Королев и Глушко в Одессе

Автор Salo, 30.11.2007 22:58:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sleo

Цитировать
ЦитироватьХорошо, примем Вашу логику. Тогда Вы можете пояснить, кем был Юрий Гагарин? Первым советским космонавтом, или первым космонавтом России?
Первым космонавтом планеты!!! :lol:
Сразу видно, что не читали Вы советских газет...:)
И З В Е С Т И Я. СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ!
ЦитироватьК КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
К НАРОДАМ И ПРАВИТЕЛЬСТВАМ ВСЕХ СТРАН
КО ВСЕМУ ПРОГРЕССИВНОМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ
ОБРАЩЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КПСС, ПРЕЗИДИУМА
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВА СОВЕТСКОГО СОЮЗА

        Свершилось великое событие. Впервые в истории человек осуществил полет в космос!
        12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту поднялся в космос и, совершив полет вокруг земного шара, благополучно вернулся на священную землю вашей Родины - Страны Советов.
        Первый человек, проникший в космос, - советский человек, гражданин Союза Советских Социалистических Республик!
        Это - беспримерная победа человека над силами природы, величайшее завоевание науки и техники, торжество человеческого разума. Положено начало полетам человека в космическое пространство.
        В этом подвиге, который войдет в века, воплощены гений советского народа, могучая сила социализма...

Salo

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХорошо, примем Вашу логику. Тогда Вы можете пояснить, кем был Юрий Гагарин? Первым советским космонавтом, или первым космонавтом России?
Первым космонавтом планеты!!! :lol:
Сразу видно, что не читали Вы советских газет...:)
И З В Е С Т И Я. СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ!
Не читайте советских газет перед обедом (с) Булгаков "Собачье сердце"  :wink:
sleo, меня просто умиляют попытки наших политиков вывести историю независимой Украины  от древних ариев, киевских князей, Мазепы, УНР и т.д., при одновременном игнорировании истории украинской-советской космонавтики полувековой давности. Если это всё зачеркнуть, тогда конечно Каденюк первый космонавт, а остальные советские оккупанты.
Но тогда давайте вообще не рассматривать историю Украины до 91 года.  :P
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dude

Дык, мы же сейчас типа смотрим относительно республик позже объявивших независимость. Гагарин первый космонавт по всем статьям по которым формально проходит. Хотите взять Землю - будет первым, хотите СССР будет первым и там, хотите РСФСР (нынешнюю РФ) тоже будет первым, первый Смоленский космонавт и т.д. Так что тут всё четко. На первого украинского Гагарин точно не претендовал. :)

sleo

Цитироватьsleo, меня просто умиляют попытки наших политиков вывести историю независимой Украины  от древних ариев, киевских князей, Мазепы, УНР и т.д., при одновременном игнорировании истории украинской-советской космонавтики полувековой давности. Если это всё зачеркнуть, тогда конечно Каденюк первый космонавт, а остальные советские оккупанты.
Но тогда давайте вообще не рассматривать историю Украины до 91 года.  :P
Зачем примешивать сюда политику? Давайте говорить о формальных признаках.
Итак, до 91 года независимой Украины не было, а была УССР (нас интересует только космическая эра). Соответственно, не могло быть и украинского космонавта. Если бы после 91 года укр.космонавта запустили на "Союзе" или "Буране", то он бы и был первым. Я же приводил ссылку об украинском НЕАМЕРИКАНСКОМ экипаже. Так что не нужно сталкивать на политику там, где все решалось исключительно в практической области (по разным причинам запуск на "Союзе" не состоялся).
А советскую космонавтику на Украине чтут и помнят. Это из моих личных наблюдений  :)

ЗЫ Кстати, мне показали, как правильно выбирать сало на базаре. Очень просто и технологично, хотя и не совсем гигиенично... :D

Dude

Что-то вы мутите. Страна это жители её населяющие, и после 91-го они никуда не делись. Границы и территория УССР теже что и УР и тоже никуда не делись. Если человек из села под Киевом полетел в космос он по-любому украинский космонавт, как вы страну не называйте УНР,УССР,  или теперешнее короткое УР.

