Россия испытала новую МБР РС-24

Автор Gradient, 29.05.2007 11:30:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feol

Дык.. Все стратегические ядерные силы всегда относились к наступательным видам вооружения.
Всем пользователям нравится это сообщение.

rain

ЦитироватьДык.. Все стратегические ядерные силы всегда относились к наступательным видам вооружения.

Т.е. доктрина будет нацелена на превентивный удар, как я понимаю. В таком случае действия США оправданы (с точки зрения геополитики), так как возможность ослабить этот удар дает больше политических козырей в диалоге с Россией. Никаких эмоций, чистый рассчет.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Дмитрий В.

По технике вопрос. Сдается мне, что все ступени РС-24 выполнены в одном диаметре... Или зрение подводит...
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Опс! 3 страницы бреда удалены. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Gradient

ЦитироватьПо технике вопрос. Сдается мне, что все ступени РС-24 выполнены в одном диаметре... Или зрение подводит...

Ну на первой картинке точно Тополь-М, причем видео не вчерашнее, архивное. Калибр у "Тополя-М" разный - 1.86, 1.61 и 1.58. Но на такой картинке не угадаешь.



А на НТВшной непонятно что, качество никакое. Сдается мне, что это вовсе старый "Тополь" :D

Gradient

Вот он какой, северный олень. Спасибо Кузнецову, у него как всегда эксклюзив



Ну а вот что он сам пишет на подплаве:
http://nvs.rpf.ru/nvs/forum/0/co/87479.htm

ЦитироватьНа мой вопрос Соломонов ответил, что РС-24 создавалась с учетом наработок по Булаве, она на 50% новая, этот пуск идет в зачет испытаний Булавы/ Остальное на блоге сегодня после обеда и в сюжете ;)

Похоже Соломон под стоны о кризисе в отрасли и скверном финансировании подгреб под себя еще одну тему.

slipstream

ЦитироватьОпс! 3 страницы бреда удалены. :)

Не совсем так - они выехали в отдельную тему -
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7002

(наконец-то на форуме НК стали применять этот механизм вместо закрытия темы;)

slipstream

ЦитироватьВот он какой, северный олень. Спасибо Кузнецову, у него как всегда эксклюзив

http://pilot.strizhi.info/wp-content/uploads/2007/05/img_9825_sm.jpg

и ещё соседние моменты в галерее
http://pilot.strizhi.info/photos/main.php?g2_itemId=20

только все равно мелко очень, даже для такой туманной картинки недостаточно

на картинке "первого канала" (выпусков 18:00 или 21:00) лучше всего видно - диаметр все-таки меняется, просматривается как минимум утолщение первой ступени.


fagot

ЦитироватьА интересно испытания не нарушает СНВ-1 ?
Он тихо скончался, когда американцы вышли из договора по ПРО.

ЦитироватьИ откуда эта ракета вообще взялась, да еще и на грунтовом тягаче? Ведь у нее даже названия нет.
А откуда взялся Тополь-М? :wink:

fagot

ЦитироватьSantey, можно спросить? Почему РС-24 позиционируется в качестве системы могущей преодолевать любое ПРО? Это ведь наступательная функция, не оборонительная.

У меня есть свое мнение на этот счет. Например, это неплохо вписывается в концепцию превентивного ограниченного ядерного удара по той-же Польше, например. Но в то-же время весьма плохо вписывается в концепцию ответного удара.
Вполне нормально она вписывается. Зачем нужна ПРО? - чтобы иметь возможность безнаказанно нанести ядерный или неядерный удар. А система, могущая преодолевать ПРО, сдерживает противника от такого удара, выполняя тем самым оборонительную функцию.

ngl

Практически любая из современных ракет, даже древняя 3М40 может преодалевать верхний эшелон любой перспективной ПРО.
МИТ знаменит тем что собирает ракеты из разных частей уже существующих, а потом выдает их за принципиально новые  :D
РГЧ МИТа ни разу успешно не летала и сейчас есть сомнения упали ли головы поотдельности или вся сборка успешно достигла полигона   :lol: . Пока дырки не найдут разговора об успешности быть не может.

rain

Цитата: \\\"fagot\\\"Вполне нормально она вписывается. Зачем нужна ПРО? - чтобы иметь возможность безнаказанно нанести ядерный или неядерный удар. А система, могущая преодолевать ПРО, сдерживает противника от такого удара, выполняя тем самым оборонительную функцию.

