БИОН и ФОТОН на конвейере?

Автор Salo, 03.09.2008 15:01:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьTAU пишет:
По поводу подлодок - просто здесь это отклонение от темы. Продолжить дискуссию можно в более подходящем месте.
Пойдите, пойдите в подходящее место. Там вам продолжат.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

TAU

Для обсуждения по подводным лодкам самое место здесь: http://www.avanturist.org/forum/topic/469/message/1840558/#msg1840558

по танкам здесь: http://www.avanturist.org/forum/topic/157/message/last/#last

Но вот, думаю, малограмотный злобный дилетант испугается туда заходить - там ведь знающие люди, быстро его бредни по полочкам разложат, диагноз поставят, да и лекарство выпишут...

Salo

http://www.itar-tass.com/c19/773857.html
Цитировать13:40 17/06/2013
Спутник "Бион-М" номер 2 конструктивно не будет отличаться от первого аппарата


Фото ИТАР-ТАСС

ЛЕ-БУРЖЕ, 17 июня. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС/. Следующий спутник серии "Бион-М" - "Бион-М" номер 2 - конструктивно не будет отличаться от первого аппарата, сообщил сегодня на международном авиасалоне в Ле-Бурже генеральный конструктор ЦСКБ "Прогресс" Равиль Ахметов.

По его словам, второй "Бион" будет не раньше 2015-2017 года, перед его созданием необходимо обработать результаты работы первого спутника. "С точки зрения конструктива самого космического аппарата ничего не будет изменено", - отметил Ахметов. Он добавил, что первый "Бион" показал себя идеально.

Скорее всего, по утверждению генконструктора ЦСКБ, на следующем "Бион-М" в космос отправятся мыши и рыбы. "Мы бы с удовольствием поработали бы с обезьянами, но таких наработок нет, это запрещено международно", - сказал он.

"Бион-М" номер 1 был запущен на орбиту 19 апреля. Через месяц, 19 мая, он приземлился под Оренбургом. На его борту в космической "командировке" побывали гекконы, монгольские песчанки, улитки и колонии различных микроорганизмов. В программу полета были включены 79 научных экспериментов, разработанных российскими учеными совместно со специалистами Украины, США, Франции, Италии, Германии, а также Республики Корея.

"Бион" - серия советских и российских космических аппаратов, предназначенных для проведения биологических исследований. В частности, ученых интересует воздействие на живые организмы радиации и невесомости. Первый запуск подобного аппарата состоялся в 1973 году. Спутник получил название "Космос-605".

"Бион-М" - обновленная серия спутников для биологических исследований. По данным открытых источников, всего до 2020 года планируется запустить четыре таких аппарата.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

G.K.

ЦитироватьРавиль пишет:
Мы бы с удовольствием поработали бы с обезьянами, но таких наработок нет, это запрещено международно
Интересно, кем?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Alex_II

ЦитироватьG.K. пишет:
Интересно, кем?
Да кто его знает... У нас последний раз обезьяны летали в 96м-97м, а иранцы вон вообще в этом году запускали...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Salo

http://seleste-rusa.livejournal.com/655712.html
ЦитироватьПресс-конференция генерального директора ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" А. Н. Кирилина

В мае была завершена миссия биологического спутника "Бион-М" №1, в настоящее время ИМБП совместно с РАН и Академией космонавтики готовят отчёт по исследованию биологических объектов. Запуск "Биона-М" №2 запланирован на 2016 год.

Идут подготовительные работы по космическому аппарату "Фотон", в июле-августе этого года ожидается прибытие научной аппаратуры, в комплекте с которой испытания пройдут в начале следующего года, запуск запланирован на апрель 2014 года.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Уже идет финансирование
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7313789
ЦитироватьПодготовка и запуск РН «Союз-2-1а» с КА «Фотон-М» № 4. Проведение послепусковых работ. Обеспечение управления КА «Фотон-М» № 4. Авиационный поиск и эвакуация спускаемого аппарата. Шифр СЧ ОКР: «Фотон-М» - «Запуск»

Начальная (Максимальная) цена контракта    409 047 000,00 Российский рубль
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Карлсон

Мыши-песчанки, погибшие на борту биологического спутника «Бион-М», умерли из-за того, что сами перегрызли кабель в системе жизнеобеспечения. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в специальной комиссии, которая расследует причины происшествия. Ранее сообщалось, что животные погибли из-за вышедшего из строя предохранителя.
«Оказалось, что песчанки выбрались из клетки и перегрызли электрокабели аппаратуры для проведения эксперимента "Контур"», — сказал собеседник агентства.

G.K.

