Авария на запуске "Мира"

Автор R-7, 02.11.2007 10:03:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ssb

ЦитироватьИзначально основной машиной, отвечавшей за ориентацию, была БЭСМ-6, я говорил о ней.
И даже до БЭСМ-6 (порядка одного мегафлопса) несчастному Z-80 как пешком до Китая  :P

Ну-и-ну

ЦитироватьНа самом деле, я не думаю, что там было такое большое количество вычислений.
Вы просто забыли, какими непредставимыми тормозными удолбищами были персональные компьютеры в 80-х, когда мегагерцы мерялись в штуках, килобайты в десятках, а слова FPU и "цветной графический дисплей" вызывали трепет :)

Valerij

ЦитироватьВ СССР в феврале 1986 купить Спектрум можно было разве что в Берёзке :) Потом, FPU в Z80 отсутствовал как класс, всё делалось через software emulation, т.е. сотня команд на одно действие с плавающей точкой. Полагаю, просасывал он БЭСМ по "плавучке" (особенно 64-х битной) преизрядно. Тут обольщаться не надо :)
Я вообще то сразу сказал, что говорю о зоновском Синклере - аналоге фирменного, где родными был только процессор. Во вторых, вроде у Z80A (в отличии от Z80) был расширеный набор команд с поддержкой плавающей запятой. Могу ошибаться - давно это было. Да и вычислять ориентацию для подьема станции с использованием вычислений с плавающей запятой в тех условиях, наверно, не нужно было.

Фирменый Синклер был подороже, я не уверен, что они были в Березке, но у Юного Техника они тоже были. Я не восхваляю его возможности, но он был сделан так, что легко решал проблему вывода данных в достаточно удобном и наглядном представлении.

Но и это не главное. Я не сравниваю мощность конкретного исполнения БЭСМ-6 с мощностью конкретного процессора. Были и другие, более мощные процессоры. Я просто напоминаю, что в фирменном Синклере того времени было всего три микросхемы и выпускались они миллионами штук. И стоили где-то около сотни баксов.

Но самое главное. Я ведь не о железе, я говорю о людях.
За всем этим железом мой огромный респект тем крутым людям, которые сделали это. Я об этом хотел сказать.
.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитировать
ЦитироватьНа самом деле, я не думаю, что там было такое большое количество вычислений.
Вы просто забыли, какими непредставимыми тормозными удолбищами были персональные компьютеры в 80-х, когда мегагерцы мерялись в штуках, килобайты в десятках, а слова FPU и "цветной графический дисплей" вызывали трепет :)
Я помню об этом, более того, я именно об этом и говорю. В то время "цветной графический дисплей" стандарта ЯГА   :roll: (я уже забыл, как это писалось  :lol: ) я видел только на выставке. А с другой стороны прохода стоял монитор VGA (даже не супер). Проблемы монитора бытовые компы решали просто - картинка выходилась на экран телевизора.
.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


ssb

Цитироватьвторых, вроде у Z80A (в отличии от Z80) был расширеный набор команд с поддержкой плавающей запятой. Могу ошибаться - давно это было....
Упс... после этой фразы становится очевидно что вы не понимаете ни в Z80 ни в БЭСМ-6 решительно ничего и даже прикинуть на сколько порядков они разнятся в производительности   не сможете :lol:

Я понимаю суть вашего сообщения была не в этом.  Но всё-таки матчасть знать надо и обижать по чём зря разработчиков БЭСМ-6 и ПС-2000 не стоит.  :)

Valerij

Цитировать
Цитироватьвторых, вроде у Z80A (в отличии от Z80) был расширеный набор команд с поддержкой плавающей запятой. Могу ошибаться - давно это было....
Упс... после этой фразы становится очевидно что вы не понимаете ни в Z80 ни в БЭСМ-6 решительно ничего и даже прикинуть на сколько порядков они разнятся в производительности   не сможете :lol:

Я понимаю суть вашего сообщения была не в этом.  Но всё-таки матчасть знать надо и обижать по чём зря разработчиков БЭСМ-6 и ПС-2000 не стоит.  :)
Увы, я - гуманитарий, и железо знаю постольку - поскольку. Я очень уважаю разработчиков БЭСМ-6 и ПС-2000. Я знаю, что наши ЭВМ в 60-е были на одном уровне со штатовскими и БЭСМ были вполне современными машинами того времени. Но, вы правы, я пишу не об этом.

Я понимаю наличие особых требовании в специальной технике, но в некоторых случаях примитивное решение позволяло представить информацию человеку весьма наглядно. Из описания случившегося мне кажется, что проблема была не в том, что информации не было, а в том, что имевшуюся информацию понять, зрительно представить не могли.
.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ну-и-ну

Valerij, Вы путаете 1989 и 1986. И про Z80A с "плавучкой" выдумываете. И про 300 р., позорная Микроша стоила 500 р., а БК - 700 р. Про сотню баксов за Спектрум - тоже загибаете. В 84-м в штатах Мак стоил $2500 и это было недорого. Почитайте источники, освежите память.

Valerij

ЦитироватьValerij, Вы путаете 1989 и 1986. И про Z80A с "плавучкой" выдумываете.
С пловучкой не выдумываю, но вполне могу ошибаться, про год, в принципе, тоже, но здесь очень вряд ли.
ЦитироватьИ про 300 р., позорная Микроша стоила 500 р., а БК - 700 р. Про сотню баксов за Спектрум - тоже загибаете. В 84-м в штатах Мак стоил $2500 и это было недорого. Почитайте источники, освежите память.
Да, Микроша - 500, БК - 700, все верно. А синклер, с рук, у ребят, которые их паяли - по 300. И про цену фирменого синклера, доставал каталоги, и там были бытовые компы, ценой около сотни баксов, но были и по 300$ и, с комплектом разных давайсов, по 500$, да пусть, в конце концов, и Мак за 2500$

На самом деле я не об этом. С точки зоения техники я о том, что решив вопрос о передаче и приеме информации, о том, что бы сделать ее зрелищной, понятной, даже не подумали.

Но техника в данном счете, с моей точки зрения. вообще далеко-далеко...
.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


ааа

Цитировать
Цитироватьвторых, вроде у Z80A (в отличии от Z80) был расширеный набор команд с поддержкой плавающей запятой. Могу ошибаться - давно это было....
Упс... после этой фразы становится очевидно что вы не понимаете ни в Z80 ни в БЭСМ-6 решительно ничего
Да уж... В самом _процессоре_ Z80 понятно что никакой плавающей точки не было. В _компьютере_  же Спектрум в ПЗУ была организована некоторая область памяти, называемая "калькулятор", которая брала данные из определенных предварительно настроенных ячеек памяти и выдавала результат.
(Хотя, положа руку на сердце, "спектрумовские" программы не тормозили так, как "виндовские").
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

zyxman

ЦитироватьХотя, положа руку на сердце, "спектрумовские" программы не тормозили так, как "виндовские".
Ну так и программы на приставках не тормозят, и на "маленьких" atari все очень шустро бегало.
А дело тут всего-навсего в том, что разработчики п/о для спектрумов (и для приставок), рассчитывали на спектрум, с строго заранее известными параметрами производительности, а разработчики п/о для писишек рассчитывают на некий сферический компьютер, которого еще нет во время разработки, и который должен появиться на рынке в момент выхода на рынок программы.
И эта система появилась в 1980-х благодаря стремительному росту мегагерцев, но мегагерцы уже не растут как раньше, а система осталась..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Dio

ЦитироватьМдаа, приравняли Z-80 к 32-х процессорным 64-х разрядным комплексам.   Частенько достижения советской электроники ни во что не ставят, но не настолько же!

ЦитироватьВК ПС-2000 длительное время активно использовались в Центре управления космическими полетами. Первые комплексы ПС-2000 поступили в ЦУП в 1982 году, а последние— в 1988 году. Всего было задействовано восемь 32-процессорных комплексов. ВК ПС-2000 в составе телеметрического вычислительного комплекса ЦУП использовались с 1986 по 1997 год, в качестве системы предварительной обработки телеметрической информации. Обслуживали эксплуатацию орбитальной станции «Мир».

ЦитироватьПри тактовой частоте 3 МГц средняя производительность 64-процессорного компьютера ПС-2000 на задачах промышленной обработки данных была близка к пиковой— 200 MFLOPS.

Делим, умножаем -- итого 0.8 Гигафлопс на один только ЦУП.
Для сравнения, рекордсмен тех лет, гордость американского суперкомпьютеростроения, CRAY-2 -- 1.9 Гигафлопса, всего лишь в два раза больше.

Отсюда: http://www.osp.ru/os/2007/09/4570286/

Тут очепятка небольшая: ПС-2000 был 24-разрядный, а модифицированный (ПС-2100, емнип) -- 32-разрядный. Пиковой производительности он достигал только на глубоко распараллеливаемых задачах (типа БПФ). Собственно, под конкретные задачи типа обработки ОГТ он и затачивался. При всем том, конечно, прорывное было устройство.

