Новости космонавтики 1960 года

Автор Bilbao, 28.08.2008 19:43:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bilbao

Дошли руки до следующего  имеющегося выпуска новостей из 1960 года
под номером 83.
Первая статья "Дискообразные космические летательные аппараты".
На этот раз в виде картинок по 300-370 кб
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/83disk1.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/83disk2.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/83disk3.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/83disk4.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/83disk5.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/83disk6.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/83disk7.jpg

Bilbao

Об аиериканском спутнике "ЭХО-1"
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/83echo1.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/83echo2.jpg

Далее про безногих астронавтов

Способ охлаждения обшивки космического корабля
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/83-4-1.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/83-4-2.jpg

Об американских планах космических исследований
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/83-5-1.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/83-5-2.jpg


Liss

ЦитироватьОб американских планах космических исследований
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/83-5-1.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/83-5-2.jpg

А вот кто бы мне сказал, зачем? Зачем в этом бюллетене переводили всякую ахинею, если вполне квалифицированные сообщения как о выполненных пусках, так и о предстоящих, регулярно публиковались в том же Aviation Week?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Leroy

ЦитироватьА вот кто бы мне сказал, зачем? Зачем в этом бюллетене переводили всякую ахинею, если вполне квалифицированные сообщения как о выполненных пусках, так и о предстоящих, регулярно публиковались в том же Aviation Week?
А как в те времена регулировался доступ к Aviation Week? В какие учреждения он поступал?

zyxman

Спасибо!

Я просто мечтал узнать, кто и когда впервые предложил безногих астронавтов.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

hlynin

Для 1960 г - вполне нормальная инфа. У нас тоже были ограничения по росту и по весу. А американцев проблемы были гораздо бОльшими, а безногих лётчиков вполне хватало. Так что на уровне предложения - вполне приемлимо.
Другой вопрос - зачем наши акцентировали эту тему. Вообще неясна отборка тем Имеют ли эти листки отношение к "белому ТАССу"? Почему, кстати, его называли белым?

zyxman

ЦитироватьДля 1960 г - вполне нормальная инфа. У нас тоже были ограничения по росту и по весу. А американцев проблемы были гораздо бОльшими, а безногих лётчиков вполне хватало. Так что на уровне предложения - вполне приемлимо.

Я совершенно серьезно благодарен - не представляю, где еще я бы нашел подобную инфу с нормальной подачей (без насмешек).
Я просто достаточно хорошо себе представляю, какая в те годы шла борьба за каждый килограмм, и если честно, меня до сих пор мутит от маразматической закрытости, которая была в СССР и к сожалению сохранилась местами до сих пор.

ЦитироватьДругой вопрос - зачем наши акцентировали эту тему.

Не знаю, может и посмеяться - журналисты вообще не любят когда из них делают робопереводчиков (да и никто не любит), и развлекаются журналисты тем, что вставляют в тексты подобные невинно-комичные штуки.
Еще я допускаю вариант, что кто-то пытался хоть так указать на маразматичность ограничения информации и на то что эти ограничения мешали развитию науки и техники (я например уверен, что если-бы американцы знали о гибели у нас человека в кислородной барокамере, аполлон-1 не сгорел-бы).
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!


Reader

Продолжайте, пожалуйста, если не трудно.

hlynin

Конечно продолжайте.
Вопрос с распознаванием. Я могу скачать всё и попробовать сам распознать. Или лучше скинуть мне распознанный черновик, а я б поправил. Или какие ещё варианты? Как лучше, так и сделаем.

Василий

Судя по виду Вашего бюллетеня, это издание прдприятия.  Интересно было бы почитать первоисточник "Бюллетень научно-технической информации ТАСС", который издавался к тому времени уже лет десять.
Думаю, что все сообщения Вашего бюллетеня оттуда.
В 1970-е  годы я черпал информацию о зарубежной космонавтике из Ежегодников БСЭ, спустя какое-то время после событий.  В газетах писали только про "Аполлоны".  Тогда и увидел "Бюллетень", который   выходил как  мне кажется еженедельно, и раздел космоса, довольно подробный , был в каждом номере.  Как мне помнится, он не имел грифа, но рассылался по списку.

