"Бумажный солдат"

Автор Liss, 31.07.2008 18:31:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ratte07

ЦитироватьЧто же касается армии, то армия под началом ветеранов ВОВ, просто не может быть настолько разложившейся, как в фильме.

Не забывайте, что это армия уничтожаемая сокращениями Хрущева.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

hlynin

Работа в космич.области оплачивалась хорошо, но не настолько, чтобы это что-то объясняло. Шахтёры, атомщики и т.д получали не меньше.

А вот, кстати фильм "Нужная вещь" (на анг) (у меня есть) - можно сравнить. Прекрасный фильм.

Bell

Цитировать
ЦитироватьЧто же касается армии, то армия под началом ветеранов ВОВ, просто не может быть настолько разложившейся, как в фильме.

Не забывайте, что это армия уничтожаемая сокращениями Хрущева.
До этого было большое послевоенное сокращение и ничего.

У меня двоюродный дед служил летчиком на Северном флоте. Ничего, пошел работать на завод, стал зам. директора со временем. Не разлагался :)

Тем более - чего разлагаться оставшимся?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ratte07

ЦитироватьТем более - чего разлагаться оставшимся?

От неуверенности в завтрашнем дне на фоне идущей культурной революции.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Bell

Цитировать
ЦитироватьТем более - чего разлагаться оставшимся?

От неуверенности в завтрашнем дне на фоне идущей культурной революции.
А на деле - отличная мотивация землю рыть зубами, чтоб не сократили ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Ага. Высказал я своё имхо почему удаляют с ВДНХ изделия с надписью "СССР". И тут хочу сказать.
 В наше время чтобы получить приз на фестивале фильм должен быть антисоветским. Если бы те же авторы с тем же художественым талантом и степенью достоверности сделали фильм как "гением советского человека осуществился дерзновенный шткрм космоса" то хрен бы они какой приз получили и вобще хрен бы на фестиваль попали. Поэтому советское прошлое обязательно должно быть представлено в негативном виде. Иначе вообще НННШ.
 Но антисоветская чернуха это условие необходимое но недостаточное. По сути главным и единственным достижением СССР над капиталистическим миром были какраз эти первые космические победы. И поэтому задача отнять у СССР его победу особенно важна. Если отнять невозможно то хотя бы обгадить до отвращения.
 Именно поэтому основное остриё и направляется пименно против советских побед в космосе. Именно поэтому и родятся такие фильмы как "Ботва за Луну", "Королёв" и БС. Это именно заказная политическая чернуха специально направленая против наиболее значитального достижения СССР. И заказчики сполна рассчитываются с исполнителями в т.ч. призами на фестивалях.
 Повторяю вопрос: получили бы авторы призы если бы показали те же события в позитивном ключе?

 Практика эта проводилась всегда, во времена СССР естественно заграницей. Подбирались и поощрялись на фестивалях фильмы показывающие отрицательные моменты, начиная с "Москва слезам не верит" и т.п. (Москва слезам не верит - филь о том как на самом деле выглядит "крепкая советская семья") И так во всём.
 Помнится уже в перестройку приз на международном фестивале дали некоему Малинину за песню в которой есть слова "А в комнатах наших сидят комиссары, и девочек наших ведут в кабинет". Потом её по три раза на дню крутили по всем каналам, приучали народ как теперь можно говорить о комисарах. И так везде.

 Вобщем этот фильм - социальный заказ пспециально призванный отнять у СССР его победу. И рассматривать его надо именно с этой точки зрения, я не с оправданий которые плетут авторы. Причём сами авторы могут сами и не осознавать что выполняют заказ, достаточно чтоб они просто понимали за какие фильмы нынче дают призы. Сходство имён, событий, метеоусловий и т.п. не играет никакой роли и не имеет никакого значения. Главное - это должен быть пасквиль на СССР в целом и советскую космонавтику в особенности.

 И ещё вот что примечательно. Определение "пасквиль" к этому фильму здесь применил американец. Ни один из наших не додумался.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Старый, но Сталин-то назван в учебнике "эффективным менеджером" имеено сегодня! Плюс "Величайшая геополитическая катастрофа" из уст нынешнего "раба на галерах".
+35797748398

ОАЯ

Цитировать...По сути главным и единственным достижением СССР над капиталистическим миром были какраз эти первые космические победы...
Абсолютно не согласен. И до космических были победы не менее масштабные.

Старый

ЦитироватьАбсолютно не согласен. И до космических были победы не менее масштабные.
Над капиталистическим миром? Разве что в ВОВ, и то не над всем миром.
Что касается победы в ВОВ то грязи на неё в кинематографе тоже вылито немало. Фильмы типа "Штрафбат" и пр.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, но Сталин-то назван в учебнике "эффективным менеджером" имеено сегодня! Плюс "Величайшая геополитическая катастрофа" из уст нынешнего "раба на галерах".
Учебник и "самое важнейшее из исскуств" - не одно и то же. А кто это на галерах?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Цитировать"Мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды, избирая на пост президента Российской Федерации. Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил", - сказал Путин в четверг на "большой" пресс-конференции в Кремле.

http://www.rian.ru/politics/20080214/99185527.html
+35797748398

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктор Левашов

ЦитироватьПодбирались и поощрялись на фестивалях фильмы показывающие отрицательные моменты, начиная с "Москва слезам не верит" и т.п. (Москва слезам не верит - филь о том как на самом деле выглядит "крепкая советская семья")
"Москва слезам не верит" - это советская интерпритация "Золушки", и всего то. Хороший фильм, кстати.  :?

Старый

Цитировать"Москва слезам не верит" - это советская интерпритация "Золушки", и всего то. Хороший фильм, кстати.  :?
Естественно! В те времена ничего более негативного снимать было нельзя. Поневоле приходилось начинать с этого. Потом пошло дальше-больше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexCherny

Интересно было прочесть комментарии RDA и Старого - спокойные и аргументированные. Частично я с ними согласен. Хотя "конёк" Дмитрия о пассионарности - не принимаю, т.к. считаю, что все успехи СССР в космосе - следствие исключительно военно-партийного прессинга, замешанного на огромном любопытстве и честолюбии нескольких ведущих технических и научных лидеров. Не согласен также с "заказным характером" фильма "Бумажный солдат" по версии Старого.
Почему-то никто из обсуждающих не отмечает берущий за живое художественный драматизм (не чернуху) в фильме, его яркие эмоциональные стороны. Вся дискуссия (я не считаю нормальной дискуссией истерики и хамство некоторых формучан) сводится к анализу расхождений в степени документальности фильма. Но ведь он - далеко не о космонавтах.

Старый

ЦитироватьНе согласен также с "заказным характером" фильма "Бумажный солдат" по версии Старого.
Ну подумайте: если бы с таким же "берущим за живое художественным драматизмом" фильм рассказывал о тех же событиях в положительном ключе? Если б он те же события не обливал грязью а осыпал тюльпанами? Получил бы он премии на зарубежных фестивалях?  

ЦитироватьВся дискуссия сводится к анализу расхождений в степени документальности фильма.
Точнее сказать в степени лживости.

ЦитироватьНо ведь он - далеко не о космонавтах.
Вобщем то да. Обычный пропагандистский антисоветский фильм. Космонавтика здесь лишь постольку поскольку считается главным достижением СССР и поэтому именно её требуется обгадить в первую очередь. Но в других фильмах обливаются грязью и другие стороны жизни и достижения СССР. Победа в ВОВ там или ещё чего.

 У меня к вопросам освещения истории СССР подход таков: "советская история достаточно плоха, поэтому не надо пытаться делать её хуже чем она была на самом деле".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sleo

Цитировать
ЦитироватьНо ведь он - далеко не о космонавтах.
Вобщем то да. Обычный пропагандистский антисоветский фильм.
Аналогично:
ЦитироватьАнтибушевский фильм получил главный приз в Канне

Документальный фильм американца Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале. С 1956 года это - первый неигровой фильм, который удостоили такой чести. Картина - яростное обличение президента Джорджа Буша, его связей с семьей бин Ладенов, скандала с выборами президента США в 2000 году и войны в Ираке.

В свойственном ему сатирическом стиле Мур обвиняет Буша в узурпации президентских выборов, пренебрежении угрозой терроризма до 11 сентября 2001 года и преднамеренной игре на опасениях новых терактов для того, чтобы заручиться одобрением американцев для вторжения в Ирак.

...Мур получил известность после серии хлестких телепередач и книг, в которых защищал интересы бедных американцев, обвинял американские корпоративные круги в жадности и высмеивал медиаиндустрию США.

Pavel

ЦитироватьНу подумайте: если бы с таким же "берущим за живое художественным драматизмом" фильм рассказывал о тех же событиях в положительном ключе? Если б он те же события не обливал грязью а осыпал тюльпанами? Получил бы он премии на зарубежных фестивалях?  

Старый, а можно маленький оффтопик?? Хотя по теме вашего сообщения.
Посмотрите вот это
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/427856/

Думаю когда посмотрите поймете почему именно он и именно здесь. Просто что-то стало интересно ваше мнение. Ввидел отзывы, в том числе, что там еще одно очернение 12 апреля. Но у меня мнение прямо противоположное.

tktyf

Я так понял что фильм смотреть не стоит?
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

ЧСВ

ЦитироватьЯ так понял что фильм смотреть не стоит?
Я уже писал, что лично мне фильм не понравился.
Но посмотреть его все равно стоит.
Мнения - мнениями, а собственный вывод - это всегда собственный вывод.
Так что "застрелите" пару часов из вашей жизни.
Может окажется, что не зря стреляли  :wink:
Всякий опыт имеет какой-нибудь результат.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий