"Чанчжэн-5" (CZ-5, Long March-5)

Автор R-7, 01.11.2007 00:16:18

« предыдущая - следующая »

George

ЦитатаСтарый написал:
Китайцы же предлагали купить у нас двигатели. Мы не продали
Зачем растить конкурента? Вон один продал в Китай документацию по "Союзу". Сидит в тюрьме, Китай просил за него, все равно сидит.

George

ЦитатаСтарый написал:
Самому Старому чтото разжовываешь?
ЧСВ будете на огороде, огороженном разваливающимся забором с горшками на кольях проявлять.

Старый

ЦитатаGeorge написал:

ЦитатаСтарый написал:
Самому Старому чтото разжовываешь?
ЧСВ будете на огороде, огороженном разваливающимся забором с горшками на кольях проявлять.
Вот же, блин... :( Разжёвывываешь мне про движки CZ-5 ты, а виноват я.... :( 
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

Старый

ЦитатаGeorge написал:

ЦитатаСтарый написал:
Зачем растить конкурента? Вон один продал в Китай документацию по "Союзу". Сидит в тюрьме, Китай просил за него, все равно сидит.
В Америку, значит, можно, они нам не конкуренты, а в Китай - низзя? :( 
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

George

ЦитатаСтарый написал:
В Америку, значит, можно, они нам не конкуренты, а в Китай - низзя?
США их не производят. Китай копирует все, что покажется им интересным. Как было с добычей РД-120, ставший прототипом двигателей для CZ-7 и CZ-5.

Старый

ЦитатаGeorge написал:

ЦитатаСтарый написал:
Зачем растить конкурента? 
Любое твоё предложение - во вред России. Если не секрет - в чём тебе Китай - конкурент? 

George

ЦитатаСтарый написал:
Разжёвывываешь мне про движки CZ-5 ты, а виноват я.
Не вижу в этом проблемы. Я бы вообще внимание не обратил. Ну знает и что тут.

George

ЦитатаСтарый написал:
предложение
Это не предложение, это мнение и только. У меня оно есть, я его высказал.

ЦитатаСтарый написал:
во вред России
:)  Пропихивать "тризенит" это разве не диверсия?

Старый

ЦитатаGeorge написал:
    Пропихивать "тризенит" это разве не диверсия?
Конечно нет. Кто кроме тебя считает это диверсией? 

А ты давай: "Низззяяя! У москалей не должно быть таких ракееет! Не должноооо!"  Давай, давай, пошёл! Если не ты то кто же? 

Старый

Тем временем Черский плыл на Балтику хитрыми финтами чтобы его не арестовали. А Жорику радость: Даёшь морскую платформу! Приплывут арестовывать - сначала попугаем а потом откроем огонь! 

George

ЦитатаСтарый 
Давай, давай, пошёл!
Болезнь явно прогрессирует. Идти в МО как к головному заказчику боязно, вот тут пытается непомерное ЧСВ продавить. Обычно таких "непризнанных гениев" спускают со всех лестниц отовсюду, где они открывают рот.

Зато тролль из Старого знатный. Не буду углубляться в психологию, но мне все ясно.  :) 

Кстати, в профильной теме прошла информация, что апогей китайского ПТК НП в районе 1500 км. Видать, будут испытывать теплозащиту на вхождение в атмосферу со второй космической скоростью. Он был запущен сабжем, так что по теме.

Старый

ЦитатаGeorge написал:

ЦитатаСтарый
Давай, давай, пошёл!
Болезнь явно прогрессирует. Идти в МО как к головному заказчику боязно, вот тут пытается непомерное ЧСВ продавить. Обычно таких "непризнанных гениев" спускают со всех лестниц отовсюду, где они открывают рот.
Ну спусти, ё-моё. Слабо? Ну тогда покрути филеем под ударами кнута. 
Давай по кругу: "Москалям не нуууужно 5 тонн на ГСО!!! Ненуууужно!!!" Чего затих? Чего стесняешься? Ещё вчера так дышал... 

Старый

ЦитатаGeorge написал:
 Не вижу в этом проблемы. Я бы вообще внимание не обратил. Ну знает и что тут.
А зачем ты процитировал мой текст и начал рассказывать какие движки на CZ-5? Что мы вобще от тебя узнали в этой теме7 

George

ЦитатаСтарый написал:
мы
Кто такие мы? Гетман всея полисадника Старый?

