Готовится разгром системы ВУЗов Космических войск и РВСН

Автор Карлсон, 16.10.2008 16:17:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
ЦитироватьВоенных аэродромов в России будет всего 27, зато каждый оснастят современной инфраструктурой и хорошим жилым городком.
Это жесть..
Но я не выдам супостатам военную тайну..  8)
Чем меньше аэродромов тем легче будет супостату вывести их из строя. Так что по заявкам потенциальных союзников количество аэродромов уменьшают до минимума. Но в прочем ладно, в современной войне авиация не главное.
 Что ещё интересно - практически прекращается подготовка инженеров для ВВС. Эксплуатировать авиационную технику теперь будут набраные по объявлению сержанты-контрактники.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iva

Боже! Какие страсти!
Лучше бы не заходил в эту ветку! :(
Ребяты!
Может, лучше (дешевле) сразу в плен сдастся?!

Kotov

Цитировать
ЦитироватьПару лет назад (Во время празднования юбилея факультетов Ракетостроительного(А) и Аэрокосмического(М)) я с удовольствием "жал лапу", а после в кабинете декана "М" ф-та пропустил рюмашечку коньяку вместе с "Батей". (Начальником Можайки, которого за несколько месяцев до этого сняли с должности после с скандала связанным с отравлением курсантов.)
И какое Ваше мнение о Ковалеве?

Моё мнение о Ковалёве основывается только на  рекомендации выданной в его адрес моим деканом: "Хороший мужик".

Тяжело сложить собственное мнение за время совменстного непродолжительного "накатывания на грудь" в условиях юбилейных чествований кафедр ВУЗа.

Kotov

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКотов никак не сформулирует что Военмех это не военное училище а обычный гражданский институт.

Старый думает, что кроме него никто не знает что такое Военмех, и кто из него (из людей, сделавших великий вклад в отрасль) вышел.
Старый не думает, Старый видит

Очень точно сформулировано.

Kotov

ЦитироватьНо вот исходя из того, что идея -  отнять у Можаки и раздать" бедным" , причем руководить будет ВоенМех  - отторжения не вызвала , это о многом говорит.
Странно. Я в первом же своём посту заявил, что не согласен с подходом ставить на одну доску Можайку и Военмех. (Разные задачи) О какой поддержке идеи  "отнять и раздать", в моём лице тут может идти речь?


ЦитироватьКстати,  вы всерьез думаете, что именно за последние  лет эта база оказалась впереди военмеховской ?

Последние  20 лет, как отрезок на котором рассматривается "эта база", были введены ранее имено Вами. Именно поэтому, я о этом периоде и говорил. При чём тут выдуманное Вами  "думаете, что именно за последние  лет эта база оказалась впереди военмеховской?"

Kotov

Цитировать
ЦитироватьСтарый видит что народ принимает ВОЕН мех за ВОЕНинститут.
Именно так. А что, военмех не военинститут?

26 февраля 1932 г. был издан приказ за № 100 по Народному Комиссариату тяжелой промышленности СССР за подписью С. Орджоникидзе, который и утверждал создание нового института.

Ему присвоили наименование Военно-механический институт Народного Комиссариата тяжелой Промышленности.

http://voenmeh.ru/univercity/history

Chilik

ЦитироватьЧем меньше аэродромов тем легче будет супостату вывести их из строя. Так что по заявкам потенциальных союзников количество аэродромов уменьшают до минимума.
Какой враг посоветовал Израилю сократить количество военных аэродромов до одного?

Kotov

Цитировать
ЦитироватьЧем меньше аэродромов тем легче будет супостату вывести их из строя. Так что по заявкам потенциальных союзников количество аэродромов уменьшают до минимума.
Какой враг посоветовал Израилю сократить количество военных аэродромов до одного?

Совсем недавно в Красной Звезде промелькнуло сообщение, о законадательном закреплении права за силовыми стркутурами использующие летательные средства в целях охраны гос.границы безвозмездного пользования(по собственному усмотрению) любыми гражданскими аэродромными комплексами.

