Детонационные двигатели и некоторые другие вопросы

Автор BadgerM, 26.03.2008 13:10:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

korund

Ой, я тут подумал.
 А понимают ли мои оппоненты, что твёрдую фазу из воды можно получить не только её охлаждая, но и оказывая на неё сильное давление.
В случае который я описываю - это давление создаётся ударными волнами от плоской спиральной конусной детонацией в момент доразгона в кумулятивной струе.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Кубик

И бесы веруют... И - трепещут!


Salo

http://www.npoenergomash.ru/netcat_files/File/byh_otchet/god_otchet_%202015.rar
Цитировать- исследование принципов работы и создание демонстрационного образца кислородно-керосинового жидкостного ракетного двигателя со спиновым детонационным режимом горения (проект «Ифрит»);
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Алексей Любопытный

Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Андрей Иванов

ЦитироватьРоссийский ракетный детонационный двигатель назвали в честь демона огня "Ифрит".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/3776698
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).


korund

Цитироватьmihalchuk пишет:
А мне показалось, это от IF REET.
вам показалось
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Salo

http://www.engine.space/dejatelnost/develop/detonatsionnye-dvigateli/
Цитировать Детонационные двигатели  
 
                 
     Разработкой кислородно-керосиновых ракетных двигателей, работающих по принципу непрерывной детонации, занимается специализированная лаборатория «Детонационные ЖРД», созданная в 2014 году на базе НПО Энергомаш Фондом перспективных исследований.
     Принцип работы такого двигателя заключается в детонации топливной смеси внутри кольцевой камеры сгорания. В камеру сгорания впрыскивается топливная смесь, происходит ее поджог и детонация, после чего в сопле происходит расширение и выброс продуктов горения. Затем цикл повторяется. Детонационное горение позволит на кислородно-керосиновых двигателях получить более высокий удельный импульс. Если сегодня скорость вылета газов из сопла двигателя составляет порядка 3000 метров в секунду, то с применением детонационной камеры она увеличится на 10%.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Кубик

ЦитироватьРазработкой кислородно-керосиновых ракетных двигателей, работающих по принципу непрерывной детонации, .....
Затем цикл повторяется.
:o  Прямо вопрос по литературе для школьников - что тут на самом деле сказано?
И бесы веруют... И - трепещут!

Арнольд Ткачёнок

Весь 20  век, и до настоящего времени, наука продолжает исследования по особому детонационному сгоранию горючих смесей, которого нет и быть не может. А экспериментально полученные скорости распространения фронта пламени  - 2-4 км\с, объясняются простыми известными понятиями. И на основе несуществующего детонационного сгорания не может быть создан детонационный двигатель.

  При необходимости эти заявления могут быть подтверждены теоретически и простейшими расчётами.

Кубик

ЦитироватьАрнольд Ткачёнок пишет: исследования по особому детонационному сгоранию горючих смесей, которого нет и быть не может.
Ой, а детонации-то не существует, взрывчатки - выдумка неучей.. :o  Вот мы тупые, зря тут толчёмся.. :(
И бесы веруют... И - трепещут!