Плохо вписывается. ПРО - это по определению защитная система. Ее функция - сбитие атакующих ракет, а не бомбардировка чужих городов. Можно, конечно, сюда приплести намерение США уйти от ответного удара в ядерной войне с Россией, но такое объяснение прокатит только в России под общий антиамериканизм. РРГЧ типа той-же МБР РС-24 особенно удобны для нанесения превентивного ядерного удара, чтоб ПРО не смогла защитить ресурсы удара возмездия. Как вам такая трактовка?

Santey

[пост перенесен в другую ветку]

Старый

ЦитироватьОпять 25. Тут ув. админ потер часть ветки, в которой как раз были даны разъяснения на сей счет.
Перенесено в "Сценарии превентивного удара"
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7002&start=0
Продолжайте там.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Аля

Ребят, в тот день написала текст вместе с политиками. На самом деле немного переживала, что где-то могу неточность допустить, но на следующий день поняла, что все достаточно точно. Чуть позже выложу текст Коммерса, появившийся на следующий день. Когда-то, еще в 2005 году, писала про эти испытания с Иваном Ивановичем, сейчас те тексте пригодились. Да и вообще его тексты пригодились - коммерсовские. Правда, теперь пришлось выводы самой делать. К сожалению, у меня таких источников, как у него нет.


http://www.gazeta.ru/2007/05/29/oa_240429.shtml


Текст: Алина Черноиванова, Александра Зайцева  Фото: ИТАР-ТАСС



Во вторник Минобороны России испытало новую межконтинентальную баллистическую ракету с разделяющейся головной частью. Пресс-служба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в своем официальном сообщении обозначила испытуемую МБР как РС-24. «Пуск РС-24 был осуществлен в 14.20 мск на полигоне «Плесецк» с мобильной пусковой установки, переоборудованной для испытания новой ракеты, – сообщили ракетчики. – В назначенное время учебно-боевые блоки поразили заданный район на полигоне Кура на Камчатке».

В военном ведомстве подчеркнули, что РС-24 придет на смену многозарядным МБР предыдущих поколений РС-18 (SS-19 Stilet) и РС-20 (SS-18 Satan), несущим шесть и десять боевых блоков соответственно. При этом МБР РС-24 отвечает всем требованиям действующих сейчас международных соглашений по ограничению стратегических ядерных вооружений (Договоры СНВ-1 и СНП), отметили в Минобороны. Вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 (ракетный комплекс «Тополь-М») новая РС-24 составит основу ударной группировки РВСН на ближайшие 30–40 лет.
Испытание фактически стало первым в программе создания многозарядных МБР после того, как Москва отказалась от их производства по условиям договора СНВ-2, прекратившего свое существование с началом создания системы ПРО США.

Пуск новой ракеты озадачил экспертов в области вооружения. Обозреватель «Еженедельного журнала» Александр Гольц растерялся и сообщил агентству Associated Press, что «речь, кажется, идет о совершенно новой ракете». «Либо это дезинформация, либо нечто действительно созданное в условиях полной секретности», – предположил он. Однако российские ракетчики и разработчик нового поколения российских МБР, Московский институт теплотехники (МИТ), неоднократно предупреждали, что на вооружение РВСН в скором времени поступят новые МБР с шестью разделяющимися головными частями индивидуального наведения.

