Создана схема двигателя на квантовой тяге

Автор vilen, 11.12.2009 00:15:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vilen

http://lenta.ru/news/2009/12/10/quantum/

Ученые предложили схему двигателя, основанного на свойствах квантового вакуума. Статья ученых еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Квантовый вакуум отличается от обычного тем, что он не является абсолютно пустым - в нем постоянно происходит рождение и уничтожение виртуальных частиц. Отдельный интерес физиков вызывают случайные электромагнитные колебания. Например, именно эти колебания ответственные за так называемый эффект Казимира - притяжение двух незаряженных проводящих пластин, помещенных на очень близкое расстояние друг от друга.

В рамках новой работы ученых интересовала возможность использования не сил, а импульсов, ассоциированных с возникающими в вакууме электромагнитными флуктуациями. Для достижения желаемого физики предложили следующую конструкцию: в вакуум помещаются проводящие наночастицы, которые вращаются определенным образом. В результате это приводит к изменению граничных условий уравнений, описывающих случайные волны, что выражается в изменении импульса частиц. Таким образом возникает квантовая тяга, аналогичная реактивной.

В настоящее время все выкладки носят только теоретический характер, однако, по мнению ученых, их предсказания достаточно легко проверить на практике. Для этого они предлагают построить специальное "вакуумное колесо", в котором будут крутиться частицы FeGaO3. По расчетам физиков, свойства данного материала позволяют зарегистрировать предсказываемый эффект на практике.

Если расчеты окажутся верны, то новый двигатель может оказаться крайне перспективным, поскольку квантовая тяга в отличие от реактивной не приводит к расходу материала - необходим только приток энергии для вращения колеса.

Nikola

Хня это сто лет назад посчиали. Да из вакуум-кипящей пены можно просто так сосать энергию и отдавать ему импульс. Для энергии если памать не изменяет можнокачать 10^-34 Дж/кг материала. С импульсом примерно тоже. Так что ХНЯ. Кто-то кого-то решил на грант развести.

Татарин

ЦитироватьХня это сто лет назад посчиали. Да из вакуум-кипящей пены можно просто так сосать энергию и отдавать ему импульс. Для энергии если памать не изменяет можнокачать 10^-34 Дж/кг материала.
Не... это только с килограмма обычного вауума 10^-34Дж.
А с жидкого, да если хорошо вспенить, там все 10^-31 выходят...

...
А когда-то такое сразу сносили в Чёрную дыру. :\
А сейчас живёт. "Квантовый вакуум отличается от обычного", ага.

m-s Gelezniak

Кто то Снегова перечитал. Появились мысли.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Nikola

Ну зря вы так. Эта задачка в Берклеевском Курсе Физики считалась так что с теорфизической точки зрения это есть. Другое дело что такие шедевры обсуждаются на форумах физиков-теоретиков и к ракетам ни малейшего отношения не имеют.

m-s Gelezniak

Ну я же не со зла. Так, побухтеть перед сном :roll:  :oops:  :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...