Арнольд Ткачёнок

Последний удар детонации
 
Более века назад исследователи сгорания горючих смесей в трубах экспериментально получили высокие скорости распространения фронта пламени, достигающие 1000- 3500 м/с. Выход движущегося вглубь трубы фронта пламени на столь высокие скорости обосновали переходом при определённых условиях обычного сгорания в особое, детонационное. «Фронт детонационной волны представляет собой резкий градиент давления и температуры, так что втекающая во фронт свежая смесь быстро сжимается, нагревается и воспламеняется» ( Б.Льюис, Г.Эльбе. Горение пламя и взрывы в газах.).
Но возможно ли создание в воздушной среде детонационной волны такой мощности, сгоранием слоя смеси равного ширине фронта пламени, либо объёма, равного заряду смеси в д.в.с., содержащего в 400 см смеси 34мг. топлива? В природе нет примеров образования в воздушной среде волны по давлению, температуре и скорости подобной детонационной, образованной другими видами энергии, не идущими ни в какое сравнение с энергией, выделяемой при сгорании горючей смеси. Один литр нитроглицерина       (основа динамита) образует около 1000л. газов при распаде, сопровождаемом выделением количества тепла теоретически достаточного для нагревания этих газов до 7500 0C , при охлаждении которых до исходной температуры их объём будет равен тем же 1000л. Объём же продуктов сгорания заряда горючей смеси при первоначальной температуре будет примерно равен исходному объёму и давлению.
Так на чём же основано заблуждение науки, сделавшей в своё время вывод о существовании особого детонационного сгорания горючих смесей и уже более века ведущей поиски условий, создающих переход обычного сгорания в детонационное? И каким образом, при сгорании горючих смесей в трубах фронт пламени выходит на такие высокие скорости распространения? Для уяснения этого вопроса достаточно провести несколько теоретических исследований с помощью трубы длиной, согласно тех. лит., не менее 60 диаметров. Для исследований возьмём трубу длиной 18 м., с внутренним диаметром 112 мм. Труба с одной стороны заглушена, а с другой стороны имеет открытый торец. У открытого торца в трубе установлена мягкая подвижная пограничная перегородка, которая может быть условной. При создании на входе в трубу различного давления перегородка будет смещаться вглубь трубы на расстояние соответствующее величине давления. При давлении 0,2; 0,5; 1; 2...кг/см воздух в трубе будет сжиматься и перегородка соответственно сместится до отметок: 18: 1,2=15 м; 18: 1.5=12м; 18:2=9м; 18:3 ата=6м.
Скорость движения перегородки до отметок будет определяться в основном скоростью нарастания давления. При скорости нарастания до 1 кг/см2. (2 ата) за 0,1с скорость движения перегородки до отметки 9м будет равна:          9: 0,1=90м/с; при 0,01с- 900 м/с.
При установившейся скорости сопротивление движению любого потока, любого тела по величине равно движущей силе. На участке трубы, до любой отметки, когда давление с обоих сторон перегородки ещё не сравнялось, незначительные по величине силы трения потока о стенки трубы позволяют потоку развивать огромные скорости.
Для последующих исследований эта же труба, длиною 18м, с площадью проходного сечения 100 см ,(  112мм ) заполняется горючей смесью. Газовоздушная смесь по весу содержит 93% воздуха и на основании данных технической литературы по воздуху, логических рассуждений и простейших расчётов может быть составлена таблица, позволяющая представить действительный процесс сгорания горючих смесей в трубах и д.в.с. и определить условия, способствующие выходу фронта пламени на высокие скорости распространения.
Горючая смесь, заполняющая опытную трубу, воспламеняется у открытого торца и фронт пламени движется  вглубь трубы. Образующиеся во фронте пламени продукты сгорания, нагреваясь до высокой температуры, создают избыточное давление и расширяются в обе стороны в соответствии с действующим на этих направлениях сопротивлением. Со стороны открытого торца трубы движению потока продуктов сгорания на выход противодействует сопротивление трения о стенки трубы и сопротивление окружающей среды на выходе, которое, достигая критического значения, ограничивает скорость выхода потока и расход. Расширению продуктов сгорания вглубь трубы, до равновесного положения, противодействует только сопротивление трения сдвигаемого уплотняющегося столба смеси. Фронт пламени равнозначен пограничной перегородке, отделяющей продукты сгорания от горючей смеси, и одновременно представляет переднюю границу очага сгорания. Давление в очаге сгорания определяется скоростью сгорания и сопротивлением расширению продуктов сгорания. Скорость сгорания зависит от температуры горючей смеси. Температура горючей смеси нарастает при нарастании давления в соотношении 1 кг/см.