Долой договор о космосе

Автор Александр Геннадьевич Шлядинский, 13.09.2008 00:49:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Я иронизирую, но идея мне нравится.

Вообще-то это стиль колонизаторов - брать то, что никому не принадлежит. Или пока не может извлечь пользу. Но это всё же эффективнее, чем когда Тонга требует (и получает) деньги, за то, что имеет счастье находиться ближе  других  на сотню км к какой-то точке на стационаре.

Иван Моисеев

ЦитироватьЯ иронизирую, но идея мне нравится.

Вообще-то это стиль колонизаторов - брать то, что никому не принадлежит. Или пока не может извлечь пользу. Но это всё же эффективнее, чем когда Тонга требует (и получает) деньги, за то, что имеет счастье находиться ближе  других  на сотню км к какой-то точке на стационаре.
Такая ирония политически опасна.
Если начальникам обсерваторий давать по Метагалактике, то что-то надо дать директорам институтов и Президиуму РАН. И что тогда останется Премьеру и Президенту?
Ошейник для собаки Кони?
im

ЦитироватьЯ иронизирую, но идея мне нравится.

Вообще-то это стиль колонизаторов - брать то, что никому не принадлежит. Или пока не может извлечь пользу. Но это всё же эффективнее, чем когда Тонга требует (и получает) деньги, за то, что имеет счастье находиться ближе  других  на сотню км к какой-то точке на стационаре.

Есть небольшая разница с Диким Западом. Эти земли действительно никому не принадлежат. На них не обнаружены ни краснокожие, ни зеленокожие и вообще ни какие человечки. Так по крайней мере пока будут делить Солнечную систему.  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Цитировать
ЦитироватьЯ иронизирую, но идея мне нравится.

Вообще-то это стиль колонизаторов - брать то, что никому не принадлежит. Или пока не может извлечь пользу. Но это всё же эффективнее, чем когда Тонга требует (и получает) деньги, за то, что имеет счастье находиться ближе  других  на сотню км к какой-то точке на стационаре.
Такая ирония политически опасна.
Если начальникам обсерваторий давать по Метагалактике, то что-то надо дать директорам институтов и Президиуму РАН. И что тогда останется Премьеру и Президенту?
Ошейник для собаки Кони?

А чего сложного: Президенту с Премьером по квазару, а министру финансов - черную дыру. Для всех чего нить найдется. А вообще советую почитать Владлена Бахнова "КАК ПОГАСЛО СОЛНЦЕ,
или
ИСТОРИЯ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ДИКТАТОРИИ ОГОГОНДИИ,
КОТОРАЯ СУЩЕСТВОВАЛА 13 лет 5 месяцев 7 дней"
http://www.liveinternet.ru/community/assarrti/post78075690/
Там про РАЗДАЧУ оченно хорошо расказано  :D  :D  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

hlynin

Одна из любимых книг детства. Знаю почти наизусть. Давно б отсканировал, но в Сети есть, оригинал и сделан хорошо, с рисунками.

Но эта ссылка - уже модернизированный вариант.

Но ихний делёж нам как раз не подходит.

ЦитироватьОдна из любимых книг детства. Знаю почти наизусть. Давно б отсканировал, но в Сети есть, оригинал и сделан хорошо, с рисунками.

Но эта ссылка - уже модернизированный вариант.

Но ихний делёж нам как раз не подходит.

Так и я про то. Достигни и владей тем, что достиг. Соверши усилие, пока этого не сделал другой - вот основа прогресса.  :D  :D  :D

А где вариант с иллюстрациями, ссылочку можно  :)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

hlynin

Ссылку не помню. Боюсь, что и у себя не найду скаченное. Что-то на сервере старой фантастики.

ЦитироватьСсылку не помню. Боюсь, что и у себя не найду скаченное. Что-то на сервере старой фантастики.

Поищщиии! Очченно хочу с картинками.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

hlynin

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/fant/bahnov/kak-pogaslo.html

Нашёл, почистил и выложил.
Это золотой фонд нашей фантастики. 40 лет назад это было так актуально и так узнаваемо. Вообще это памфлет на Китай, но автор не удержался и объял все социальные болячки всех стран.

Просто месторождение афоризмов и цитат.

Цитироватьhttp://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/fant/bahnov/kak-pogaslo.html

Нашёл, почистил и выложил.
Это золотой фонд нашей фантастики. 40 лет назад это было так актуально и так узнаваемо. Вообще это памфлет на Китай, но автор не удержался и объял все социальные болячки всех стран.