Может быть, будущее за аэродромами двойного назначения?

Kotov

ЦитироватьБоже! Какие страсти!
Лучше бы не заходил в эту ветку! :(
Ребяты!
Может, лучше (дешевле) сразу в плен сдастся?!

"Русские не сдаются" (С)

"Паникёров будем расстреливать на месте." (С)

LRV_75

Цитировать"Русские не сдаются" (С)
"Паникёров будем расстреливать на месте." (С)
Поддерживаю
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПару лет назад (Во время празднования юбилея факультетов Ракетостроительного(А) и Аэрокосмического(М)) я с удовольствием "жал лапу", а после в кабинете декана "М" ф-та пропустил рюмашечку коньяку вместе с "Батей". (Начальником Можайки, которого за несколько месяцев до этого сняли с должности после с скандала связанным с отравлением курсантов.)
И какое Ваше мнение о Ковалеве?

Моё мнение о Ковалёве основывается только на  рекомендации выданной в его адрес моим деканом: "Хороший мужик".

Тяжело сложить собственное мнение за время совменстного непродолжительного "накатывания на грудь" в условиях юбилейных чествований кафедр ВУЗа.
Спасибо, понял.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПару лет назад (Во время празднования юбилея факультетов Ракетостроительного(А) и Аэрокосмического(М)) я с удовольствием "жал лапу", а после в кабинете декана "М" ф-та пропустил рюмашечку коньяку вместе с "Батей". (Начальником Можайки, которого за несколько месяцев до этого сняли с должности после с скандала связанным с отравлением курсантов.)
И какое Ваше мнение о Ковалеве?

Моё мнение о Ковалёве основывается только на  рекомендации выданной в его адрес моим деканом: "Хороший мужик".

Тяжело сложить собственное мнение за время совменстного непродолжительного "накатывания на грудь" в условиях юбилейных чествований кафедр ВУЗа.

Знаю Ковалева с 1983 года. Плохой мужик. :evil:
Байконур надолго - навсегда

zyxman

ЦитироватьМожет, лучше (дешевле) сразу в плен сдастся?!
Хто нас туда (в плен) возьмет?
- Это ж еще кормить прийдется, придумывать чем нас занять, чтоб не бесились..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Iva

Цитировать
ЦитироватьМожет, лучше (дешевле) сразу в плен сдастся?!
Хто нас туда (в плен) возьмет?
- Это ж еще кормить прийдется, придумывать чем нас занять, чтоб не бесились..
Вот и победим супостата не мытьём так катаньем! :)

Ох! Не смешно всё это!  Не так ли в 30-е всё происходило? Без расстрелов, слава богу,но цель-то та же!

Kotov

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПару лет назад (Во время празднования юбилея факультетов Ракетостроительного(А) и Аэрокосмического(М)) я с удовольствием "жал лапу", а после в кабинете декана "М" ф-та пропустил рюмашечку коньяку вместе с "Батей". (Начальником Можайки, которого за несколько месяцев до этого сняли с должности после с скандала связанным с отравлением курсантов.)
И какое Ваше мнение о Ковалеве?

Моё мнение о Ковалёве основывается только на  рекомендации выданной в его адрес моим деканом: "Хороший мужик".

Тяжело сложить собственное мнение за время совменстного непродолжительного "накатывания на грудь" в условиях юбилейных чествований кафедр ВУЗа.

Знаю Ковалева с 1983 года. Плохой мужик. :evil:

Вам виднее.

Kotov

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМожет, лучше (дешевле) сразу в плен сдастся?!
Хто нас туда (в плен) возьмет?
- Это ж еще кормить прийдется, придумывать чем нас занять, чтоб не бесились..
Ох! Не смешно всё это!  Не так ли в 30-е всё происходило? Без расстрелов, слава богу,но цель-то та же!

Цель сегодня та же что и в 30-е? (Если смотреть "по факту".)
Создание мощнейшей в мире армии и ВПК? Проры в космосе?
Да ещё и без расстрелов?