кв.- 273 градС . И таким образом фронт пламени, представляющий собой передовую границу очага сгорания и расширяющихся по пути наименьшего сопротивления продуктов сгорания, движется вглубь трубы на сжимающуюся смесь, которая, в соответствии с нарастающим общим давлением, наращивает свою температуру и скорость сгорания. В результате всех этих взаимно усиливающих друг друга процессов, скорость движения фронта пламени вглубь трубы, к постоянно сдвигающемуся равновесному положению, согласно технической литературе, нарастает до 1700 м/с для водородо-воздушных и до 3500 м/с водородо-кислородных смесей. Особенно интенсивное нарастание давления и скорости движения фронта пламени на сжимающуюся смесь происходит при выходе скорости движения продуктов сгорания на выходе из трубы на критическую величину(313 м/с), которую последующее нарастание давления не изменяет. Движущийся в тупик столб горючей смеси со скоростью пограничного с фронтом пламени слоя смеси, достигающей таких величин, при остановке добавочно наращивает давление и температуру, способствуя ускорению сгорания остаточных объёмов смеси, после которого и происходит особенно интенсивный выброс продуктов сгорания (выстрел). А в камере сгорания д.в.с. обязательно создаются условия и для объёмного сгорания остаточных объёмов смеси. Этот процесс  можно наблюдать на фотокадрах заснятого кинокамерой движущегося фронта пламени (Б.Льюис, Г.Эльбе. Горение пламя и взрывы в газах.- стр. 166-169).
В техническую литературу должны быть введены понятия фронтального и объёмного сгорания. Фронтальное сгорание- это сгорание, при котором движущийся на смесь фронт пламени, последовательно, передачей тепла, подготавливает слой пограничной смеси к воспламенению. Скорость фронтального сгорания нарастает с нарастанием температуры смеси. Выше какой-то предельной температуры фронтальное сгорание переходит в объёмное, при котором, в некотором остаточном объёме происходит одновременное сгорание каждой молекулы топлива, с последующим образованием новых соединений (продуктов сгорания). Объёмное сгорание, которое может происходить при создании соответствующих условий в любом по величине объёме за один и тот же промежуток времени, сопровождается высокой скоростью нарастания давления, температуры и объёма продуктов сгорания. Промежуток же времени, сокращаясь в зависимости от степени превышения температуры смеси над минимально необходимой, повышает мощность объёмного сгорания. Исследования по объёмному сгоранию перспективны, как с целью использования, так и предотвращения.
Формула сгорания горючих смесей в трубе с одним открытым торцом может быть представлена следующим образом. Процесс сгорания горючей смеси – это процесс заполнения до какого-то давления трубы расширяющимися в очаге сгорания продуктами сгорания, выходу которых через открытый торец противодействует нарастающее до критического значения сопротивление окружающей среды с соответствующим ограничением расхода. С другой стороны, незначительное сопротивление трения о стенки трубы позволяет потоку продуктов сгорания, движущему сгорающий слой смеси (фронт пламени) на сжимаемую в тупике смесь, развивать скорости, соответствующие скорости нарастания давления, создаваемого нарастающей и преобладающей над расходом скоростью образования продуктов сгорания. В результате этого скорость движения фронта пламени на сжимающуюся смесь, к постоянно уходящему равновесному положению, достигает скоростей приведенных в технической литературе и ошибочно представленных, как скорость сгорания.
Согласно выше изложенного, скорость движения фронта пламени на сжимаемую смесь не является скоростью сгорания и составлена в основном двумя простыми совмещёнными процессами : скоростью сжатия смеси общим нарастающим давлением в трубе и сравнительно небольшой скоростью сгорания. Скорость же движения фронта пламени, как скорость движения воспламенения, при сгорании горючих смесей в трубах, в опытных установках, либо теоретически и без добавочной энергии можно получить любую.
Всё выше изложенное, представляющее лишь некоторую часть исследований, позволяет определённо заявлять, что особого детонационного сгорания горючих смесей, по которому наука всё ещё продолжает исследования, нет и быть не может. И на основе детонационного сгорания горючих смесей не может быть изготовлен детонационный двигатель.
 
