О скафандрах

Автор Nikonov, 11.04.2008 00:48:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://ria.ru/20210715/skafandr-1741405300.html
ЦитироватьКосмонавты на МКС разберут на части старый российский скафандр
МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Один из старых российских скафандров "Орлан-МК" на борту Международной космической станции (МКС) разберут на части с удалением ненужных компонентов, следует из переговоров экипажа с Землей, транслирующихся НАСА.
Скафандры семейства "Орлан" используются на околоземных орбитальных станциях для выходов космонавтов в открытый космос. Сейчас на МКС находятся четыре таких скафандра: старые "Орлан-МК" с номерами 4 и 6, и новые "Орлан-МКС" с номерами 4 и 5. Старые скафандры хранятся на станции в качестве запасных.
Согласно переговорам, в четверг днем специалист предприятия-разработчика скафандров НПП "Звезда" Геннадий Глазов сообщил космонавту Олегу Новицкому, что старый "Орлан-МК" с номером 6 планируется временно перенести на хранение в один из модулей американского сегмента МКС.
При этом, по словам Глазова, у старого "Орлана-МК" с номером 4 космонавты должны будут отделить рукава и штанины для удаления со станции на грузовом корабле, а кирасу со шлемом и ранцем оставить на МКС в качестве запчастей.
Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.

Salo

https://ria.ru/20210719/skafandr-1741782690.html
Цитировать01:13 19.07.2021
На МАКС-2021 представят прототип нового скафандра для космонавтов

МОСКВА, 19 июл — РИА Новости. На авиакосмическом салоне МАКС-2021 представят новый прототип перспективного аварийно-спасательного скафандра "Сокол-М" для экипажа будущего российского пилотируемого корабля "Орел", заявил в интервью РИА Новости генеральный директор-генеральный конструктор Научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков.
"Прототип скафандра демонстрируется впервые", — сказал Поздняков.
После авиасалона прототип отправится на конструкторско-доводочные испытания, уточнил он.
НА МАКС-2019 демонстрировалась предыдущая версия скафандра, в которой использовалась герметичная молния. В улучшенном прототипе реализовали новый способ соединения — жесткое кольцо, которое разделяет верхнюю и нижнюю части космического костюма.
"Со временем мы пришли к выводу, что гермомолния не обеспечивает необходимой надежности скафандра, а с учетом необходимости обеспечения многоразовых применений, требования по надежности становятся еще выше. Решили реализовать принципиально иной подход", — сказал Поздняков.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Veganin

Цитата: undefinedМОСКВА, 19 июл - РИА Новости.
Российские космонавты на МКС могут потерять возможность выходить в открытый космос из-за скорого завершения гарантийного срока у имеющихся на станции скафандров "Орлан-МКС" и отсутствия контракта на производство новых "космических доспехов", рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор - генеральный конструктор Научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков.
"Нужны новые скафандры. Уже три года я убеждаю заказчика, что требуется начинать изготовление новой партии скафандров. Но до сих пор контракт на изготовление не заключен", - сказал он.

По его словам, из-за возникшей задержки в заказе новых скафандров пропали некоторые поставщики материалов или сами материалы, применявшиеся в производстве. Использование новых материалов требует больших сумм и сроков производства, а также дополнительных испытаний, отметил Поздняков.

"На согласования технических заданий, к сожалению, уходят годы. Илон Маск, думаю, узнав, какая цепочка согласований требуется, просто бы посмеялся над нами. Существующая система согласований и утверждений не позволяет нам оперативно реагировать, выпускать новую продукцию. Все вязнет в бюрократическом болоте", - сказал он.