Хорошо, давайте на примерах: Токтар Аубакиров - официально первый казахский космонавт, в том числе независимого Казахстана, полетел еще при СССР и также считается 72-м советским.

sleo

ЦитироватьЧто-то вы мутите. Страна это жители её населяющие, и после 91-го они никуда не делись. Границы и территория УССР теже что и УР и тоже никуда не делись. Если человек из села под Киевом полетел в космос он по-любому украинский космонавт, как вы страну не называйте УНР,УССР,  или теперешнее короткое УР.
Если человек из городка под Киевом (из Житомира) стал Главным Конструктором - Королевым, то он - украинский Главный Конструктор?
Л.И.Брежнев родился в Днепродзержинске. Тоже украинский Генсек?
Так кто же здесь мутит?

Salo

Вы понятие днепропетровская мафия знаете. Он был днепропетровским генсеком.  :wink:
А Королёв с Глушко одесскими конструкторами.  :lol:
Это я так хитро вернул разговор к данной теме.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dude

Цитировать
ЦитироватьЧто-то вы мутите. Страна это жители её населяющие, и после 91-го они никуда не делись. Границы и территория УССР теже что и УР и тоже никуда не делись. Если человек из села под Киевом полетел в космос он по-любому украинский космонавт, как вы страну не называйте УНР,УССР,  или теперешнее короткое УР.
Если человек из городка под Киевом (из Житомира) стал Главным Конструктором - Королевым, то он - украинский Главный Конструктор?
Л.И.Брежнев родился в Днепродзержинске. Тоже украинский Генсек?
Так кто же здесь мутит?

Вы вчитайтесь в то, что я выше говорил относительно Каденюка. Это личное дело каждого кем себя считать, но формально они имели полное право называться украинскими. А Каденюк же никакого формального права первенства не имеет, потому что до него уже были те, кто имел на это право. Можно сколько угодно кричать, "он первый!", но пока наше поколение не вымерло, и молодежи головы окончательно не задурили альтернативной историей, люди будут прекрасно знать, кто на самом деле был первым украинцем в космосе.

Liss

Да фигня это все, граждане. Надеюсь, все согласны, что первый российский космонавт -- Александр Калери?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Lev

Это первый латвийский космонавт :lol:
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Пардон, а разве Калери - латышская фамилия???
+35797748398

Salo

http://www.cosmoworld.ru/spacehistory/astronauts/kalery.html
ЦитироватьКалери Александр Юрьевич
 Космонавт-испытатель отряда космонавтов ГКБ РКК "Энергия" 73-й космонавт СССР/России. 265-й космонавт мира.

Александр Калери родился 13 мая 1956г в г. Юрмала Латвийская ССР, СССР. Русский.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lev

А вот еще интересно:
Цитировать«Видите ли, коллеги, командир экипажа МКС-15 Федор Юрчихин является, к тому же, первым космонавтом в мире греческого происхождения! Кем по полному праву гордятся эллины, проживающие на всех континентах Земли. Для всех их он «наш Федор-Фодорос». Родители и младший брат (самые близкие и родные ему люди наряду с супругой Ларисой и их двумя дочерьми 13-летней Дарьей и 6-летней Еленой) «нашего Федора» проживают в Греции, и в эти часы с затаенным дыханием ждут благополучного завершения космической эпопеи наших российских космонавтов – их сына и его космических коллег. ...Мама Федора Юрчихина Микрула Софоклиевна – гречанка, да и папа Николай Федорович по линии его матери так же грек!
http://www.agoor.ru/news/185.html
Делай что должен и будь что будет

