40-тонник: ищем оптимальное решение.

Автор Дмитрий В., 01.01.2008 14:53:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AceIce

Может всё-таки танцевать от "Протона"?

Вар.I

Если мы говорим о Байконуре (т.е. мы оттуда не уходим или уходим долго, то СК уже есть).

1.Сколько встанет доработка СК под ЖВ+ЖК на второй ступени?
2.Сколько встанет разработать эту ступень?
3.Сколько встанет ЛКИ+обучение расчётов?

Вар.II

Если мы всё же говорим о восточном, то какая схема дешевле:

1.Ракета с нуля на новом месте.
2.Поэтапный перенос "Протона".
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

октоген

Скажем так Протон пока есть и живее всех ангар, енисеев и т.д. Восточный космодром следует начинать с Протона и Союза. И разрабатывать для Протона 2(на замену 2+3) ступень на водороде. С водородом выйдет немного недо-40-тонник, но работа ему найдется. С учетом отработанности и надежности 1 ступени Протона.
Диапазон нагрузок до 30 т  на низкую орбиту закроется Союзом и Протоном. Ангары и т.д. возьмут на себя 40+ тонн.

Если уж хотят реанимировать нк-33 то может лучше реанимировать  
РД-0120?

Bell

ЦитироватьСкажем так Протон пока есть и живее всех ангар, енисеев и т.д. Восточный космодром следует начинать с Протона и Союза.
Тащить туда вонючку и тюльпан??? Нахрена???

ЦитироватьДиапазон нагрузок до 30 т  на низкую орбиту закроется Союзом и Протоном. Ангары и т.д. возьмут на себя 40+ тонн.
Не закроют и не возьмут. Даже с водородом.

ЦитироватьЕсли уж хотят реанимировать нк-33 то может лучше реанимировать РД-0120?
Я вот думаю, что лучше его не реанимировать. Лучше с нуля (а реанимировать всё равно тоже с нуля) сделать новый более простой одноразовый водородник с не столь высоким давлением и тягой порядка 100 т в вакууме (80 т на земле). Да, это будет шаг назад, но в нынешних условиях это будет шагом вперед относительно "ничего". И по деньгам врядли дороже восстановления всего хозяйства под РД-0120, одни только стенды в Нижней Салде чего будут стоить...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Чебурашка

ЦитироватьЯ вот думаю, что лучше его не реанимировать. Лучше с нуля (а реанимировать всё равно тоже с нуля) сделать новый более простой одноразовый водородник с не столь высоким давлением и тягой порядка 100 т в вакууме (80 т на земле). Да, это будет шаг назад, но в нынешних условиях это будет шагом вперед относительно "ничего". И по деньгам врядли дороже восстановления всего хозяйства под РД-0120, одни только стенды в Нижней Салде чего будут стоить...

Предлагаете воспроизвести на отечественной базе  J-2X?   :D

Bell

Ха-ха! Чего не придумаешь - всё уже изобрели :)
Ну вобщем типа да, что-то такое. Но, предупреждаю, все совпадения - случайны! :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Александр Ч.

Bell, только вчера жалел, что нет у нас ничего подобного J-2 или Vulcain...
Ad calendas graecas

Дмитрий В.

ЦитироватьBell, только вчера жалел, что нет у нас ничего подобного J-2 или Vulcain...
ЖРД такой размерности очень хорошо смотрится на РН с Мпг до 40 т включительно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

октоген

Bell

Вонючка не так страшна как Вам кажется. А строить целый космодром под еще нелетающую ракету слишком расточительно. Так что старт для Протона быть обязан.


Создание движка "с нуля"- как я понимаю лет 10 займет. Все эти 10 лет летать не будем?

В Куру тюльпан тащат... Чем Восточный лучше Куру? Или религиозные запреты?


П.С. никто не запрещал с рд-0120 убрать элементы многоразовости.У клонов РД-170 же убрали...

duke

ЦитироватьСоздание движка "с нуля"- как я понимаю лет 10 займет.
Я так понимаю, можно и на 50 лет растянуть, при ОЧЕНЬ большом желании :lol:
"Программиста" тоже убейте!

fagot

ЦитироватьВонючка не так страшна как Вам кажется. А строить целый космодром под еще нелетающую ракету слишком расточительно. Так что старт для Протона быть обязан.
Когда построят старт, Протон окончательно устареет вовсе не из-за вонючести, а из-за недостаточной грузоподъемности.

ЦитироватьСоздание движка "с нуля"- как я понимаю лет 10 займет. Все эти 10 лет летать не будем?
Так и воспроизведение РД-0120 сейчас равносильно созданию его с нуля.

ЦитироватьВ Куру тюльпан тащат... Чем Восточный лучше Куру? Или религиозные запреты?
А зачем он там нужен? Летать к МКС, которая к окончанию строительства космодрома хорошо если вообще останется?

ЦитироватьП.С. никто не запрещал с рд-0120 убрать элементы многоразовости.У клонов РД-170 же убрали...
Эти элементы не влияют существенно на стоимость двигателя.

октоген

ЦитироватьКогда построят старт, Протон окончательно устареет вовсе не из-за вонючести, а из-за недостаточной грузоподъемности.


