KSLV-1 и KSLV-2

Автор Salo, 23.08.2008 14:38:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pro-jectt

Цитата: C-300-2 от 30.05.2022 16:50:36
Цитата: pro-jectt от 30.05.2022 16:15:35Чем выше перегрузка, тем больше плотность жидкости. Соответственно тем больше сила Архимеда.
Что-то мне подсказывает, что плотность жидкости (типа воды и кислорода, по крайней мере) от перегрузок, свойственным ракетам, не зависит никак.
А вот вес очень даже зависит. :)
Если быть точным, то имелось в виду, конечно

Specific weight (Удельный вес)

Formula

\gamma=\rho g

\gamma=specific weight
\rho=density
g=standard gravity

pro-jectt

Цитата: C-300-2 от 30.05.2022 16:50:36
Цитата: pro-jectt от 30.05.2022 16:15:35Чем выше перегрузка, тем больше плотность жидкости. Соответственно тем больше сила Архимеда.
Что-то мне подсказывает, что плотность жидкости (типа воды и кислорода, по крайней мере) от перегрузок, свойственным ракетам, не зависит никак.
А вот вес очень даже зависит. :)
Я мог бы, конечно, поспекулировать на эквивалентности инертной и гравитационной массы, но не буду, ибо здесь это не релевантно :D

C-300-2

Цитата: pro-jectt от 30.05.2022 17:07:13Если быть точным, то имелось в виду, конечно
А, тогда вопросов, конечно, нет! :) Я просто привык к СИ.
Всё-всё, молчу, согласный!.. :)

Старый

Цитата: pro-jectt от 30.05.2022 16:15:35Чем выше перегрузка, тем больше плотность жидкости. Соответственно тем больше сила Архимеда.
Хренушки. Ничего подобного. Жидкость несжимаема и её плотность не меняется.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexNB

#1324
Старому и Владимиру В.
Не буду ссылаться на сложные учебники. В Вики написано достаточно соответственно:
"траектория свободно падающего незаряжённого пробного тела в общей теории относительности и вообще в метрических теориях гравитации является геодезической линией наибольшего собственного времени".
Вы же не будете отрицать, что спутник на орбите все время находится в свободном падении?
С точки зрения современных теорий гравитации, она (гравитация), грубо говоря, создает не силу, а траекторию при движении по которой силы равны 0. А если помешаем движению по геодезической, например положив тело на поверхность Земли, вот тогда и появится сила, компенсирующая вмешательство поверхности в свободное падение.

Старый

Цитата: AlexNB от 30.05.2022 17:57:54Не буду отсылать к сложным учебникам. В Вики написано достаточно соответственно:
"траектория свободно падающего незаряжённого пробного тела в общей теории относительности и вообще в метрических теориях гравитации является геодезической линией наибольшего собственного времени".
Вы же не будете отрицать, что спутник на орбите все время находится в свободном падении?
Где здесь написано что на тело не действует никакая сила?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 30.05.2022 17:52:41
Цитата: pro-jectt от 30.05.2022 16:15:35Чем выше перегрузка, тем больше плотность жидкости. Соответственно тем больше сила Архимеда.
Хренушки. Ничего подобного. Жидкость несжимаема и её плотность не меняется.

Начинают проявляться проблески разума.
Интересно, к чему приведет данная тенденция.
Если Старый покинет нас, то я себе этого не прощу.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 30.05.2022 19:15:39Начинают проявляться проблески разума.
Интересно, к чему приведет данная тенденция.
Если Старый покинет нас, то я себе этого не прощу.
О, ты вернулся. Тогда продолжим. Итак здесь: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2402277
всё понятно? Или надо чтото дополнительно разъяснить?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 30.05.2022 19:15:39Начинают проявляться проблески разума.
Интересно, к чему приведет данная тенденция.
К очередному позору, естественно. 

Ты ещё ничего не сказал а я тебе уже сразу скажу где ты ошибся. Ты думаешь что плотность это вес делённый на объём. И хочешь из этого чтото получить. А на самом деле плотность это масса делённая на объём. 
  А вес это масса умноженная на перегрузку так что увы - масса и плотность шара и воды не меняются, а вот вес - меняется.  А сила Архимеда это вес вытесненной жидкости но никак не её масса. Так что увы, поставить незачёт физике у тебя не получится. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Юра, запрмни:

ЦитироватьПо закону Архимеда тело, впёрнутое в воду, выпирает на свободу весом выпертой воды телом, впёрнутым туды
Весом, Юра. Весом, не массой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexNB

#1330
Цитата: Старый от 30.05.2022 18:02:20
Цитата: AlexNB от 30.05.2022 17:57:54Не буду отсылать к сложным учебникам. В Вики написано достаточно соответственно:
"траектория свободно падающего незаряжённого пробного тела в общей теории относительности и вообще в метрических теориях гравитации является геодезической линией наибольшего собственного времени".
Вы же не будете отрицать, что спутник на орбите все время находится в свободном падении?
Где здесь написано что на тело не действует никакая сила?
Это написано в самом понятии "геодезическая линия" в физике - оно включает в себя условие, что двигаясь по этой траектории тело не испытывает ускорения. Обращаясь к умной книге, можно прочитать:
 "При выводе геодезического уравнения из принципа эквивалентности предполагалось, что частицы в локальной инерциальной системе координат не ускоряются.
.........................
Далее пара уравнений и тензор Миньковского и в заключении
.........................
Эти последние три уравнения могут быть использованы в качестве отправной точки для вывода уравнения движения в общей теории относительности, вместо того, чтобы предполагать, что ускорение равно нулю в свободном падении."

Старый, когда я отвечал на шутливое замечание pro-jectt-а я думал похихикаем и все, а Вы так серьезно отнеслись....
Конечно, классическую теорию Ньютона в слабых гравитационных полях никто не отменял и Владимир В тоже прав в своем сообщении.

Старый

Цитата: AlexNB от 30.05.2022 20:34:28
Цитата: undefinedГде здесь написано что на тело не действует никакая сила?
Это написано в самом понятии "геодезическая линия"
Процитируй.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: AlexNB от 30.05.2022 20:34:28оно включает в себя условие, что двигаясь по этой траектории тело не испытывает ускорения.
Ещё раз: нсли тело не испытывает ускорения то почему оно движется НЕ равномерно и НЕ прямолинейно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pro-jectt

Цитата: Старый от 30.05.2022 17:52:41
Цитата: pro-jectt от 30.05.2022 16:15:35Чем выше перегрузка, тем больше плотность жидкости. Соответственно тем больше сила Архимеда.
Хренушки. Ничего подобного. Жидкость несжимаема и её плотность не меняется.
Я уже уточнил что речь идёт не о плотности, а об удельном весе. А вот удельный вес уже зависит от ускорения, и при этом на проволочку из начальной задачи будет действовать сила, пропорциональная разности удельных весов жидкости и тела, то есть сила, пропорциональная относительному удельному весу. А так как относительный удельный вес пропорционален ускорению, то и сила, действующая на проволочку, будет расти пропорционально перегрузке.

pro-jectt

#1334
Цитата: Старый от 30.05.2022 20:37:02
Цитата: AlexNB от 30.05.2022 20:34:28оно включает в себя условие, что двигаясь по этой траектории тело не испытывает ускорения.
Ещё раз: нсли тело не испытывает ускорения то почему оно движется НЕ равномерно и НЕ прямолинейно?
В Википедии есть статья общая теория относительности. Там о системе координат, в которой ускорение равно нулю даже при неравномерном движении, написано довольно ясно:

Цитата: undefinedЕсли гравитационная масса точно равна инерционной, то в выражении для ускорения тела, на которое действуют лишь гравитационные силы, обе массы сокращаются. Поэтому ускорение тела, а следовательно, и его траектория не зависит от массы и внутреннего строения тела. Если же все тела в одной и той же точке пространства получают одинаковое ускорение, то это ускорение можно связать не со свойствами тел, а со свойствами самого́ пространства в этой точке.

