Циклон-4

Автор Agent, 28.09.2007 05:18:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iva

Ребяты!
Вот такая новость появилась:
ЦитироватьКременчугский завод дорожных машин «Кредмаш» в начале марта договорился произвести для Государственного предприятия «Конструкторское бюро «Южное» имени Михаила Янгеля» (Днепропетровск) две установки по нейтрализации ракетного топлива. Об этом сообщил президент «Кредмаша» Николай Данилейко.

По его словам, установки по нейтрализации ракетного топлива будут работать на космодроме в Бразилии.

«Мы договор заключили с КБ «Южное», а у них договор с Бразилией. «Кредмаш» готов сделать эти две установки хоть сейчас, но финансирования пока нет, ни украинского, ни бразильского», — сказал Данилейко.

По его данным, в связи с отсутствием финансирования, пока не идёт речь о сроках производства данных установок.
Заправщики прежде они делали...

Блудный

ЦитироватьПо его данным, в связи с отсутствием финансирования, пока не идёт речь о сроках производства данных установок.

К пуску в 2012-м справятся?

Bell

ЦитироватьК пуску в 2012-м справятся?
Справятся с чем? С отсутствием финансирования? Вряд ли.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Vlad(VB)

Сейчас в Украине в открытую обсуждается коррупция в таможенном ведомстве. http://korrespondent.net/business/1186977-korrespondent-zolotye-vorota-razmah-korrupcii-na-tamozhne-dostig-apogeya

А тут дцать тонн люминия и прочего сопутствующего добра на экспорт... Кто будет пошлину платить, и каков размер пошлины с учетом открытого обсуждения?
Нет ничего более быстротечного, чем вечность.

Iva

Цитировать
ЦитироватьПо его данным, в связи с отсутствием финансирования, пока не идёт речь о сроках производства данных установок.

К пуску в 2012-м справятся?
9-й цех Дормаша, внешне цел и выглядит обитаемым. А вот, что осталось из оборудования внутри - не знаю. Прежде были спецы по сварке нержавейки, может ещё остались на заводе. КБ у них сильное, слабее, чем у вагонников, но толковые люди есть, вернее раньше были точно.
Если деньги выделят (можно помечтать) - думаю сделают! :)

инженегр

Цитировать. . . Прежде были спецы по сварке нержавейки, может ещё остались на заводе. . .
Как бы варить нержавейку могут и студенты. А воть совсем другое дело уметь варить алюминий или титан. Вот это действительно ценые люди.

Iva

Цитировать
Цитировать. . . Прежде были спецы по сварке нержавейки, может ещё остались на заводе. . .
Как бы варить нержавейку могут и студенты. А воть совсем другое дело уметь варить алюминий или титан. Вот это действительно ценые люди.
Алюминий был у вагонников! За титан не знаю, может то же умеют. Сие производство изнутри не знаю. Ребята говорили про нержавейку...

Денис Лобко

Цитировать
Цитировать. . . Прежде были спецы по сварке нержавейки, может ещё остались на заводе. . .
Как бы варить нержавейку могут и студенты. А воть совсем другое дело уметь варить алюминий или титан. Вот это действительно ценые люди.

Да ладно, сейчас уже есть и флюсы и сплавы и сварочные аппараты такие, что сварка алюминия не представляет проблем. Миллионы алюминиевых велосипедных рам тому пример. Про титан не в курсе.

Кстати, недавно товарищ видел припой для пайки алюминия. Вот тут уже у меня челюсть отвалилась.
С уважением, Денис Лобко

Saul

Приходите завтра на радиорынок в "Ледовый", покупайте флюс и лудите люмуний.
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Денис Лобко

ЦитироватьПриходите завтра на радиорынок в "Ледовый", покупайте флюс и лудите люмуний.

Я уже 4 года как в Москве, так что мне до "Метеора" далековато будет. Немного ближе какой-нибудь Савёловский или Митинский радиорынок.
С уважением, Денис Лобко

Tiger

http://kremlin.ru/acts/10547

ЦитироватьДмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о мерах по охране технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и в создании и эксплуатации ракетно-космической и ракетной техники».

Федеральный закон принят Государственной Думой 25 февраля 2011 года и одобрен Советом Федерации 2 марта 2011 года.

...

В Соглашении определены нормы, обеспечивающие иммунитет охраняемых изделий и технологий от любых изъятий и исполнительного производства на территории импортирующего государства. Кроме того, в Соглашении предусматривается, что правительство импортирующего государства будет официально подтверждать обязательства своего конечного пользователя не допускать каких-либо не санкционированных экспортёром действий в отношении охраняемых изделий и технологий. Указанная функция, не предусмотренная российским законодательством в области экспортного контроля, со стороны Российской Федерации будет осуществляться Федеральным космическим агентством.

Алькантара для Украины открыта?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Vlad(VB)

Такое соглашение действовало и раньше, с начала программы Днепр. А то, что сейчас ратифицировали - это бюрократическая суета.

