TMA-5

Автор X, 20.08.2004 21:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьА причал был в ручном режиме ;)
Ну это практически штатная нештатная ситуация. А что на этот раз случилось?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

MSS

ЦитироватьКак зовут позивной Шарипова ?

Шарипов С.Ш. «Тянь-Шань»

Agent

Скорость сближения была больше допустимой. Поэтому и  переключились на ручное управление. Пока неизвестно, что именно глюкнуло.
Имхо, софт.

ЗЫ: запчасти к Электрону привезли. Также к американскому скафандру, кот перегреваеться.

Старый

Общение с гаишниками накладывает на людей отпечаток. По программе Время сказали: "Причину превышения скорости будет выяснять группа разбора". :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Sharipov guided the Soyuz to a manual docking after the automated Kurs rendezvous system failed.


"The craft was approaching the station, but unfortunately at a distance of about 200 meters (yards), the craft began to accelerate, and our computer screens began to signal that the situation was turning dangerous," said Vladimir Solovyov, head of mission control on the Russian space center.

"At that point we decided to switch to manual control.

"In my view, the crew did a brilliant job. Salizhan (Sharipov) immediately put on the brakes. The two craft even began to move away from each other.

"And then we sort of just hung there -- we had wait for a while for the sun to rise to that there would be light, and from there we had a comfortable manual docking operation."

X

ЦитироватьСкорость сближения была больше допустимой. Поэтому и  переключились на ручное управление. Пока неизвестно, что именно глюкнуло.
.

На сближении Аргон выдал аварию 08 ДПО, переключаться на новые ДПО-шки не стали (для этого требуется участие эеипажа...), Соловьёв скомандовал - вручную. Только скорость сближения была великовата, трижды повторялась фраза "Салижан, тормози", но он не тормозил. Хорошо, что хорошо кончается.

А вообще 215-ый идёт о-очень тяжело. Насколько замечаний просто замяли.

Agent

Однако...
Его что, из запчастей собирали? Или культура производства так упала?
Для случайного стечения обстоятельств уже многовато, имхо

Andy_K64

Не надо все в кучу-то валить. Замечания и поломки на подготовке к пуску это одно. Переход на ручной режим при стыковке - другое. К стати, по "Курсу" замечаний не было. Так что не надо "ля-ля". А почему было опасное сближение на облете - требуется серьезный разбор. Есть подозрение на один прибор, к "Курсу" не относящийся.

X

ЦитироватьОднако...
Его что, из запчастей собирали? Или культура производства так упала?
Для случайного стечения обстоятельств уже многовато, имхо

Как ни странно, культура производства повышается :-)
Наверное, стечение обстоятельств или до сих пор везло

X

Кто знает что за эмблема прилеплена у Ю.Шаргина?
http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/station/crew-10/lores/jsc2004e44790.jpg
Вроде в приближении на круглом черно-синем поле снова семь звездочек, на стилизованом изображении СоюзаТМА цифра 5, а солнечные батареи - флаги России и США. По кругу на желтом или золотом фоне можно разобрать фамилии членов экипажа разделенные красными точками. Это вариант творчества или официальная эмблема?
В то же время на официальном фото у Шаргина на скафандре давно известная эмблема. Стало быть у Союза или у Шаргина две эмблемы.

Paleopulo

ЦитироватьВроде в приближении на круглом черно-синем поле снова семь звездочек, на стилизованом изображении СоюзаТМА цифра 5, а солнечные батареи - флаги России и США. По кругу на желтом или золотом фоне можно разобрать фамилии членов экипажа разделенные красными точками.
Вот это да! У меня при увеличении на экране одна муть, в которой не то что звездочки посчитать, а вообще ничего понять нельзя. Что у Вас за программа, в которой из "ничего" можно изображение вытянуть?

X

ЦитироватьСкорость сближения была больше допустимой. Поэтому и  переключились на ручное управление. Пока неизвестно, что именно глюкнуло.
.

