Радуга-1М -- 09.12.2007 -- Протон-М/Бриз-М

Автор ааа, 09.12.2007 10:20:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
Цитировать
Цитировать2007-058A = 32373 -- на переходной орбите с наклонением 48.8° и высотой 274x4992 км;
Ой! Это чего? Сбрасываемый бак? Не рано?

Не, сбрасываемый бак #32374
наклонение 46.5°
высота 416 x 35534 км
А 32373 это похоже головной блок еще на первой переходной орбите.
Аааа...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьСкажем так осторожнее, что нарисовался второй объект 32374 = 2007-058B на переходной орбите с наклонением 46.49° и высотой 398x35551 км. Судя по наличию на него элементов с эпохами, разнесенными на виток, он так на ней и остается. Что это, пока делать выводы рано.
Кажется, и вправду ДТБ. В аналогичном заведомо успешном пуске 07.04.2001 (Протон-М/Бриз-М/Экран-М) объект B остался на похожей орбите наклонением 47.95° и высотой 931x35599 км.
Получается что масса аппарата не больше чем Экрана? Интересно, почему тогда Бриз-М?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьКажется, и вправду ДТБ. В аналогичном заведомо успешном пуске 07.04.2001 (Протон-М/Бриз-М/Экран-М) объект B остался на похожей орбите наклонением 47.95° и высотой 931x35599 км.
Ну и "Горизонт" №45 от 06.06.2000
наклонение 48.79°
высота  384х34975

Я так понимаю обычная 9-ти часовая схема с довыведением с пятью включениями. Только для ГСО величина пятого импульса составляет где-то 720 сек.
В тех запусках задачами было испытание Бриза-М и Протона-М. Интересно, почему Бриз-М использован в этом запуске?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Gradient

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСкажем так осторожнее, что нарисовался второй объект 32374 = 2007-058B на переходной орбите с наклонением 46.49° и высотой 398x35551 км. Судя по наличию на него элементов с эпохами, разнесенными на виток, он так на ней и остается. Что это, пока делать выводы рано.
Кажется, и вправду ДТБ. В аналогичном заведомо успешном пуске 07.04.2001 (Протон-М/Бриз-М/Экран-М) объект B остался на похожей орбите наклонением 47.95° и высотой 931x35599 км.
Получается что масса аппарата не больше чем Экрана? Интересно, почему тогда Бриз-М?
Интересно, почему не больше чем Экрана? По орбите ДТБ можно определить?

Feol

ЦитироватьВообще-то совершенно ожидаемое. Да и я его вчера предлагал.
Но те, кто разрабатывал КА, не предполагали  :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСкажем так осторожнее, что нарисовался второй объект 32374 = 2007-058B на переходной орбите с наклонением 46.49° и высотой 398x35551 км. Судя по наличию на него элементов с эпохами, разнесенными на виток, он так на ней и остается. Что это, пока делать выводы рано.
Кажется, и вправду ДТБ. В аналогичном заведомо успешном пуске 07.04.2001 (Протон-М/Бриз-М/Экран-М) объект B остался на похожей орбите наклонением 47.95° и высотой 931x35599 км.
Получается что масса аппарата не больше чем Экрана? Интересно, почему тогда Бриз-М?
Я думаю, что только потому, что так захотел заказчик. Можно было и ДМом пускать, не технические тут причины.

Цитата с сайта НПО ПМ: "Космический аппарат «Радуга-1М» оснащен современной многоствольной ретрансляционной аппаратурой, работающей в сантиметровом и дециметровом диапазонах волн, что позволит устанавливать надежную связь с подвижными станциями, включая труднодоступные горные районы." Обычный связной КА в интересах военных, не брешут и нет в нём никакой интриги.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Gradient

Ну я все же надеюсь что это не КАУР-3 :D

Radiomolotok

Смотрите здесь запуски спутников. Данные НАСА http://nssdc.gsfc.nasa.gov/spacewarn/

Gradient

ЦитироватьСмотрите здесь запуски спутников. Данные НАСА http://nssdc.gsfc.nasa.gov/spacewarn/
И какие сакральные знания по обсуждаемому аппарату, если не секрет, Вы почерпнули по сей ссылке?