С 2017 года российские космонавты на МКС используют скафандры "Орлан-МКС", а в качестве резервного хранят на борту станции "космический доспех" предыдущего поколения – "Орлан-МК". Текущее поколение скафандров за счет использования полиуретановой оболочки вместо резиновой рассчитано на 20 выходов в открытый космос против 15 у предыдущего поколения. Однако только работы по подключению к системам МКС нового Многофункционального лабораторного модуля "Наука", запуск которого планируется на 21 июля 2021 года, потребует от космонавтов около 10 выходов в космос, то есть "съедят" половину гарантированного ресурса имеющихся скафандров, при том что они использовались для выходов все предыдущие годы.
"Существует практика, когда после завершения установленного ресурса после дополнительных проверок, если состояние систем позволяет, принимается решение о допуске снаряжения для проведения одного-двух-трех выходов в космос. Но это уже не гарантийный период. Всегда требуется смелость для принятия таких решений", - сказал Поздняков.
Скафандр "Орлан-МКС" будет представлен на МАКС-2021, который пройдет с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером авиасалона МАКС-2021, агентство Sputnik – официальным информационным партнером.
https://ria.ru/20210719/skafandr-1741800140.html
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

Salo

#783
https://ria.ru/20210719/maks-1741774781.html
Цитата: undefined10:00 19.07.2021
Сергей Поздняков: впервые на МАКС покажем прототип нового скафандра
Генеральный директор — главный конструктор НПП Звезда Сергей Поздняков - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
© Фото : НПП "Звезда"

Научно-производственное предприятие "Звезда" – единственное в России и одно из немногих в мире, кто занимается производством космических и авиационных систем жизнеобеспечения – скафандров, катапультных кресел, противоперегрузочных костюмов для летчиков. Традиционно предприятие представит свою продукцию на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2021. О разработке нового спасательного скафандра для перспективного космического корабля "Орел", возможности возвращения пистолета в носимый аварийный запас космонавтов, планах разработки скафандра для полета на Луну и изменениях костюма летчиков российского истребителя пятого поколения в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Дмитрию Струговцу рассказал генеральный директор – генеральный конструктор предприятия Сергей Поздняков.

– Сергей Сергеевич, что НПП "Звезда" представит на МАКС-2021?

– В рамках салона мы планируем презентовать демонстрационный образец защитного шлема и летного комбинезона, созданных специально по заказу российской пилотажной группы "Первый полет". Также на нашем стенде будет представлен комплект снаряжения для будущего российского пилотируемого космического корабля "Орел": доработанное по результатам первичных оценок амортизационное кресло "Чегет", обновленная версия прототипа нового спасательного скафандра "Сокол-М", новый теплозащитный костюм ТЗК-14М и модернизированная версия гидрокомбинезона "Форель-М", предназначенного для спасения космонавтов в случае аварийного приводнения возвращаемого аппарата. Не исключаю, что новый гидрокомбинезон может войти в комплект средств спасения экипажей кораблей "Союз".
Кроме того, планируем показать новый вариант комплекта оборудования для кислородного обеспечения альпинистов, доработанную версию системы катапультирования для гражданских легкомоторных самолетов, в которой заголовник обеспечивает дополнительную защиту при преодолении остекления, катапультное кресло для самолета пятого поколения, кислородные системы, современный скафандр для выходов в открытый космос "Орлан-МКС".
Спойлер
– В 2019 году на МАКСе вы уже демонстрировали прототип скафандра "Сокол-М". Чем будет отличаться новая версия?

– Над новым спасательным скафандром для перспективного транспортного корабля нового поколения, который получил название "Орел", мы работаем уже несколько лет. До этого смотрели в сторону технологии герметизации скафандра с помощью гермомолнии и разных вариантов ее размещения. Именно такой скафандр был представлен на прошлом МАКСе. Со временем мы пришли к выводу, что гермомолния не обеспечивает необходимой надежности скафандра, а с учетом необходимости обеспечения многоразовых применений, требования по надежности становятся еще выше. Решили реализовать принципиально иной подход. У нового прототипа на поясе жесткий стыковочный разъем, к которому крепятся оболочки ног.
Прототип скафандра демонстрируется впервые. Сам прототип после авиасалона отправится на конструкторско-доводочные испытания. На МАКСе, кстати, будет представлена одна из версий скафандра с гермомолнией.

– Вы сказали о жестком разъеме на поясе. Как конструкция сочетается с креслом "Чегет"?

– Получается изящная конструкция, которая хорошо сочетается с новым амортизационным креслом "Чегет". Были сомнения, что жесткая конструкция будет мешать во время пребывания человека в кресле, но мы провели предварительную эргономическую оценку, и наши опасения не подтвердились. В случае чего, всегда можно вернуться как к идее с гермомолнией, так и к традиционной конструкции с "аппендиксом", которая сейчас используется в скафандрах "Сокол-КВ2".
В новом скафандре используются только современные материалы. Оболочка сделана из полиуретановой пленки. Отдельно от оболочки выполнен вентиляционный костюм. Это упрощает вход в скафандр, вентиляционные трубки не мешают. В принципе, в аварийной ситуации если космонавт наденет скафандр без вентиляционного костюма, ничего страшного – подача воздуха будет осуществляться в зону дыхания, без распределения вентиляции по телу.

– В каком состоянии сейчас работы над скафандром?

– Отработана технология производства оболочки, изготовлен прототип для эргономической оценки. После выставки займемся изготовлением образцов для других видов испытаний.

– В предыдущей итерации "Сокола-М" исчезла ширинка, что грозило прервать идущую с полета Юрия Гагарина традицию помочиться на колесо автобуса перед стартом. В этой версии скафандра ее вернули?

– Здесь она не нужна. Скафандр для похода "по-маленькому" да и "по-большому", легко расстегивается на уровне пояса. Это намного проще, не требуется ничего расшнуровывать и зашнуровывать.

– Полиуретан для оболочки скафандра закупался за рубежом. Сохраняются ли сейчас трудности с доступом к материалам?

– К сожалению, ситуация остается прежней. Качественных полиуретановых пленок в России не производят. Но совершенно по другой нашей тематике мы начали сотрудничество с одной отечественной компанией, которая готова изготовить по международным стандартам ткань для спасательных трапов Ил-114В. Тестовый образец новой ткани показал неплохие результаты. Возможно, к следующему МАКСу мы представим образец трапа уже из новых материалов. И если исполнитель зарекомендует себя в этой работе хорошо, обратимся к нему для производства полиуретана.

– А для нового российского самолета МС-21 надувные трапы вы не делаете?

– В этих машинах стоит импортная продукция. Если у нас все получится с Ил-114В, возможно мы предложим свои решения для МС-21.

– Вернемся к космической тематике. Изменится ли как-то носимый аварийный запас экипажа космического корабля "Орел" по сравнению с действующим запасом экипажей кораблей "Союз"? Вернется ли в комплект огнестрельное оружие?

– Никаких изменений в техническое задание на носимый аварийный запас с целью добавления пистолета никто не вносил, а сама необходимость иметь оружие на борту космического корабля, по-моему, сомнительна. В остальном все останется примерно в той же комплектации. Некоторые позиции будут заменены более современными решениями.

– Корабль "Орел" получит новое амортизационное кресло "Чегет". В каком состоянии его испытания?

– Проведено несколько сбросов массо-габаритного макета кресла. Подтверждено, что амортизация работает, параметры кресла выбраны правильно. Сейчас по требованию заказчика в лице Ракетно-космической корпорации "Энергия" мы работаем над снижением массы кресла.

– Когда завершится весь цикл испытаний, и вы приступите к изготовлению кресел для реального космического корабля?

– В 2023-24 году.

– Помимо тяжелого корабля "Орел", Ракетно-космическая корпорация "Энергия" разрабатывает облегченную версию под условным названием "Орленок", предназначенную для облета Луны. По части продукции НПП "Звезда" вам какие-то задачи ставились?

– Никаких специальных заданий по этой теме нам не поступало. Насколько я понимаю, пока в приоритете эксплуатация МКС и строительство новой российской орбитальной служебной станции.