А я знаю что глюкнуло - диктор программы "Вести"(14.10.2004 11:00).
Вторая фраза ее сообщения звачала - "Корабль "Союз" стартовал в 7:06 утра по московскому времени и уже пристыковался к МКС".

Leroy

ЦитироватьКто знает что за эмблема прилеплена у Ю.Шаргина?
http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/station/crew-10/lores/jsc2004e44790.jpg

Это эмблема ТМА-5, разработанная Алексом Панченко.
http://www.ussr-airspace.com/catalog/product_info.php?cPath=24_60&products_id=2317

и вот тут:
http://www.spacepatches.info/

Надел ее только Шаргин, остальные члены экипажа, в принципе одобрив эмблему другого автора - М.Якобса, в конечном итоге не надели никакой, кроме экипажной МКС-10.
Это довольно запутанная история, в которой я сам еще не до конца разобрался. (Заявлено, что эмблемы Якобса не были изготовлены в срок, но в это трудно поверить).

Бродяга

Всемогущий Иероглиф!

 Обнаружил Сие:

 "16.10.2004 / 09:54    "СОЮЗ ТМА-4" СОСТЫКОВАЛСЯ С МКС
 
      16 октября 2004 года в 04:16 UTC (08:16 мск) осуществлена стыковка космического корабля "Союз ТМА-5" с Международной космической станцией. Космические аппараты были состыкованы в ручном режиме - незадолго до момента касания корабля и станции неожиданно возросла скорость сближения и автоматика выдала команду "Опасность". В этой ситуации Садижан Шарипов взял управление на себя, погасил скорость и состыковал "Союз ТМА-5" и МКС.
     В 07:25 UTC (11:25 мск) были открыты перехлдные люки и экипаж корабля перешел на борт орбитального комплекса. На станцию прибыли члены 10-й основной экспедиции и 7-й экспедиции посещения космонавты Салижан Шарипов, Лерой Чиао (Leroy Chiao) и Юрий Шаргин. Совместная работа пяти космонавтов на борту комплекса продлится восемь дней. Посадка корабля "Союз ТМА-4" с членами 9-й основной экспедиции запланирована на 24 октября.

          - А.Ж."

 Сие есть Ошибка или я чего не понял?

 ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Andy_K64

А чего не понять? Ошибка в заголовке, состыковался ТМА-5. Ну и в нумерации экспедиции есть неточность. Или ты про ручное причаливание?

Shin

ЦитироватьЭто эмблема ТМА-5, разработанная Алексом Панченко.

А кто он вообще такой этот Панченко? Раньше эмблемы рисовали в ЦПК, а сейчас иностранцы?

Бродяга

ЦитироватьА чего не понять? Ошибка в заголовке, состыковался ТМА-5. Ну и в нумерации экспедиции есть неточность. Или ты про ручное причаливание?

 Нет, я про то, что "4" это не "5".
 Потом это читают "зарубежные товарищи русский язык плохо знающие" и начинают удивляться.

 :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Leroy

ЦитироватьА кто он воoбще такой этот Панченко? Раньше эмблемы рисовали в ЦПК, а сейчас иностранцы?

Это американец. Живет торговлей разной космической меморабилией, сувенирами, моделями-копиями космической техники, разрабатывает космическую символику.

А в ЦПК по-моему, никто эмблемами не занимается. Иначе бы Шаргин не полетел с пэтчем Панченко на скафандре.  :cry:

Andy_K64

ЦитироватьА в ЦПК по-моему, никто эмблемами не занимается. Иначе бы Шаргин не полетел с пэтчем Панченко на скафандре.  :cry:
Когда-то этим занимался некий центр космического сотрудничества (не уверен, что правильно привожу название) Федора Юрчихина. НК как-то писал об этом деле. Я видел  изготовленные ими эмблемы. Сейчас не знаю, работают они, или нит.

Leroy

ЦитироватьКогда-то этим занимался некий центр космического сотрудничества (не уверен, что правильно привожу название) Федора Юрчихина. НК как-то писал об этом деле. Я видел  изготовленные ими эмблемы. Сейчас не знаю, работают они, или нит.
По-моему, не Юрчихина, а Лазуткина.