Radiomolotok

Кого интересует запуски, прочее инфо по спутникам, тот посмотрит и каждый для себя почерпнет какую либо инфо. Лично я, не интересовался этим спутником. Но с этого сайта довольно часто вытаскиваю инфо, правда с опозданием.[/quote]

Gradient

НОРАД нашел что-то на стационарной орбите, обьект получил номер 32373, тот который был у фантома головной части на переходной орбите. Сейчас в точке 79°в.д. и дрейфует  со скоростью 0,3° в сутки на восток.

Feol

Судя по всему, вывели его настолько плохо, что как бы не за бугор. Ну по крайней мере, расход топлива на коррекцию будет огромный. Обычная история, Бриз-М, однако...
Всем пользователям нравится это сообщение.

Gradient

ЦитироватьСудя по всему, вывели его настолько плохо, что как бы не за бугор.
Откуда, если не секрет, такой вывод сделан?

Liss

ЦитироватьСудя по всему, вывели его настолько плохо, что как бы не за бугор. Ну по крайней мере, расход топлива на коррекцию будет огромный. Обычная история, Бриз-М, однако...
И действительно, откуда такой вывод? Орбита ДТБ вполне приличная, 415x35534 км по приближенному расчету, аргумент перигея нулевой. Орбита объекта (пока не факт, спутник это или разгонник) через десять дней после пуска ничем криминальным не выделяется: наклонение 0.06°, высота околостационарная, эксцентриситета почти нет, импульсы для перевода в расчетную точку большими не будут.
Почему оно сейчас над 79°, почему ползет по 0.3° в сутки -- нельзя сказать, не зная расчетных данных на пуск и точку стояния. Какие коррекции объект (если это спутник) проводил за эти 10 дней, мы тоже не знаем. Так что будем ждать развития событий.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Кстати сказать, при аналогичном вроде бы пуске 06.06.2000 точка выведения на стационаре была около 60°в.д.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Feol

Цитировать
ЦитироватьСудя по всему, вывели его настолько плохо, что как бы не за бугор.
Откуда, если не секрет, такой вывод сделан?
На счет забурга, может я и загнул с перепугу, надеюсь, мне характерно такое. Напрямую такого пока вроде никто не говорит. Но по результатам Бриза в этом пуске есть очень большие вопросы. По некоторым данным это на самом деле видно. И далеко не в первый раз. Глонассы вот вообще после Глонасс-М 11Л 10 дек. 2003 Бризом-М военные пускать отказались.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Традиционное прямое выведение для КА разработки НПО ПМ на Бризе - это всегда хождение недалеко от края пропасти. Не удивлюсь, если снова разработчики этого Бриза звонят каждые 5 мин. нпошникам и вопрошают, хватит ли топлива. Не в первый раз.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Gradient

ЦитироватьПо некоторым данным это на самом деле видно. И далеко не в первый раз.
Ну может Вам конечно что-то известно (от бывших коллег), но по орбите на первый взгляд ничего криминального не видно. Где "Бриз-М" косячил (как с последним "Экраном"), там все было видно сразу.

Feol

Нет, я именно по орбите заключаю. Хотя да, тут может быть чуть больше слышал. Но характеристики этого КА в части возможностей коррекции не знаю, закрытый он, потому и боюсь  :wink:
Всем пользователям нравится это сообщение.

fagot

ЦитироватьНет, я именно по орбите заключаю. Хотя да, тут может быть чуть больше слышал. Но характеристики этого КА в части возможностей коррекции не знаю, закрытый он, потому и боюсь :wink:
У ГСОшного спутника даже прямого выведения запас топлива на коррекции, в т.ч. и внеплановые, явно больше, чем у ГЛОНАССов.