Новый Прогресс

Автор Димитър, 20.01.2008 14:31:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jrt

Я так понимаю, что БВС, однако не понимаю зачем. Логику управления так всё равно не понять

ОАЯ

Понять как устроен и понять логику управления – разные вещи.

Схема структурная электрическая КА «Прогресс».
Есть три функциональные линии из датчиков, адаптеров, модулей обмена, компьютеров. Управляющий и два резервных.
Пока все не пересекается. (связи КРЛ не рассматриваем). Остаются компьютеры. Как они взаимодействуют? Предполагаю, по отдельному мультиплексному каналу соединены только три компьютера. Один управляющий, остальные управляемые. При неисправности первого, второй по отсутствию за определенный период запросов включается как управляющий. Но как-то не надежно получается. Возможно, передача управления идет только вручную по КРЛ?
Но КРЛ включена в общий внутренний мультиплексный канал через модуль обмена. Т.е. если поврежден этот канал, то и управление на другой компьютер не передается. Опять не надежно.
Есть много других вариантов. Поэтому и вопросы.

Удивительно другое: Почему это вызывает удивление? За последние 10 лет это новая машина отличается именно цифровой начинкой, а не компоновкой, массой, новым двигателем или источником электроэнергии. И когда кто-то пытается вникнуть – следуют вопросы - тебе зачем?

jrt

А что Вы называете компьютерами?

ОАЯ

ЦитироватьА что Вы называете компьютерами?
Значит http://www.osp.ru/os/1995/04/178658/
И БЦВМ одна.

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4602
Цитировать29-10-2008
На 26 ноября (в 15 часов 38 минут по московскому времени), также с космодрома Байконур, с помощью РН "Союз-У" запланирован запуск грузового транспортного корабля "Прогресс М-01М". ГТК "Прогресс М-01М" является кораблем новой модернизированной серии "Прогрессов". На корабле вместо бортового цифрового вычислительного комплекса "Аргон-16" установлена современная цифровая вычислительная машина ЦВМ-101, которая меньше по габаритам и легче в 10 раз предыдущего комплекса. Аналоговая телеметрическая система также заменена на цифровую малогабаритную информационную телеметрическую систему. После испытаний на "Прогрессах", ЦВМ-101 будет устанавливаться и на пилотируемые корабли "Союз".
ГТК "Прогресс М-01М" доставит на МКС две с половиной тонны грузов для экипажа станции, топливо для поддержания ее орбиты продовольствие и научное оборудование.

Пресс-служба Роскосмоса  
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1138536794&chapter=1153467540
Цитировать14:09 11.11.2008 На Байконуре ГТК "Прогресс М-01М" готовится к заправке топливом
 
Байконур. 11 ноября. "Казахстан Сегодня" - На Байконуре грузовой транспортный корабль (ГТК) "Прогресс М-01М" готовится к заправке топливом, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИКОМ).

Как сообщила пресс-служба, "сегодня завершается укладка грузов в космический корабль. Завтра, 12 ноября, ГТК "Прогресс М-01М" будет взвешен и погружен в вагон для отправки на заправочную станцию".

Предстоящий запуск будет первым для новой, четырехсотой, серии "Прогрессов". На корабле установлена современная цифровая вычислительная машина ЦВМ-101 и цифровая малогабаритная информационная телеметрическая система.

ГТК "Прогресс М-01М" предназначен для доставки на Международную космическую станцию 2,5 тонны грузов: продовольствия, топлива и научного оборудования.

Запуск ГТК "Прогресс М-01М" с помощью РН "Союз-У" планируется осуществить 26 ноября в 18.38 по времени Астаны (15.38 московского времени).
http://kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1138536794&chapter=1153467590
Цитировать17:21 11.11.2008 На Байконуре началась подготовка РН "Союз-У", предназначенной для запуска ГТК "Прогресс М-01М"
 
Байконур. 11 ноября. "Казахстан Сегодня" - На Байконуре началась подготовка ракеты-носителя (РН) "Союз-У", предназначенной для запуска грузового транспортного корабля (ГТК) "Прогресс М-01М", передает агентство со ссылкой на пресс-службу Федерального космического центра (ФКЦ) "Байконур".