ЦитироватьКарлсон пишет:
Мыши-песчанки, погибшие на борту биологического спутника «Бион-М», умерли из-за того, что сами перегрызли кабель в системе жизнеобеспечения.
С воплями Аллах Акбар, не иначе...  :o  :o
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

cross-track

ЦитироватьКарлсон пишет:
«Оказалось, что песчанки выбрались из клетки и перегрызли электрокабели аппаратуры для проведения эксперимента "Контур"», — сказал собеседник агентства.
Наверное, очень кушать хотелось...
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

ЦитироватьКарлсон пишет:
«Оказалось, что песчанки выбрались из клетки и перегрызли электрокабели аппаратуры для проведения эксперимента "Контур"»
И их всех убило током. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьZOOR пишет:
Уже идет финансирование
 http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7313789
ЦитироватьПодготовка и запуск РН «Союз-2-1а» с КА «Фотон-М» № 4. Проведение послепусковых работ. Обеспечение управления КА «Фотон-М» № 4. 
На конвейере? Автор темы шутник :-)
Три первых "Фотона-М" были, собственно, последними "Востоками". Четвертый уже имеет ПАО от "Кометы", как и "Бион-М".
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Вал

#132
Интересная заметка с фоторепортажем. Сорри,  если было.
http://elementy.ru/lib/432115

Герой после возвращения :)

5359055087344250

Salo

http://samara.ru/read/68043
Цитировать
- Когда планируется запуск второго спутника «Бион-М»? Сформирована ли научная программа на этот полет? Расскажите об основных проектах. Будут ли на борту эксперименты с живыми существами и если да, то с какими?
- Задачи и набор экспериментов, которые можно реализовать с помощью наших космических аппаратов «Бион-М» и «Фотон-М», есть в долгосрочной Федеральной космической программе. Нужно отметить, что аппаратов с таким качеством систем жизнеобеспечения и уровнем микрогравитации в мире нет. Следовательно, зарубежные партнеры охотно идут на сотрудничество по этой теме. Так, научную программу полета спутника «Бион-М» №1 составили более 70 экспериментов ученых из России, Германии, Франции, США и других стран.
Что касается космического аппарата «Бион-М» №2, то уже сегодня есть предварительные заявки на участие в миссии от научных организаций. Запуск спутника возможен в 2018-2019 гг. Планируется продолжение программы научных экспериментов, проведенных на «Бионе-М» №1, в том числе экспериментов с живыми организмами, с какими именно, на сегодняшний день точно не определено.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://izvestia.ru/news/574412
Цитировать26 июля 2014, 15:08   |   Наука   |   Иван Чеберко
«Любой космический эксперимент - рискованное мероприятие»

Заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев о ситуации с исследовательским спутником «Фотон-М»

фото предоставлено пресс-службой ГНЦ РФ-ИМБП РАН

Научно-исследовательский спутник «Фотон-М», запущенный с Байконура 19 июля, на прошлой неделе потерял связь с землей. Однако, сегодня появилась информация, что контроль за спутником с земли восстановлен в полном объеме. Насколько происходящее критично для научных экспериментов, совершаемых на «Фотоне», корреспонденту «Известий» Ивану Чеберко рассказал заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев, курирующий биологическую программу исследований на спутнике.

- Владимир Николаевич, после сообщения о том, что спутник «Фотон-М» потерял управляемость, все стали спрашивать - что случится с животными, находящимися на борту? У них есть шанс?

- Судьба животных зависит от исправности космического аппарата. Если «Фотон-М», как и планировалось, пролетает 60 суток и приземлится, с животными все будет хорошо. А если он будет летать полтора года, пока сам не упадет, животные погибнут. Все зависит от того как будут решены возникшие проблемы, я сейчас предугадать этого не могу.

- Информацию о состоянии животных вы получаете?

- Да, телеметрия приходит. Пока все хорошо, животные в порядке, как и все биологическеие объекты на борту «Фотона». Электропитание подается и наши установки с животными и биообразцами работают, они автономны. Мы видим состояние среды на спутнике, повторяем ее здесь у себя в лаборатории, чтобы иметь возможность наблюдать за животными, находящимися в тех же условиях, в каких они находятся на борту. Понятно, что мы не можем воссоздать на Земле условия невесомости и космической радиации, а в остальном в точности имитируем ситуацию.

- Пока «Фотон-М» находится на нерасчетной орбите, а значит условия экспериментов несколько отличаются от тех, на которые вы изначально рассчитывали. Эта разница существенна?

- Высота орбиты влияет на условия, в которых находится живой организм. Например, высота орбиты спутника «Бион-М» была 575 километров. На этой высоте уровень радиации в шесть раз выше, чем на орбите МКС, которая примерно 400 километров. Поэтому да, воздействие на живые организмы на разных орбитах может сильно отличаться. Но в данном случае это не критично: мы используем для экспериментов те условия, которые есть. Каждый полет уникален.