Таким образом, описание гравитационного взаимодействия между телами можно свести к описанию пространства-времени, в котором двигаются тела.
Эйнштейн предположил, что тела движутся по инерции, то есть так, что их ускорение в собственной системе отсчёта равно нулю. Траектории тел тогда будут геодезическими линиями, теория которых была разработана математиками ещё в XIX веке.

DiZed

#1335
вообще школьновузовское преподавание физики "по ньютону" в постэнштейновскую эпоху я бы приравнял к педагогическому преступлению средней степени тяжести ( возможно даже более тяжкому, чем "преподавание" марксизма); в результате формируется привычный вывих мозга, имитирующий понимание физической модели мира, вправление которого в дальнейшем доступно лишь немногим избранным, взявшим серьезные курсы матфизики в топовых вузах (я увы тоже тот еще маугли; и нам, химикам, читали чего-нибудь и как-нибудь)
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

opinion

Цитата: DiZed от 30.05.2022 22:48:21вообще школьновузовское преподавание физики "по ньютону" в постэнштейновскую эпоху я бы приравнял к педагогическому преступлению средней степени тяжести ( возможно даже более тяжкому, чем "преподавание" марксизма); в результате формируется привычный вывих мозга, имитирующий понимание физической модели мира, вправление которого в дальнейшем доступно лишь немногим избранным, взявшим серьезные курсы матфизики в топовых вузах (я увы тоже тот еще маугли; и нам, химикам, читали чего-нибудь и как-нибудь)
Для большинства применений ньютоновской механики вполне достаточно. А рассуждения о геодезических линиях можно рассматривать как объяснение того, почему на тела действует сила гравитации. В любом случае, и то и другое - это всего лишь описание того, что происходит на самом деле, а не то, что происходит на самом деле. Если только, Вселенная не компьютерная симуляция; только в таком случае существует теоретическая возможность заглянуть в код и сравнить с нашими предположениями о нём.
There are four lights

Старый

Цитата: DiZed от 30.05.2022 22:48:21вообще школьновузовское преподавание физики "по ньютону" в постэнштейновскую эпоху я бы приравнял к педагогическому преступлению средней степени тяжести
А я бы приравнял к преступлению преподавание физики не по Ньютону. Из-за чего и происходит умственная деградация и плодятся кадры которые не понимают простейшего физического смысла. Берутся вот такие кадры которые уверены что на летящий спутник не действует сила тяжести.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: DiZed от 30.05.2022 22:48:21вообще школьновузовское преподавание физики "по ньютону" в постэнштейновскую эпоху я бы приравнял к педагогическому преступлению средней степени тяжести
Следующим этапом будет уверенность что высшая математика отменяет таблицу умножения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pro-jectt

Цитата: Старый от 01.06.2022 05:55:47
Цитата: DiZed от 30.05.2022 22:48:21вообще школьновузовское преподавание физики "по ньютону" в постэнштейновскую эпоху я бы приравнял к педагогическому преступлению средней степени тяжести
А я бы приравнял к преступлению преподавание физики не по Ньютону. Из-за чего и происходит умственная деградация и плодятся кадры которые не понимают простейшего физического смысла. Берутся вот такие кадры которые уверены что на летящий спутник не действует сила тяжести.
Сила тяжести конечно действует, Но если спутник или корабль находится в свободном движении в поле сил тяготения, то на таком космическом корабле будет невесомость. А это значит, что локальная система координат будет инерциальной. Поэтому и вводится понятие движения по геодезической в поле сил тяготения, при котором гравитационные силы исключаются из рассмотрения.