Экспресс-РВ

Автор ratte07, 12.04.2007 16:30:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ratte07

http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2007/04/12/245440

"У нас есть вопросы с покрытием северных территорий и Северного полюса, поэтому мы запускаем 2 космических аппарата "Экспресс", которые будут находиться на эллиптических орбитах", - отметил министр Л.Рейман.

Кто будет делать, какие мнения?


Авторское название темы: "Экспресс" на эллиптической орбите
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Reader

Цитироватьhttp://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2007/04/12/245440

"У нас есть вопросы с покрытием северных территорий и Северного полюса, поэтому мы запускаем 2 космических аппарата "Экспресс", которые будут находиться на эллиптических орбитах", - отметил министр Л.Рейман.

Кто будет делать, какие мнения?
Если Экспресс - аппарата имя,
то - какие могут быть сомнения,
в его происхождении?  :wink:

Stealth

Если «Экспресс» -- это «Молния» под новой этикеткой, то происхождение -- явно пролетарское...   :D  :D  :D

Старый

С происхождением нынешних Экспрессов хрен разберёшься, тут могут уже и хруники встрять.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratte07

Цитировать
Цитироватьhttp://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2007/04/12/245440

"У нас есть вопросы с покрытием северных территорий и Северного полюса, поэтому мы запускаем 2 космических аппарата "Экспресс", которые будут находиться на эллиптических орбитах", - отметил министр Л.Рейман.

Кто будет делать, какие мнения?
Если Экспресс - аппарата имя,
то - какие могут быть сомнения,
в его происхождении?  :wink:

Экспресс-МД?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Humorist

Цитировать
Цитировать
Цитироватьhttp://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2007/04/12/245440

"У нас есть вопросы с покрытием северных территорий и Северного полюса, поэтому мы запускаем 2 космических аппарата "Экспресс", которые будут находиться на эллиптических орбитах", - отметил министр Л.Рейман.

Кто будет делать, какие мнения?
Если Экспресс - аппарата имя,
то - какие могут быть сомнения,
в его происхождении?  :wink:

Экспресс-МД?

нет это точно не Экспресс-МД (Э-МД это малые аппараты Экспресс для работы в С- и L- диапазонах на ГСО, делает ЦиХ)
а вот Экспрессах на ВЭО, о которых сказал Рэйман, я думаю даже не знают в ГПКС ;) да и 2-х аппаратов маловато будет, ведь известно что на орбите Молния необходимо 4 КА для нормальной работы, плюс ЗС должны быть с автосоправождением, что реально влияет на цену...
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Humorist

ЦитироватьС происхождением нынешних Экспрессов хрен разберёшься, тут могут уже и хруники встрять.

не думаю, что ЦиХ, который для Старого является красной тряпкой, влезет в этот проект :) с Э-МД бы справится :)
а вот кто скорее всего будет стараться туда влезть так это РНИИ КП!
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Старый

Может и Лавка славное прошлое вспомнить...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

НПО ПМ на базе Меридиана легко могло бы сделать. И весьма быстро, замена целевой аппаратуры на аппаратуру того же назначения.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Sattel

а по конфигурации есть информация? что? как? для чего? параметры орбиты?

Feol

Параметры орбиты, по-моему, угадать нетрудно  :wink: . С 60-х годов известно: перигей 500 - 1500 км, апогей около 40000 км, аргумент широты перигея 270 град., наклонение 62 - 65 град. Орбита "Молния", однако  :wink:
Всем пользователям нравится это сообщение.

Sattel

ну а конфигурация самого борта? полезная нагрузка?

Gradient

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/04/13/199732
ЦитироватьКомпания «Газком» намерена также возобновить работы по проекту «Полярная Звезда» для цифрового радио- и телевещания, а также мобильной связи в высокоширотных районах России. Проектом предполагается вывести на вытянутые эллиптические орбиты типа «Молния» два спутника с крупногабаритными антеннами диаметром 12 м. Антенны планируется разработать на РКК «Энергия» и отработать на борту МКС.

Humorist

Цитироватьну а конфигурация самого борта? полезная нагрузка?
я думаю что это просто Рэйман поспешил озвучить какую-то идею или мнение, более чем уверен, что на данный момент никто плотно не прорабатывал этот вопрос технически для телекомовских КА. Я знаю что были общие наброски для телекомовских КА в конце 90-х начало 2000-х годах для работы на эллептический и псевдо (виртуальные) ГСО орбитах, даже статья была в журнаде "Технологии и средства связи", сейчас не помню номер и год, но если кому надо могу дома порыться и найти его.
Я согласен, что реализовать этот проект может НПО ПМ и РНИИ КП, которые плотно учавствуют в создании "Меридиана" для МО,
другое дело что для этого КА необходимо делать "землю" с более сложной и дорогой АФС
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Sattel

меня больше конфигурация полезной нагрузки интересует.
большинсво сетей, построенных на ГСО там работать не будут - большой доплеровских сдвиг. если уж эта проблема на Горизонтах вылезала, то здесь и подавно будет. Системы TDMA и подобные - это то же большой вопрос.

Humorist

Цитироватьменя больше конфигурация полезной нагрузки интересует.
большинсво сетей, построенных на ГСО там работать не будут - большой доплеровских сдвиг. если уж эта проблема на Горизонтах вылезала, то здесь и подавно будет. Системы TDMA и подобные - это то же большой вопрос.
конечно сети посторенные на ГСО не будут работать на ВЭО, но системы TDMA работать будут, т.к. спутниковые станции МО типа Ливень или Легенда работают в почти этом режиме, даже ближе  MF-TDMA, т.к. у них реализованны ППРЧ
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Humorist

Цитироватьменя больше конфигурация полезной нагрузки интересует.
большинсво сетей, построенных на ГСО там работать не будут - большой доплеровских сдвиг. если уж эта проблема на Горизонтах вылезала, то здесь и подавно будет. Системы TDMA и подобные - это то же большой вопрос.
ну я думаю особых вопросов к построению транспондеров не будет, тут скорее всего будут изменения в блоке управления ПН, в антенно-фидерной системе и конечно другая платформа...
но тут уже проскакивала довольно здравая мысль подогнать платформу Меридиана под гражданскую нагрузку :) потому что на прямую она не пойдет из-за некоторый военных специфик ;)
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Старый

Цитироватьменя больше конфигурация полезной нагрузки интересует.
большинсво сетей, построенных на ГСО там работать не будут - большой доплеровских сдвиг. если уж эта проблема на Горизонтах вылезала, то здесь и подавно будет. Системы TDMA и подобные - это то же большой вопрос.
В районе апогея спутник будет практически неподвижен относительно земли. По крайней мере скорость будет ненамного отличаться от спутников на наклонной ГСО. А на таких работали все наши Горизонты и Радуги и многие супостатовские.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sattel

2 Старый
А что, другие участки уже не важны? их что рассматривать не нужгно?

Старый

Цитировать2 Старый
А что, другие участки уже не важны? их что рассматривать не нужгно?
Рабочий участок находится в районе апогея.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер