Восток, Восток-2, Восток-2М и Блок Е.

Автор Salo, 09.11.2007 18:32:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

В соседней ветке http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7068&start=45&postdays=0&postorder=asc&highlight=
была длительная дискуссия по -поводу того как Восток-2М выводил Метеоры и другие ПН на ССО.Точного ответа мы не нашли. Думаю есть смысл продолжить здесь. :D
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьВобще к теме об использовании верхней ступени семёрки в качестве РБ есть вопросик. Как работал блок Е ракеты Восток-2М (8А92М) при выведении Метеоров и Целины-2 и особенно Ресурсов и ИРСов на ССО?
 Имело место двукратное включение (что врядли) или запуск с задержкой после достижения апогея балистической траектории (что тоже врядли) или как? Как достигались средневысотные круговые орбиты? И можно ли сделать так же с Союзом и блоком И?
ЦитироватьМожет Pit знает? :wink:
Или Вован? :)
ЦитироватьВован не знает. Пит тоже врядли. Даже не знаю у кого и спросить. :(
ЦитироватьУ Чертока? :twisted:
ЦитироватьЧерток не говорит.

 Вобщем может получиться что вместе с 8А92М канет в лету и её тайна.
 Может Варфоломеев чего знает, как главный специалист по семёрке?
ЦитироватьЯ думаю тайна никуда не канет и циклограммы выведения пылятся в Плесецке и на Байконуре, да и есть еще немало людей, которые ее делали и пускали, сотрудники НК при случае могли бы выяснить этот вопрос.
ЦитироватьУверен что вся документация уничтожена после последнего пуска и снятия ракеты с вооружения. Если бы чтото осталось Вован бы уже давно нашёл. Последний запуск был в 91-м году. Тогдашние лейтенанты уже на пенсии.
ЦитироватьХотите быть уверенным на 100 %, а не на 99,9? :wink: А так у Союза из-за меньшего времени работы блока И траектория задерется и гравпотери возрастут, ПН будет больше, чем у Востока, но существенно меньше, чем у Союз-Фрегата. Да вроде тут этот вариант c одним включением уже считали.
ЦитироватьДа мне и 99.0-99.3 хватило бы... :)
ЦитироватьВарианты кроме простого однократного включения настолько маловероятны, что меньше 99,9 не получается :)
ЦитироватьЯ думаю Вы правы, потому  что Блок Л запускается в невесомости 1 раз,а появился позже блока Е :wink:
ЦитироватьВосток-2М появился гораздо позже, но я с трудом представляю себе, чтобы из блока Е сделали подобие блока Л и это осталось неизвестным. Да это и не имеет особого смысла, все же ракета не твердотопливная и времени работы двигателей вполне хватает для достижения высоты в 800 км и скругления траектории, а выигрыш от задержки включения вряд ли значителен, учитывая распределение ХС по ступеням, разве что недозаправить блок Е, но тогда проще использовать готовый блок Л. Для двукратного включения РД-0109 вообще не предназначался и ПН при реализации такого варианта была бы явно больше.
ЦитироватьПосмотрел в справочнике:время работы РД-0109 430с. Видимо действительно ПН выводилась напрямую.  :wink:
ЦитироватьНу само по себе время работы ничего не доказывает :wink:
ЦитироватьСтарый пишет:
 
ЦитироватьНо всётаки интересно, как реализована траектория.
Цитировать
ЦитироватьА я кажется нашёл ответ на сайте :

http://hometown.aol.de/_ht_a/b14643/space-rockets/East_Europe_1/Semyorka/Design/Vostok-2_1.htm

http://hometown.aol.de/_ht_a/b14643/space-rockets/East_Europe_1/Semyorka/Design/Vostok-2_2.htm

Видимо использовалась гибридная апогейная ступень(Kick-Modul) для второго включения в апогее.Предположительно РД-4.



19.6 kN hybrid motor RD-4  (kick stage for Vostok-Meteor launcher ?)