– В связи с планами создания российской орбитальной служебной станции, какие задачи по своей тематике вы видите?

– Долговременный объект на околоземной орбите всегда нуждается в обслуживании с внешней поверхности, соответственно, понадобится шлюзовой отсек и скафандры. То есть все те же системы, которые мы изготавливали для российского сегмента МКС и предыдущих станций. Чего-то нового или особенно по этому направлению пока не вижу.

– Сейчас на МКС имеется два скафандра текущего поколения "Орлан-МКС" и два запасных "Орлана-МК" старого поколения. В ближайшие дни запланирован запуск модуля "Наука". Подключение модуля к системам станции потребует около десяти выходов космонавтов в открытый космос. Соответственно, после этого ресурс скафандров по количеству разрешенных выходов будет исчерпан. А новых скафандров нет и они не заказаны. Правильно?

– Почти правильно.

– Что делать?

– Нужны новые скафандры. Уже три года я убеждаю заказчика, что требуется начинать изготовление новой партии скафандров. Но до сих пор контракт на изготовление не заключен. За то время, пока согласовывался контракт, пропали некоторые поставщики, исчезли необходимые материалы. Сейчас для производства новой партии скафандров "Орлан-МКС" из-за необходимости замены комплектующих требуется проводить отдельную опытно-конструкторскую работу и подтверждающие испытания. А это время и деньги. На согласования технических заданий, к сожалению, уходят годы. Илон Маск, думаю, узнав, какая цепочка согласований требуется, просто бы посмеялся над нами. Существующая система согласований и утверждений не позволяет нам оперативно реагировать, выпускать новую продукцию. Все вязнет в бюрократическом болоте.

– Если нет новых, можно ли продлить сроки эксплуатации имеющихся на МКС скафандров?

– Существует практика, когда после завершения установленного ресурса после дополнительных проверок, если состояние систем позволяет, принимается решение о допуске снаряжения для проведения одного-двух-трех выходов в космос. Но это уже не гарантийный период. Всегда требуется смелость для принятия таких решений.

– Сколько еще будут находиться на станции два старых скафандра "Орлан-МК"?

– Один скафандр оснащен новыми оболочками ног и рук и используется как резервный на случай неполадок с одним из двух скафандров "Орлан-МКС". Второй "Орлан-МК" в ближайшее время будет частично разобран и утилизирован.

– Недавно в одном из российских скафандров "Орлан-МКС" была проткнута мембрана клапана системы автоматического терморегулирования и произошла утечка воды. Космонавт загерметизировал отверстие и успешно совершил выход в открытый космос. Будет ли заменена пробитая деталь?

– Новый клапан уже доставили на МКС. В ближайшее время его установят на место неисправного.

– Как обстоит дело с перспективными разработками: добавлением проекционного экрана в шлем скафандра, системы возвращения космонавта на станцию, если он улетел в открытый космос, композитной кирасой?

– Мы постоянно работаем над новыми решениями, развиваем все указанные технологии. Возможно, в скафандре для российской орбитальной станции или скафандре для исследования Луны они найдут применение.

– В планах "Роскосмоса" – обеспечение высадки российских космонавтов на Луну в 2030 году. Ставилась ли вам задача разработки соответствующих скафандров?

– Насколько мне известно, "Роскосмос" готовится в ближайшее время объявить конкурс на проведение научно-исследовательской работы по определению требований к лунному скафандру. Работы рассчитаны на три года. После этого потребуется опытно-конструкторская работа, которая займет еще лет пять. Таким образом, к 2030 году можно представить готовый скафандр.

– Сообщалось, что НПП "Звезда" поставит продукцию в Индию для реализации индийской национальной пилотируемой миссии. Изготовлено ли необходимое оборудование? Какое? Когда оно будет поставлено заказчику?

