KSLV-1 и KSLV-2

Автор Salo, 23.08.2008 14:38:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DiZed

Цитата: Дмитрий В. от 28.05.2022 20:35:33По определению, перегрузка - это отношение поверхностных сил  к центральным
не уверен что столь каноничный подход уместен в данном контексте; кулоновская сила - тоже центральная, но если мы зарядим наш кораблик и поместим в электрическое поле - все силы будут центральные, однако возможно создать его ускоренное движение вверх и соотвественно гравитационную перегрузку
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

Цитата: ZOOR от 28.05.2022 20:40:35Ну зачем же так врать. Стрелка же есть
вы б цитатку-то целиком привели.. я писал о центре земли, подумав о вас хорошо и решив поэтому что вы о том же. больше не буду, чесслово..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

ZOOR

Цитата: DiZed от 28.05.2022 21:01:52
Цитата: ZOOR от 28.05.2022 20:40:35Ну зачем же так врать. Стрелка же есть
вы б цитатку-то целиком привели.. я писал о центре земли, подумав о вас хорошо и решив поэтому что вы о том же. больше не буду, чесслово..
Ну приведите Вы. Я не против.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 28.05.2022 19:08:24Но ты немного путаешь теплое и мягкое. Статику и динамику.
Закон Архимеда не предусматривает перегрузки. Он для статики.
Закон архимеда для всего. А вот ты путаешь гидростатику и гидродинамику. 


Цитата: ZOOR от 28.05.2022 19:08:24Это можно сделать, переместив систему вглубь Земли и нарушив условия поставленной мной задачи -- Nx там направлено вверх.
Отнюдь. Это можно сделать двигая ракету ускоренно. С указанной перегрузкой. Что и произошло. 

И подчёркивает что ты не инженер а командир, о чём я и догадался.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 28.05.2022 19:08:24Это можно сделать, переместив систему вглубь Земли
Если опускать систему вглубь земли то ускорение силы тяжести будет ументшаться и в самом центре земли будет невесомость.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Юра, я вижу у теб\ продолжаются проблемы с пониманием теории. Давай повторим по буквам:
Цитата: Старый от 28.05.2022 13:57:57
Цитата: ZOOR от 28.05.2022 12:40:50А за счет чего, не подскажешь?
За счёт архимедовой силы.

Я вижу тебе сложно понять физический смысл. Поэтому так и быть, объясняю на пальцах на конкретном примере.
Теория: архимедова сила это вес вытесненной жидкости. Вес это масса умноженная на перегрузку. Всё.
Здесь что не понятно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pro-jectt

Цитата: DiZed от 28.05.2022 20:15:17
Цитата: pro-jectt от 28.05.2022 19:34:27Если из лодки выбросить тяжёлый камень, то что произойдёт с уровнем озера?

- Уровень останется неизменным,
- Повысится,
- Понизится
привяжем к камню веревку и начнем опускать в воду. вес системы лодка-камень-лодочник не меняется, не меняется и эквивалентный ему объем вытесняемой воды, только сама лодка чуть всплывет - ей теперь не надо вытеснять объем воды, вытесняемой самим камнем. теперь отпускаем камень, он падает на дно. объем вытесненной камнем воды не меняется. но лодка станет легче и еще несколько всплывет, объем вытесняемой ей воды уменьшится. уровень воды в озере чуть понизится.

ну или так: представим, что мы достали этот камень со дна этого же озера. уровень воды понизился на величину его ОБЪЕМА. положили камень в лодку. уровень воды поднимется на величину объема воды, соответствующей ВЕСУ камня, т.е. из за его высокой плотности существенно больше. если теперь камень выкинуть - цикл замкнулся, уровень воды стал исходным, т.е. понизился на разность второго и первого
Интересно, что реализуется самый не интуитивный вариант :D

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 28.05.2022 23:12:50Юра, я вижу у теб\ продолжаются проблемы с пониманием теории. Давай повторим по буквам:
Цитата: Старый от 28.05.2022 13:57:57
Цитата: ZOOR от 28.05.2022 12:40:50А за счет чего, не подскажешь?
За счёт архимедовой силы.

Я вижу тебе сложно понять физический смысл. Поэтому так и быть, объясняю на пальцах на конкретном примере.
Теория: архимедова сила это вес вытесненной жидкости. Вес это масса умноженная на перегрузку. Всё.
Здесь что не понятно?
Вообще-то, вес, как и любая сила, это масса умноженная на ускорение.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 29.05.2022 09:12:05
Цитата: Старый от 28.05.2022 23:12:50Юра, я вижу у теб\ продолжаются проблемы с пониманием теории. Давай повторим по буквам:
Цитата: Старый от 28.05.2022 13:57:57
Цитата: ZOOR от 28.05.2022 12:40:50А за счет чего, не подскажешь?
За счёт архимедовой силы.

