гравицапа в полете

Автор интересующийся, 23.05.2008 19:38:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Пока ни один из пяти объектов от этого пуска не проявил тяги к необъяснимым перемещениям в пространстве.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Бродяга

А может всё проще с этой "гравицапой"? ;)
 Если вращать летящую по орбите "гантелю", то она будет ускоряться или замедляться, никакие законы природы тут не нарушаются - происходит взаимодействие с гравитационным полем Земли, эффект, правда, весьма ерундовый.
 Но, для маленького аппарата может быть заметным, если нужна небольшая коррекция орбиты. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Fakir

Читайте оригинал Белецкого - какие характерные размеры необходимы для эволюции "гравилёта"-гантели вблизи Земли.
Для малого (не километры) аппарата эффект заметен не будет.

Бродяга

ЦитироватьЧитайте оригинал Белецкого - какие характерные размеры необходимы для эволюции "гравилёта"-гантели вблизи Земли.
Для малого (не километры) аппарата эффект заметен не будет.
Я знаю, что для обычных размеров эффект ничтожный.
 А если процесс перемещения массы аналогичный "движению гантели" имеет очень большую частоту? Это не создаст нечто вроде приливного трения, которое будет менять орбиту объекта?
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Reader

Путин поддержал академиков в борьбе с лженаукой...
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/05/29/n_1224908.shtml

Chilik

ЦитироватьПутин поддержал академиков в борьбе с лженаукой...
Если правильно понимаю то, о чём говорит комиссия РАН по лженауке в лице Круглякова, то по большей части продвинутая псевдонаука есть просто изящный способ каналирования финансовых потоков в нужную сторону. Тем более, когда исследования самодекларируются как совсем важные, и в силу этого совсем секретные. Так что смысл выступления понятен и лежит в струе усиления контроля.

Liss

ЦитироватьШутки шутками, а пару месяцев назад на мой вполне официальный запрос о наличии на "Юбилейном" движителя, работающего без выброса рабочего тела, пресс-служба НПО ПМ не менее официально сообщила, что таковой на борту имеется.
Господа, пресс-служба ОАО ИСС имени М.Ф.Решетнева еще раз официально подтвердила нижеследующее:

ЦитироватьПовторно сообщаю Вам, что На спутнике "Юбилейный", изготовленном в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва", установлен экспериментальный движитель для коррекции высоты орбиты без расхода рабочего тела разработки НИИ космических систем при ГКНПЦ им. Хруничева.
Его дальнейшее использование будет определяться организацией, ответственной за управление космическим аппаратом.

Предлагаю подождать комментариев ответственной организации по ходу и результатам эксперимента.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Fakir

Цитировать
ЦитироватьЧитайте оригинал Белецкого - какие характерные размеры необходимы для эволюции "гравилёта"-гантели вблизи Земли.
Для малого (не километры) аппарата эффект заметен не будет.
Я знаю, что для обычных размеров эффект ничтожный.
 А если процесс перемещения массы аналогичный "движению гантели" имеет очень большую частоту? Это не создаст нечто вроде приливного трения, которое будет менять орбиту объекта?

Нет. Я же говорю - читайте оригиналы.
Высокая частота строго пох, движения гантели должно быть резонансным с орбитальным движением. Т.е. эффект при отношении частот 1:1, он максимален, чаще дёргать - только задолбаешься, эффект может только уменьшиться.

Димитър

ЦитироватьГоспода, пресс-служба ОАО ИСС имени М.Ф.Решетнева еще раз официально подтвердила нижеследующее:
Цитироватьустановлен экспериментальный движитель для коррекции высоты орбиты без расхода рабочего тела
Его дальнейшее использование будет определяться организацией, ответственной за управление космическим аппаратом.

Так кто отвечает за управление космическим аппаратом ?

Liss

ЦитироватьТак кто отвечает за управление космическим аппаратом ?

Калуга:
ЦитироватьСпутник взят на управление ЦУПом НИЛАКТ.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Бродяга

ЦитироватьНет. Я же говорю - читайте оригиналы.
Высокая частота строго пох, движения гантели должно быть резонансным с орбитальным движением. Т.е. эффект при отношении частот 1:1, он максимален, чаще дёргать - только задолбаешься, эффект может только уменьшиться.
Я видел эту схему, меня интересует другое.
 Земля за счёт вращения поднимает орбиту Луны, можно получить подобный эффект?
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Fakir


Бродяга

ЦитироватьКонечно, нет.
Мне это не очевидно, орбита Луны поднимается, при этом Луна тормозит вращение Земли, почему не будет наблюдаться такого же эффекта для небольшого тела?
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Reader

Еще есть возмущения для данного тела, кроме возмущений - Луною порождаемых...

Fakir

Цитировать
ЦитироватьКонечно, нет.
Мне это не очевидно, орбита Луны поднимается, при этом Луна тормозит вращение Земли, почему не будет наблюдаться такого же эффекта для небольшого тела?

Потому что спутник не в состоянии вызвать приливные явления на Земле.
И не "орбита Луны поднимается, при этом Луна тормозит вращение Земли", а "из-за приливных явлений движение Луны тормозится, вследствие чего поднимается её орбита".

И даже для Луны... темпы замедления... мдя  :lol:

Бродяга

ЦитироватьЕще есть возмущения для данного тела, кроме возмущений - Луною порождаемых...
Гм. Очень напомнило нечто.
 "Доколе не померкли солнце и свет и луна и звезды, и не нашли новые тучи вслед за дождем." :D

 Я вообще не про Луну, если иметь в виду "данное тело", а именно спутник.
 Есть спутники, которые ориентируются за счёт неоднородности гравитационного поля, раз они ориентируются, значти моменты достаточно сильны.
 Нельзя поднять орбиту таким же образом за счёт того, что небольшой аппарат или какую-то массу внутри него мы можем раскрутить с большой частотой - тысячи оборотов в минуту.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Fakir

Да нельзя, ну сколько раз еще повторить?!

Бродяга

ЦитироватьПотому что спутник не в состоянии вызвать приливные явления на Земле.
А кошка в состоянии сообщить импульс Земле, когда она подпрыгивает? ;)
ЦитироватьИ не "орбита Луны поднимается, при этом Луна тормозит вращение Земли", а "из-за приливных явлений движение Луны тормозится, вследствие чего поднимается её орбита".
Луна тормозится и её орбита поднимается? ;)
 А я всегда думал, что наоборот. :D
ЦитироватьИ даже для Луны... темпы замедления... мдя  :lol:
Луна очень медленно вращается, Земля тоже. Я не предлагаю получать заметный эффект при обороте "гантели" за 24 часа. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьДа нельзя, ну сколько раз еще повторить?!
А я вам, извините, не верю. :P
 Ничего личного, просто вы отвечаете не подумав, кроме того, сомневаюсь, что вы делали соответствующие оценки ранее. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Fakir

В руки флаг. Можете хоть в Деда Мороза верить.