– Для нас заказчиком является дочерняя компания "Роскосмоса" "Главкосмос", мы свои обязательства выполняем с опережением сроков. Если говорить без подробностей, то была изготовлена продукция, близкая по составу той, которую мы поставляем для российских космических кораблей "Союз".

– Во второй половине года планируется два полета на МКС непрофессиональных участников: в октябре на станцию летят актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, а в декабре – два японских туриста. Отлиты ли ложементы и изготовлены ли скафандры для актрисы и режиссера?

– Отливки ложементов для них были выполнены несколько недель назад. Изготовление ложементов и летных скафандров идет полным ходом. Ориентировочно в августе состоятся примерки. Готовое снаряжение передадим в Ракетно-космическую корпорацию "Энергия" примерно за месяц до пуска.

– А для японских туристов?

– Все туристы у нас уже были. Работы по изготовлению снаряжения для них начались.

– Помимо космической тематики, ваше предприятие является единственным производителем в России катапультных кресел и снаряжения для летчиков, в том числе по тематике нового истребителя. В каком состоянии находится испытание систем жизнеобеспечения для летчиков самолета Су-57?

– Все испытания систем, которые ставятся на борт самолета, завершены. Работы по снаряжению летчика (высотно-компенсирующий костюм, шлем, маска и т.д.) выделены в отдельную тему. Поступило много рекомендаций и пожеланий по изменению образцов, которые были изготовлены. С учетом накопленных знаний мы начинаем изготовление модернизированного снаряжения. Например, претерпят изменения интерфейсы шлема и маски, габариты маски, появится дополнительная вентиляция шлема. Высотно-компенсирующийся костюм будет другим.
[свернуть]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/11934187
Цитировать19 июл, 13:27Обновлено 13:44
Роскосмос может создать альтернативное производство скафандров
Как уточнил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, конкуренция позволит оперативнее реагировать на просьбы космонавтов

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Московская область/, 19 июля. /ТАСС/. Роскосмос планирует создать альтернативное производство скафандров. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в понедельник.
Сейчас производством скафандров для российских космонавтов занимается только Научно-производственное предприятие "Звезда".
"Скорее всего, пойдем по пути создания альтернативных производств. Чтобы было из чего выбирать", - сказал Рогозин.
По словам главы Роскосмоса, представлять заказчика будут члены отряда космонавтов, которым предстоит в них работать. "Мы неоднократно говорили, что надо применять новейшие технологии, в том числе элементы экзоскелета", - отметил он.

Как уточнил глава Роскосмоса, конкуренция позволит оперативнее реагировать на просьбы космонавтов. По словам Рогозина, в ближайшее время начальнику Центра подготовки космонавтов Максиму Харламову будет дано поручение "оценить возможную кооперацию, кто мог бы взяться за такую задачу".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Бертикъ

Мдя... Очередная ДуРость...
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Сергей Георгиевич Петропавловский

Цитата: Бертикъ от 19.07.2021 17:30:34Мдя... Очередная ДуРость...

Забыли все! Кому же там неймется? В принципе я знаю несколько человек, который ушли со "Звезды, кто-то уехал в США, и все они, прихватив ноу-хау, ну в голове точно пытаются что-то сотворить на стороне. Возможно из отставников военных кто-то содействует. Но, ведь это проходили, когда было несколько типов кресел и все это связано и со скафандровой темой. Не знаю -территория позволяет, кадры от МАИ могут поставляться. Надо опять вложить миллиарды на переоборудование, как задумывал Гай Ильич Северин и главное - перестать набирать кадры из непрофильных институтов! И набирать сразу не 5 человек, а 30-50 в год. Зарплату платить с 70 000 рублей, жилье достроить. На это именно "Роскосмос" должен выделить денег. А создавать с нуля чистый бред!
Да..., не написал Гай  Ильич подлинную историю создания всей этой темы, как Черток. Вот плоды этого "Я", "я" и "я"...
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Сергей Георгиевич Петропавловский

Цитата: Salo от 19.07.2021 16:47:57кто мог бы взяться за такую задачу".