ЧСВ

Мне кажется, что возникает путанница из-за неправильной терминологии.  :shock:
Попович - первый украинец в космосе. По национальности.
Можно ли назвать его украинским космонавтом? То есть по принадлежности к государству Украина. Вот тут развилка. Можно ли считать УССР полноценным государством? Лично мое мнение, что можно. Во-первых, СССР все-таки был СОЮЗОМ республик, то есть государств. Мне могут возразить, что большинство этих государств согласно стандартам международного права были непризнанными. Но только не РСФСР, УССР и Белорусская ССР, представленные даже в ООН. Пусть и формально, но представленные. Значит, государства.
Поэтому Попович - первый украинец в космосе и первый украинский космонавт. Каденюк - первый космонавт УЖЕ независимой Украины. Кстати, насколько я знаю, в самой Украине Каденюка вовсе не считают первым украинцем в космосе, первым считают Поповича. Да есть некорректные высказывания некоторых политиков, но чудаки на букву "м" есть в любой стране, даже в независимой Украине  :twisted:  (ребята, с Украины, простите заранее!)

Аналогично: Гагарин - это:
а) первый человек в космосе,
б) первый советский человек в космосе (т.е. гражданин Союза ССР);
в) первый россиянин в космосе (т.е. - посланец страны РСФСР, входившей по договоренности в союз стран с единым гражданством);
г) первый русский в космосе;
и так далее:
д) первый уроженец Смоленщины....

А в целом по России еще интереснее:
когда Россия обозначила свой суверенитет в СССР? Если я не ошибаюсь, то 12 июня 1990 года.
Тогда можно назвать первого космонавта УЖЕ суверенной России. Кто у нас тогда летал? В какой последовательности назывались члены экипажа при старте корабля? Можно вычислить.
Но в отличие от бывших союзных республик в августе - сентябре 1991 года РСФСР не провозглашала себя независимой страной. Когда же Россия стала независимым государством? Мне думается, что датой обретения независимости можно считать дату 8 декабря 1991 года - дату подписания акта о ликвидации СССР (либо дату его ратификации в российском парламенте). Можно вычислить, кого считать первым космонавтом УЖЕ независимой России.  :roll:

Мне, однако, все эти игры в первый - второй представляются просто курьезом. С позиций вечности, конечно  :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

sleo

Космонавт Павел Попович: Я буду до конца дней летать... во сне" :
ЦитироватьВ День космонавтики "Газета..." побеседовала с первым украинцем, который побывал в космосе. Он, кстати, наш земляк   из Узина Киевской области.

С праздником Вас, Павел Романович!

77-летний Павел Попович   первый украинский космонавт, позывной "Беркут"   уже 60 лет живет в Москве, но не забывает Украину. В разговоре с "Газетой..." спокойно переходил с русского на украинский. О политике просил не спрашивать, потому что "всегда был близок" к власти. Сейчас первый украинский космонавт работает главным советником по мониторингу в Институте сельскохозяйственных и аэрогидрологических испытаний, является президентом Общества украинской культуры "Славутич", а в свободное время рассказывает о космосе.


  Павел Романович, вы первый украинец, побывавший в космосе. То, что вы из Украины, это как-то подчеркивалось во времена УССР и Советского Союза?

  Помню, как главный конструктор Сергей Павлович Королев (родился в Житомире и окончил Киевский политех.   Ред.) указал на Николаева и меня и сказал: "Вы, чуваш и украинец, будете осуществлять первый в мире групповой полет, демонстрируя дружбу народов СССР".

  А сейчас?

  Я всю жизнь, 77 лет, гордился тем, что я украинец. С Леней Каденюком у нас нет никаких разногласий: он   первый космонавт независимой Украины, а я   первый украинский космонавт. У нас, кстати, 10 лет назад создан отряд космонавтов-украинцев. Де-юре, правда, он не оформлен. 12 человек   чистокровных украинцев, еще у 16 человек   один из родителей украинец.

  А американка украинского происхождения Стефанишин-Пайпер тоже из вашего отряда?