Block E + kick stage + payload IRS-1



Block E + kick stage + payload IRS-1



Fairing for IRS-1



Indians IRS-1 on pad

Цитироватьhttp://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/nk/1991/3/3-91.html#irs1b
ЦитироватьЗапуск индийского ИСЗ "ИРС-1Б".
28 авг. На космодроме Байконур, откуда завтра намечено запустить индийский спутник советской ракетой-носителем, состоялась встреча ведущих советских и индийских специалистов с представителями прессы. Начальник Главкосмоса А.И.Дунаев отметил, что сотрудничество с Индией в космических исследованиях продолжается почти тридцать лет. Три года изучает природные ресурсы ИСЗ "ИРС-1А", оснащенный двухдиапазонной оптической сканирующей системой. За один "проход" он проводит съемку территории земли шириной 150км. Информация используется для анализа состояния посевов, лесных массивов, почвенного покрова, водных ресурсов и поиска полезных ископаемых.

"ИРС-1Б" - пятый индийский ИСЗ, запускаемый советской ракетой-носителем. Он тоже имеет природоведческую специализацию. Как отметил доктор Рао, с помощью этого спутника ученые Индии надеются решить такие важные проблемы, как поиск источников пресной воды, сохранение тропических лесов, предотвращения опустынивания территорий. Ресурс ИСЗ рассчитан на три года. Кроме съемки Индийской территории намечена съемка территорий ряда государств Азии и Африки. Специалисты из 18 стран уже прошли необходимую подготовку по обработке фотоснимков.



29 августа в 7ч.49м. Моск. с космодрома Байконур осуществлен запуск Индийского спутника "ИРС-1Б" Запуск произведен советской ракетой-носителем "Восток". Целью запуска является создание спутниковой системы дистанционного зондирования поверхности Индийского субконтинента в интересах сельского хозяйства, геологии, гидрологии. Управление спутником осуществляет ЦУП "Бангалор" в Индии и подмосковная наземная станция слежения в Медвежьих озерах Особого конструкторского бюро Московского энергетического института.

Работу по подготовке к запуску ИСЗ выполнены НПО им.С.А.Лавочкина в кооперации с другими предприятиями Министерства общего машиностроения в соответствий с коммерческим соглашением, заключенным, в 1988г Главкосмосом СССР и Индийской организацией космических исследований ИСРО при посредничестве Всесоюзного внешнеторгового объединения "Лицензинторг". Индийские ученые-создатели ИСЗ "ИРС-1Б" провели заключительную проверку спутника на космодроме.

Спутник выведен на солнечно-синхронную орбиту с параметрами: апогей - 924км. перигей - 869км., период -102,9мин., наклонение - 99,25град.

Если это прямое выведение при чём здесь Лавка?
Видимо ответ в апогейном двигателе. :wink:
ЦитироватьЭто не кик-стейдж. Это банальный переходник. Ирс весит в два раза меньше Целины-Д и втрое её короче. Чтоб сохранить массоинерционные характеристики головного блока ступень просто догрузили переходником.
ЦитироватьПереходник этот делала Лавка.
ЦитироватьСтарый, а Вы уже задавали эти вопросы в 2004 году и получили на них те же ответы :wink: :

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=304&start=165&postdays=0&postorder=asc&highlight=
ЦитироватьНу я думал может быть с тех пор что-нибудь прояснилось... Увы.
 Кстати, из ответа А. Шлядинского там явствует что у него тоже можно не спрашивать. :(
 С тех пор появился Вован но и он не знает. Вобщем есть шанс что 8А92М унесёт этот вопрос с собой в могилу.
ЦитироватьНебольшое "лирическое" отступление, но по теме блока Л из книги РКК Энергия.
ЦитироватьРазработка комплекса осуществляется в два этапа;
* на первом этапе предусматривается использование РН 'Молния' с двигателями I и II ступени с новыми форсуночными головками, блоком ЛМ с двигателем 11Д58М и апогейным блоком, при этом обеспечивается выведение на геостационарную орбиту КА массой 1060-1150 кг в зависимости от места старта.
* на втором этапе используется РН 'Молния' с новым двигателем на блоке И. разгонным блоком ЛМ и апогейным блоком, при этом масса КА. выводимого на геостационарную орбиту, составляет 1200-1300 кг.
Разгонный блок  ЛМ,  как  уже отмечено выше, создается путем модернизации существующего блока Л ракеты-носители 'Молния' с использованием двигателя 11Д58М. Апогейный блок создается вновь в PKK 'Энергия' с использованием камеры двигателя 17Д61, прошедшего успешные испытания на компонентах топлива кислород - керосин. Введение в состав комплекса апогейного блока позволило упростить требования, предъявляемые к разгонному блоку, и увеличить массу космического аппарата. Предусматривается также выводить на орбиту спутник "Ямал" с помощью РН "Протон".