По информации пресс-службы, в монтажно-испытательном корпусе площадки №112 специалисты космодрома приступили к подготовке к запуску ракеты-носителя "Союз-У", доставленной на космодром 15 октября. Расчеты головного предприятия, байконурского филиала самарского "ЦСКБ-Прогресс" и Федерального космического центра "Байконур" проводят сборку ступеней и блоков ракеты-носителя.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

jrt

Цитировать
ЦитироватьА что Вы называете компьютерами?
Значит http://www.osp.ru/os/1995/04/178658/
И БЦВМ одна.
Не так, но БЦВМ действительно одна. ЦВМ101 является аппаратно-троированной вычислительной машиной. Это нужно, чтобы её можно было использовать в СА вместо КС020М, которая тоже аппаратно-троированная. Это значит, что с точки зрения ПО, ЦВМ101 имеет один процессор, но реально вычисления ведутся параллельно и аппаратно голосуются с аппаратным же выравниванием. Точно также голосуется операция записи в память, точнее в три разных памяти :D

Если сравнивать её с ЦВМ марсоходов, то можно заметить, что это машины разных классов, одна быстрая но может задуматься на десяток миллисекунд, в момент перехода на резерв, другая же сбой ликвидирует в момент вычислений и внешний наблюдатель его совершенно не заметит.

Bell

ЦитироватьНе так, но БЦВМ действительно одна. ЦВМ101 является аппаратно-троированной вычислительной машиной. Это нужно, чтобы её можно было использовать в СА вместо КС020М, которая тоже аппаратно-троированная.
... и есть надежда, что до этого дойдет? :roll:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

jrt

Цитировать... и есть надежда, что до этого дойдет? :roll:
Надежда всегда есть :D Но это явно уже будет не на 703, как намечалось вначале, да и новый Нептун на 224 вряд ли слетает :(

Bell

Хорошо, будем надеятся :)
Удачи!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

zur

Цитироватьда и новый Нептун на 224 вряд ли слетает :(

На 224 поставили старый Нептун - облажалися программисты Микринские. Вторая попытка будет на 225. Вероятность успеха.... невелика.

Bell

Цитировать
Цитироватьда и новый Нептун на 224 вряд ли слетает :(

На 224 поставили старый Нептун - облажалися программисты Микринские. Вторая попытка будет на 225. Вероятность успеха.... невелика.
Не так давно тут мелькала статья по поводу "нового" Нетуна - годов она была каких-то очень мохнатых  :roll: Конец 90-х - начало 2000-х.
Так что лажаются они там долго...  Пора бы ужо...

Ну вобщем, я думаю Нептун полетит еще на 200-тых машинах. А потом несколько лет подряд будет по 4 семисотые машины в год. На перенос ЦВМ в СА хватит :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

http://www.energia.ru/rus/iss/iss18/progress-m-01m/news_11-13.html
Цитировать13.11.2008 Космодром Байконур, филиал РКК "Энергия" им. С.П. Королева

На Байконуре в рамках программы работ по Международной космической станции (МКС) продолжается подготовка к запуску транспортного грузового космического корабля "Прогресс М-01М".
В соответствии с графиком в период с 26 сентября 2008 года осуществлены:

приемка корабля на космодроме после его транспортировки с Завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева,
испытания в вакуумной камере,
проверочные включения бортовых систем,
комплексные испытания,
проверки радиосистемы сближения,
заключительные операции после электрических проверок, подготовка к заправке, включая укладку в грузовой отсек доставляемого оборудования и грузов,
взвешивание корабля,
транспортировка корабля на заправочную станцию космодрома.
В настоящее время корабль находится на заправочной станции, где ведутся работы по его заправке компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.

