Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

doc

Цитата: anik от 20.03.2024 07:13:28
Цитата: doc от 20.03.2024 04:33:01имхо есть намного лучше варианты
При пусках на наклонение 51.6 градуса «Союз» и «Ангара» как раз над вашей головой полетят.
ну да, точно... совсем выпало из головы восточное наклонение - а ведь как красиво бы было ;)

A.E

Цитата: doc от 20.03.2024 13:29:35совсем выпало из головы восточное наклонение - а ведь как красиво бы было ;)
Можете посоветовать точку обзора без пропуска для ближайшего пуска Ангары? :-[

Neru

Цитата: A.E от 20.03.2024 14:52:17
Цитата: doc от 20.03.2024 13:29:35совсем выпало из головы восточное наклонение - а ведь как красиво бы было ;)
Можете посоветовать точку обзора без пропуска для ближайшего пуска Ангары? :-[
На 51,6 - не знаю.
При стартах с восточного Союза на север нашел точку, над которой разделяются 2 и 3 ступени. К моему удивлению - на земле слышно бабах при разделении...
Езжу смотрю, когда видимость (облачность) позволяет.

A.E

Это около Шимановска, наверное?

Neru

Цитата: A.E от 20.03.2024 16:31:25Это около Шимановска, наверное?
На перевале, над ЖД тоннелем рядом с п. Нагорный в Южной Якутии.

A.E

;D не слабо я промахнулся   :'(
Это хотя и в пределах досягаемости, но далековато. Интереснее точки вроде тех, что дал doc. 

Neru

Цитата: A.E от 20.03.2024 18:05:41;D не слабо я промахнулся  :'(
Это хотя и в пределах досягаемости, но далековато. Интереснее точки вроде тех, что дал doc.
Посмотрел бы с земли на отделение 4-х ступеней Ангары. Должно быть зрелищно.
Так как у Союза видно как вторая ступень и створки обтекателя гореть в атмосфере начинают и как дальше 3-я полетела.
Причем, как ни странно, видно без оптики.

doc

Цитата: A.E от 20.03.2024 14:52:17
Цитата: doc от 20.03.2024 13:29:35совсем выпало из головы восточное наклонение - а ведь как красиво бы было ;)
Можете посоветовать точку обзора без пропуска для ближайшего пуска Ангары? :-[
Легко :) ... если я правильно, в пределах моих познаний в баллистике, определил траекторию вывода :( 
это не северное направление, выбирайте любую по дороге жизни на левобережьи Зеи-Селемджы и от Благи не далеко и никаких пропусков :D можно конечно и по правому берегу Зеи подобраться поближе, тем более сейчас зима - дорог до хр...
Вы не можете просматривать это вложение.

 

A.E

Цитата: doc от 21.03.2024 02:19:03от Благи не далеко и никаких пропусков :D
И на том спасибо  :D
Упомянув пропуск, я имел ввиду нп ближе к старту и повыше, чтобы звук был получше  ;D . Впрочем, не особо важно, разберусь сам

doc

#40949
Цитата: A.E от 21.03.2024 02:56:08
Цитата: doc от 21.03.2024 02:19:03от Благи не далеко и никаких пропусков :D
И на том спасибо  :D
Упомянув пропуск, я имел ввиду нп ближе к старту и повыше, чтобы звук был получше  ;D . Впрочем, не особо важно, разберусь сам
тогда надо до Ивера добираться через Новострополь, по зимникам (всего-то три десятка км), нужен местный проводник, иначе заплутать на раз-два.

A.E

Тут желательно разведку произвести. Получается мини оффроуд трофи 

A.E

ЦитироватьАмурчан зовут проголосовать за включение космодрома Восточный в топ-30 главных локаций страны. В 2025 году они войдут в туристические маршруты программы «Больше, чем путешествие».
Первый российский гражданский космодром оценивают сразу по трем номинациям: «Гордость моей страны», где представлены объекты исторического наследия; «Душа моей компании» с точками притяжения молодежи и «Мечта моего сердца». В последней жители регионов голосуют за места, которые считают для себя наиболее важными.
https://www.amur.life/places/2024/03/23/amurskiy-kosmodrom-vostochnyy-boretsya-za-zvanie-glavnoy-dostoprimechatelnosti-strany

