных о составе основного облачного слоя. Окончательно проблема облаков ещё не решена , но, судя по всему, это предположение окажется правильным."
Прямо бальзам на душу :)  Про плавиковую и соляную кислоты кстати еще в 67-м было известно.

ЦитироватьТак что на момент издания книги в 1980 году однозначного доказательства ещё не было.
Главное, что гипотеза была господствующей, и для того были вполне веские основания. Как же однако долго обрабатывались данные Пионеров.

ЦитироватьЗаявление Ксанфомалити о том что измереная Венерой-9/10 температура облаков соответствует точке замерзания раствора серной кислоты, подтверждения не получило.
Почему не получило? Но даже если и так, я вот не знаю, какая по современным данным концентрация кислоты, Ксанфомалити писал, что 75 %, мне кажется, довольно близко к действительному значению.

fagot

ЦитироватьИсходная статья в КИ по этому вопросу выложена в составе тематического выпуска по "В-9, 10" на моем сайте.

см. "Инфракрасное излучение облаков Венеры"

(Кстати, приглашаю всех желающих оценить новый раздел "В-9, 10". Особенно интересует мнение о вступительной заметке.)
Для меня особую ценность представляют конечно же КИ, так как мне больше негде их взять . Что касается "Введения", то это пожалуй дело вкуса, но думаю фраза о "первой в истории мировой космонавтики полностью успешной комплексной межпланетной экспедиции" может вызвать немало споров.

ЦитироватьПолучали также к-т преломления аэрозольных частиц. Он зависит от хим. состава, естественно, поэтому позволял делать некоторые заключения об оном. Правда, скорее "отрицательного" характера. Во всяком случае, в статье, излагающей результаты нефелометрического анализа на "В-9, 10", к-рую вы можете теперь найти у меня на сайте, сернокислотная модель упоминается (причем как общепринятая).
Да я тут П-В-2 имел ввиду - на нем данные о хим. составе облаков получили с помощью спектрометра?

X

ЦитироватьДля меня особую ценность представляют конечно же КИ, так как мне больше негде их взять .

У меня по отношению к этому сайту в общем другие идеи (скорее популяризаторско-просветительные), но я рад, что пригодилось.

ЦитироватьЧто касается "Введения", то это пожалуй дело вкуса, но думаю фраза о "первой в истории мировой космонавтики полностью успешной комплексной межпланетной экспедиции" может вызвать немало споров.

Почему? Вряд ли тут могут быть серьезные споры: "первее" в таком классе никого не было точно, а "успешность" довольно очевидна.

А вот идей о том, что какие-то важные детали не упомянуты, или неверно расставлены акценты, не возникло?

ЦитироватьДа я тут П-В-2 имел ввиду - на нем данные о хим. составе облаков получили с помощью спектрометра?

По-моему, там не было ни одного прибора, который был бы пригоден для этого. Собственно, из спектральных приборов там был только четырехканальный фотометр/радиометр на большом зонде: на полосы воды и для определения эффективных температур. Они, по-моему, не могли проводить подробного спектрального анализа еще и потому, что скорость передачи данных у них была низкая: не успели бы передать результаты.

fagot

ЦитироватьПочему? Вряд ли тут могут быть серьезные споры: "первее" в таком классе никого не было точно, а "успешность" довольно очевидна.
Скорее всего по поводу полной успешности.

ЦитироватьА вот идей о том, что какие-то важные детали не упомянуты, или неверно расставлены акценты, не возникло?
Думаю, результаты исследования грунта можно поподробнее осветить, да  и других приборов, хотя бы вкратце. Так же не совсем понятно, была ли получена полезная информация с масс-спектрометра.
А вот панорам В-9\10 такого качества (с митчеловского сайта) я еще не встречал, в книгах обычно гораздо хуже.