ЦитатаСтарый написал:
 мой текст
Было мнение, вот и высказал. Это свободный форум, что хочу, то и пишу, в рамках местных правил, безусловно.

ЦитатаСтарый 
Давай по кругу: "Москалям не нуууужно 5 тонн на ГСО!!! Ненуууужно!!!" Чего затих? Чего стесняешься? Ещё вчера так дышал...
:D  Такие тролли иногда нужны. Разгоняют волну на форуме. Больше ни на что они не годны. Вот и хорошо, вреда от них нет.

нет ничего по сабжу? 

triage

16.05.2020 16:52:41 #574 Последнее редактирование: 16.05.2020 16:53:51 от triage
Цитатаhttps://twitter.com/SciGuySpace/status/1261275195345702913
Eric Berger@SciGuySpace
15 мая
Have they said anything yet about whether the LM5B debris is a one-off thing, or something we can expect with future launches in that configuration?

https://twitter.com/AJ_FI/status/1261275732887642112
В ответ
@SciGuySpace
Nope. Foreign Ministry spokesperson had no info, referred them to relevant orgs (good luck with that). One semi-official outlet basically said: 'what's the problem? It's normal'.
Язык оригинала: английский, переведено с помощью
ЦитатаГоворили ли они еще что-нибудь о том, является ли мусор LM5B одноразовым или что мы можем ожидать от будущих запусков в этой конфигурации?

Нет. У представителя МИДа не было никакой информации, он направил их в соответствующие организации (удачи в этом). Одно официальное отделение в основном говорит: «В чем проблема? Это нормально'.
Минимум 3 модуля станции выводится 5B - и?

октоген

Я думал только хруники способны на такие удельно-массовые показатели. Ан нет, косорылые переплюнули))))

Васька Кот

Цитатаоктоген написал:
Я думал только хруники способны на такие удельно-массовые показатели. Ан нет, косорылые переплюнули))))
Косорылые уже обогнали по всем параметрам одних пряморылых, остались ещё одни.

garg

Если посмотреть на ПН на ГПО, то натянули они всех. 
Вы хотите жопы - вам ее будет.
А мы хотим 8 цвет.

zandr

http://russian.news.cn/2020-07/23/c_139235251.htm
ЦитатаСамая быстрая ракета-носитель Китая помогает осуществлять мечту страны об исследовании глубокого космоса
2020-07-23 20:05:12丨Russian.News.Cn
Пекин, 23 июля /Синьхуа/ -- Ракета-носитель "Чанчжэн-5" /Long March-5/, несущая китайский космический зонд "Тяньвэнь-1", в четверг взлетела в небо с космодрома Вэньчан, расположенного на побережье островной провинции Хайнань на юге страны.
Ракета-носитель "Чанчжэн-5", которая в настоящее время является крупнейшей в своем роде в Китае, была впервые выведена в космос для выполнения практической миссии после ряда пробных запусков.
Это также первый раз, когда "Чанчжэн-5" достигла второй космической скорости и даже превысила ее, что стало самой высокой скоростью полета китайских ракет-носителей, заявил главный конструктор ракеты Ли Дун из Китайского исследовательского института ракетной техники.
Как он пояснил, ракета не отделялась от "Тяньвэнь-1" до тех пор, пока скорость ее полета не превысила 11,2 км в секунду, что называется второй космической скоростью или скоростью убегания. С такой скоростью "Тяньвэнь-1" вышел на трансферную орбиту Земля-Марс, преодолев гравитационное притяжение Земли и отправившись в межпланетное путешествие.
Ракета под кодовым названием Long March-5 Y4 имеет общую длину почти 57 метров, что эквивалентно высоте 20-этажного здания. Она насчитывает ступень центрального блока диаметром 5 метров и четыре разгонных блока диаметром 3,35 метра каждый.
Ракета использует экологически чистые пропелленты, в том числе жидкий кислород, жидкий водород и керосин. Она имеет взлетную массу 869 тонн и может доставлять полезную нагрузку до 14 тонн на геостационарную переходную орбиту. 

Чебурашка

ЦитатаЕсли посмотреть на ПН на ГПО, то натянули они всех. 

Тройной Флакон... он же хеви