  Пока еще нет. Зато Каденюк   да. Правда, сейчас собираемся крайне редко. Ребята говорят: "Командир, давайте подождем, чтобы устаканились дела в Украине, а потом де-юре оформимся". В политику стараемся не лезть. Тем более, что я прошел всю эту власть   знал и Шелеста, и Щербицкого, и Кравчука, и Кучму, и Ющенко. Космонавтам не нужно встревать в эту политическую дискуссию.

  Стоит ли Украине начинать собственную космическую программу, строить орбитальную станцию, например?

  С тех пор, как Украина стала самостоятельным государством, в развитии своей космической программы она преуспела больше, чем любые другие страны. Но орбитальную станцию строить не нужно. Космос надо осваивать коллективно   всем миром. Как говорят у нас в Украине: "Гуртом і батька бити легше".

Кстати, насчет того, кто именно первый украинский космонавт, в авторитетном неукраинском источнике читаем:
А.Железняков, Энциклопедия "Космонавтика".
ЦитироватьКАДЕНЮК Леонид Константинович
   Первый украинский космонавт. Родился 28 января 1951 года на Украине в деревне Клишковичи Хотинского района Черновицкой области.
Без бутылки не раззберешь...  :D

sleo

Кстати, в деревне Клишковцы Хотинского района Черновицкой области я бывал, а деревни Клишковичи, насколько я знаю, в Хотинском районе нет.

Dude

Если Попович говорит, что они с Каденюком разобрались кто из них первый украинский космонавт, то остальные мнения нам не указ.

Yury

Все это казуистика, софистика, болтология и словоблудие.
С таким же успехом Гагарин первый украинский космонавт, потому что вся страна, и УССР в том числе, работала на космос.
Для консенсуса открою вам важную тайну: Гагарин - Первый космонавт, советский, русский, белорусский, башкирский, бурятский и т.п., но никак не американский. :wink:

sleo

ЦитироватьДля консенсуса открою вам важную тайну: Гагарин - Первый космонавт, советский, русский, белорусский, башкирский, бурятский и т.п., но никак не американский. :wink:
Если бы не было такой космической гонки с американцами, то полеты человека в космос могли сдвинуться на десятилетия.
Это я к вопросу о единстве и борьбе противоположностей...:)

SAV

ЦитироватьМне кажется, что возникает путанница из-за неправильной терминологии.......
Наверно я соглашусь с мнением ЧСВ.
Только добавлю, дело не в формальной путанице, а в политическом мотиве.
Ведь этакое присвоение прежних заслуг СССР наблюдается во многих других случаях. Зайдите на сайт федерации футбола России. Там есть только сборная России, которая, например, становилась серебряным призером европейского чемпионата.
При том, что не менее половины тогдашнего состава сборной (а то и более половины) были игроками киевского «Динамо». И как будто за сборную СССР никогда не играли игроки тбилисского «Динамо» или ереванского «Арарата». Ну и так далее.
Это несколько коробит хоть и дело прошлое.
Мне кажется, что проблема в том, что в угоду политическим моментам принцип правопреемственности были распространен на все сферы. Если в области экономики или права это как бы логично, то в области спорта или науки, или гуманитарных вопросов это есть попытка «стянуть одело только на себя». Получается, что советской эпохи не было вообще кроме как в неких негативных явлениях.
Поэтому на мой взгляд все, что было достигнуто во времена СССР, должно сопровождаться словом «советский». Это касается всех достижений союзного или мирового масштаба. А уже потом можно отдельно выделить национальное или региональное происхождении.

Кстати у Марка Вейда в разделе посвященому достижениям Украины в космосе.
http://www.astronautix.com/country/ukraine.htm
все расписано по не совсем понятному принципу.
Береговой, Попович, Каденюк – украинские космонавты?
Челомей, Глушко и Королев – российский (или русские) инженеры?