Прошу прощения за качество рисунков. Canon накрылся пришлось щелкнуть телефоном.
ЦитироватьХимера... :(
ЦитироватьСпециально для Старого, что бы поберечь его нервы не стал фоткать с той же страницы еще одну схемку вывода через Луну. :)
"Спокойствие, только спокойствие..."(с) книга то от 1996 года.

Но мне кажется это достаточным подтверждением невозможности двукратного включения блоков Л и Е.
Цитировать
ЦитироватьУверен что вся документация уничтожена после последнего пуска и снятия ракеты с вооружения. Если бы чтото осталось Вован бы уже давно нашёл. Последний запуск был в 91-м году. Тогдашние лейтенанты уже на пенсии.
Откуда же мы столько знаем про кучу МБР, РН и спутников, давно снятых с вооружения? По крайней мере в ЦСКБ должна документация быть, просто они не очень-то спешат о своих изделиях рассказывать. Ну а отставных пускачей тоже можно найти при желании, только никто этим вопросом заниматься не хочет.
Цитировать
ЦитироватьОткуда же мы столько знаем про кучу МБР, РН и спутников, давно снятых с вооружения?
А мы про них много знаем?

ЦитироватьПо крайней мере в ЦСКБ должна документация быть, просто они не очень-то спешат о своих изделиях рассказывать.
Там может быть. Но на космодроме - врядли.

ЦитироватьНу а отставных пускачей тоже можно найти при желании, только никто этим вопросом заниматься не хочет.
Мало кто вспомнит что было 15 лет назад. К тому же пускачи обычно не знают как летит ракета после старта. Это нужны балистики, а где они?
Цитировать
ЦитироватьА мы про них много знаем?
Ну конечно меньше, чем хотелось бы :)
 
ЦитироватьТам может быть. Но на космодроме - врядли.
Тот же Афанасьев и вообще НКшники наверняка там бывают или с представителями встречаются, могли бы и поинтересоваться при случае.

ЦитироватьМало кто вспомнит что было 15 лет назад. К тому же пускачи обычно не знают как летит ракета после старта. Это нужны балистики, а где они?
Наверно там же, где и пускачи. А вспомнить могут без труда, если это была их повседневная работа.
 
В общем я думаю история Востока-2М и вообще семерочного семейства еще ждет своего исследователя. Ведь самая массовая ракета-носитель, а столько белых пятен и многие сведения приходится собирать буквально по крупицам, да еще секретность сильно этому мешает.
Цитировать
ЦитироватьТот же Афанасьев и вообще НКшники наверняка там бывают или с представителями встречаются, могли бы и поинтересоваться при случае.
В Самаре то? Ох, врядли. :( Да и навскиду разве кто-нибудь ответит? Это уже слишком давняя история, надо специально рыться, искать. Это должен специально заниматься кто-нибудь сам из самарцев.

ЦитироватьНаверно там же, где и пускачи. А вспомнить могут без труда, если это была их повседневная работа.
В том то и дело что работа была непостоянная. Последний запуск из Плесецка состоялся в 1983-м году. Вы помните чем вы тогда занимались? Я тогда был лейтенантом, год как из училища.
 Из Байконура с 1975 года запуски производились с темпом 1 запуск в 2 года. Последний в 1991 году. Можно это назвать "постоянной работой"?
 
ЦитироватьВ общем я думаю история Востока-2М и вообще семерочного семейства еще ждет своего исследователя.
Хотелось бы надеяться. Но кто возьмётся, особенно по нашим временам... :(
Цитировать
ЦитироватьВ том то и дело что работа была непостоянная. Последний запуск из Плесецка состоялся в 1983-м году. Вы помните чем вы тогда занимались? Я тогда был лейтенантом, год как из училища.
Из Байконура с 1975 года запуски производились с темпом 1 запуск в 2 года. Последний в 1991 году. Можно это назвать "постоянной работой"?
Но в общих чертах схему выведения они должны помнить.
 