 
 
                                              А.А. Ткачёнок
 
                                      
 

Кубик

:o  :cry:  Если бы не знать, что подобные "исследования"  иногда и до защищённых диссеров доходят, можно бы и посмеяться..Одначе автор, видать, не нашёл другого места их выложить, как здесь, и какое это имеет отношение к теме? Кроме названия..
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

#1274
ЦитироватьВ техническую литературу должны быть введены понятия фронтального и объёмного сгорания.
Мне это напоминает борьбу с эфиром. Эфира нет, его не существует, но физический вакуум, поле Дирака, флуктуации в нём - существуют. Так и тут, предлагается заменить одно название другим. Для чего??? Чтобы показать видимость бурной трудовой деятельности?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

ЦитироватьZveruga пишет: Так и тут, предлагается заменить одно название другим. Для чего??? Чтобы
показать видимость бурной трудовой деятельности?
Желание попасть в анналы :( науки..Рассматривается частный случай, совершенно отвергается давно установленный механизм быстрой передачи энергии к горючей смеси перед фронтом, определяющий скорость детонации..жалкое дилетантство.. :cry:
И бесы веруют... И - трепещут!

Salo

#1276
http://engine.space/docs/TRUDXXXII_rus.docx
Цитировать
УДК 533.6.011.5:534.222.2:541.126:
533.697.4:544.452:519.63
 
Чванов Владимир Константинович, докт. техн. наук.
 
Лёвочкин Пётр Сергеевич, канд. техн. наук.
Стернин Леонид Евгеньевич, докт. физ.-мат. наук.
 
Россия, Московская обл., г. Химки, НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко. Контактный телефон  − (495)286-92-54.
Левин Владимир Алексеевич, академик.
Мануйлович Иван Сергеевич.
Россия, г. Москва, НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова.
Марков Владимир Васильевич, канд. физ.-мат. наук
Россия, г. Москва, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН

 
ТРЕХМЕРНЫЙ РАСЧЕТ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ В
 КОЛЬЦЕВОЙ КАМЕРЕ ЖРД С ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ДЕТОНАЦИЕЙ

На базе трехмерных уравнений Эйлера и уравнений химической кинетики разработана численная модель расчета газодинамических параметров в камере сгорания с вращающейся волной детонации для топливной пары – керосин с кислородом. Разработан программный комплекс с графическим интерфейсом для расчетов на многопроцессорном суперкомпьютере МГУ «Ломоносов» трехмерных течений в кольцевой детонационной камере сгорания.
Расчетным путем установлено, что существует регулярный режим горения с вращающейся детонацией, при котором повышаются среднее полное давление на выходе из цилиндрической кольцевой детонационной камеры сгорания (по сравнению с полным давлением перед камерой в 1,5 – 1,8 раза) и число Маха на выходе из камеры повышается примерно до М=1,2. Данные результаты подлежат экспериментальной проверке.
 
Ключевые слова: трехмерные уравнения Эйлера, кольцевая детонационная камера, программный комплекс, суперкомпьютер МГУ.
 
Литература
      1.     Левин В.А., Марков В.В., Хмелевский А.Н. Теоретическое и экспериментальное исследование работы пульсирующего детонационного двигателя // Химическая физика. 2005. Т. 24. № 7. С. 37–43.
      2.     Бархударов Э.М., Бережецкая Н.К., Журавская Т.А.,
 Копьёв В.А., Коссый И.А., Левин В.А., Марков В.В., Попов Н.А., Тактакишвили М.И., Тарасова Н.М., Темчин С.М.
Осесимметричный электрический разряд, как способ дистанционного нагрева газа // Физика плазмы. 2009. Т. 35. №10. С. 1001–1010.
      3.     Barkhudarov E.M., Zhuravskaya T.S., Kossyi I.A., Levin V.A., Markov V.V., Popov N.A., Tarasova N.M., Temchin S.M., Taktakishvili M.I. Creating by Annual Electric Discharge Nonplanar Shock Wave as a Means of Distant Heating and Ignition of Flammable Gas // Proc. of NEPCAP. Ed. By Roy, Frolov, Starik. Torus Press, 2009. P. 138–141.
      4.      Левин В.А., Мануйлович И.С., Марков В.В. Оптимизация тяговых характеристик пульсирующего детонационного двигателя // ФГВ. 2010. № 4. С. 1-4.
      5.     Левин В.А., Мануйлович И.С., Марков В.В. Новые эффекты слоистой газовой детонации // ДАН. 2010. Т.430. № 2. С. 185-188.
      6.      Левин В.А., Мануйлович И.С., Марков В.В. Формирование детонации во вращающемся эллиптическом цилиндре // ДАН. 2010. Т.432. № 6. С. 1-4.
      7.     Гурвич Л.В., Вейц И.В., Медведев В.А. и др. Термодинамические свойства индивидуальных веществ. Справочник. Т.1. Кн.2. М.: Наука, 1978. 327с.
      8.     Герасимов Г.Я. Экологические проблемы теплоэнергетики: Моделирование процессов образования и преобразования вредных веществ. Из-во Моск. Ун-та. 1998. – 210с.
      9.     Варнатц Ю., Маас У., Дибба Р. Горение. Физические и химические аспекты, моделирование, эксперименты, образование загрязняющих веществ. М.: Физматлит, 2003. 351с.
   10.     Годунов С.К., Забродин А.И., Иванов М.Я. и др. Численное решение многомерных задач газовой динамики. М.: Наука, 1976. 400с.
   11.     Киселев А.С. Расчет двухмерного течения за детонационной волной методом характеристик в камере сгорания детонационного двигателя. Технический отчет НПО Энергомаш № НИЦ АО 769-6-2015.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Арнольд Ткачёнок

