Юбилей сегодня

Автор X, 20.07.2004 13:40:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

В США отмечают 35-ую годовщину первой высадки человека на Луне.


РБК. 20.07.2004, Вашингтон 13:28:25. В США сегодня отмечают 35-ую годовщину первой высадки человека на Луне. Основное празднование пройдет в вашингтонском Аэрокосмическом музее. В ходе торжественной церемонии участникам трех американских программ освоения космоса - "Меркьюри", "Джеминай" и "Аполлон" - и освещавшему их легендарному тележурналисту Уолтеру Кронкайту будут вручены осколки камня, привезенного астронавтами с Луны. Американский закон запрещает частным лицам владеть привезенным с Луны материалом, но у астронавтов и их родных будет право выбрать музей, вуз или другое учреждение, в котором осколок будет выставлен от их имени.

С 1961 по 1973гг. в рамках трех программ в космос летали 34 американца. 25 из них до сих пор живы, передает Би-би-си. С 1969 по 1972гг. на Луне высадились шесть американских экипажей, которые привезли на Землю примерно 840 фунтов камней и лунной пыли.

Первыми на Луне высадились два члена экипажа корабля "Аполлон-11", который был выведен на околоземную орбиту ракетой-носителем "Сатурн-V" утром 16 июля 1969г. Облетев Землю полтора раза, корабль взял курс к Луне и через три дня оказался на окололунной орбите. На следующий день астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин в спускаемом отсеке "Игл" начали путь к поверхности Луны, а третий член экипажа Майкл Коллинз остался на орбите в командном отсеке. Первым на Луну ступил Нил Армстронг.

"Аполлон-11" приводнился у Гавайских островов 24 июля 1969г.

В январе 2004г. президент США Джордж Буш выдвинул свой план покорения космоса, предусматривающий создание поселения на Луне и полет на Марс. В июне 2010г. НАСА планирует впервые с начала 1970-х вернуться на Луну, посадив там два беспилотных исследовательских корабля. Предполагается, что человек может снова высадится на Луне в 2015г.

X




DronMSTU

слыште.. а вы эти фотки раньше видели?.. я нет..
очень похоже на сырые сканы.  и чем то эти необработанные архивы похожи на нынешние RAW картинки с марсоходов.
в том смысле, что на них видны интересные детали, которые позже могли быть убраны при обработке, чистке.

DronMSTU

отстыковка ЛМ?


снято явно с руки..


X

Цитироватьочень похоже на сырые сканы.  и чем то эти необработанные архивы похожи на нынешние RAW картинки с марсоходов.
в том смысле, что на них видны интересные детали, которые позже могли быть убраны при обработке, чистке.

Посмотрите на конец страницы:

ЦитироватьNote the images in this catalog have been heavily processed. They are suitable for browsing and selecting images for research. They should not be used for scientific analysis.

Pavel

Цитироватьслыште.. а вы эти фотки раньше видели?.. я нет..
очень похоже на сырые сканы.  и чем то эти необработанные архивы похожи на нынешние RAW картинки с марсоходов.
в том смысле, что на них видны интересные детали, которые позже могли быть убраны при обработке, чистке.


Видел. :) Даже весь архив закачал себе домой еще с сайта наса (там они крупнее но без подписей). Это похоже полный архив фоток ( по краней мере тот что на сайте Наса) Хосебланда со всех Аполонов!!!! И архив действительно сырой, думаю рулоны пленок со фотографиями вставляли в сканер и результат не глядя сбрасывали на сервер. (на некоторых пленка перекосилась, в кадр попал край пленки но некто этого не исправил. В целом достойный ответ на антиаполоновцем с их заявлениями о решуте кадров. :) Еше бы архив фоток сделанный панорамной камерой выложили...

DronMSTU

Цитировать
Цитироватьочень похоже на сырые сканы.  и чем то эти необработанные архивы похожи на нынешние RAW картинки с марсоходов.
в том смысле, что на них видны интересные детали, которые позже могли быть убраны при обработке, чистке.

Посмотрите на конец страницы:

ЦитироватьNote the images in this catalog have been heavily processed. They are suitable for browsing and selecting images for research. They should not be used for scientific analysis.