ЦитироватьПо-моему, там не было ни одного прибора, который был бы пригоден для этого. Собственно, из спектральных приборов там был только четырехканальный фотометр/радиометр на большом зонде: на полосы воды и для определения эффективных температур. Они, по-моему, не могли проводить подробного спектрального анализа еще и потому, что скорость передачи данных у них была низкая: не успели бы передать результаты.
Все-таки если состав частиц облаков и установили, то скорее всего с помощью спектрометра, или в ЕБСЭ спектрометром назван другой прибор? Скорость была 256 бит\с, этого недостаточно?

X

ЦитироватьСкорее всего по поводу полной успешности.

Тогда придется прийти к выводу, что "полностью успешных" полетов не было вообще, ни у кого и никогда. :roll:

X

ЦитироватьВсе-таки если состав частиц облаков и установили, то скорее всего с помощью спектрометра, или в ЕБСЭ спектрометром назван другой прибор? Скорость была 256 бит\с, этого недостаточно?

Слазил проверить эту цифру. Она относится только к большому зонду. Малые -- 16 бод.

256 бод -- вдвое меньше, чем у "Венер-9, 10", к-рые тоже не проводили подробного спектрального анализа, и в 12 раз меньше, чем у "Венер-11, 12", к-рые такой анализ проводили.

Кроме того, по американским источникам часто непонятно, что за боды -- сырая телеметрия или эффективная скорость передачи. Мне трудно понять, как можно было получить эффективные 256 бод с полунаправленной антенны без использования ретрансляции. Это намного выше, чем обычно бывало в такой ситуации в то время.

Аэростаты "Веги" в похожей ситуации выдавали только 4 бод, правда, мощность передатчика была ниже по понятным причинам.

fagot

ЦитироватьТогда придется прийти к выводу, что "полностью успешных" полетов не было вообще, ни у кого и никогда.  
Что уж вы так пессимистично, а В-8\13\14 ?  Но в целом-то полет В-9\10 вполне успешен, тут я и не спорю.
 
ЦитироватьСлазил проверить эту цифру. Она относится только к большому зонду. Малые -- 16 бод.
Ну спектрометр только на большом и был, а малые вроде 64 бит\с

Цитировать256 бод -- вдвое меньше, чем у "Венер-9, 10", к-рые тоже не проводили подробного спектрального анализа, и в 12 раз меньше, чем у "Венер-11, 12", к-рые такой анализ проводили.

Кроме того, по американским источникам часто непонятно, что за боды -- сырая телеметрия или эффективная скорость передачи. Мне трудно понять, как можно было получить эффективные 256 бод с полунаправленной антенны без использования ретрансляции. Это намного выше, чем обычно бывало в такой ситуации в то время.

Аэростаты "Веги" в похожей ситуации выдавали только 4 бод, правда, мощность передатчика была ниже по понятным причинам.
А какая скорость требуется для спектроскопии? Там же еще и масс-спектрометр был.

fagot

Да, насчет определения концентрации кислоты по данным В-9\10 я ошибся, 75% намерял еще Янг в 73-м году.

X

Кстати, про В-9, 10. Я тут нашел статью Суркова с описанием результатов работы масс-спектрометра. Все-таки похоже, что ошибки масс-спектрометра вообще не было. Был мал диапазон атомных масс и динамический диапазон прибора. Они зарегистрировали некий серосодержащий элемент, и занимались гаданием на кофейной гуще, что бы это могло быть. Решили, что вероятнее всего COS, но, вообще говоря, там был целый список возможных кандидатов.