Просто месторождение афоризмов и цитат.

СЕНЬКИВЕРИЗЕР ОГРОМАДНЫЙ!!!! Немедленно перекачал на оба свои компа и съемный винч. Сегодня вечером перечитаю с наслаждением.
 :D  :D  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Иван Моисеев

Цитироватьhttp://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/fant/bahnov/kak-pogaslo.html

Нашёл, почистил и выложил.
Это золотой фонд нашей фантастики. 40 лет назад это было так актуально и так узнаваемо. Вообще это памфлет на Китай, но автор не удержался и объял все социальные болячки всех стран.

Просто месторождение афоризмов и цитат.

Вчера начал читать и был уверен, что это про Россию и написано год-два назад.

Цитировать"Великие Державы особого интереса к этой стране не проявляли, потому что стараниями своих собственных правителей Огогондия была доведена до такого состояния, что ее прежде, чем ограбить, надо было хотя бы одеть."

Цитировать"Тридцать полковников он разжаловал в солдаты, а сто тридцать — произвел в генералы. Роты он переименовал в полки, а батальоны в дивизии, велел считать свою армию самой непобедимой и объявил себя родоначальником бессмертной династии Нибумбумов."
im

hlynin

А я 40 лет назад я сильно удивился, что напечатали такую диссидентскую книжку.

К какой стране можно отнести такую строчку?

ЦитироватьОгогондия была огромным, широко раскинувшимся государством и Великой Диктаторией не считалась только по двум причинам: 1) Политический разброд в Огогондии был прямо пропорционален ее географическим размерам, в то время как 2) Международный престиж Огогондии был этим размерам обратно пропорционален.

ЦитироватьА я 40 лет назад я сильно удивился, что напечатали такую диссидентскую книжку.

К какой стране можно отнести такую строчку?

ЦитироватьОгогондия была огромным, широко раскинувшимся государством и Великой Диктаторией не считалась только по двум причинам: 1) Политический разброд в Огогондии был прямо пропорционален ее географическим размерам, в то время как 2) Международный престиж Огогондии был этим размерам обратно пропорционален.

Ребята! Не надо уж так сильно посыпать голову пеплом и сужать тему книги до самобичевания. Дочитайте до конца и увидите, что в этом зеркале себя узнать могут очень многие ...
Но самокритичность, это хорошо  :roll:
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

hlynin

Почему самобичивание? Каждый видит родное... Вот строчка, где снижена цена на пиво - меня не затронула. Этот камень явно не в наш огород. 40 лет назад цена на пиво была низкой, достать его было трудно...
Вообще в книге ни одного сколь-нибудь положительного героя. А как читается!

саша

Довольно радикально.
Может стоит договориться о "зоне приватности". т.е. никто не лезет без разрешения на территорию в пределах видимого горизонта с высоты человеческого роста. От точки высадки(поселения).

ЦитироватьДовольно радикально.
Может стоит договориться о "зоне приватности". т.е. никто не лезет без разрешения на территорию в пределах видимого горизонта с высоты человеческого роста. От точки высадки(поселения).

Китайцы будут протестовать. У них космонавты очень низкие...  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

zyxman

ЦитироватьКитайцы будут протестовать. У них космонавты очень низкие...  :D
Та бросьте!
- Из миллиарда-то человек там можно отобрать сколько надо 2-метровых космонавтов :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Frontm

Цитировать
ЦитироватьКитайцы будут протестовать. У них космонавты очень низкие...  :D
Та бросьте!
- Из миллиарда-то человек там можно отобрать сколько надо 2-метровых космонавтов :D
Китай - многонациональное государство. Северные китайцы то неровня южным.

Не, вы не поняли. Тут важно не то, что имеется, а принцип, позволяющий получить дополнительные дивиденты. Вот представят они в ООН, или куда там, справку, мол средний рост у них... потом потребуют коэффициент, что бы уравнять. Мол при обзоре горизонта Китайцам разрешается табуреточку такой-то высоты подставлять. И все, главное, что бумага есть. А потом летят на Луну с этой самой табуреткой и прихватывают с собой двухметрового уже китайца и на полностью законных основаниях захватывают себе лишние...  :roll:
Нет, проблему надо однозначно решать иначе...  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Chilik

ЦитироватьА потом летят на Луну с этой самой табуреткой и прихватывают с собой двухметрового уже китайца ...
В списке самых высоких людей среди ныне живущих:
1. 247 см - Sultan K