            Сгорание горючих смесей в д.в.с и детонация.
    The combustion of fuel mixtures in d.v.s. and detonation.
   
           Статья выражает последовательность и характер сгорания горючей смеси в д.в.с. и совершенно отличается от теории сгорания существующей на данный момент.

    Все углеводородные топлива состоят из углерода и водорода и реакция сгорания, согласно тех. лит., идёт по следующей схеме. В первую очередь сгорает углерод до-СО, затем водород до-Н2О, затем СО до-СО2.
    В соответствии с этой схемой тепловой баланс реакции сгорания СН4 выражается следующим образом:
        СН4   +  2О2  =  СО  +  2Н2О  +  СО2  +  8589 кал. 
       -932            1313.8      5161.8     3045.6                стр. 48-60 [1]   
    При температуре воспламенения СН4 распадается на С+Н2+Н2. Распад молекул СН4 сопровождается потреблением тепловой энергии в количестве 0.108 от реальной теплоты сгорания (932:8589=0.108). Насколько же снизится температура метано-воздушной смеси достигшей температуры воспламенения
(640 оС) при одновременном распаде СН4 составляющем 0.1 общего объёма смеси? Для распада 1л СН4 необходимо 932 кал. стр. 60 [1]. Для 0.1 л.-93.2 кал. Средняя теплоёмкость 1 л. смеси (по воздуху 90%) принята - 0.31 кал. Тогда температура смеси при одновременном распаде 0.1 л. СН4 при 640 оС снизится на 93.2 : 0.31 = 300.6о. Это значит, что одновременное сгорание в каком-то объём возможно только тогда, когда во всём объёме смеси температура достигнет 640о + 300.6 = 940.6 оС. При температурах ниже 940.6 оС смесь будет сгорать с обязательным образованием фронта пламени, скорость которого будет нарастать с нарастанием температуры смеси. Таким образом сгорание смеси до температуры 940.6 оС будет фронтальным, переходящим в объёмное, скорость которого нарастает при дальнейшем нарастании температуры. Одновременный распад молекул топлива в каком-то объёме снижая общую температуру, вызывает задержку воспламенения, характерную для дизельного двигателя. При фронтальном сгорании образования СО сопровождается по той же причине незначительным выделением тепла. 1313.8-932=381.8 кал/л, что составляет – 381.8 : 8589 = 0.0444 (1/22.5) всего тепла реакции сгорания. Стремительность заключительных этапов сгорания объясняется не только преобладанием количества тепла, но и выходом остаточных объёмов смеси на объёмное сгорание. В соответствии со степенью сжатия д.в.с. и коэффициентом наполнения, ход сжатия поднимает давление и температуру смеси до предельно допустимой. Дальнейшее нарастание давления и температуры смеси производится последовательно сгорающим зарядом смеси, что обязательно приводит к объёмному сгоранию остаточных объёмов.
     Воспламенение смеси от сжатия в эксперименте стр. 144  [2] оформилось в виде кольцевого фронта пламени у стенки цилиндра через 0.00167с. от в.м.т. и распространявшегося к центру. В данном эксперименте, в результате сжатия, смесь достигла температуры воспламенения, но не температуры объёмного сгорания, при котором сгорание происходит за одинаковый промежуток времени в любом объёме смеси. В эксперименте фронт пламени достиг центра камеры сгорания (к.с.) через -0.00083с., что соответствует скорости при диаметре к.с. 80мм. -     0.04 : 0.00083 = 48.2м/с.
    На стр. 166-169 [2] приведена часть фотокадров (60ф.к) полученных при фотографировании процесса сгорания заряда смеси в д.в.с. с частотой 400000 кадров в сек. При воспламенении от искры фронт пламени за 0.0018с. проходит ~ 1/3 к.с. При диаметре к.с. 80 мм. средняя скорость фронта равна: 0.027 : 0.0018 = 15м/c. Последующие ~ 0.027 м фронт пламени проходит за 16 ф. кадров, что соответствует 0.0000025 * 16 = 0.00004 с. и средней скорости фронта 0.027 : 0.00004 = 675м/c. Не достигнув противоположной стенки к.с. ~ 0.026 м. фронт пламени останавливается, и через 20 ф. кадров  0.0000025 * 20 = 0.00005с. исчезает, а по всему объёму к.с. появляются и исчезают светло-серые пятна. Как уже упоминалось, фронт пламени исчезает в момент, когда температура смеси достигает температуры объёмного сгорания. Заключительные стадии сгорания проходят при резком нарастании давлении и температуры, способствующих нарастанию скорости сгорания, и, согласно тех. лит., поднимает температуру газов до 2500 оС и выше.