Еще в то же примерно время делался Эльбрус МКП (он же 3.1), который ничего общего не имеет с линейкой Эльбрусов 1-3. Тоже пишут, что это была вундервафля.

Несколько раньше делался для нужд ПРО М-13, о котором ничего практически не известно, но, судя по всему, в какой-то момент он был самым шустрым суперкомпьютером в мире.

поверхностный

ЦитироватьValerij, Вы путаете 1989 и 1986. И про Z80A с "плавучкой" выдумываете. И про 300 р., позорная Микроша стоила 500 р., а БК - 700 р. Про сотню баксов за Спектрум - тоже загибаете. В 84-м в штатах Мак стоил $2500 и это было недорого. Почитайте источники, освежите память.
В 1986 году в журнале "Радио" опубликовали схему компьютера "Радио-86 РК", в 1987 появился "Специалист" из, кажется, "Техники молодежи". Тогда же, в 1987-м каждый студент себе такой спаял. Печатная плата и детальки покупались на базаре. Мой был вмонтирован в двухкассетный магнитофон, с него же и грузился. Где-то на следующий год пошли "Спектрумы". Соседи их паяли массово, корпуса клеили из каких-то фотованночек.

Frontm

Цитировать
ЦитироватьValerij, Вы путаете 1989 и 1986. И про Z80A с "плавучкой" выдумываете. И про 300 р., позорная Микроша стоила 500 р., а БК - 700 р. Про сотню баксов за Спектрум - тоже загибаете. В 84-м в штатах Мак стоил $2500 и это было недорого. Почитайте источники, освежите память.
В 1986 году в журнале "Радио" опубликовали схему компьютера "Радио-86 РК", в 1987 появился "Специалист" из, кажется, "Техники молодежи". Тогда же, в 1987-м каждый студент себе такой спаял. Печатная плата и детальки покупались на базаре. Мой был вмонтирован в двухкассетный магнитофон, с него же и грузился. Где-то на следующий год пошли "Спектрумы". Соседи их паяли массово, корпуса клеили из каких-то фотованночек.

"Специалист" из "Моделист-Конструктор".
Мне эта машинка намного больше понравилась чем "Радио-86РК" :D


zyxman

Цитировать"Специалист" из "Моделист-Конструктор".
Мне эта машинка намного больше понравилась чем "Радио-86РК" :D
Да тогда целая мода была - даже "Юный техник" свой собственный компьютер сделал (ЮТ-88 ) :lol: Причем ЮТ пошли дальше всех и попытались сделать эдакий конструктор (процессорный модуль отдельно, с 16-ричной клавиатурой и с парой 7-сегментных индикаторов, память отдельно, видео отдельно, клавиатура полноценная отдельно)..
И все пытались с клонами спектрумов конкурировать, наивные :D

А спектрумы кстати жили аж до середины 90-х, когда их рынок мгновенно умер под натиском с одной стороны подешевевших писишек, а с другой стороны дешевых приставок.

Да, кстати тут стоит заметить еще интересный момент:
разработчики Спекки, Атари, Амиги все делали синхронизацию ЦП с видео (что было чрезвычайно удобно для разработки игр), с другой стороны IBM в мейнфреймах из соображений производительности и надежности, вообще видео сделали отдельной штукой (видео было в терминале), а когда выпустили IBM PC это был просто полный кошмар - там взяли по чуть-чуть с каждой стороны и слепили как из лего систему которая была и медленная и ненадежная и страшно неудобная для разработки игр, зато дешевая :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Theoristos

Цитировать
ЦитироватьValerij, Вы путаете 1989 и 1986. И про Z80A с "плавучкой" выдумываете.
С пловучкой не выдумываю, но вполне могу ошибаться, про год, в принципе, тоже, но здесь очень вряд ли.
.

С плавучкой путаете однозначно. Z80A, B и F различались только тактовыми частотами.

После, на осное них зилог выпускал другие МП, может в каком из них и был блок FPU, но это другие процессоры с другими названия.

Theoristos

Цитировать
ЦитироватьValerij, Вы путаете 1989 и 1986. И про Z80A с "плавучкой" выдумываете.
С пловучкой не выдумываю, но вполне могу ошибаться, про год, в принципе, тоже, но здесь очень вряд ли.
.

С плавучкой путаете однозначно. Z80A, B и F различались только тактовыми частотами.

После, на основе них Зилог выпускал другие МП, может в каком из них и был блок FPU, но это другие процессоры с другими названия.