вы смотрите на конец страницы, а я на фотки :)
я видел это примечание. я говорю не про сжатие из Trag'и в jpeg и не про калибровку цветов, а я говорю про ретушь и подтасовки НАСА, которыми при таком подходе и не пахнет

очень интересный архив

Игорь Суслов

Цитироватьhttp://www.lpi.usra.edu/research/apollo/catalog/70mm/magazine/?40

Хм. Неплохая подборка.

Вот здесь: http://www.apolloarchive.com/ тоже много всякой всячины...
Спасибо не говорю, - уплачено...

DronMSTU

меня всегда поражало качество их фотографий.. 65год блин!


The "Angry Alligator" docking target that failed to completely deploy during the GT-9 mission June 3, 1966
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/mercgem/mg-s66-37923.jpg

Gemini 7 as seen from Gemini 6 during their rendezvous in space December 15, 1965
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/mercgem/mg-s65-63188.jpg

Старый

Цитироватьменя всегда поражало качество их фотографий.. 65год блин!
Зато телевидения не было. :)
 Вот интересно: у нас фотографий вообще не было или их запрещали публиковать из соображений секретности? Да так до сих пор и забыли рассекретить?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
Цитироватьменя всегда поражало качество их фотографий.. 65год блин!
Зато телевидения не было. :)
 Вот интересно: у нас фотографий вообще не было или их запрещали публиковать из соображений секретности? Да так до сих пор и забыли рассекретить?

Какие фотографии? Космические вообще? Не забудте, давать первоисточники "населению" в СССР не было принято. Все должно быть разжевано и вилизано. A теперь негативы забросили где нибудь и лень искать :)

Pavel

ЦитироватьКакие фотографии? Космические вообще? Не забудте, давать первоисточники "населению" в СССР не было принято. Все должно быть разжевано и вилизано. A теперь негативы забросили где нибудь и лень искать :)


Лично у меня такое чувство что все было не так. Все фотографии печатались в специальных журналах и специалисты их видели. Все остальные при желании тоже могли их найти. Митчел и Афоня лишний раз это доказали.
Да и по остальным фоткам цензура похоже работала из рук вон плохо.
Меня очень понравилась фотка в книге Космонавтика СССР. На которой Комаров и Гагарин помогают надеть скафандры Хрунову и Севастьянову. Фотография был тем оригинальней что в тексте была описана классическая история покорения космоса.
Хотя какие ставить смайлики не знаю.

Старый

ЦитироватьЛично у меня такое чувство что все было не так. Все фотографии печатались в специальных журналах и специалисты их видели. Все остальные при желании тоже могли их найти. Митчел и Афоня лишний раз это доказали.
Да что вы говорите? Ну найдите фотографии Луны-4-8, Луны-14, 19. А вобще речь шла о фотографировании с космических кораблей. Попробуйти найти фотографии орбитальных станций по Салют-5 включительно, сделанные с космического корабля. Известно что такие съёмки производились начиная с самого Салюта-1.
ЦитироватьДа и по остальным фоткам цензура похоже работала из рук вон плохо.
Меня очень понравилась фотка в книге Космонавтика СССР. На которой Комаров и Гагарин помогают надеть скафандры Хрунову и Севастьянову. Фотография был тем оригинальней что в тексте была описана классическая история покорения космоса.
Хотя какие ставить смайлики не знаю.
Скорее всего эта фотография - инсценировка. Эти товарищи никогда не были в одном экипаже.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Что касается фотографий - попробуйте найти фотографии нелетавших космонавтов в ходе подготовки, а многие готовились в составе экипажей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьСкорее всего эта фотография - инсценировка. Эти товарищи никогда не были в одном экипаже.
Перепутал немного. Елисеев и Хрунов. Вернусь домой отсканирую.

X

А вы, вообще, о чем? Юбилей-то был уже Вчера... подарки подарены, гости уже разошлись...

Старый

ЦитироватьПерепутал немного. Елисеев и Хрунов. Вернусь домой отсканирую.
А! Тогда да. Гагарин готовился по этой программе, был в дублирующем экипаже.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьПерепутал немного. Елисеев и Хрунов. Вернусь домой отсканирую.
А! Тогда да. Гагарин готовился по этой программе, был в дублирующем экипаже.
Держите.
http://cmail.info.kuzbass.net/~space/kg.jpg
Вот так у нас цензура работала. Из этой фотки можно легко сделать вывод что Комаров должен был произвести стыковку. Как я и говорил в тексте официальная история где Союз-1 выполнил всю свою программу полета. :(