Пока что для Украины  открыт только космодром Балкантавр.
Нет ничего более быстротечного, чем вечность.

mefisto_x

Я думаю не полетит он. Название плохое, очень плохое.
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

Vlad(VB)

http://lb.ua/news/2011/03/17/88538_S_oligarhami_nuzhno_razgovarivat.html
http://gorod.dp.ua/news/61612?page=3#comments
http://dnepr.info/news/region/kuchma-predlagaet-otdat-juzhmash-rossii
(много больших фото) http://blogr.dp.ua/blog/dpnews/277.html

15.03 Л.Д. Кучма в компании Патона (того самого) и Кузьмука (бывший мин.обороны) посетил Днепропетровск по случаю подготовки к празднованию 100-летия покойного Янгеля. Было предложено переименовать Набережную им. Ленина в Набережную им. Янгеля. Во время и после мероприятия Кучма высказывался на различные темы:

Цитировать- Я вот думаю: может быть, если нам все это не нужно, мы все отдадим соседней России? Чтобы наследие не пропало впустую. Раньше я думал об этом как о полушутке, а теперь – серьезно.
Экс-президент отметил тот факт, что на ракетную отрасль в 2011 году выделено всего 60 миллионов гривен, в то время как на проведение Евро-2012 – 36 миллиардов.

Есть ли у вас рецепт для реанимации космической отрасли?

Во-первых, нужно серьезно разобраться с Южным машиностроительным заводом. Это огромнейшие мощности, огромные производственные площади. Если сделать там гайку или болт, он получится золотым из-за огромных накладных расходов. Таких заказов никто не хочет делать. В первую очередь, нужно провести реструктуризацию этого завода, разделить его на несколько. Все лишнее выбросить, а тому, что может делать что-то конкретное для завтрашнего дня, дать возможность это делать. Там прекрасное инструментальное производство. Это может быть отдельный завод, который может работать на всю Украину, весь СНГ, спокойно зарабатывать себе деньги. А сейчас то, что это производство зарабатывает, идет в общую копилку и никому ничего не достается. Важно навести порядок. Но завод самостоятельно этого не сделает. Тут нужна правительственная программа. Разработки такие есть, нужно, чтобы у правительства нашлось время заняться этим вопросом.

Что, по вашему мнению, мешает реструктуризации ЮМЗ?

Не хватает не пряника, а кнута.

То есть Днепропетровск может утратить даже нынешние позиции на рынке космических технологий?

Думаю, все будет идти по принципу «не до жиру, быть бы живу». У нас осталась ракета «Зенит», которой сегодня пока еще нет равных. Возрождается «Морской старт». Так как все долги «Боинга» на себя взяла Россия, этот проект будет жить. Программу «Циклон» Россия у себя закрыла, поэтому единственный партнер в этом проекте у нас - Бразилия. Возможно огромное количество заказов, если мы не будем тянуть резину.

Что вы имеете в виду?

Мы можем иметь намного больше заказов по космической отрасли. По проекту «Циклон» с Бразилией первый пуск должен был быть в 2006 году. Но мы не финансируем этот проект. Как на нас будет смотреть мир? Бразилия посмотрит- посмотрит и найдет себе партнера, ту же Россию. Вспомним, как в 2003 году Ливия заказала у нас 3 самолета бизнес-класса, внесла предоплату. Первый из них мы поставили в 2009 году. Два других до сих пор не поставили. Не удивительно, что мы потеряли заказ на строительство железной дороги в этой стране. Ее успешно строят россияне. Потеряли мы и скважины, которые нам выделяла Ливия. Мы не должны терять свой национальный интерес, а для этого нужно быть ответственным перед партнерами. Нужно желание, воля, и понимание, что на одном металле и химии страна не выживет.


Россия сегодня - конкурент Украины?

Тут должно быть наше стратегическое сотрудничество с Россией на первом плане. У нас до сегодняшнего дня нет доверия друг к другу. Я очень люблю россиян, но они часто смотрят на Украину с позиции «я сказал - ты сделал». А я хочу, чтобы Украина была стратегическим партнером России. Чтобы мы друг с другом разговаривали на «вы» и от этого получали удовлетворение обе стороны. Тогда и мир на нас будет по-другому смотреть.
...И некоторые другие вопросы в духе "Как нам таки сделать трактор". На фото легко видно, что средний возраст собравшихся ~>65.
Нет ничего более быстротечного, чем вечность.

ZOOR

Украина потратит на космос почти 40 млрд грн в ближайшие 20 лет[/size]

Правительство впервые одобрило стратегию развития космической отрасли к 2032 году, объем финансирования утвержден на уровне 38,5 млрд гривен.

Кабинет Министров принял распоряжение "Об одобрении Концепции реализации государственной политики в сфере космической деятельности на период до 2032 года". Документ разработан Государственным космическим агентством Украины совместно с НАН Украины, сообщили в пресс-службе Госагентства.

В результате реализации Концепции предполагается создать мощную систему дистанционного зондирования Сич, Национальную систему космической связи Лыбидь, систему координатно-временного и навигационного обеспечения, систему осуществления контроля и проведения анализа космического пространства.