И где Вы это сегодня усмотрели?

C-300

Цитировать
ЦитироватьЯ вот всё собираюсь рассказать, как учатся современные студенты, так как сам им являюсь. Но заводить специальную тему про это, думаю, будет неактуально, а подходящей нет. Вот я и подумал: раз в Охуморе принято смеяться над различными ляпами и казусами, связанными с космонавтикой (а учусь я в Воемехе на специальности "Двигатели и энергетические установки"), то, может, обобщить опыт 4-х сессий? Смешного будет мало, в основном грустно, но на форуме люди в возрасте, давно кончавшие вуз; может, форумчанам будет интересно знать, чему и как учат современную молодёжь.
Как думаете, стОит?

Может лучше в теме про разгром космических вузов? Описывайте, конечно. Лучше неприятные факты, чем приятные заблуждения и иллюзии.
Для начала несколько слов о себе. Я поступил в БГТУ "Военмех" в 2008 году на кафедру А3 «Двигатели и энергетические установки летательных аппаратов». Наша специализация – ЖРД. Таким образом, я проучился в этом славном университете 2 года и сдал 4 сессии (последняя – в процессе сдачи). Нужно добавить, что ещё год я проучился на машиностроительном факультете. Итого – 3 года учёбы в высших учебных заведениях. Пожалуй, срок не такой уж и малый, позволяющий сделать некоторые выводы и обобщения.
Конечно же, я ни в коей мере не претендую на полноту и достоверность освещения ситуации. Хотя моё мнение – это видение процесса изнутри, я могу ошибаться в оценке многих явлений. Поэтому не прошу судить строго. Я просто пишу о том, что вижу.
Первое, на что я обратил внимание, придя в Военмех – это полное отсутствие интереса к космонавтике, ракетной технике и науке вообще. Я ожидал увидеть людей, мечта детства которых сбылась и они попали в вуз, в котором научатся интересующей их профессии (лично я заинтересовался ракетной тематикой в 7 лет). К сожалению, мои ожидания не оправдались. Типичный ответ на вопрос: «Почему ты пошёл в Военмех?» звучит так: «В моём городе проходили курсы по набору в него» или «Я не попал в другой вуз». Со временем я нашёл единомышленников, но со всего потока их единицы.
Пожалуй, отсутствие интереса к выбранной специальности это полбеды, но оно влечёт за собой и потерю интереса к учёбе вообще. Для многих курс физики для технического вуза (я сравнивал его с тем объёмом физики, который читают на матмехе СПБГУ и понял, что эти объёмы несравнимы – слишком велико отличие глубины преподавания предмета) становится камнем преткновения. И это не смотря на то, что в курсе механики требуются, по сути, школьные знания, а, например, в курсе электродинамики при проведении контрольных и экзамена достаточно усвоить понятие потока, про дивергенции-роторы там и слова нет. Не помню, приводил ли я на форуме пример своего одногруппника, который думал, что потенциал электростатического поля измеряется в джоулях... Не все могут осилить интеграл «икс в степени эн по дэ икс». Я уж не говорю о знаниях, затрагивающих область ракетной техники, несмотря на то, что предмет «История ракетно-космической техники» у нас был. Многие затруднились ответить на вопрос о компоновке Фау-1 или работе двигателя Фау-2 – образцах техники, хоть и созданных давно, но ставших классическими в ракетостроении.
Хотя тут надо сделать некоторое отступление. Огромные пробелы в знаниях формируются, конечно, не в вузе, а ещё в средней школе. Люди, приходя в вуз, не имеют понятия о многих элементарных вещах. Мне было стыдно выслушивать пару месяцев назад, в конце второго курса, как седовласый преподаватель физики объяснял нашей группе чем отличается синус от косинуса. И многие сидели, записывали!.. Конечно, не всё столь плохо, есть старательные товарищи, но их маловато.
Встаёт, безусловно, вопрос: а как тогда учатся эти нерадивые студенты?! Неужели их за неуспеваемость не отчисляют? Ответов здесь несколько. Конечно же, помощь успевающих товарищей. Сам по мере возможностей решают химию, математику, физику для друзей-одногруппников. Все мои предложения в процессе семестра объяснить предмет с тем, чтобы товарищ его понимал и сам решал домашние задания, купируются ответом: «Этот предмет слишком сложен, я его не пойму». И ответ – совершенно искренний, человек на себя, что называется, «положил». Далее, помощь бывает не только безвозмездная: имея знания, можно неплохо подзаработать. Можно заказать реферат, домашнюю работу, оформление лабораторной. Высокие технологии помогают сдавать контрольные и экзамены. Но вопиющая несправедливость – это зачёты и экзамены, проставляемые за взятки. Не хотелось бы вас огорчать, но, имея кошелёк, можно ничего не делая и не сдавая иметь в зачётке не такие уж плохие оценки. За тысяч 15-20 можно купить все необходимые экзамены и зачёты. Прецедент подобного мне известен...
Правда, сами преподаватели к нам не очень строги. Для получения зачёта или экзамена достаточно прийти на него и если ты ходил весь семестр на пары, то тройку, так уж и быть, тебе поставят. Если ты правильно списал содержание нужной главы из учебника, то потянет и на четвёрку. Можно на каждой кафедре найти доброго преподавателя, после разговора с которым в зачётке появится желанные зачёт или четвёрка.
По большому счёту вот и всё. Конечно, можно ещё вспомнить и рассказать о многом, например, о продаваемом в общежитии гашише, о плачевном состоянии самого общежития в котором течёт сантехника и потрескались стены, о некоторых предметах, после преподавания (точнее, его отсутствия) которых в течение семестра в тетрадке оказалась пара предложений. Главное, что я понял, это то, что Военмех даёт большие возможности! Возможность общения с интересными преподавателями, богатую библиотеку и, всё же, хорошее образование. Если учиться, конечно.

