Поверхность Урана и Нептуна

Автор Димитър, 30.05.2007 12:48:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Parf

Если там и есть алмазы, их добыча нецелесообразна. Разве что продавать чудакам участки на Уране, которые из-за полезных ископаемых будут куда дороже лунных. :D А вот добыча гелия-3 из атмосферы может быть очень даже целесообразной.

В общем, давно пора более серьёзно заняться изучением Урана. Не так уж сильно он отличается от Венеры, а Венеру мы худо-бедно изучаем. Орбитер туда послать, зонды... В перспективе - и пилотируемую экспедицию.
Россия, вверх!

Chilik

Нецелесообразно - это отговорка для слабых. :)
Вот только представьте: "только прилетели, сразу сели..." и вдруг ррраз - и обнаружили огромадных размеров алмазный айсберг в количестве один штук. Как от него кусок отпилить и с собой умыкнуть?

P.S. Про "выжигание" алмаза палладиевым инструментом в атмосфере водорода знаю, но это неспортивно. :)

Дмитрий Виницкий

Можно ещё летать на Солнце - черпать горячую плазму для нужд металлургии и бытовой химии. Примерно также актуально и обосновано.
+35797748398

hlynin

Цитировать— Вот, читай! — кричал, например, нервный Попечитель Колоссалии Отдай Первый, который даже среди попечителей считался самодуром. Выкрикивая, он совал под нос своему Управляющему Наукой газету. — Читай вслух!

— У-у-ученые По-потрясалии, — читал испуганный Управляющий, — с помощью спектрального анализа обнаружили на своей планете богатейшие алмазные россыпи.

— Видал? Она, Потрясалия, может обнаруживать, а мы, Колоссалия, не можем? Ступай и вели ученым что-нибудь обнаружить! Живо!

Parf

Интересно, а если установить на орбите Урана очень мощный источник электромагнитных волн и запулить пучок волн в атмосферу, как глубоко он сможет проникнуть? И на какой длине волны?
Россия, вверх!

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Parf

Ну, я просто подумал, что, если установить на орбите достаточно мощный прожектор и "просветить" атмосферу, часть волн отразится назад и мы получим какие-то сведения о глубоких слоях. :oops: Хотя, скорее всего, волны просто рассеются в атмосфере.
Россия, вверх!

Chilik

ЦитироватьНу, я просто подумал, что, если установить на орбите достаточно мощный прожектор и "просветить" атмосферу, часть волн отразится назад и мы получим какие-то сведения о глубоких слоях. :oops: Хотя, скорее всего, волны просто рассеются в атмосфере.
На Земле этим много кто занимается. Есть даже академический Институт Оптики Атмосферы. Гуглить по слову "лидар". В принципе, если грамотно подобрать длину волны или наладить мультиспектральное зондирование, то можно много интересного получить. Частично это уже было реализовано со многими межпланетными станциями по затуханию сигнала при заходе за радиогоризонт планеты.
Проблем две: ионосфера (ограничивает диапазон со стороны длинных волн) и пыль/конденсат. Так что до облаков можно работать лазерами, а ниже - как повезёт.

instml

ИК-фото Урана и Нептуна (Hawaii's Keck Observatory)



Нептун.



Нептун и Тритон.



Уран, Миранда (выше слева от Урана), Пак (выше справа).



Кольца Урана.
Go MSL!

Boo

Ничего себе разрешение! И это в ИК!
Жалко, арки "колец" Нептуна не видно.
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

instml

ЦитироватьНичего себе разрешение! И это в ИК!
Жалко, арки "колец" Нептуна не видно.
Адаптивная оптика творит чудеса :)
Go MSL!

Сергио


Старый

А чего такого то? В обычные оптические телескопы ещё лучше видно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

instml

Ось вращения Урана сместилась из-за нескольких ударов, выяснили ученые
ЦитироватьМОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Уран, единственная планета Солнечной системы, у которой ось вращения наклонена к плоскости орбиты более чем на 90 градусов, "лег на бок" после нескольких столкновений с другими объектами на заре своей истории, а не в результате одного мощного удара, как считалось ранее, заявили французские астрономы на планетологической конференции во Франции.

Седьмая планета Солнечной системы была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба Урана. Ее ось вращения наклонена к плоскости орбиты на 97,8 градуса, большую часть года у полюсов планеты царит либо полярный день, либо полярная ночь. Ранее считалось, что Уран "лег на бок" после столкновения с телом, масса которого превышала земную. Однако оси у 20 лун Урана тоже смещены на 90 градусов, что не должно было случиться при одиночном столкновении.

Группа ученых под руководством Алессандро Морбиделли (Alessandro Morbidelli) из Обсерватории Лазурного берега в Ницце, Франция, при помощи компьютерного моделирования изучила возможные варианты столкновений Урана с другими небесными телами.

Моделирование показало, что столкновения могли произойти двумя небольшими объектами. Они, согласно расчетам, врезались в "зародыш" Урана в то время, когда вокруг него еще существовал протопланетный диск, из которого возникли его кольца и спутники. От удара диск превратился в подобие толстого бублика и повернулся на бок. Через некоторое время это облако пыли и астероидов превратилось в спутники, вращающиеся в одной плоскости с Ураном.