ЦитироватьХотелось бы надеяться. Но кто возьмётся, особенно по нашим временам... :(
Желающие то найдутся, а вот возможности :(
Цитировать
ЦитироватьЧерток не говорит.
 

Из нового издания Б.Е,Черток "Ракеты и люди: Горячие дни холодной войны"
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитироватьhttp://cosmopark.ru/fomin.html

ЦитироватьДля ракетно-космических комплексов наблюдения, первые ИСЗ которых были разработаны в ОКБ-1, и о них здесь говори- лось тоже, на базе ракет "Восток" и Р-7а была разработана модернизированная 3-ступенчатая ракета "Восток-М". Ракета "Восток-М" разработана в ОКБ-1 уже при непосредственном участии специалистов филиала N3, а конструкторская документация полностью разработана в Куйбышеве. "Восток-М" стал первой космической ракетой, принятой на вооружение Советской Армии в составе комплекса видеонаблюдения, т.е. это комплекс "Восток-М" + "Зенит-2". Тут можно сказать, что именно этот комплекс ("Восток-М" + "Зенит-2") послужили основой для формирования космических войск и формирования специального направления в генштабе по целевому использованию космической информации в интересах обороны страны. В 1964 г. филиалу N3 ОКБ-1 было поручено провести модернизацию ракеты "Восток-М" в целях обеспечения запуска объек- тов типа метеор на высокие круговые орбиты с массой до 1200-1300 кг. Такая задача была выполнена. Первый запуск модернизированной ракеты "Восток-М" был произведен в январе 1965 г., и эксплуатация продолжалась до 1991 г. Всего было осуществлено 94 пуска ракет "Восток" и "Восток-М". Ракета "Восток-М" использовалась для запуска спутников "Метеор", "Метеор-2", "Метеор-Природа", "Ресурс-О", спутников в инте- ресах министерства обороны, а также для запуска двух индийских спутников "ИРС-1а", "ИРС-1б" и болгарского "Интеркосмос-Болгария-1500". Это была первая в СССР ракета, с помощью которой полезные нагрузки выводились на солнечно-синхронные орбиты, причем для этого было предложено и реализовано оригинальное решение запуска в южном направлениии с полигона Байконур с падением центрального блока в акваторию Индийского океана.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Попробуем разобраться в истории появления и модификации РН Восток.
Основываться будем на докладе Козлова Д.И."ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ РАКЕТЫ Р-7, ПОСЛУЖИВШЕЙ ОСНОВОЙ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА." который можно прочесть здесь http://cosmopark.ru/fomin.html (спасибо Pitу).
Итак создание Востока:
Сначала была создана МБР 8К71 (Спутник).

ЦитироватьНа базе 8К71 в конце 1958 г. коллективом ОКБ-1 была создана 3-ступенчатая ракета-носитель (РН) "Восток". Первые две ступени этой ракеты изготовлялись на заводе "Прогресс", и они были примерно такими же, как у МБР. После изготовления они отправлялись в ОКБ-1, на завод N88, где они проходили доработку под установку 3-й ступени. 3-й ступенью был вновь разработанный и изготовлявшийся в ОКБ-1 блок "Е". В сентябре-октябре 1959 г. РН "Восток" были запущены объекты, ставшие первыми земными аппаратами, направленными к Луне. В печати они получили наименования "Луна-1, -2 и -3".
Блок Е

Маршевый двигатель РД-0105 разработки КБХА.

Цитировать12 апреля 1961 г. РН "Восток" на орбиту искусственного спутника Земли был выведен первый в мире пилотируемый космический корабль "Восток" с первым космонавтом Земли, гражданином Советского Союза Ю.А.Гагариным.

Блок Е с маршевым двигателем РД-0109 разаработки КБХА.

ЦитироватьДля ракетно-космических комплексов наблюдения, первые ИСЗ которых были разработаны в ОКБ-1, и о них здесь говори- лось тоже, на базе ракет "Восток" и Р-7а была разработана модернизированная 3-ступенчатая ракета "Восток-М". Ракета "Восток-М" разработана в ОКБ-1 уже при непосредственном участии специалистов филиала N3, а конструкторская документация полностью разработана в Куйбышеве. "Восток-М" стал первой космической ракетой, принятой на вооружение Советской Армии в составе комплекса видеонаблюдения, т.е. это комплекс "Восток-М" + "Зенит-2". Тут можно сказать, что именно этот комплекс ("Восток-М" + "Зенит-2") послужили основой для формирования космических войск и формирования специального направления в генштабе по целевому использованию космической информации в интересах обороны страны.