Российско-американский договор СНП предусматривает, что к 31 декабря 2012 года стороны могут иметь на вооружении от 1700 до 2200 боевых ядерных зарядов. И, несмотря на массовое снятие с вооружения в России выслуживших ресурс МБР старого поколения, к 2011 году Москва намерена располагать не менее чем 2000 боеголовками. Об этом в апреле 2006 года сообщил глава МИТ Юрий Соломонов. Как именно планируется создать такой потенциал, академик не уточнил, однако отметил, что в институте работают над новыми направлениями, в которых используются наработки по морскому комплексу РС-30 «Булава», способному нести шесть ядерных боеголовок. Причем Соломонов дал понять, что «новые направления» не подразумевают создание сухопутной версии РС-30, которое возможно лишь «через несколько десятилетий».

Это позволило предположить, что речь идет об унификации составных частей «Булавы» для ракет как морского, так и наземного базирования. Той же весной эта версия была подтверждена пуском ракеты К65М-Р с прототипом новой опытной унифицированной головной части (так называемой платформы разведения), предназначенной в будущем для установки на «Булаве» и «Тополе-М». Испытания прошли успешно. Платформа с единым боевым блоком успешно произвела маневр по траектории полета на конечном участке, что в случае боевого пуска не позволило бы осуществить ее перехват и уничтожение системой ПРО (в том числе создающейся американской).
Судя по всему, сегодня российские военные провели первые испытания МБР на базе «Тополя-М», но с головной частью «Булавы».

Свое обозначение «РС-24» ракета получила в связи с тем, что российско-американские договоры запрещают увеличивать число боеголовок на МБР одного типа по сравнению с первоначально заявленным. Отсюда и новое международное обозначение для модернизированного «Тополя» в многозарядном исполнении.

«Хочу обратить внимание, что разработчиком нового комплекса заявлен Московский институт теплотехники, который является головным разработчиком «Тополя-М» и ракеты морского базирования «Булава-30». По моему мнению, новый комплекс будет иметь общие черты этих двух разработок», – уверен старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев. По его словам, новый комплекс очень нужен России: «Россия планирует в год запускать по 7–9 моноблочных комлпексов, и если учесть, что их срок службы 7–9 лет, то на вооружении у России оказывается 180 боевых блоков. Это крайне мало. По договору СНП Россия к 2012 году может иметь 1700–2200 блоков. И, таким образом, запуск РС-24 с разделяющейся головной частью увеличит количество боевых блоков и усилит стратегическую мощь войск».
Первый раз о разработке концептуально нового комплекса Россия заговорила сразу же после того, как США объявили о создании национальной системы безопасности с размещением объектов ПРО за пределами страны.

И хотя переговоры с Польшей и Чехией – странами, в которых планируется разместить комплексы ракет – находятся только в начальной стадии, Россия сегодняшними испытаниями уже ответила на планы США. Кроме того, заявление о пуске ракет было сделано накануне визита в Москву премьер-министра Португалии Жозе Сократеша, к которому во второй половине этого года перейдет председательство в Евросоюзе. Если учесть, что Россия пытается привлечь Европу как союзника в противостоянии с Америкой, совпадение сложно назвать случайным.

29 МАЯ 19:51

Liss

SS-19 у супостата называется Stiletto, а обозначение РС-30 по отношению к морскому комплексу "Булава" выглядит крайне сомнительно.
А с этими "договорными" обозначениями – беда :-) РС-18, РС-20 и РС-22 были совершенно разными ракетами: легкая многоблочная УР-100Н, тяжелая многоблочная Р-36М и твердотопливная РТ-23. В то же время РС-12М ("Тополь") была совершенно новым изделием, замаскированным под модификацию РС-12 (РТ-2П). Теперь, значит, обратный финт – дать варианту существующей ракеты новое обозначение?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

А вообще надо поздравить нас всех с большой победой в области информационной безопасности. Утечек о предстоящем пуске -- не было, утечек о ракете, за исключением официально объявленной информации, -- нет.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ngl

Каких утечек  :D  по поводу ракеты и так все известно.
Полезная нагрузка 1.2 тонны, если учесть массу развозной (~700-800кг), то получим ~400 кг на блоки хмм.... Это два средних блока без средств прорыва  :lol:
Спрашивается куда такая ракета ? Какое ПРО?

Feol

Тем не менее, это не "утёкшая" инфа, а предположение.
Всем пользователям нравится это сообщение.