Кроме того планируется провести научные космические исследования, международные космические эксперименты по инициативе отечественных ученых, принять участие в проведении исследований Луны с использованием отечественных космических аппаратов, сообщают в ГКАУ.

Также среди задач называется также обеспечение проведения научно-образовательных космических экспериментов, создание новых образцов ракетно-космической техники, углубление международного сотрудничества, а также планируется существенно повысить эффективность деятельности предприятий космической отрасли.

Ориентировочный объем финансирования мероприятий по реализации Концепции составляет 38,5 млрд, из них около половины - средства из других (небюджетных) источников.

Нпомним, 10 декабра 2010 года Президент издал указ Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, согласно которому Национальное космическое агентство Украины переименовывалось в  Государственное космическое агентство Украины.

По материалам: УНН
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Vlad(VB)

В ГКАУ весеннее обострение: не в состоянии обеспечить вывод Сич-2, а уже разогнались на 20 лет вперед.
Нет ничего более быстротечного, чем вечность.

Луноход

http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/10421/
ЦитироватьРоссия отказалась участвовать в украинско-бразильском проекте по запуску ракет "Циклон-4"[/size]

РБК.ру. Россия отказалась участвовать в украинско-бразильском проекте по запуску ракет "Циклон-4" с космодрома Алкантара. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев.

Ранее предполагалось, что российское Конструкторское бюро транспортного машиностроения (КБТМ, Москва), участвовавшее в создания ракетных систем "Циклон" предыдущего поколения, будет создавать пусковой комплекс и для "Циклона-4". "Россия нам отказала. Мы большую часть наземного стартового комплекса будем делать в Днепропетровске", - сообщил Ю.Алексеев. Часть работ выполнит завод "Азовмаш" (Мариуполь, Донецкая область).

Глава космического ведомства отметил, что Украина уже вложила в проект 150 млн долл. Первый летный образец ракеты готов на 8%, полномасштабный макет носителя для отработки операций на стартовой площадке - на 20-25%. Для завершения программы "Циклон-4" необходимо еще 260 млн долл. Парламент 5 апреля 2011г. разрешил правительству выдавать гарантии для привлечения кредита на необходимую сумму. "Первый вице-премьер Андрей Клюев обещал решить вопрос финансирования в апреле", - сказал Ю.Алексеев. Пробный пуск ракеты планируется на первое полугодие 2013г. Заказчика на полезный груз ищут. "Могу сказать, что японцы уже заинтересовались", - сказал глава ГКАУ.

Луноход

http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/10420/
ЦитироватьВ бразильских джунглях готовятся к запуску украинской ракеты. Возводится грандиозный космический комплекс[/size]

Там возводят грандиозный пусковой комплекс - десятки зданий, железную дорогу, взлетно-посадочную полосу, обещают порт.

"Я повторяю то, что сказал президенту, - мы сделаем первый квалификационный запуск "Циклона-4" в 2012 году", - рассказал "отец" современной ракетной программы Бразилии Роберто Амарал журналистам ТСН, которые первыми из украинских журналистов побывали на космодроме в непроходимых бразильских джунглях.

К 2031 году, по концепции украинского правительства, государство инвестирует в космическую деятельность 38,5 млрд грн. Создание ракетно-космического комплекса "Циклон-4" на космодроме "Алкантара" - среди приоритетных проектов.

Бразильцы утверждают, что их космодром - лучшее место в мире для подъема в космос. Отсюда до экватора всего 300 километров. Вращение земли помогает ракете выводить на орбиту спутник на 30 процентов тяжелее, чем, например, с "Байконура". К тому же, это безопаснее - на тысячи километров ни одной живой души.

После банкротства "Морского старта" сотрудничество с бразильцами остается фактически единственным проектом, в котором Украина - полноценный партнер, а не поставщик отдельных систем и агрегатов. А вслед за Бразилией "Циклон" готовы запускать и американцы.

Разработчик ракеты - КБ "Южное" - практически полностью отказалось от российских комплектующих. В "Циклоне" - повышена мощность, новые двигатели, авионика.

Эксперты надеются, что "Циклон-4" может вывести на орбиту вместе с сотнями космических кораблей и всю украинскую ракетную промышленность - на качественно новый уровень. Этого же ожидают и бразильцы (у них есть уникальное место для космодрома, хорошая инфраструктура, но нет хорошей ракеты. Собственный ракетоноситель среднего класса Бразилия безуспешно конструирует уже более 40 лет. Последний запуск вообще закончился трагедией - на месте старта погиб 21 человек, после того случая бразильцы пошли на контракт с Украиной).

Украина предлагает для начала поработать с "Циклон-4", а уже потом подумать над созданием общего ракетоносителя, например, "Циклона-5".

Salo

Оригинал статьи: http://www.segodnya.ua/news/14240384.html


И видео по теме:
http://www.segodnya.ua/video/14228854.html

 :lol:  :lol:  :lol:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Iva

Мама родная! :shock:  :shock:
Ударим Циклом-5 по Союзу в Куру!
Покажем этим россиянам Хрущёвскую "Кузькину мать!" :)