  Для справки:

Запуск корабля по программе Международной космической станции планируется осуществить 26 ноября 2008 года. Корабль "Прогресс М-01М" - это первый корабль новой серии, которая отличается от предыдущей в части доработки бортовых систем и конструкции. Проведена установка и интеграция в бортовой вычислительный комплекс вычислительных средств на базе новой современной вычислительной машины с новыми устройствами сопряжения. Установлена также малогабаритная бортовая радиотелеметрическая система вместо применявшейся ранее. В результате масса служебных систем и оборудования уменьшена на 75 кг, количество блоков бортовой аппаратуры - на 15 единиц. Увеличена производительность вычислительных средств. Обеспечена автоматическая диагностика по средствам непосредственной связи телеметрической системы с элементами вычислительной системы. Обеспечено взаимодействие корабля с МКС по стандартным цифровым интерфейсам, что позволит интегрировать все системы корабля в инфраструктуру станции.
РКК "Энергия" является головной организацией по созданию и эксплуатации Российского сегмента МКС, её модулей ("Звезда", "Пирс" и др.), а также кораблей типа "Союз ТМА" и "Прогресс".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4827

"Сегодня [22 ноября - anik] вечером на космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии, на котором рассматривались итоги подготовки к пуску корабля «Прогресс М-01М» [11Ф615А60 №401 - anik] на техническом комплексе и готовность космодрома к началу работ непосредственно на стартовом комплексе.

Государственная комиссия приняла решение провести вывоз ракеты космического назначения на стартовый комплекс в понедельник, 24 ноября.
   
Транспортировка ракеты из монтажно-испытательного корпуса площадки 112 космодрома на стартовый комплекс площадки 1 космодрома начнется в 4.00 мск.

После доставки ракеты на стартовый комплекс и ее установки в пусковое устройство начнутся работы по графику первого стартового дня.
 
Запуск ракеты космического назначения «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-01М» планируется выполнить в 15.38 мск 26 ноября 2008 года"

Время пуска пока 15:38:36 ДМВ. 25 ноября оно, как всегда за сутки до старта, будет окончательно уточнено. Стыковка грузовика к "Пирсу" намечается 30 ноября приблизительно в 15:23 ДМВ.

Lev

Можно сказать так. Пуск цифрового Прогресса будет точно по графику. И грузы на МКС он довезет без проблем. А вот потом, после отстыковки, начнется настоящее жесточайшее тестирование.
Делай что должен и будь что будет

jrt

Стартовые окна:
Дата                 Время Ткп     Задержка Ткп(с)
26.11.08   15:38:36       25
27.11.08   15:12:54       25
28.11.08   14:50:22       25
29.11.08   14:25            25

Циклограмма выведения
Старт (КП)   0.00
Разделение I и II ступеней   118.78
Сброс створок ГО   159.76
Главная команда на II ступени (ГК-2)   285.05
Разделение II и III ступеней   287.30
Сброс ХО   297.05
Главная команда на III ступени (ГК-3)   525.88
Отделение КА (КО)   529.18

Схема сближения
Виток   Дата     Время         Импульс (м/с)
4         26.11     20:14:34        5.00
15       27.11     14:35:05        19.98
17       27.11     15:14:56        9.93
48       29.11     14:44:22        3.00
63       30.11     12:51:56        Начало автономного наведения
63       30.11     13:10:59        13.7
64       30.11     13:55:52        23.7
65       30.11     15:23             Касание в зоне видимости НИП

YuriR

Видео "Прогресс" привезет экипажу МКС новогодние подарки http://tvroscosmos.ru/frm/kosmostv/vesti/vesti261108.php
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

krypton

По "Вестям 24" пока официоз с Медведевым в Бразилии. Где-нибудь ещё можно ждать live со старта?

YuriR

Прямой трансляции не будет, около 17.00 пойдет по Вестям материал запуска КА.
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

fagot

Вроде нормально улетел.