...

Автор 0-Y-0, 05.04.2008 01:34:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lev

SpaceR писал(а):
ЦитироватьСвободное летание могло бы существенно сократить время перемещения от люка ШК до удаленных элементов МКС.
Предпочли использовать манипуляторы
Делай что должен и будь что будет

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьSpaceR писал(а):
Цитировать[/b] Но всё же интересно, почему сейчас не используют автономное летание ? Из осторожности ?
 
Может быть потому, что оно просто не нужно?
Скорее наоборот - "не нужно", потому что не используют. Свободное летание могло бы существенно сократить время перемещения от люка ШК до удаленных элементов МКС.
Само собой, есть и определенные недостатки - к примеру,  риск и неосвоенность технологии перемещения...
Плюс резкое увеличение массы снаряжения, что усложняет перемещения вблизи элементов конструкции, увеличивает физическую нагрузку на космонавта. Если честно, то лично я вижу только один плюс, и тот сомнительный: быстрое перемещение к месту работы. Минусов намного больше. ИМХО. Кстати, манипулятор SSRMS решает проблему быстрого перемещения. И гораздо безопаснее.

К.А.

А мне кажется надо делать устройство для перемещения типа мотороллера или мотоцикла с реактивными движками и парковать его около выходного люка. Оседлал такую штуковину и вперед, в фантастических фильмах часто такие штуки мелькают.

А.Коваленко

ЦитироватьА мне кажется надо делать устройство для перемещения типа мотороллера или мотоцикла с реактивными движками и парковать его около выходного люка. Оседлал такую штуковину и вперед, в фантастических фильмах часто такие штуки мелькают.
В фантастических фильмах летают ради красоты полета, а не ради решения утилитарных задач ;-)

К.А.

Нет, ну мочему?  :shock:

А.Коваленко

ЦитироватьНет, ну мочему?  :shock:
Так получилось :-)
Есть очень много вопросов, которые авторы фильмов и книг игнорируют. На первый взгляд мелочи. Но "дьявол прячется в деталях". Тут и необходимось обслуживания, и наличие точек праковки, и невозможность надежной фиксации для проведения работ. Зрелищность и эффективность обычно несовместимы.

Schwalbe

ЦитироватьНет, ну мочему?  :shock:
Парковать снаружи? А профилактика как же, не говоря о безопасности.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Nikonov

ЦитироватьИзвините, задний люк на Орлане М позволяет открытие снаружи после того как он герметично закрыт? Недавно я читал статью про Орлан М. Посмотрел на фотографию и захотелось узнать.
Так он только снаружи и открывается.

Nikonov

ЦитироватьИзвините, задний люк на Орлане М позволяет открытие снаружи после того как он герметично закрыт? Недавно я читал статью про Орлан М. Посмотрел на фотографию и захотелось узнать.
Так он только снаружи и открывается.

К.А.

Ну можно и внутреннюю парковку,  метровый люк уже использовали на Мире в модуле Квант-2 или Кристал навскидку непомню. Зато если предусмотреть какие либо захваты у этого "мотоцикла" то можно перетаскивать различные крупные грузы, для начала вдоль станции а в дальнейшим к летящим рядом аапаратам. Так называемая малая миханизация.

SpaceR

Фигня это, а не механизация :(
Раз уж когда-то было принято решение переориентировать все внешние работы на манипуляторы, то толку в автономном двигательном модуле теперь уже никакой не будет, аж до появления "станции-облака".
Хоть я как технарь и понимаю, что для обслуживания МКС как единого объекта манипуляторы удобнее, но  "космоциклов" жалко.
Средство, воплощавшее на практике мечту человека о свободном полете...   8)

Lev

Можно полетать верхом на Союзе :D  Например при перестыковке
Делай что должен и будь что будет

Dude

Международные партнеры не поймут :)

Дмитрий Виницкий

Уже было. Из люка стыковочного узла Аполлона высовывались при сближении со Скайлэбом. После отстыковки КК от станции астронавт Вейтц, с помошью удлинённого лунного пробоотборника пытался развернуть заклинившие панели СБ. Кервин держал его за ноги. Нам и не снилось :(

+35797748398

А.Коваленко

ЦитироватьНам и не снилось  
И слава Богу!

Дмитрий Виницкий

Но Старый, на всякий случай, напомнил, что за ноги и у нас держали :)
+35797748398