- Если «Фотон-М» так и не «оживет», а спутник не приземлится так, как запланировано, в этом случае ученые смогут извлечь какую-либо пользу от проведенных экспериментов?

- Тогда основной объем информации, конечно, будет потерян. Там большое количество экспериментов с микроорганизмами, а понять насколько успешно прошли опыты в биокультиваторе можно только после того как его откроешь. Эксперимент с дрозофилой мы потеряем полностью, потому что нам нужны животные, а не только телеметрия. То же самое с гекконами: мы увидим, как отработала система, как ведут себя животные в схожих условиях на Земле, но информации по воздействию на организм космоса мы не получим. Поэтому очень хочется, чтобы спутник вернулся.

- В результате чего в прошлом году произошли отказы оборудования на спутнике «Бион-М», на борту которого также находились подопытные животные?

- Из-за брака комплектующих. Основную часть экспериментов на «Бионе» удалось завершить успешно, аппарат вернулся. Но два блока там действительно вышли из строя. В практике космических исследований такое случается. Вспомните, как часто космонавты чинят что-то на МКС. На автоматических аппаратах чинить технику некому, там если какая-то мелочь из строя вышла и из-за нее не работает вся система, то все, уже ничего не поделаешь. Уверен, что «Фотон-М» подвела какая-нибудь ерунда, незначительная деталь. Но там некому ее заменить на новую. К отказам всегда надо быть готовыми. Любой космический эксперимент - рискованное мероприятие. Особенно когда речь идет о биологических экспериментах. Животным иногда на Земле тяжело создать все необходимые условия для нормального существования. Потому что они остро реагируют на несоответствие условий содержания. Тем более трудно обеспечить им комфорт в космосе. Безусловно, разные животные реагируют на космос по-разному. Если брать опыт «Биона-М», то гекконы прекрасно себя чувствовали в полете и по возвращении. Мы у них не отметили никаких изменений. А вот у мышей обнаружены изменения, указывающие на очень серьезное воздействие невесомости на их организмы.

- В проекте новой Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы  предусмотрены исследования с помощью спутников типа «Бион» и «Фотон»?

- В проекте биологические аппараты прописаны. Надеюсь, они попадут и в итоговый вариант ФКП. Если так и будет, то, надеюсь, второй «Бион» полетит в 2019 году. «Фотон» сейчас на орбите последний, по-моему. В проекте новой программы я «Фотонов» не видел. Может быть, в случае неудачи этого «Фотона» решат повторить проект. Но это вопросы к Роскосмосу.

- Ученые сами вправе ставить вопрос о содержании ФКП...

- Вправе, но мы как ставим вопросы - так и получаем ответы. В том числе отрицательные. Мы ставили вопрос, чтобы финансирование второго «Биона» сохранялось в полном объеме в рамках действующей ФКП (на 2006-2015 годы - «Известия»), как и было запланировано. Но нам отказали. Что делать, будем обращаться дальше.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитироватьanik пишет:

Еще немного оптимизма...

 http://itar-tass.com/nauka/1356812

В свою очередь заместитель директора института Олег Орлов сообщил, что в рамках проведения биологических экспериментов в 2019 году планируется запуск биоспутника "Бион-М" №2. Он должен быть запущен на орбиту с высотой около 1000 км. Вслед за ним в районе 2022 года на орбиту в два раза ниже (575 км) будет запущен следующий аппарат - "Бион-М" №3.
Кроме того, научная программа предусматривает отправку в космос в 2021 и 2025 годах космических аппаратов "Возврат-МКА".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

http://samara.ru/read/70511
Цитировать«Фотоны» больше не увидят космос
Цитировать
ntv.ru
Космические аппараты «Фотон-М» (разработан и производится самарским РКЦ «Прогресс») больше не будут запускаться на орбиту, сообщает sdnnet.ru со ссылкой на Роскосмос.
Вместо «Фотонов» в космос будут летать модифицированные аппараты «Бион», которые также разработаны РКЦ «Прогресс». В федеральном бюджете на эти цели уже выделено порядка 6 млрд рублей. Роскосмос планируют осуществить два запуска аппаратов «Бион-М» в 2019 и 2022 гг. Причем, спутники будут запущены на еще большие высоты, чем предшествующие миссии.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

luft67

ЦитироватьZOOR пишет:
На приведенной фотографии - Фотон-М или Бион?  :)

Veganin

Гагаринский "Восток"  с триколором  :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Александр Ч.

ЦитироватьVeganin пишет:
Гагаринский "Восток" с триколором  :)

http://habrahabr.ru/post/235877/



PS Постоянно ловлю себя, что вместо клички макаки Забияка читаю ЗАБАНЕН  :D
Ad calendas graecas