Поверхность Урана и Нептуна

Автор Димитър, 30.05.2007 12:48:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьGeorgij пишет:
не уверены но шансы есть. под уран-нептун миссию за льярд выбить реально. дороже - никаких шансов.
ЦитироватьGeorgij пишет:
ЦитироватьBizonich пишет:
Кассини весил 5 тонн с копейками, закинуть такую массу к Урану выйдет не намного дороже чем к Сатурну,
Кассини стоил 3,3 млрд в ценах 1997 г сейчас это около 5 млрд долл + траблы с РИТЭГами. и обойдется дороже - нужно будет делать дофига гравманевров - расходы на управление. в эпоху сокращения бюджетов это - пустая трата бумаги. тем более что на 2020 г уже планируется очередной марсоход..
Если ВСЯ программа, включая обе АМС, их запуск, управление и т.п. уложится в миллиард - это одно, тогда я буду громче всех ратовать за неё. Но я что-то сильно в этом сомневаюсь. Авторы идеи уже сейчас называют цифру в 1 млрд. $, ещё на стадии предложения. А по факту, уверен, стоимость вырастет ещё в 2 - 3 раза. Как минимум.



Бедные Уран с Нептуном! Как же им не повезло! Во внутренней Солнечной системе и у "больших" планет-гигантов столько открытий сделано, что когда до них руки дойдут! :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Myth

Цитироватьpkl пишет:
Отнюдь, мне интересно /иначе бы здесь не писал/, но хотелось бы большего.
Всем хотелось бы большего. Однако, способность соотносить свои желания с реальными возможностями - одно из качеств, отличающих взрослого человека от капризничающего ребенка.

Цитироватьpkl пишет:
А Вы уверены, что дадут?
Не уверен. Зато уверен, что с предложением миссии за 5 млрд его инициаторов пошлют куда подальше.

Myth

Цитироватьpkl пишет:
А деньги... инициаторам надо расширить международную кооперацию, чтобы не только США и Европа участвовали.
"...советы космического масштаба и космической же глупости" (c)

pkl

#123
ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Отнюдь, мне интересно /иначе бы здесь не писал/, но хотелось бы большего.
Всем хотелось бы большего. Однако, способность соотносить свои желания с реальными возможностями - одно из качеств, отличающих взрослого человека от капризничающего ребенка.
Смотрите, сами в детство не вернитесь! Я же в здоровой амбициозности ничего дурного не вижу. 

И, у меня есть мнение, что экспедиции к внешним планетам В ПРИНЦИПЕ не могут быть дешевле миллиарда.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Bizonich

#124
Цитироватьpkl пишет:
И, у меня есть мнение, что экспедиции к внешним планетам В ПРИНЦИПЕ не могут быть дешевле миллиарда.
Так стоить может только флай-бай, бесполезен он или нет.. Они, внешние планеты слабо, почти никак не иследованы. Даже пролетник принесет много новой информации. Но тратить на него деньги налогоплательщиков (здесь я за, готов остегивать 1 процент, или даже 3, но не более. Это около 10-30 долларов в месяц, если считать заработок жены) никто не станет.
Любознательный дилетант.

pkl

Ну да, потому я склоняюсь к схеме исследования Урана и Нептуна в два этапа:
1 этап - максимально дешёвый пролётник, типа Новых Горизонтов, который можно сделать максимально быстро, с дальнейшим перелётом в пояс Койпера, он уточнит и дополнит данные Вояджера и подготовит почву для
2 этапа - сложный орбитер с зондами и ЯЭДУ, уровня Кассини, а может, и выше. С ним пока не спешим.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Vasily

Цитироватьpkl пишет:
максимально дешёвый пролётник, типа Новых Горизонтов, который можно сделать максимально быстро
Какой бы ни "максимально дешевый" пролетник, а его после "Вояджера-2" к Урану и Нептуну специально посылать меньше всего смысла... Больше толку будет сразу к любому значительному объекту Пояса Койпера / Рассеянного Диска - вот где полно карликовых планеток, о которых информации столь мало, что даже самый простой пролётный зонд даст множество информации "прорывного" характера. А к Урану или Нептуну надо сразу, как минимум орбитер (можно в нагрузку с посадочным или атмосферным зондом, для прямых измерений на планете или спутнике)...

pkl

Я так и хочу. Имхотеп как-то сказал, что в 2020-25 гг. появится астрономическое окно для полёта к Уран и Нептуну с грав. манёвром у Сатурна! Вот и схема: запуск зондов на "Союзе", с грав. манёврами у Земли и/или Венеры, Сатурна и Урана либо Нептуна с дальнейшим пролётом КВО. Ещё вариант - разгоняться ЭРДами либо солнечно-термическим двигателем. Не знаю только, успеем ли, 2014-й на дворе. В принципе, если взять за основу спутник связи... не знаю.