Старый

Я всё не мог вспомнить откуда я набрался что сернокислотный состав облаков открыл Пионер-Венас. И вот наткнулся. Ежегодник БСЭ 1980 г. :
" В облачном покрове Венеры обнаружены три очень четко различимых слоя. Верхний слой А начинается на высоте ~70 км и имеет толщину ~5 км. Он содержит капли концентрированной серной кислоты диаметром 0,5—1,3 мкм при концентрации 300 капель в 1 см3. Средний слой В простирается с 56 до 52 км. Помимо капель серной кислоты, он содержит большое число жидких и твердых частиц серы. Диаметр жидких частиц 4 мкм, твердых — 10—15 мкм. Нижний слой С простирается с 49—51 до 47—48 км. Помимо капель серной кислоты, он содержит крупные (до 35 мкм) частицы серы при концентрации 400 частиц в 1 см3."
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Я эту статью раза 3 раньше читал, но все же думал, что вы из другого источника узнали про "открытие". Как-то интересно она написана, прям не похоже на советскую пропаганду. Никакого намека на то, что гипотеза уже давно существует, никаких попыток принизить достижение противника. Я когда первый раз прочел, тоже думал, что про кислоту раньше и не знал никто, к тому же в предыдущих ЕБСЭ про кислоту нигде не упоминалось. Однако  такое качественное уточнение данных несомненный плюс Пионеру.
Кстати, я правильно понял, что состав частиц определялся спектрометром?

X

ЦитироватьЯ эту статью раза 3 раньше читал, но все же думал, что вы из другого источника узнали про "открытие". Как-то интересно она написана, прям не похоже на советскую пропаганду. .... никаких попыток принизить достижение противника.

В мало-мальски серьезных источниках это было скорее правилом. Более того, зачастую составить себе представление об американских работах было гораздо проще, чем об отечественных. Первый отдел старался, под лозунгом: "кому нужно, тот и так знает, а остальным ни к чему".

ЦитироватьКстати, я правильно понял, что состав частиц определялся спектрометром?

Непосредственного определения состава аэрозолей "Пионер-Венера" не делал. Сурков (1985 г.) утверждает, что сведения о хим. составе облачных частиц главным образом косвенные, по поляриметрическим данным, ИК-спектрам и из общих термодинамических соображений.

Серную кислоту в _надоблачном_ слое регистрировали "Венеры-4-8".

В облачном слое обнаружена была сера масс-спектрометром на БЗ "Пионер-Венеры" и рентгенофлюоресцентным анализом на Венере-12 и 14.

Спектрометр на П-В для аналитических применений все-таки совершенно не пригоден.

Тут поднимался в связи с этим вопрос о скорости передачи. Легко прикинуть, что в те 100 Кб данных, которые в лучшем случае мог передать БЗ, еще минимум 5Кб, необходимых для передачи хотя бы нескольких спектров с мало-мальски приличным разрешением, уже никак бы не влезли.

ronatu

Bonpocuk.

6bI/\o Hecko/\bko pa3 korga cTaHu,uu He y/\eTa/\u c op6uTbI UC3 k n/\aHeTe.

npu eToM oHu uMe/\u  BecbMa  npo4HbIe CA .

4To c HuMu cTa/\o noToM?

Takou'  >kaponpo4HbIu' CA  go/\>keH 6bI/\ go/\eTeTb go 3eM/\u no4Tu u,e/\bIM...

HeynpaB/\ReMbIu' cnyck?

nocagka Ha  cywy?

B okeaH?

nogpbIB B kocMoce???

KTo 3HaeT  npocBRTuTe.


3apaHee cnacu6o...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

Мне тоже интересно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

Повторяю ещё раз - мы со Старым интересуемся......
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Pavel

ЦитироватьПовторяю ещё раз - мы со Старым интересуемся......

Какие любопытные. :)


Благодаря мемуарам известна судьба трех СА.
1 1ВА № 1 вымпел нашли на територии СССР
2 Е-8-5 № 412 уапал в Японское море
3 В-70 К-359 Взрыв РБ> повреждение СА

С точки Венер опасность представляли только эта станция
3МВ-1 №5

По Марсу 3МВ-1 №5 но не удивлюсь если его смогли штатно утопить.

По Лунам  Е-8-5 № 300, 305,

Насколько я понимаю при такой схеме запуска больше всего шансов, что аппарат упадет в океан