zyxman

ЦитироватьОх! Не смешно всё это!  Не так ли в 30-е всё происходило? Без расстрелов, слава богу,но цель-то та же!
Действительно не смешно.
Особенно не смешно, потому что ТОЧНО так происходило примерно до 1917, в результате чего и случилась революция, со всеми последующими событиями, включая и 30-е.
Только вот главная проблема, что большинство революций не приводят к созданию сверхдержав, а в АБСОЛЮТНОМ большинстве случаев, совсем наоборот..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Lesobaza

http://flot.com/news/newsofday/index.php?ELEMENT_ID=48911

ЦитироватьОтменен набор в высшие военно-морские училища

Набор во все филиалы Военно-морской академии, осуществляющие обучение по программе высшего военно-специального образования, в этом году осуществляться не будет. Об этом Центральному Военно-Морскому Порталу сообщил источник, близкий к руководству ВМФ. По информации источника, министром обороны России Анатолием Сердюковым подписан соответствующий приказ. От комментариев в самих высших учебных заведениях отказались, сославшись на статус служебной информации. Как уточнил источник, в тексте приказа не идет речи о Нахимовском ВМУ, Морском кадетском корпусе или профильных НИИ.

Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова - это федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Академии подчиняются 11 филиалов, среди которых Нахимовское военно-морское училище, Морской кадетский корпус, пять высших военно-морских учебных заведений, Высшие специальные офицерские классы, а также три профильных научно-исследовательских института.

Военно-морская академия и ее филиалы осуществляют подготовку военнослужащих с высшим профессиональным образованием, их переподготовку и повышение квалификации, а также проводят фундаментальные и прикладные научные исследования в интересах флота и обороноспособности страны
Ad astra per rectum!!

eng. Alex

ЦитироватьГлавное, что я понял, это то, что Военмех даёт большие возможности! Возможность общения с интересными преподавателями, богатую библиотеку и, всё же, хорошее образование. Если учиться, конечно.

Как всегда и было, учиться можно только самому, силой ничему не научат. Каков процент реально заинтересованных у учащихся в потоке?