Adamchuk. - Nadezhda Ivanyeva Adamchuk Ukrainian Scientist Cosmonaut. Born 4 October 1970.
Aleksandrov Anatoliy. - Anatoliy Petrovich Aleksandrov Russian Scientist. Born 13 February 1903. Died 3 February 1994.
Artsebarsky. - Anatoli Pavlovich Artsebarsky Russian Pilot Cosmonaut. Born 9 September 1956. Number of Flights: 1.00. Total Time: 144.64 days.
Bachurin. - Ivan Ivanovich Bachurin Russian Pilot Cosmonaut. Born 29 January 1942.
Beregovoi. - Georgi Timofeyevich Beregovoi Ukrainian Pilot Cosmonaut. Born 15 April 1921. Died 30 June 1995. Number of Flights: 1.00. Total Time: 3.95 days.
Bondarenko. - Valentin Vasilyevich Bondarenko Ukrainian Pilot Cosmonaut. Born 16 February 1937. Died 23 March 1961.
Brezhnev. - Leonid I Brezhnev Russian Manager. Born 19 December 1912. Died 10 November 1982.
Burdayev. - Mikhail Nikolayevich Burdayev Russian Engineer Cosmonaut. Born 27 August 1932.
Chelomei. - Vladimir Nikolayevich Chelomei Russian Engineer. Born 30 June 1914. Died 8 December 1984.
Dobrovolsky. - Georgi Timofeyevich Dobrovolsky Russian Pilot Cosmonaut. Born 1 June 1928. Died 30 June 1971. Number of Flights: 1.00. Total Time: 23.77 days.
Fartushny. - Vladimir Grigoryevich Fartushny Ukrainian Engineer Cosmonaut. Born 3 February 1938.
Gidzenko. - Yuri Pavlovich Gidzenko Ukrainian Pilot Cosmonaut. Born 26 March 1962. Number of Flights: 3.00. Total Time: 329.95 days.
Glushko. - Valentin Petrovich Glushko Russian Engineer. Born 2 September 1908. Died 10 January 1989.
Grishchenko. - Vitali Andreyevich Grishchenko Ukrainian Navigator Cosmonaut. Born 26 April 1942. Died 4 May 1992.
Kadenyuk. - Leonid Konstantinovich Kadenyuk Ukrainian Pilot Cosmonaut. Born 28 January 1951. Number of Flights: 1.00. Total Time: 15.69 days.
Kizim. - Leonid Denissovich Kizim Ukrainian Pilot Cosmonaut. Born 5 August 1941. Number of Flights: 3.00. Total Time: 374.75 days.
Kolodin. - Pyotr Ivanovich Kolodin Russian Engineer Cosmonaut. Born 23 September 1930.
Konyukhov S P. - Stanislav Nikolayevich Konyukhov Ukrainian Chief Designer.
Korolev. - Sergei Pavlovich Korolev Russian Engineer. Born 12 January 1907. Died 14 January 1966.
Kotov. - Oleg Valeriyevich Kotov Russian Physician Cosmonaut. Born 27 October 1965. Number of Flights: 1.00. Total Time: 196.71 days.
Kramarenko. - Aleksandr Yakovlevich Kramarenko Ukrainian Pilot Cosmonaut. Born 8 November 1942. Died 13 April 2002.
Krikun. - Yuri Yurievich Krikun Ukrainian Journalist Cosmonaut. Born 3 June 1963.
Kugno. - Eduard Pavlovich Kugno Ukrainian Engineer Cosmonaut. Born 27 June 1935. Died 24 February 1994.
Levchenko. - Anatoli Semyonovich Levchenko Ukrainian Pilot Cosmonaut. Born 21 May 1941. Died 6 August 1988. Number of Flights: 1.00. Total Time: 7.92 days.
Lisun. - Mikhail Ivanovich Lisun Ukrainian Engineer Cosmonaut. Born 5 September 1935.
Lyakhov. - Vladimir Afanassyevich Lyakhov Russian Pilot Cosmonaut. Born 20 July 1941. Number of Flights: 3.00. Total Time: 333.33 days.