Как отмечают ученые, одного "большого" столкновения недостаточно для формирования такой системы спутников.

"Общепринятые теории формирования планет-гигантов подразумевают, что Уран, Нептун и каменные ядра Юпитера и Сатурна сформировались в результате аккреции (падение вещества на космическое тело под действием сил тяготения) небольших объектов в протопланетном диске. Они (планеты) не должны были сталкиваться с тяжелыми небесными телами. Двойное столкновение Урана указывает на то, что такие катаклизмы часто происходят в процессе формирования планет-гигантов, и поэтому мы должны пересмотреть эти теории", - считает Морбиделли.
http://ria.ru/science/20111006/451272844.html
Go MSL!

Константин Дюкарев


© Фото: Lawrence Sromovsky, (Univ. Wisconsin-Madison), Keck Observatory
Бороться и искать.
Найти и не сдаваться.

Space Alien

A Day on Neptune Is Just 16 Hours Long, Study Reveals


ЦитироватьNot long after Neptune completed its first orbit around the sun since its discovery in 1846, scientists have managed to calculate the exact length of one day on the distant gas giant planet.

 Unlike their rocky counterparts, gas giants have long challenged astronomers when it comes to calculating their rotation.

 Mercury, Venus, and Mars are essentially solid spinning rock, but huge gas giants move more like spinning liquids, sloshing and swirling around a small rocky core. While features on rocky, terrestrial planets are literally etched in stone, outer planets have features that appear to dance on top of the constantly moving clouds. [Photos of Neptune, The Mysterious Blue Planet]

http://www.space.com/13229-neptune-day-length-calculated.html

instml

НАСА планирует отправку аппарата к Урану
Цитировать// CyberSecurity.ru // - Космическое агентство НАСА обсуждает возможность отправки роботизированного аппарата к Урану - седьмой от Солнца планеты нашей системы. До сих пор Уран с близкого расстояния видел только зонд Вояджер-2, который пролетел мимо планеты в 1986 году.

Предлагаемая миссия предусматривает создание аппарата, который будет вращаться вокруг Урана подобно тому, как это делает аппарат Кассини вокруг Сатурна и Галилео вокруг Юпитера в прошлом. Полет автоматического зонда к Урану предлагается провести в 2020-х годах, когда Уран будет находиться в наилучшем орбитальном положении для доступа с Земли. Стоимость нового аппарата для исследований Урана должна будет составить от 1,5 до 2,7 млрд долларов.

В свое время зонд Вояджер-2 пролетел в 80 000 км от Урана, передав данные о внешнем виде планеты, ее кольцах и пяти ее крупнейших спутниках. Кроме того, он открыл 10 ранее неизвестных лун. Также при помощи Вояджера-2 было установлено, что сутки на Уране составляют 17 часов 14 минут, а магнитное поле планеты - "большое и странное". Также было установлено, что полюса Урана получают больше солнечного света, чем его экватор, но тем не менее, температура что на полюсах, что на экваторе почти одинакова.

В отличие от газовых гигантов — Сатурна и Юпитера, состоящих в основном из водорода и гелия, в недрах Урана и схожего с ним Нептуна отсутствует металлический водород, но зато много высокотемпературных модификаций льда — по этой причине специалисты выделили эти две планеты в отдельную категорию «ледяных гигантов». Основу атмосферы Урана составляют водород и гелий. Кроме того, в ней обнаружены следы метана и других углеводородов, а также облака изо льда, твёрдого аммиака и водорода. Это самая холодная планетарная атмосфера Солнечной системы с минимальной температурой в минус 224 градуса по Цельсию. Полагают, что Уран имеет сложную слоистую структуру облаков, где вода составляет нижний слой, а метан — верхний[10]. В отличие от Нептуна, недра Урана состоят в основном изо льдов и горных пород.

Так же, как и у других газовых гигантов Солнечной системы, у Урана имеется система колец и магнитосфера, а кроме того, 27 спутников. Ориентация Урана в пространстве отличается от остальных планет Солнечной системы — его ось вращения лежит как бы «на боку» относительно плоскости обращения этой планеты вокруг Солнца. Вследствие этого планета бывает обращена к Солнцу попеременно то северным полюсом, то южным, то экватором, то средними широтами.

В 1986 году Вояджер-2 передал на Землю снимки Урана с близкого расстояния. На них видна «невыразительная» в видимом спектре планета без облачных полос и атмосферных штормов, характерных для других планет-гигантов. Однако в настоящее время наземными наблюдениями удалось различить признаки сезонных изменений и увеличения погодной активности на планете, вызванных приближением Урана к точке своего равноденствия. Скорость ветров на Уране может достигать 240 м/с.
http://www.cybersecurity.ru/prognoz/135164.html
Go MSL!

instml

Go MSL!

Georgij

на какие бабки интересно? или это вместо европы?
Всегда готов!

instml

Пока ни на какие, только рассматривается возможность. Перевод на русский сделан в несколько оптимистичном стиле :)
Go MSL!