Ну, пусть тогда Рабиновича Бориса Абрамовича спросит, доктора технических наук, профессора МАИ, занимающегося сейчас очень близкой и полезной областью -безопасностью аттракционов у автора "шатра" для Союзов на американских землях и не только Гнездилова. Незадолго до нового года я с первым разговаривал - полон энергии!
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Veganin

Цитата: Salo от 19.07.2021 16:47:57https://tass.ru/kosmos/11934187
Цитата: undefined19 июл, 13:27Обновлено 13:44
Роскосмос может создать альтернативное производство скафандров
Как уточнил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, конкуренция позволит оперативнее реагировать на просьбы космонавтов

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Московская область/, 19 июля. /ТАСС/. Роскосмос планирует создать альтернативное производство скафандров. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в понедельник.
Сейчас производством скафандров для российских космонавтов занимается только Научно-производственное предприятие "Звезда".
"Скорее всего, пойдем по пути создания альтернативных производств. Чтобы было из чего выбирать", - сказал Рогозин.
По словам главы Роскосмоса, представлять заказчика будут члены отряда космонавтов, которым предстоит в них работать. "Мы неоднократно говорили, что надо применять новейшие технологии, в том числе элементы экзоскелета", - отметил он.

Как уточнил глава Роскосмоса, конкуренция позволит оперативнее реагировать на просьбы космонавтов. По словам Рогозина, в ближайшее время начальнику Центра подготовки космонавтов Максиму Харламову будет дано поручение "оценить возможную кооперацию, кто мог бы взяться за такую задачу".
А нельзя ли провести конкурс из претендентов на пост главы Роскосмоса? Чтобы было из кого выбирать?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

Arzach

#789
Цитата: Salo от 19.07.2021 16:47:57конкуренция позволит оперативнее реагировать на просьбы космонавтов
Меж строк сквозит недовольство текущим положением дел. Почему?
Может поэтому?

Цитата: Salo от 19.07.2021 16:01:14...впервые на МАКС... обновленная версия прототипа нового спасательного скафандра "Сокол-М" ... и модернизированная версия гидрокомбинезона "Форель-М"
Скафандры Сокол-М и Сокол-МП (с сайта "Звезды", разработка 2017-18 гг - как раз тогда SpaceX и Boenig представляли новые полётные скафандры для своих кораблей)



Обычная "Форель"


"Форель-М" (2012 г.)



Salo

https://ria.ru/20210720/skafandr-1741981233.html
ЦитироватьЖУКОВСКИЙ (Московская обл.), 20 июл - РИА Новости. Новый прототип перспективного аварийно-спасательного скафандра "Сокол-М" для космонавтов, которые полетят к Луне на пилотируемом корабле "Орел", продемонстрировали на авиакосмическом салоне МАКС-2021, передает корреспондент РИА Новости.
Прототип нового российского скафандра Сокол-М для космонавтов на МАКС-2021
© РИА Новости
Прототип нового российского скафандра "Сокол-М" для космонавтов на МАКС-2021
Такой прототип скафандра показывается впервые: в нем реализован новый принцип соединения - жесткое кольцо, которое разделяет верхнюю и нижнюю части космического костюма.
На МАКС-2019 демонстрировалась предыдущая версия скафандра, в которой использовалась герметичная молния, но, как сообщил РИА Новости генеральный директор-генеральный конструктор Научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков, конструкторы пришли к выводу, что она не обеспечивает необходимой надежности скафандра.
"Сокол-М" призван обеспечить безопасность космонавта в случае разгерметизации корабля "Орёл" при полёте к Международной космической станции, новой Российской орбитальной станции и Луне , а также при возвращении обратно на Землю.
Разработка нового российского космического корабля "Орел" (ранее назывался "Федерация") для полетов к Луне ведется с 2009 года. Первый испытательный запуск ожидается в конце 2023 года на ракете-носителе "Ангара-А5" с космодрома Восточный. В 2024 году намечается беспилотный, в 2025 году - пилотируемый полет корабля.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Arzach

#791
Более чёткая фотография пары моделей полётных скафандров "Сокол" от НПП "Звезда" с выставки МАКС-2021.