zandr

https://www.roscosmos.ru/40400/
Цитировать26.03.2024 06:30
На Восточном ракету «Ангара-А5» вывезли на стартовый комплекс
фото
[свернуть]
Сегодня на космодроме Восточный первая летная ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс.
С помощью транспортно-установочного агрегата ракета была доставлена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом комплексе площадки 1А.
Этот пуск начнет летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса «Амур» с ракетами-носителями тяжелого класса «Ангара» на космодроме Восточный.
Решение о вывозе и продолжении комплексных испытаний ракеты «Ангара-А5» на стартовом комплексе принято после успешного завершения комплексных испытаний на техническом комплексе космодрома. По результатам испытаний с участием ракеты «Ангара-А5» на стартовом комплексе будет принято решение о пуске.
Старт ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» и полезной нагрузкой планируется в период с 6 по 10 апреля 2024 года.
Ракета-носитель «Ангара-А5» — экологически чистая, не использует токсичные компоненты топлива, в отличие от ракеты-носителя «Протон-М», которую «Ангара» полностью заменит в ближайшей перспективе.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=WfwqNcwnj_I
Цитировать 1:51
Ракета-носитель "Ангара-А5" вывезена на стартовый комплекс | Космодром Восточный
  ОБЪЕДИНЁННЫЕ КОСМОСОМ

zandr

Сорока на хвосте принесла:
Сегодня (вчера) прилетела песчаная буря из Монголии всё засыпала слоем мелкого жёлтого песка.

zandr

https://vmeste-rf.tv/news/v-blagoveshchensk-prishla-peschanaya-burya-iz-pustyni-gobi
ЦитироватьБлаговещенск превратился в Марс - в Амурской области пожелтело небо. Песчаная буря пришла из пустыни Гоби со стороны Китая и Монголии.
На улице потемнело, свет обрел желтовато-оранжевую окраску. Даже сигнальные огни светофоров сменили зеленый цвет на синий.
Из-за пыльного вихря видимость местами почти нулевая. Выглядит стихия эффектно, но по словам местных жителей, дышать тяжело.
Людям рекомендуют беречь глаза от пыли.
Метеорологии предупреждают, что циклон может задержаться в регионе еще на несколько дней.

A.E

#40956
Цитата: zandr от 28.03.2024 19:51:48Сорока на хвосте принесла:
Сегодня (вчера) прилетела песчаная буря из Монголии всё засыпала слоем мелкого жёлтого песка.
Был рыжий мокрый снег.
https://www.gzt-sv.ru/news/220652-tsiklon-prinyos-priamure-istoricheskij-dozhd
Остаётся слой пыли. Интересно, будут ли специально мыть Ангару и её башню  или надежда на дождь

Цитата: zandr от 28.03.2024 20:09:03по словам местных жителей, дышать тяжело
А вот этого не заметил 🤗

Yanus

Цитата: doc от 21.03.2024 05:02:07
Цитата: A.E от 21.03.2024 02:56:08
Цитата: doc от 21.03.2024 02:19:03от Благи не далеко и никаких пропусков :D
И на том спасибо  :D
Упомянув пропуск, я имел ввиду нп ближе к старту и повыше, чтобы звук был получше  ;D . Впрочем, не особо важно, разберусь сам
тогда надо до Ивера добираться через Новострополь, по зимникам (всего-то три десятка км), нужен местный проводник, иначе заплутать на раз-два.
Попробуйте просто добраться на Новострополь и дальше, насколько сможете в сторону Зеи с хорошим обзором на СЗ-С-СВ, желательно с местной сопки.

doc

Цитата: Yanus от 29.03.2024 06:44:57
Цитата: doc от 21.03.2024 05:02:07
Цитата: A.E от 21.03.2024 02:56:08
Цитата: doc от 21.03.2024 02:19:03от Благи не далеко и никаких пропусков :D
И на том спасибо  :D
Упомянув пропуск, я имел ввиду нп ближе к старту и повыше, чтобы звук был получше  ;D . Впрочем, не особо важно, разберусь сам
тогда надо до Ивера добираться через Новострополь, по зимникам (всего-то три десятка км), нужен местный проводник, иначе заплутать на раз-два.
Попробуйте просто добраться на Новострополь и дальше, насколько сможете в сторону Зеи с хорошим обзором на СЗ-С-СВ, желательно с местной сопки.
беру грех на душу - Вы не можете просматривать это вложение. сливаю отличную точку - бывшую БСП 522РП, что по левому берегу Иура, вдоль по долине никаких преград.



 

german_kmw

 НА КБЗ на Восточном появился кран
   
На Плесецком такого нет, очевидно кран нужен для вертикальной сборке ракеты и неких КГЧ.  Возможно для сборки ракеты с ядерным буксиром.