"Самопожирающие" ракеты

Автор fan2fan, 04.06.2008 19:07:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

poruchik

не тупите пацаны. эта задача уже давно решена

Цитироватьне тупите пацаны. эта задача уже давно решена, по крайней мере для твердотопливных ракет. У меня есть на это патент уже как несколько лет

Предъявите, товарищ пацанчик...
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Гусев_А

Я то же пытался как то сэкономить на массе корпуса:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9389

Но похоже проблем выйдет не мало. Вся масса и не самая высокая рентабельность средств преобразования вещества корпуса в вещество топлива, или хотя бы в вещество рабочего тела, не сможет привести к на столько высокой экономии, в сравнении с затратами на создание всего этого геморроя. Даже в моей версии, которая мне кажется наиболее реализуемой.

fon Butterfly

ЦитироватьАлюминий - прекрасное топливо.
И?.. Насколько я помню, не столь важна энергия горения, сколько скорость истечения. А она зависит и от температуры (энергии молекулы) - растёт прямо пропорционально квадратному корню роста температуры, и от средней молекулярной массы продуктов сгорания - растёт прямо пропорционально квадратному корню уменьшения массы. ЕМНИП, то даже пару кислород-водород (и углеводородное топливо тоже?) слегка "разбалансируют" - в КС подают меньше кислорода, чтобы средняя молекулярная масса выхлопа была меньше: это с лихвой окупает потерю энергии от неполного сгорания топлива (у водяного пара - 18, и этого много). А у окиси алюминия молекулярная масса - около 102: в 5.7 раза больше... Скорость истечения в два с лишним раза меньше при равной температуре... Такими темпами выгоднее, пожалуй, взять больше традиционного горючего и сжечь его "канонічьно", чем тащить окислитель на алюминий (да ещё плюс диспергатор какой-никакой для него).

По ходу, за сгорание алюминиевой ракеты ратовал Кондратюк, во время оно - и во времени оном идея и осталась...

ЗЫЖ Сорри за "некропост".
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..