Тот что слева, по-видимому, имеет неразъёмную среднюю часть с отстёгиваемым верхом (молния на поясе) и "штанинами" (молнии на бедрах) - привет любителям ширинок! Справа, похоже, более ранняя версия с металлической наружной молнией через плечо и также со "штанинами" на молниях.



Для сравнения: актуальная версия "Сокола".


Источник: https://rg.ru/2021/07/23/roman-romanenko-nazval-preimushchestva-novogo-skafandra-sokol-m.html

Бертикъ

Что-то похожее уже когда-то было...

Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

cross-track

NASA watchdog says return of astronauts to moon by 2024 'not feasible' due to spacesuit delays

(CNN)NASA's goal of returning American astronauts to the moon by 2024 isn't feasible because of significant delays in developing spacesuits, NASA Inspector General Paul K. Martin said in a new report.

Even though NASA will have spent more than a billion dollars on the next-generation spacesuits, Martin concluded that the "suits would not be ready for flight until April 2025 at the earliest" and are "years away from completion."
The report attributes the delays to funding shortfalls, Covid-19 impacts and technical challenges. Currently, there are 27 different companies supplying various components for the suits. SpaceX's Elon Musk said on Twitter that the report makes it seem "like too many cooks in the kitchen," adding that "SpaceX could do it if need be."
SpaceX won a $2.9 billion contract from NASA in April to develop the lunar lander for the Artemis program. But the awarding of that contract was delayed due to a protest from two competitors, Blue Origin and Dynetics. The inspector general said those protests, combined with delays to NASA's Space Launch System and Orion Capsule, also contributed to NASA's inability to meet its goal of a 2024 landing. The issues have resulted in approximately 20 months of delay to the flight suit delivery schedule, according to the report.
Current NASA Administrator Bill Nelson addressed the 2024 readiness question during a recent interview with CNN's Rachel Crane.
"I'm soberly realistic. The goal is 2024, but space is hard. And we know when you are pushing the edge of the envelope, often there are delays. There's a No. 1 factor and that's safety, and it's involving humans. There might be a delay, but the goal is late 2024."
Live and learn

azvoz

Какая то странная отмазка.

azvoz

#795
Цитата: cross-track от 10.08.2021 23:06:40CNN)NASA's goal of returning American astronauts to the moon by 2024 isn't feasible because of significant delays in developing spacesuits, NASA Inspector General Paul K. Martin said in a new report.

Even though NASA will have spent more than a billion dollars on the next-generation spacesuits, Martin concluded that the "suits would not be ready for flight until April 2025 at the earliest" and are "years away from completion."
Инспектор НАСА заявил, что возвращение астронавтов на Луну к 2024 году «невозможно» из-за задержек со скафандрами
(CNN) Цель НАСА по возвращению американских астронавтов на Луну к 2024 году неосуществима из-за значительных задержек в разработке скафандров, сказал в новом отчете генеральный инспектор НАСА Пол К. Мартин.

Несмотря на то, что НАСА потратит более миллиарда долларов на скафандры следующего поколения, Мартин пришел к выводу, что «скафандры не будут готовы к полету не раньше апреля 2025 года» и «до завершения строительства еще несколько лет».

BlackMokona

Цитата: azvoz от 10.08.2021 23:59:33
Цитата: cross-track от 10.08.2021 23:06:40CNN)NASA's goal of returning American astronauts to the moon by 2024 isn't feasible because of significant delays in developing spacesuits, NASA Inspector General Paul K. Martin said in a new report.