Malenchenko. - Yuri Ivanovich Malenchenko Ukrainian Pilot Cosmonaut. Born 22 December 1961. Number of Flights: 4.00. Total Time: 514.50 days.
Meytarchan. - Vyacheslav Georgyevich Meytarchan Ukrainian Scientist Cosmonaut. Born 7 December 1965.
Nelyubov. - Grigori Grigoyevich Nelyubov Russian Pilot Cosmonaut. Born 31 March 1934. Died 18 February 1966.
Oleinik. - Ivan Ivanovich Oleinik Ukrainian Military Officer. Born 1937.
Onufrienko. - Yuri Ivanovich Onufrienko Ukrainian Pilot Cosmonaut. Born 6 February 1961. Number of Flights: 2.00. Total Time: 389.62 days.
Petrushenko. - Aleksandr Yakovlevich Petrushenko Ukrainian Pilot Cosmonaut. Born 1 January 1942. Died 11 November 1992.
Popov. - Leonid Ivanovich Popov Ukrainian Pilot Cosmonaut. Born 31 August 1945. Number of Flights: 3.00. Total Time: 200.62 days.
Popovich. - Pavel Romanovich Popovich Ukrainian Pilot Cosmonaut. Born 5 October 1930. Number of Flights: 2.00. Total Time: 18.69 days.
Shcheglov. - Vasily Dmitriyevich Shcheglov Russian Pilot Cosmonaut. Born 9 April 1940. Died 19 July 1973.
Shkaplerov. - Anton Nikolayevich Shkaplerov Russian Pilot Cosmonaut. Born 20 February 1972.
Shonin. - Georgi Stepanovich Shonin Russian Pilot Cosmonaut. Born 3 August 1935. Died 7 April 1997. Number of Flights: 1.00. Total Time: 4.95 days.
Stepanov Yuri. - Yuri Nikolayevich Stepanov Russian Engineer Cosmonaut. Born 27 September 1936.
Tsibliyev. - Vasili Vasilyevich Tsibliyev Russian Pilot Cosmonaut. Born 20 February 1954. Number of Flights: 2.00. Total Time: 381.66 days.
Vasyutin. - Vladimir Vladimirovich Vasyutin Russian Pilot Cosmonaut. Born 8 March 1952. Died 20 July 2002. Number of Flights: 1.00. Total Time: 64.91 days.
Volk. - Igor Petrovich Volk Ukrainian Pilot Cosmonaut. Born 12 April 1937. Number of Flights: 1.00. Total Time: 11.80 days.
Volkov Aleksandr. - Aleksandr Aleksandrovich Volkov Ukrainian Pilot Cosmonaut. Born 27 April 1948. Number of Flights: 3.00. Total Time: 391.50 days.
Volkov Sergey. - Sergey Aleksandrovich Volkov Ukrainian Pilot Cosmonaut. Born 1 April 1973. Number of Flights: 1.00. Total Time: 183.00 days.
Yazdovsky. - Valeri Aleksandrovich Yazdovsky Russian Engineer Cosmonaut. Born 8 June 1930.
Zholobov. - Vitali Mikhailovich Zholobov Ukrainian Engineer Cosmonaut. Born 18 June 1937. Number of Flights: 1.00. Total Time: 49.27 days.
Space-related People of Ukrainian Nationality but Born Elsewhere
Borodai. - Alexei Sergeyevich Borodai Ukrainian Pilot Cosmonaut. Birth Country: Russia. Born 28 July 1947.
Kononenko O D. - Oleg Dmitriyevich Kononenko Ukrainian Pilot Cosmonaut. Birth Country: Russia. Born 21 June 1964. Number of Flights: 1.00. Total Time: 183.00 days.
Krichevsky. - Sergei Vladimirovich Krichevsky Ukrainian Pilot Cosmonaut. Birth Country: Russia. Born 9 July 1955.
Ponomaryova. - Valentina Leonidovna Ponomaryova Ukrainian Pilot Cosmonaut. Birth Country: Russia. Born 18 September 1933.
Pustovyi. - Dr Yaroslav Ihorovych Pustovyi Ukrainian Engineer Astronaut. Birth Country: Russia. Born 29 December 1970.