ЦитироватьВ 1964 г. филиалу N3 ОКБ-1 было поручено провести модернизацию ракеты "Восток-М" в целях обеспечения запуска объек- тов типа метеор на высокие круговые орбиты с массой до 1200-1300 кг. Такая задача была выполнена. Первый запуск модернизированной ракеты "Восток-М" был произведен в январе 1965 г., и эксплуатация продолжалась до 1991 г. Всего было осуществлено 94 пуска ракет "Восток" и "Восток-М". Ракета "Восток-М" использовалась для запуска спутников "Метеор", "Метеор-2", "Метеор-Природа", "Ресурс-О", спутников в инте- ресах министерства обороны, а также для запуска двух индийских спутников "ИРС-1а", "ИРС-1б" и болгарского "Интеркосмос-Болгария-1500". Это была первая в СССР ракета, с помощью которой полезные нагрузки выводились на солнечно-синхронные орбиты, причем для этого было предложено и реализовано оригинальное решение запуска в южном направлениии с полигона Байконур с падением центрального блока в акваторию Индийского океана.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Байконур

И чем же все-таки отличались "Восток-М" 1963 года от "Восток-М" 1964 года? :D

Salo

Судя по всему у неё увеличена заправка Блока Е на 4,6т. ПН выросла на 200 кг.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вован

ЦитироватьСудя по всему у неё увеличена заправка Блока Е на 4,6т. ПН выросла на 200 кг.

Сколько кг было, а сколько кг стало?
Байконур надолго - навсегда

Вован

ЦитироватьПопробуем разобраться в истории появления и модификации РН Восток.


Жаль, что внешнее отличие 11А511У и 11А511У-2 автор рисунка не просёк :cry:
Байконур надолго - навсегда

Вован

О ужас! РН Молния (Молния М), оказывется, отличаются от РН Восход длиной головного обтекателя :shock: А мы-то в Космическом фотоархиве выходит зря копья ломали :cry:
Байконур надолго - навсегда

fagot

ЦитироватьСудя по всему у неё увеличена заправка Блока Е на 4,6т. ПН выросла на 200 кг.
Чуть ли не в 2 раза при мизерном росте ПН? :wink:

Salo

Судя по всему наврали в цифрах по стартовой массе.  :oops:
Вряд ли Восток-2М на 4,7 т тяжелее Востока-2, т.к. Блок-Е весит 8т.

Видимо прав был Вован   http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3745&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
ЦитироватьОтличия 8А92М от 8А92: увеличен удельный импульс на всех двигателях (блоках А-Е), в системе управления применена новая элементная база на полупроводниках, которая сделала СУ легче и компактнее, СУ стала называться ОС (особо стойкая)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
ЦитироватьСудя по всему у неё увеличена заправка Блока Е на 4,6т. ПН выросла на 200 кг.

Сколько кг было, а сколько кг стало?
Было 4800кг, а стало 5020кг. По крайней мере в этих таблицах. :wink:




Правда тут ещё два ляпа:
1.Тяга двигателей 1-2 ступеней не может быть 5410,1 кН, максимум 5000.
2.Тяга двигателей 1 ступени не может быть 4960 кН, максимум 4164. :oops:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Вован у меня вопрос: в энциклопедии "Космонавтика" написано что на третьей ступени четыре рулевых сопла, а на фотографии вроде бы только два. Кстати на фото двигателя РД-0105 в справочнике "Двигатели " то же.
Или рулевые сопла находятся выше под обтекателями?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьРН «Восток» из источника: И.Б. Афанасьев и др. Под ред. Ю.М. Батурина. Мировая пилотируемая космонавтика. История. Техника. Люди. М.: Издательство «РТСофт», 2005, стр. 12-13.