Bilbao

Информационный бюллетень № 87 содержит только одну большую статью "Американские исследования в области методов преобразования энергии"
ЦитироватьАмериканский журнал "Авиэйшин уик" (15 августа 1960 ,стр.33и 22августа 1960, стр.69) поместил присланную из Вашингтона статью Филипа Класса, в которой говориться, что ВВС США расширяет НИР и ОКР в области преобразования энергии для обеспечения электроэнергией военных космических ракет и, в конечном итоге, баз на Луне. Изучаются самые разные методы к решению этой проблемы с целью удовлетворении самых различных требований космической техники на источники энергии мощностью от нескольких ватт до нескольких мегаватт и со сроком службы от нескольких часов до нескольких лет.
К сожалению, качество этого бюллетеня очень низкое, текст "слепой" и читается с большим трудом, прочитать сканированый текст будет невозможно, а разбирать и набивать его вручную у меня нет никакой охоты, тем более, что вряд ли он представляет сейчас для кого-нибудь интерес.
Поэтому перехожу к последнему имеющемуся у меня бюллетеню № 88. В нем тоже имеется только одна большая статья "Тормозные устройства для входа в атмосферу"
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/88-1-1.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/88-1-2.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/88-1-3.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/88-1-4.jpg

окончание следует   (не ранее понедельника)

Bilbao

Пока идет аплоад последней порции новостей 1960 года, поделюсь короткими воспоминаниями о В.Н. Бобкове, одном из авторов книги "В.Бобков, В.Сыромятников. Космические корабли ", которую сегодня выложил у себя Хлынин.
год примерно 79-й. Проектный отдел в НПО "Энергия", куда я зашел по какому-то делу.  Звонит телефон, сотрудница берет трубку. Слушает, потом спрашивает:
А где у нас Владимир Ильич [Суровых]?
Бобков, не отрываясь  от листа бумаги, где он что-то быстро и мелко пишет, отвечает:
Владимир Ильич уехал на завод Михельсона.
Да вы что, возмущается сотрудница, его Феоктистов спрашивает!
Другую хохму он отмочил в начале 2000 годов, когда в РКК "Энергия" начались гонения на пенсионеров. С целью стимуляции их увольнения выплачивались крупные (тысяч 8) суммы отступных. Бобков уволился, получил эту сумму и тут же устроился в 1-й отдел, где еще проработал пару лет, до своей кончины.
Еще могу отметить, что он великолепно рисовал. Новогодние стенгазеты, которые он оформлял в 70-х годах, ходили специально смотреть со всего предприятия.

Bilbao

Окончание статьи из бюллетеня № 88
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/88-1-5.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/88-1-6.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/88-1-7.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/88-1-8.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/88-1-9.jpg

О СПУТНИКЕ "ЭХО-1"
ЦитироватьКорреспондент агентсгва Ассошиэйтед Пресс передал  19 августа 1960 года из Ричардсона /штат Техао/, что сигналы телефотопередатчика агентства Ассошиэйтед Пресс были отражены спутником "Эхо-1" и снова приняты на Землю. Представитель фирмы "Коллинс радио корпорейшн" высказал мнение, что это первый случай, когда удалось получить отражение снимка от искусственного спутника. Сигналы были переданы на спутник огромной антенной компании "Коллинс радио корпорейшн" в Сидар-Рапидсе /штат Айова/. Аналогичная антенна еще большего размера, установленная филиалом фирмы "Коллинс" - фирмой "Aльфa" в Ричардсоне, близ Далласа, приняла отраженнные сигналы, которые были затем переданы в приемный аппарат фототелеграфа агентства Ассошиэйтед Пресс.
   Для передачи снимка потребовалось менее 5 минут. Передача и прием велась с той же скоростью, с какой фототелеграммы передаются по трансконтинентальной сети США - минута на дюйм ширины снимка. Сигналы передавались на коротких волнах на 1600 км в космическое пространство и обратно.
   Как передал  17 августа, 1960 года корреспондент агентства Юнайтед Пресс Интернейшнл из Кливленда /штат Огайо/, д-р Джонс /научно-исследовательские лаборатории фирмы "Стандард ойл оф Огайо"/ заявил, что из спутника "Эхо-1", выведенного на космическую орбиту на прошлой неделе, происходит утечка газа. Д-р Джонс и его помощники, следившие 16 августа за этим спутником с помощью телескопов, зарегестрировали неправильный световой контур.
Джонс сказал, что шар не имеет той правильной формы, какую он имел, когда был выведен на орбиту. Он бы отражал свет с полной интенсивностью, сказал д-р Джонс,  если бы имел правильную форма шара.
         Из "Бюллетеня научно-технической
         информации ТАСС" № 68/542/.
            25 августа 1960 года
то же самое в виде картинки
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/882.jpg
окончание про ЭХО-1 и последняя заметка
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/883.jpg
http://i264.photobucket.com/albums/ii164/oldpor/884.jpg

на этом публикация новостей заканчивается, у меня их больше нет.

Spectrum

Жаль.

Спасибо Вам большое!
"Вам навредит не то, о чем вы не знаете, а то, о чём вы думаете, что знаете, а на самом деле не знаете." (Марк Твен)