С водородным РБ ему работы хватит... А тем временем тихо делать для него 2-ю водородную ступень.  Да и парные пуски стоит осваивать. Ведь стыковка в космосе-наш конек и мы имеем наибольший опыт в этом.


ЦитироватьТак и воспроизведение РД-0120 сейчас равносильно созданию его с нуля.

Кто-то писал уже что там утеряны технологии изготовления форсунок или что-то типа того... Т.е. турбокомпрессор , КС есть готовые и легче наверное восстановить недостающее чем с нуля новый движок лепить.
 Или там денег попилить тудно будет?

ЦитироватьА зачем он там нужен? Летать к МКС, которая к окончанию строительства космодрома хорошо если вообще останется?

Затем что в диапазоне нагрузок до 7- 10 т Союз самый надежный носитель.


И еще раз напоминаю что начать работу космодрома на освоенных носителях намного легче  чем строить новый космодром и пускать с него новый носитель... Ведь в последнем случае вылезет туча проблем на которые нет известных решений и не у кого спросить.

fagot

ЦитироватьС водородным РБ ему работы хватит...
Водородного РБ тоже нет.

ЦитироватьА тем временем тихо делать для него 2-ю водородную ступень.
Водородщикам только одну ступеньку отдай, так они всю ракету на водород переведут. :(

ЦитироватьДа и парные пуски стоит осваивать. Ведь стыковка в космосе-наш конек и мы имеем наибольший опыт в этом.
Парные пуски снижают надежность, уменьшают ПН и увеличивают стоимость, так что по крайней мере до 40 тонн связываться с ними незачем.

ЦитироватьКто-то писал уже что там утеряны технологии изготовления форсунок или что-то типа того... Т.е. турбокомпрессор , КС есть готовые и легче наверное восстановить недостающее чем с нуля новый движок лепить.
Форсунки приводились как пример, главное, что делавших его людей уже нет, да и большей части оборудования скорее всего. При этом в перспективе простой движок будет дешевле даже с учетом разработки.
 
ЦитироватьЗатем что в диапазоне нагрузок до 7- 10 т Союз самый надежный носитель.
Надежный это хорошо, только что вы хотите выводить им на малые наклонения?

ЦитироватьИ еще раз напоминаю что начать работу космодрома на освоенных носителях намного легче чем строить новый космодром и пускать с него новый носитель... Ведь в последнем случае вылезет туча проблем на которые нет известных решений и не у кого спросить.
Легче, но имеет смысл только в том случае, если нас с Байконура очень быстро погонят, а пока этого нет, лучше сразу делать новый носитель, чтобы не пришлось на новом космодроме делать лишние старты.

октоген

Сейчас у казахов относительно вменяемый Назарбаев, а кто будет после него? И сколько тогда за пуск потребуют? Зависеть от туземных царьков?

Вы головой поручитесь что новый движок будет дешевле с нуля разработать? Я глубоко сомневаюсь... А пенсионеров создававших его еще можно высвистать с пенсии денежкой.

Водородщикам приказом запретить зариться на 1 ступень и все прекрасно:)

Не хороните Союз... Думаю даже когда летать Ангара будет, Союз будет востребован. Ибо малоразмерные недоангары что-то убого выглядят из-за неоптимальности( чисто мое мнение).

fagot

От кого-либо зависеть я не предлагаю, но пока есть время, не нужно тащить старые РН на новый космодром и дважды оплачивать строительство стартов.
Головой конечно не поручусь, но история создания RS-68 показывает, что дешевле.
Водород пока дальше РБ тянуть не стоит.
Про Союз я уже неоднократно намекал, что достаточно стартов в Плесецке, если только не тянуть МКС еще лет тридцать.

Дмитрий В.

ЦитироватьОт кого-либо зависеть я не предлагаю, но пока есть время, не нужно тащить старые РН на новый космодром и дважды оплачивать строительство стартов.
Головой конечно не поручусь, но история создания RS-68 показывает, что дешевле.
Водород пока дальше РБ тянуть не стоит.
Про Союз я уже неоднократно намекал, что достаточно стартов в Плесецке, если только не тянуть МКС еще лет тридцать.
Вообще-то, мне кажется, что новый водородник должен по удельным параметрам примерно соответствовать 11Д57/57М, но тягой быть поболее. Для КРБ вполне годиться РД-0146. Ну, а насчет того, где использовать водород, думаю, не стоит ограничиваться только разгонными блоками.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

RS-68 приведен просто как пример упрощенного двигателя, однако даже движок замкнутой схемы можно сделать существенно проще, чем РД-0120. Но это так, общие рассуждения, а вообще я бы водород без особой необходимости не использовал даже в РБ.

октоген

Пакетная схема со стандартизованной боковушкой позволит делать разные ЦБ... Хоть керосиновые, хоть метановые , хоть водородные... В этой конкуренции будет найдена истина.
 Причем сам ЦБ можно будет( с форсированием основного либо установкой дополнительного движка) использовать как 1 ступень менее мощной, но унифицированной ракеты.Либо навешивать на ЦБ большее число боковушек( пусть и с потерей оптимальности распределения).