Even though NASA will have spent more than a billion dollars on the next-generation spacesuits, Martin concluded that the "suits would not be ready for flight until April 2025 at the earliest" and are "years away from completion."
Инспектор НАСА заявил, что возвращение астронавтов на Луну к 2024 году «невозможно» из-за задержек со скафандрами
(CNN) Цель НАСА по возвращению американских астронавтов на Луну к 2024 году неосуществима из-за значительных задержек в разработке скафандров, сказал в новом отчете генеральный инспектор НАСА Пол К. Мартин.

Несмотря на то, что НАСА потратит более миллиарда долларов на скафандры следующего поколения, Мартин пришел к выводу, что «скафандры не будут готовы к полету не раньше апреля 2025 года» и «до завершения строительства еще несколько лет».
Маск тут заявил если если нужно будет он(SpaceX) сделает эти скафандры.

zandr

https://ria.ru/20210824/skafandr-1746970562.html
ЦитироватьКосмонавт отремонтировал скафандр на МКС
МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Космонавт Петр Дубров заменил неисправный клапан в скафандре "Орлан-МКС" перед планирующимися в сентябре выходами в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС), следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых НАСА.
В мае при подготовке скафандра Дубров обнаружил заедающий клапан системы автоматического терморегулирования и при попытке сдвинуть его скрепкой случайно проткнул мембрану, что привело к утечке воды. Он загерметизировал это место накладкой.
В июле генеральный директор-генеральный конструктор научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков сообщил РИА Новости, что новый клапан доставлен на МКС.
"Спасибо, Петр, ты честно выполнил работу по замене клапана. Клапан работает", - сообщил Дуброву специалист предприятия "Звезда" Геннадий Глазов.
Он добавил, что неисправный клапан возвратят на Землю для анализа специалистами.
Тем не менее, согласно переговорам, заменой клапана проблему в автоматической системе терморегулирования скафандра не удалось решить до конца.
Спойлер
На 2 и 8 сентября намечаются два выхода в открытый космос Дуброва с Олегом Новицким, задача которых - проложить электрические и информационные кабели между модулями "Звезда" и "Наука".
Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.
[свернуть]

zandr

https://tass.ru/kosmos/12618559
ЦитироватьВ Роскосмосе распорядятся скафандрами Пересильд и Шипенко после их возвращения
МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. Судьба скафандров актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко, которые стали первыми представителями киноиндустрии в космосе, будет определена после их возвращения на Землю. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.
В госкорпорации отметили, что последние несколько лет скафандры после полета передаются на ответственное хранение в Ракетно-космическую корпорацию "Энергия". "Что касается непосредственно скафандров участников космического полета Ю. Пересильд и К. Шипенко, их дальнейшая судьба будет определена после возвращения экипажа на Землю", - отметили в Роскосмосе.
Космонавт Антон Шкаплеров, актриса Пересильд и режиссер Шипенко отправились на МКС на корабле "Союз МС-19" с космодрома Байконур 5 октября. Корабль пристыковался к модулю "Рассвет" Международной космической станции в телеоператорном режиме.

Max

Растолкуйте неразумному, а возможно ли подключение нашего скафандра в чужом корабле. Как в "Гравитации", куда ни попадет подключается в раз. Но, если это кино-придумка, то другой вопрос. А не пора ли замахнуться на унификацию, как было с системой стыковки? Ведь если, не дай Бог, придется проводить спасательную операцию, как астронавта, скажем, увозить на "Союзе-спасателе" без скафандра и ложемента. У них то ложементов нет, но "Сокол" там тоже не подключишь.
Если я правильно понимаю, когда астронавт стартовавший на Шаттле прилетал, чтобы остаться в экипаже, что на "Мире", что на МКС, он тащил с собой в багаже свои скафандр и ложемент для "Союза"?
Может быть хоть переходничок какой для подключения придумать? 
А ложемент нужно попробовать прямо в космосе на принтере напечатать. Вдруг космонавт какой за год полета сильно поправится или наберет мышечную массу от усердных занятий спортом, как домой-то лететь. Или придется диетолога к полету готовить.