Основные технические характеристики РН 8К72К
(характеристика с кораблем 1КП (ЗКА)


Длина, м   38.360
Максимальный поперечный размер, м   10.303
Масса: стартовая с полезным грузом, т   286.44 (287.00)
в т.ч. компонентов топлива, т   257.60 (257.79)
сухая (с полезным грузом ), т   28.84 (29.11)
Суммарная номинальная тяга ДУ:
на Земле/в вакууме, тс   409.9/501.9

Боковые блоки 1-й ступени (Б, В, Г, Д)
Длина, м   19.825
Максимальный поперечный размер, м   3.820
Максимальный диаметр, м   2.680
Масса: стартовая, т    43.225 (43.25)
в т.ч. компонентов топлива, т   39.50
Двигательная установка:   8Д74 (РД-107)
ном.тяга на Земле/в вакууме, тс   83.5/101.5
уд.импульс на Земле/в вакууме, с   252/308
давление в камере сгорания, атм    59.6
суммарное время работы, с   140
сухая масса, кг   1 155
Время отделения блоков   Т+118...119с

Центральный блок 2-й ступени (А)
Длина с переходной фермой, м   28.750
Максимальный диаметр, м   2.950
Масса: стартовая, т    100.4 (100,8 )
в т.ч. компонентов топлива, т   93.0 (93.4)
Двигательная установка:   8Д75 (РД-108)
ном. тяга на Земле/в вакууме, тс   75.9/95.9
уд. импульс на Земле/в вакууме, с   245/309
давление в камере сгорания, атм    52.0
суммарное время работы, с   340
сухая масса, т   1.250
Время отделения блока  Т+305...308 с (308...309 с)

Блок 3-й ступени (E)
Длина, м   2.980
Диаметр, м   2.576
Масса: стартовая, без полезного груза, т   7.950 (7.820)
стартовая, с полезным грузом, т   1 2.490 (12.545)
сухая, т   1.346(1.430)
полезный груз, т   4.540  (4.725}
Двигательная установка: 8Д714 (РД-0105) (8Д719 (РД-0109))
номинальная тяга в вакууме, тс   5.04 (5.56)
удельный импульс в вакууме, с   316 (323.5)
давление в камере сгорания, атм    45.9
сухая масса, кг   125 (121)
максимальное время работы, с   450 (430)
Время отделения КК от блока Е   Т+730 с (680...690 с)

Головной обтекатель
Длина, мм   6630
Диаметр, мм   2700
Масса, кг   650
Время сброса ГО   Т+151... 155 с

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

ЦитироватьПравда тут ещё два ляпа:
1.Тяга двигателей 1-2 ступеней не может быть 5410,1 кН, максимум 5000.
2.Тяга двигателей 1 ступени не может быть 4960 кН, максимум 4164. :oops:
Это не ляп. Все правильно - тяга первой ступени пакета равна сумме тяг ББ и ЦБ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вован

ЦитироватьВован у меня вопрос: в энциклопедии "Космонавтика" написано что на третьей ступени четыре рулевых сопла, а на фотографии вроде бы только два. Кстати на фото двигателя РД-0105 в справочнике "Двигатели " то же.
Или рулевые сопла находятся выше под обтекателями?

Я вижу здесь четыре сопла :wink:
Байконур надолго - навсегда

Salo

Цитировать
ЦитироватьПравда тут ещё два ляпа:
1.Тяга двигателей 1-2 ступеней не может быть 5410,1 кН, максимум 5000.
2.Тяга двигателей 1 ступени не может быть 4960 кН, максимум 4164. :oops:
Это не ляп. Все правильно - тяга первой ступени пакета равна сумме тяг ББ и ЦБ.
Дмитрий, но 5410,1 кН согласитесь слишком много. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

В общем получается, что ПН на орбиту в 850 км и наклонением 82 градуса упала в 3-4 раза по сравнению с орбитой "Востоков". Это можно объяснить только гравпотерями из-за однократного включения. Превращение блока Е в блок Л так же маловерояно и не имело особого смысла. Схожая потеря ПН наблюдается и у Зенита, дотягивающего на средневысокие орбиты на рулевике (тот еще идиотизм).

fagot

ЦитироватьВован у меня вопрос: в энциклопедии "Космонавтика" написано что на третьей ступени четыре рулевых сопла, а на фотографии вроде бы только два. Кстати на фото двигателя РД-0105 в справочнике "Двигатели " то же.
Или рулевые сопла находятся выше под обтекателями?
Сопло 2-й пары сливается со ступенью, но его легко найти по газоводам, нижнее сопло этой пары плохо видно.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"