Что касается научной ценности... надо подумать. Во-первых, электроника с 70-х здорово продвинулась вперёд, даже снимки будут куда больше и качественней. Опять же, сейчас твердотельная память на сотни гигабайт на борту КА сейчас не диковинка, аппарат просто может за пролёт больше сделать снимков, спектров, измерений, а потом передавать месяцами - спешить некуда. Даже после пролёта койпероидов он может быть полезен: можно изучать межпланетную и межзвёздную среду /на старичках "Вояджерах" уже не все приборы работают/, попробовать померить параллаксы звёзд.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Чебурашка

Про Уран нашёл интересную картинку

 


16 лет полёта, однако....

Взято отсюда: http://www.hou.usra.edu/meetings/icegiants2014/presentations/Day_3/Arridge_2029.pdf

Димитър

Юпитер даёт каждые 12 лет окно для полёта к любой внешней планете и гравитация у него больше, так что не имеет смысла возиться с Сатурном.

Чебурашка

ЦитироватьДимитър пишет:
Юпитер даёт каждые 12 лет окно для полёта к любой внешней планете и гравитация у него больше, так что не имеет смысла возиться с Сатурном.
Но скорость подлёта к цели (Урану) после Юпитера будет повыше. 
Импульс для торможения будет проблематично выполнить.
Так что тут идёт размен меньшего импульса выхода на орбиту Урана на увеличение времени перелёта.
И миссия рассчитана на использования относительно дешёвого "Союз-Фрегата"

pkl

Что можно изготовить к ноябрю 2021-го? 6 лет осталось.

Эх, а какая была бы миссия, ммм! По пути можно сбросить зонд на Титан и/или Сатурн. 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Чебурашка

Так выбрали миссию к Юпитеру и Ганимеду. Две АМС такого класса не осилили бы по-любому

pkl

Ганимед и Юпитер - это ещё не скоро.

Думал сегодня над этим. Короче, если так: никаких зондов, АМС пролётная на базе геостационарного спутника. Из научной аппаратуры - хорошая камера и спектрометр. И, естественно, поручать не НПОЛ, а кому-то другому - их постоянные отсрочки, похоже, уже всем надоели. Хотя, сейчас, может, что-то изменится...
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Про Уран нашёл интересную картинку

 


16 лет полёта, однако....

Взято отсюда: http://www.hou.usra.edu/meetings/icegiants2014/presentations/Day_3/Arridge_2029.pdf
В продолжение темы:
ЦитироватьUranus Pathfinder (UP) is a proposal for an ESA Medium-class mission to the planet Uranus that is being proposed to ESA's M4 call for missions which closes on 16 January 2015. It follows a proposal submitted to M3 in 2010 (Arridge et al., 2011) and white papers written by the European community in 2013 (ODINUS, Uranus, Neptune).

The concept for M4 involves an ESA-NASA collaboration leading to an orbiting spacecraft arriving in the Uranian system in 2037 with a launch in January 2025.
  https://uranuspathfinder.wordpress.com/about/
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Цитироватьpkl пишет:

АМС пролётная на базе геостационарного спутника. 
Не долетит... Как юристу попытаюсь на пальцах объяснить - совсем другой тепловой и энергетический режимы. Долгоживучесть - не единственное требование.
+35797748398

pkl

Тогда два вопроса:
1. Возможно ли усилить теплоизоляцию, чтобы аппарат не замёрз?
2. В смысле - РИТЭГов не хватит, чтобы снабжать аппарат?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

1. Нельзя, требуется принципиально иная конструкция, вдобавок - с поворотной платформой.
2. См. пункт 1. Где на геостационарном спутнике РИТЭГ? :) 
+35797748398

pkl

1. А причём тут поворотная платформа? На НГ, Кассини и Пионерах поворотных платформ нет.
2. А на кронштейнах на месте СБ нельзя разместить?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

instml

Design of Interplanetary Trajectories for Uranus Probe and Orbiter Mission Including Two-Planet Saturn-Uranus Opportunity – Kyle Hughes, Sarag Saikia, David Minton, and James Longuski, Purdue University; Parul Agrawal, Helen Hwang, Gary Allen, and Ethiraj Venkatapathy, NASA Ames Research Center

http://www.lpi.usra.edu/opag/meetings/aug2015/presentations/day-2/18-6_hughes.pdf

http://www.lpi.usra.edu/opag/meetings/aug2015/posters/6-UranusTrajStudy_Hughes_et_al.pdf
Go MSL!