Я вижу тебе сложно понять физический смысл. Поэтому так и быть, объясняю на пальцах на конкретном примере.
Теория: архимедова сила это вес вытесненной жидкости. Вес это масса умноженная на перегрузку. Всё.
Здесь что не понятно?
Вообще-то, вес, как и любая сила, это масса умноженная на ускорение.
Поумничаешь чем укорение отличается от перегрузки?  ??? ::) Боюсь тогда ZOORу станет ещё непонятнее. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

Цитата: pro-jectt от 29.05.2022 07:47:55Интересно, что реализуется самый не интуитивный вариант :D
полезно брать крайние случаи, часто все становится прозрачнее ; ) - я представил что камень ооочень маленький, вот прям песчинка, и ооочень тяжелый, так что лодка - пока он в ней - вот прям по самые борта притоплена
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

pro-jectt

Цитата: DiZed от 29.05.2022 09:28:45
Цитата: pro-jectt от 29.05.2022 07:47:55Интересно, что реализуется самый не интуитивный вариант :D
полезно брать крайние случаи, часто все становится прозрачнее ; ) - я представил что камень ооочень маленький, вот прям песчинка, и ооочень тяжелый, так что лодка - пока он в ней - вот прям по самые борта притоплена
Это наглядно! И поучительно!)

pro-jectt

#1311
Цитата: Дмитрий В. от 29.05.2022 09:12:05Вообще-то, вес, как и любая сила, это масса умноженная на ускорение
А вот у спутника на орбите есть масса, есть ускорение, на него действует сила, а вес равен нулю ;)

opinion

Цитата: Дмитрий В. от 29.05.2022 09:12:05
Цитата: Старый от 28.05.2022 23:12:50Юра, я вижу у теб\ продолжаются проблемы с пониманием теории. Давай повторим по буквам:
Цитата: Старый от 28.05.2022 13:57:57
Цитата: ZOOR от 28.05.2022 12:40:50А за счет чего, не подскажешь?
За счёт архимедовой силы.

Я вижу тебе сложно понять физический смысл. Поэтому так и быть, объясняю на пальцах на конкретном примере.
Теория: архимедова сила это вес вытесненной жидкости. Вес это масса умноженная на перегрузку. Всё.
Здесь что не понятно?
Вообще-то, вес, как и любая сила, это масса умноженная на ускорение.
Это не единственная формула в физике.
There are four lights

AlexNB

Цитата: pro-jectt от 29.05.2022 14:11:31
Цитата: Дмитрий В. от 29.05.2022 09:12:05Вообще-то, вес, как и любая сила, это масса умноженная на ускорение
А вот у спутника на орбите есть масса, есть ускорение, на него действует сила, а вес равен нулю ;)
Вы ошибаетесь, спутник на орбите движется по геодезической кривой по которой сумма сил равна 0. Т.е. на спутник не действуют ни какие силы и, соответственно, у него нет веса.

Старый

Цитата: AlexNB от 30.05.2022 08:47:33на спутник не действуют ни какие силы и, соответственно, у него нет веса.
:o :o :o Точно? А гравитацию (силу притяжения) уже отменили?  :o

А если никакие силы не действуют то почему спутник летит по кривой а не улетает по прямой в межзвёздное пространство? Может уже и законы Ньютона отменили?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: AlexNB от 30.05.2022 08:47:33
Цитата: pro-jectt от 29.05.2022 14:11:31
Цитата: Дмитрий В. от 29.05.2022 09:12:05Вообще-то, вес, как и любая сила, это масса умноженная на ускорение
А вот у спутника на орбите есть масса, есть ускорение, на него действует сила, а вес равен нулю ;)
Вы ошибаетесь, спутник на орбите движется по геодезической кривой по которой сумма сил равна 0. Т.е. на спутник не действуют ни какие силы и, соответственно, у него нет веса.
Спутник движется так, потому что на него действует только гравитационная сила (с точностью до возмущений). И, кстати, именно поэтому в невесомости.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

C-300-2

Тут выше Старый уже приводил объясняющий расчёт на пальцах. Независимо от него я точно так же бы рассказывал.
Можно провести другой мысленный эксперимент. Представить бочку с воздушным шаром в невесомости. Шар не всплывает, так как силы Архимеда нет. Потом бочка оказывается на Земле - шар всплывает. Если появляется перегрузка (выше 1), то шар ещё сильнее стремится всплыть.

pro-jectt

Чем выше перегрузка, тем больше плотность жидкости. Соответственно тем больше сила Архимеда.

Кстати, в ртути будут плавать камни и чугунные ядра, и это без всяких перегрузок ;)

DiZed

Цитата: pro-jectt от 30.05.2022 16:15:35Чем выше перегрузка, тем больше плотность жидкости.
смотря что кроется за килограммом - бытовой вес или физическая масса. вот если плотность измерять в ньютонах на кубометр - тогда дааа, все строго ; ) ну и - в такой трактовке "плотность" находящихся в жидкости тел тоже растет, и по-прежнему определяющей является разность плотностей.

это не к тому, что мне не нравится такой способ взглянуть на  подобные системы; вполне нравится
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

C-300-2

Цитата: pro-jectt от 30.05.2022 16:15:35Чем выше перегрузка, тем больше плотность жидкости. Соответственно тем больше сила Архимеда.
Что-то мне подсказывает, что плотность жидкости (типа воды и кислорода, по крайней мере) от перегрузок, свойственным ракетам, не зависит никак.
А вот вес очень даже зависит. :)