"Спектрумы по $100" были, но не здесь и с немалой долей лукавства от дядюшки Клайва.

zyxman

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьValerij, Вы путаете 1989 и 1986. И про Z80A с "плавучкой" выдумываете.
С пловучкой не выдумываю, но вполне могу ошибаться, про год, в принципе, тоже, но здесь очень вряд ли.
.

С плавучкой путаете однозначно. Z80A, B и F различались только тактовыми частотами.

После, на осное них зилог выпускал другие МП, может в каком из них и был блок FPU, но это другие процессоры с другими названия.
Подтверждаю.
Я примерно лет 10 назад по работе сталкивался с изделиями Zilog, и конечно изучил их тогдашнюю номенклатуру - они с тех пор даже RISC-Optimized z80 сделали, а также следуя моде разработали собственные 16-битовый и 32-битовый процы, и огромную номенклатуру различных функциональных БИС (вроде всем известных интеловских микросхем что были на платах PC XT, и часть этих БИС интегрировали в различных микроконтроллерах с ядром z80), но по-моему плавающую точку в одном чипе с ядром z80 так и не сделали до сих пор.

Собственно тут есть простое объяснение: интегрировать FPU в один чип с CPU пришлось на 32-битовых процессорах с высокими тактовыми частотами, потому что на них уже были такие большие издержки на обмен данными между CPU и FPU, что уже не было существенного прироста производительности от наличия сопроцессора в отдельном корпусе.
А до 32-битовых процессоров технология не позволяла сделать все на одном кристалле за разумные деньги и получалось дешевле сделать несколько отдельных корпусов.

А вот именно к преимуществам z-80 можно отнести интегрированный контроллер динамической памяти, ну и конечно хорошо что он был выполнен по КМОП технологии и было только одно питающее напряжение (а не три как у 8080), и конечно часть нетехнического народа путает сопроцессор с контроллером DRAM.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

ntil

О! Радио 86РК ! моя первая собственная машина! печатку травил сам :) хороше помню это дело. Кстати архитектуру КР580ВМ80А я хорошо знал, там небвло даже операций умножения\деления в явном виде :). а Z80 недалеко ушео от 8008, клоном которого является КР580ВМ80А :) там тоже скорее всего вменяемого умножения\деления небыло. покрайней сере комманд DIV\MUL там точно небыло! такчто ни о какой плавающей точке говорить и подавно нечего!
MY-XA-XA !!!

koma.n

Извиняюсь не по теме,это для молодежи.Синклер на Z80 был домашней космонавтикой того времени. Практическая компьютеризация народа и у нас и у них началась с него.Кстати типовую тестовую задачку фирменная машина на I8088 считала за 37 сек а самодельный синклер на Z80 за 47. Любой технически грамотный человек мог собрать его в течение недели.Доступность элементной базы в крупных городах была потрясающая,причем Москва  Питер или Киев были середнячками. Например можно было прийти на радиобазар и долго перебирать Z80 трех четырех сортов разных изготовителей от Японии до Италии.Товарищ раздобыл мотороловский процессор в котором тогда и макинтош испытывал острую нужду. Предпочитал NEC с неродной маркировкой,быстрые холодные экономичные.Память котировалась минская РУ5 РУ6 как и в ПС2000. Логика в огромном ассортименте любая.Шиком считалось все сделать на золотом планаре.это такой тип корпусов для плоского монтажа, позолочнный и с военной приемкой. Печатные платы были покупные,такие же по качеству как те что летали и лучше,и содержали 50-60 корпусов логики 8-16 корпусов памяти  пзу с системой и процессор.По размеру тетрадный лист и немного больше.. Самым фундаментальным был харьковский вариант.Очень аккуратным и компактным ленинград2.Были и другие средней удачности. Сборка заключалась в 3000-5000 тысячах безошибочных и аккуратных паек и мелкой и приятной слесарщине. Гениальная клавиатура содержала 40 клавиш,,каждая из которых могла принимать до 5 разных значений в комбинациях с другими. Загрузка шла с магнитофонной кассеты.Одна программа или игра от 2 до 5 минут. Софт и игры шли потоком.Каждый приличный программист считал своим долгом написать что то для синклера. Оформление было на любиталя. Лучшие аппараты смотрелись гораздо лучше фирменных. Были доступны исключительно качественно переведенные руководства по программированию для синклера в характерных серосиних переплетах для служебного пользования. Т.е. присутствовал весь цикл сопровыождения.Вскоре появились 5 дюймовые дисководы и загрузка стала занимать секунды. Дальше прогресс пошел с ускорением свободного падения и самодельшикам было за ним не угнаться. Лучшие годы нашей жизни.