Детонационные двигатели и некоторые другие вопросы

Автор BadgerM, 26.03.2008 13:10:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

korund

ЦитироватьВладимир Шпирько пишет:

Вы не правильно понимаете, что же такое перегретая жидкость.
Почитайте, что-нибудь, кроме вики...
А я читаю!!!
Например ваши размышления о преимуществе ЖРД над ДРД на примере баллона с воздухом 150 атмосфер и рваной покрышки. А вот читал бы больше вики глядишь не написал бы вместо суперкритической жидкости перегретую.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

Цитироватьvlad7308 пишет:

ЦитироватьZveruga пишет:
"Некрасивая" реактивная струя. Для формирования которой с одной стороны понадобилось специальное охлаждаемое сопло, а с другой, судя по "качеству" струи, получилась она так себе.
То, что происходит с реактивной струей в атмосфере в 2+ метрах от сопла, уже не имеет значения. Импульс уже отдан аппарату.

Хотя часть рассуждений частично верная  :)
Зато по виду струи можно грубо оценить сколько отданному импульсу ракете не хватает до КПД в 100%
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Владимир Шпирько

Цитироватьkorund пишет:

Хорошо "При больших давлениях перегретая жидкость (в нашем случае вода и в случае с метаном ещё и углекислота), при расширении будет высвобождать энергию меж молекулярых связей, и если перегретая жидкость не будет совершать работы, она будет нагревать сама себя"



Перегретая жидкость? началась с этого поста...

До этого было:  "....При больших давлениях (тысячи атмосфер) газ расширяясь будет нагреваться."

А потом вдуг стала закритическая жидкость - что бы это значило?

korund

#1223
ЦитироватьВладимир Шпирько пишет:
Цитироватьkorund пишет:

Хорошо "При больших давлениях перегретая жидкость (в нашем случае вода и в случае с метаном ещё и углекислота), при расширении будет высвобождать энергию меж молекулярых связей, и если перегретая жидкость не будет совершать работы, она будет нагревать сама себя"



Перегретая жидкость? началась с этого поста...

До этого было: "....При больших давлениях (тысячи атмосфер) газ расширяясь будет нагреваться."

А потом вдуг стала закритическая жидкость - что бы это значило?
Это значит, что если  газ (не одноатомный) начать сжимать то он рано или поздно превратится в суперкритическую жидкость (в особенности если этот газ вода)
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Алексей Любопытный

Цитироватьkorund пишет:
Заработало виртуальное сопло в ~200-ах метрах позади ракеты
Это фокус диска Маха.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьМаксим пишет:
А твердотопливные вообще с нулевыми параметрами.
Да, я заметил, что твердотопливники обладают некачественной струёй. С чем это связано не понимаю. Но по моим представлениям выходит, что у твердотопливных ракет низкий КПД реактивной струи.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Возможно некачественность струи от твердотопливных двигателей связана с неравномерностью частиц твёрдого топлива. Они прогорают с разной скоростью. Возникает большая конвекция в струе.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Американцы утверждают, что их метановый двигатель жжёт топливо вот так.


Струя идеальна. Насколько правдива картинка мне неизвестно. Встречал в интернете утверждения и об истинности и о фотошопе.

Недостатком их двигателя является большая масса. Судя по толстым стенкам металла, давление там очень большое.

В детонационном двигателе также достигаются большие давления.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Владимир Шпирько

ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьМаксим   пишет:
А твердотопливные вообще с нулевыми параметрами.
Да, я заметил, что твердотопливники обладают некачественной струёй. С чем это связано не понимаю. Но по моим представлениям выходит, что у твердотопливных ракет низкий КПД реактивной струи.
Вы просто видите на картинках реактивную струю в воздухе... А для РДТТ характерна нехватка окислителя в заряде.  Вот избыток горючего, связуещего в-ва и всяких добавок и догорает в кислороде воздуха + к этому большое кол-во твердых раскаленных частиц - углерод, окись алюминия... и как следствие факел не прозрачен.  Скачки уплотнения внутри струи есть, но их не видно...     На картинке с "виртуальным соплом на 200м" видно  еще один эффект.  Когда Рср=Рнар (давление на срезе сопла = наружному давлению)  струя за соплом практически не расширяется. В верхних слоях атмосферы Рср>Рнар и струя расширяется =>сопло не расчетное, недорасширеное. Кроме аксиальной составляющей в скорости есть и  поперечная составляющая скорости, а она тяги не создаёт.

korund

ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьkorund пишет: Как КПД ракетного двигателя может быть больше 100% объяснять надо?
Спокойно, сейчас доктор придёт, ему расскажете.  :(
Неделя кончилась, а доктора всё нет...
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

#1230
ЦитироватьZveruga пишет:
Цитироватьkorund пишет:
Заработало виртуальное сопло в ~200-ах метрах позади ракеты
Это фокус диска Маха.
Нее, это виртуальное сопло  :D  
Вот смотрите на этом фото всё хорошо видно.
Выхлоп основных сопел начинается на ~20м выше среза сопла и заканчивается примерно 300м позади ракеты, его диаметр ~100м, А виртуальное начинается в ~150м позади ракеты и заканчивается уже где-то за краем фотки, его диаметр примерно 50м. Судя по диаметру выхлопа виртуального сопла, оно  работает в 2 раза эффективнее чем сопла Ф1.  :)  

Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

#1231
ЦитироватьВладимир Шпирько пишет:
 На картинке с "виртуальным соплом на 200м" видно еще один эффект. Когда Рср=Рнар (давление на срезе сопла = наружному давлению) струя за соплом практически не расширяется. В верхних слоях атмосферы Рср>Рнар и струя расширяется =>сопло не расчетное, недорасширеное. Кроме аксиальной составляющей в скорости есть и поперечная составляющая скорости, а она тяги не создаёт.
Тут главный эффект  в том, что в виртуальном сопле догорает всё что не сгорело в основном. И вот этого, что догорает, как то слишком много получается...
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

#1232
ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьkorund пишет: Как КПД ракетного двигателя может быть больше 100% объяснять надо?
Спокойно, сейчас доктор придёт, ему расскажете.  :(  
Честно говоря Кубик, с вашей стороны очень некрасиво выставлять меня сумасшедшим, будь я даже 1000 раз неправ (в чём, к слову, вы не спишите убедиться).
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Кубик

Цитироватьkorund
Честно говоря Кубик, с вашей стороны очень некрасиво выставлять меня сумасшедшим, будь я даже 1000 раз неправ
Я вас сумасшедшим не считаю, но только не бросайтесь  штампами типа кпд>100%  - это симптом перевозбуждения..  :oops:
И бесы веруют... И - трепещут!

korund

ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьk orund
Честно говоря Кубик, с вашей стороны очень некрасиво выставлять меня сумасшедшим, будь я даже 1000 раз неправ
Я вас сумасшедшим не считаю, но только не бросайтесь штампами типа кпд>100% - это симптом перевозбуждения..  :oops:
Предоставьте расчёт КПД ЖРД или дайте ссылку на подобный расчёт, а я набросаю схему при которой УИ ДРД будет чуть больше чем при 100%кпд у ЖРД. Делов то. Вот и посмотрим бросался ли я штампами и перевозбуждением ли это было. (естественно расчёт для вакуума, поскольку в атмосфере преимущество ДРД очевидно)
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Кубик

Могу только спросить, где мне взять ЖРД с кпд 100% для сравнения..
И бесы веруют... И - трепещут!

korund

ЦитироватьКубик пишет:
Могу только спросить, где мне взять ЖРД с кпд 100% для сравнения..
Предоставьте расчёт. Или расчёт КПД ЖРД  - это проблема?
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

Ладно. Чтобы не заниматься демагогией напишу свои мысли по этому поводу. Поскольку в ДРД химическая энергия переходит в импульс при ооочень больших давлениях то можно создать условия когда выхлоп (в случае Водород/кислород) - ледяная струя (сопло охлаждается жидким водородом). Получается  КПД по УИ 100%. Конечно многие скажут что не получится, 2 закон термодинамики и т.д. и т.п. - это отдельный вопрос.
Максимально достижимая теоретическая скорость истечения Водород/кислород где-то 5.7км/с.
Мы сначала делаем выхлоп со скоростью 5.5км/с, а потом по мере приращении скорости доводим до 5.9км/с. (Ресивером тепла на подобный цикл может быть водород) Прирост скорости за цикл 400м/с. Потом повторяем цикл. Таким образом опираясь на столб льда в выхлопе можно получить импульс на те самые пару процентов больше чем у ЖРД вообще теоретически возможно..
Конечно потребуется оооочень длинные направляющие (из каких нибудь нанотрубок) чтобы столб льда выдерживал давление и не разрушался пока цикл не закончен - это опять таки всё теоретически, однако никаких законов физики такая схема не нарушает.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Виктор Зотов

#1238
Цитироватьkorund пишет:
Предоставьте расчёт КПД ЖРД или дайте ссылку на подобный расчёт, а я набросаю схему при которой УИ ДРД будет чуть больше чем при 100%кпд у ЖРД. Делов то.
Цитироватьkorund пишет: Как КПД ракетного двигателя может быть больше 100% объяснять надо?
Гугл вам в помощь. Там про кпд подробно найдёте. Или поднимите энциклопедию. И убедите нас, что кпд может быть равен или больше 100%

korund

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Цитироватьkorund пишет:
Предоставьте расчёт КПД ЖРД или дайте ссылку на подобный расчёт, а я набросаю схему при которой УИ ДРД будет чуть больше чем при 100%кпд у ЖРД. Делов то.
Цитироватьkorund пишет: Как КПД ракетного двигателя может быть больше 100% объяснять надо?
Гугл вам в помощь. Там про кпд подробно найдёте. Или поднимите энциклопедию. И убедите нас, что кпд может быть равен или больше 100%
 Первое попавшееся:
Вики


ЦитироватьНе все показатели, характеризующие эффективность энергетических процессов, соответствуют вышеприведённому описанию. Даже если они традиционно или ошибочно называются «коэффициент полезного действия», они могут иметь другие свойства, в частности, превышать 100 %
КПД по классике это отношение полезной работы на потраченную энергию умноженное на 100%. Только вот нас интересует не работа а импульс.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.