Phoenix Mars Lander

Автор ronatu, 21.05.2007 08:24:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alximik

http://phoenix.lpl.arizona.edu/images/dodo_020_024.gif
Вот ссылка на анимацию раскопа. Интервал между кадрами 4 дня. Обратите внимание на нижний левый край. Там четко видно изчезновение/сублимация небольших фрагментов.


Feol

По моему, проблема Феникса - в неудачной конструкции анализатора грунта. Но и то что-то там в итоге удалось. Несмотря на то, что команда, как мне было показалось, начала заливать горе спиртными напитками  :) .  А сел он нормально.
Всем пользователям нравится это сообщение.


Reader

ЦитироватьВместо этого, мы до сих пор тут
читаем лишь вырезки из «желтых газет». Может NASA-овцы, кроме «уперто ждущих» воду
еще где-то и что-то говорят и пишут?
Скоро 3-й месяц закончится,
не уж-то и там развернулась борьба с «флудо-гонами»?
Спешка нужна только при ловле блох (с)



Dude

Опять хари-марковщина полезла. Вот уж точно где утечка... :evil:


Дмитрий Виницкий

Отталкиваясь от флуда, напомню, что по одной из версий, необъяснимо активное газовыделение в известных опытых Викингов, происходило по причине наличия в грунте перекиси водорода...
Это к вопросу об источнике перхлоратов.
+35797748398

В А Д И М

ЦитироватьСейчас сижу и сортирую по папкам,  
представленные этой миссией - камни, минералы - породы.
Ищу как могу по альбомам, каталогам,  монографиям, отчетам
и справочникам соответствующие аналоги...

И долго сортировать будете? когда ждать выводы?  :)

ЦитироватьОтталкиваясь от флуда, напомню, что по одной из версий, необъяснимо активное газовыделение в известных опытых Викингов, происходило по причине наличия в грунте перекиси водорода...
Это к вопросу об источнике перхлоратов.

Дим, а откуда на Марсе возьмётся перекись водорода?  :wink:
я так вижу
(my vision)


Павел73

ЦитироватьОтталкиваясь от флуда, напомню, что по одной из версий, необъяснимо активное газовыделение в известных опытых Викингов, происходило по причине наличия в грунте перекиси водорода...
Это к вопросу об источнике перхлоратов.
Но перекись микробы тоже не очень-то любят  :)  . Наверное, всё-таки нету их там :cry:. Стерильно... как и на Луне.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

В А Д И М

Ну вот, с помощью простых лабораторных опытов им удалось убедить доверчивое население, что на Марсе жизни нет...

стерильный Марс с коричневыми небесами... смешно...
я так вижу
(my vision)

Dude

http://www.nkj.ru/news/14097/

ЦитироватьИгорь Митрофанов, руководитель лаборатории планетных исследований ИКИ РАН пока воздерживается от комментариев относительно находки американского аппарата, и возможности ее земного происхождения. Дело в том, что перхлораты могут содержаться в ракетном топливе, и могли быть просто занесены в пробы грунта. Правда, представители НАСА утверждают, что в аппарате Феникс в качестве топлива в основном используется гидразин (N2H4).

Относительно возможности загрязнения проб грунта Игорь Митрофанов подчеркнул, что его американские коллеги – «аккуратные люди» и сейчас продолжают анализ добытого грунта на термогазовом анализаторе TEGA (Thermal and Evolved-Gas Analyzer) на предмет подтверждения предварительных результатов, полученных в электрохимической лаборатории Феникса. Он сообщил, что «в каких-то пробах были найдены перхлораты, а в каких-то нет», и пояснил, что пробы брали в разных местах в радиусе нескольких метров. Такую площадь отбора проб он назвал очень большой.

Забавное замечание от журналистки. Наверное НАСАвцы врут и "в основном" он сел на святом духе. Учитывая требования научников к минимуму загрязнения места посадки, для Феникса был изготовлен максимально чистый от примесей гидразин, чтобы нужно было учитывать только превышение азота или амиака в пробах.

Опубликовали звуковой файл с брифинга от 5-го августа. (56 мб)


Boo

Началось... Перхлората содержание - где?? Одни буквы вижу, без цифр, или повылазило у меня  :shock:
Ф топку перхлорат!

Кто может сказать, ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР  не воткнули "вилку" непосредственно в "Белоснежку"? До свадьбы - нельзя, что ли?