    В тех. лит. ошибочно считается, что во фронте пламени происходит полное сгорание смеси, что практически невозможно т.к. полное сгорание смеси во фронте пламени возможно только при малой скорости движения фронта и соответствующей невысокой температуре смеси. При нарастании температуры смеси нарастают объёмы воспламенения и передовая невидимая волна распада молекул топлива и видимый фронт (0.00167с.) сдвигаются на смесь и особенно стремительно при подходе температуры смеси к температуре объёмного сгорания. Фронт пламени в эти моменты достигает высоких скоростей, выражая скорость воспламенения, объёмы воспламенения, но не скорость сгорания. Фронт пламени существует в интервале температур от температуры воспламенения до температуры объёмного сгорания и является промежуточной фазой сгорания перед которой движется волна распада молекул топлива и предпламенной части реакции(0.00167с.), после которой проходят заключительные стадии сгорания. Полное сгорание в д.в.с. согласно тех. лит. проходит за 0.005 – 0.002с. Общая скорость фронта в эксперименте стр. 166-169 [2] равна 0.027м.+0.027м.= 0.054м. :(0.0018с+0.00004с.) =29.8м/с. Это значит, что скорость фронта особенно стремительно нарастает в последние доли секунды(0.00004с.)(средняя 675м/с), когда нарастающая температура смеси на 5о, 3о, 1о, 0.5о не достигает температуры объёмного сгорания, при котором сгорание происходит за одинаковый промежуток времени в любом объёме 0.001м3, 1м3, 1000м3.
    Согласно вышеизложенного, сгорание заряда смеси в эксперименте стр. 166-169 [2] проходит следующим образом. Продукты сгорания смеси сгоревшей за 0.0018с. имеют высокую температуру и расширились, повысив в к.с. общее давление, и, соответственно, температуру смеси, согласно эксперимента, имевшую перед воспламенением близкую к температуре воспламенения. Смесь, уже достигшая температуры воспламенения (распада молекул топлива) в остаточном объёме, наращивает давление и температуру, способствуя стремительному нарастанию скорости фронта пламени (скорости воспламенения), движущегося по смеси близкой к температуре объёмного сгорания (0.00004с. 16 ф.к.). Не достигнув противоположной стенки к.с. ~ 0.026м. фронт пламени останавливается на 0.00005с.(20ф.к.) потому, что со стороны смеси уже идёт интенсивная подпитка фронта расширяющейся смесью, проходящей предпламенную фазу реакции сгорания. Фронт пламени исчезает в момент, когда во всём объёме к.с. температура сгорающей смеси достигает температуры объёмного сгорания и, в последующем, повсеместно проходят заключительные фазы сгорания, наращивая температуру и давление до максимума.
    В данном экспериментальном сгорании условия создавались такими, чтобы получить достаточно сильную детонацию и потому полное сгорание заряда смеси произошло до выхода поршня на в.м.т, что соответствует времени 20о  : (360*10)об/с = 0.0055с. (20о- опережение зажигания). Это значит, что созданное сгоревшим зарядом давление противодействовало принудительно движущемуся поршню. Такое же раннее преждевременное частичное или полное сгорание заряда смеси возможно в любом д.в.с. с внешним образованием смеси, которая наращивает температуру в зависимости от оборотов, от теплового режима д.в.с от давления хода сжатия и воспламеняется до искры и противодействует движению поршня к в.м.т. При таком сгорании заряда смеси, снижается мощность, резко нарастает тепловая и механическая нагрузка на детали д.в.с.  Подобную работу д.в.с в тех. лит. ошибочно объясняют выходом сгорания смеси на особое "детонационное". "Детонационная волна представляет собой резкий градиент давления и температуры так, что входящая во фронт пламени свежая смесь быстро сжимается, разогревается и воспламеняется" стр.430 [2]. Скорость сгорания достигает 3000м/c и выше. Ширина фронта до 0.6мм., согласно тех. лит. Тогда длительность сгорания будет равна: 0.0006 : 3000 = 0.0000002с.
Скорость же поршня в д.в.с ограничена скоростью сгорания заряда смеси, а при некоторых условиях догорание смеси продолжается и в момент выпуска продуктов сгорания.
    Как уже упоминалось, во фронте пламени не происходит полное сгорание, и это не «резкий градиент давления и температуры», а всего лишь узкая прослойка в общем горизонтальном фазовом раскладе процесса сгорания, ни по давлению, ни по температуре, не отличающаяся от пограничных слоёв газа.
     Исходя из вышеизложенного, следует, что особого "детонационного сгорания" горючих смесей, по которому наука всё ещё продолжает исследования и поиск условий, создающих это «загадочное» сгорание, нет и не может быть. И не следует совмещать несовместимые понятия детонационного распада неустойчивых молекул взрывчатки и прослойки сгорающей смеси, энергетически различающихся в тысячи раз. А нарастание скорости фронта пламени и скорости сгорания в тупиковых остаточных объёмах, при сгорании смеси в трубах соответствуют простым понятиям и объяснениям, исключающим особое "детонационное сгорание" с его фальшивыми характеристиками в таблицах стр. 435-439. [2]
 
             Автор:                А.А. Ткаченок
 
Д.в.с – двигатель внутреннего сгорания.
К.с. – камера сгорания.
В.м.т. – верхняя мёртвая точка
1 кал. = 4.19 Дж
 
    Все расчёты основаны на приблизительных данных, и, в основном предназначены пояснять и дополнять общую картину процесса сгорания в д.в.с.
Литература:
1.    "Газоснабжение", Э.Х. Одельский, 1966 г.
2.    "Горение, пламя и взрывы в газах", Льюис Б., Эльбе Г.

М.: Изд-во иностр. лит., 1948.  

Кубик

ЦитироватьАрнольд Ткачёнок пишет: И не следует совмещать несовместимые понятия детонационного распада неустойчивых молекул взрывчатки и прослойки сгорающей смеси, энергетически
различающихся в тысячи раз.
А нарастание скорости фронта пламени и скорости сгорания в тупиковых остаточных объёмах, при сгорании смеси в трубах
Плетёт и плетёт..Речь идёт о сгорании не в какой-то трубе или цилиндре ДВС, творцы теории детонационного РД утверждают, что волна свободно распространяется в объёме, знай себе бежит-крутится..пущай себе он с ними спорит..особо про энергосодержание газовых смесей по сравнению с взрывчаткой..ну, на порядок эдак.. :(
И бесы веруют... И - трепещут!

Сергей Капустин

#1279
Zveruga, объясняю.

эфир - это вполне конкретная физическая модель 19 века, в которой передача волны - это как механические колебания шариков, частиц эфира.

те флуктуации и прочее, о которых вы говорите, не имеют отношения к этой модели никакого. более того, эта  модель противоречива. когда вы говорите эфир - вы ссылаетесь на эту конкретную модель. точнее класс моделей.