ЗЫ.
В А Д И М
Очень смешно
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

ronatu

ЦитироватьОтталкиваясь от флуда, напомню, что по одной из версий, необъяснимо активное газовыделение в известных опытых Викингов, происходило по причине наличия в грунте перекиси водорода...
Это к вопросу об источнике перхлоратов.

http://x-mars.narod.ru/news/news_181.htm   :P

ЦитироватьПересмотр уже полученных ранее экспериментальных данных привел ученых к выводу о том, что жизнь на Марсе не только существует в наши дни, но и уже была обнаружена 30 лет назад. Новое исследование подтверждает, что эксперименты «Викингов» 30-летней давности продемонстрировали наличие жизни на Марсе, однако были неверно интерпретированы представителями НАСА.
.....
Ученые выдвинули гипотезу о том, что на Марсе существует жизнь в виде простейших микроорганизмов, обитающих в смеси воды и перекиси водрода (H2O2).

Температура замерзания подобной жидкости может составлять около минус 56,5o Цельсия, причем даже при ее достижении кристаллизация жидкости, разрушающая клетки, не наблюдается.

Кроме того, перекись водорода гигроскопична, что позволяет гипотетическим марсианским организмам «получать» водяные пары из разреженной атмосферы Красной планеты.

По мнению ученых, перекись водорода, обычно используемая для дезинфекции, вполне совместима с биологическими процессами. Более того – некоторые обитающие в почве микробы способны существовать в среде с высокой концентрацией перекиси водорода, она вырабатывается в организмах насекомых в качестве защитного средства.
....

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

ЦитироватьВ атмосфере Марса обнаружена перекись водорода
3 марта 2004 г.
Марс исследуют не только марсианские орбитальные зонды и луноходы, но и наземные телескопы. Именно таким способом астрономам, работавшим на телескопе James Clerk Maxwell Telescope (JCMT), что на горе Мауна-Ки на Гавайях, удалось, "не сходя с места", обнаружить в атмосфере Марса молекулы перекиси водорода (химическая формула - H2O2). Наблюдения проводились в августе 2003 г. во время великого противостояния Земли и Марса, когда расстояние между этими планетами было минимальным за последние 60 тысяч лет и составляло около 55,8 млн км.

До сих пор перекись водорода находили только в атмосфере Земли. Это вещество является катализатором многих химических реакций, происходящих в земной атмосфере. Возможно, перекись водорода играет не менее важную роль и в марсианской атмосфере. Во всяком случае, для поиска жизни на Марсе это открытие имеет большое значение. Перекись водорода на Земле используется как антисептик, соответственно, она может тормозить всякую биологическую активность на поверхности Марса (этому же способствует ультрафиолетовое излучение Солнца и отсутствие воды), потому, по мнению некоторых ученых, живые организмы в виде бактерий следует искать не на поверхности, а под поверхностью Марса

http://news.cosmoport.com/2004/03/03/4.htm
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Dude

ЦитироватьНачалось... Перхлората содержание - где?? Одни буквы вижу, без цифр, или повылазило у меня  :shock:
Ф топку перхлорат!

Кто может сказать, ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР  не воткнули "вилку" непосредственно в "Белоснежку"? До свадьбы - нельзя, что ли?

Сказали ведь же уже, цифры они пока отказываются озвучивать. Сначала они даже сам факт его наличия озвучивать не хотели.  Сказали только под давлением слухов. Идет процесс моделирования и калибровки, подгоняют на Земле смеси дающие такие результаты на копии MECA-WCL и ищут подтверждения от TEGA. Если при нагревании хлор останется связан, то увы. Если это перхлорат магния или кальция или железа, то человек из команды TEGA гарантировал его обнаружение.

КВОВ уже сказал, что ионы перхлората были замечены мембранным сенсором ISE (ion selective electrodes), мембраной которая меряет нитраты и перхлораты, когда расчет концентрации нитратов вышел неправдоподобно большим, они стали думать, что там еще и ионы перхлората пролезли.  

Насчет тыканья электродами. У меня вообще сложилось впечатление, что они планируют это делать только для нетронутого и сухого поверхностного грунта. Посмотрите вначале темы на нарисованную зону для этих исследований. Причин не знаю. Возможно по их методике электроды должны быть погружены на приличную и расчетную глубину в грунт, чтобы полученные результаты имели смысл, а может у них система заточена на малые влажности и при хорошей проводимости зашкалит или вообще закоротит. :)

По поводу "жизни на марсе" и перхлората. Перхлораты щелочных металлов плохи не тем, что они убивают бактерии, что они вообще-то не делают. А тем, что ситуация в которой они появляются и накапливаются, означает или сухую пустыню или слишком соленые озера. Что, судя по Земле, развитию жизни не благоприятсвует.