Хаябуса !

Автор X, 19.05.2004 23:05:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sychbird

Вряд ли они заранее отрабатывали методики переноса пылинки из объема в объем без эксцессов. И Вы уверены, что все Вами перечисленные методы безпроблемно адаптируются по селективности и чувствительности к таким размерам образца? И потом главный интерес все таки ИМХО, должен фокусироваться на минералогической природе и изотопном составе. Органика да! Здесь согласен. Флюоресцентные методы могут быть использованы.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Виктop B.

ЦитироватьИ Вы уверены, что все Вами перечисленные методы безпроблемно адаптируются по селективности и чувствительности к таким размерам образца?

Я перечислил пол-аналитики и вопросы "селективности и чувствительности" имеют смысл когда у нас четкая задача - что именно мы хотим определять.  Для изотопного анализа метод практически единственный - масспектроскопия, она же (правда при другом возбуждении) самый чувствительный метод на органику.   Есть как минимум 2 метода возбуждения в масспектроскопии (лазер и электронный удар) спокойно позволяющие проводить локальный анализ твердых образцов и соответственно анализ очень маленьких образцов.  Сейчас, погодите гляну в свои книжки - достану  разрешения но вроде на раз сканируют, с зашкаливающей чувствительность, с размером "пикселя" несколько микрон и даже меньше микрона в самом-самом случае.   Такие операции нужны, например, для определения состава (не интегрального, а именно сканирования по плоскости)   интегральных схем (при этом чувствительность нужна огромная) и для изучения микроскопических включений в минералах.  И рентгенофлуоресенция используется.
Оже - электронная для легких элементов годится если их не совсем мало там.

ИМХО методы анализа есть - на пределе, на самой кромке и сам анализ будет уникален (единственный в своем роде) но предварительный анализ все же возможен за разумное время.

А задержки связаны с многократной перестраховкой при операциях извлечения, сбора и описания образцов "от капсулы до прибора".  Чтобы не загрязнить.

sychbird

Цитировать.А задержки связаны с многократной перестраховкой при операциях извлечения, сбора и описания образцов "от капсулы до прибора".  Чтобы не загрязнить.
Согласен, это в первую очередь.

Но еще и очень важна минералогия - это по сути основа для суждений о геологическом генезисе образцов. Хотя для подобных образцов
( 1 пылинка )не понятна ее статистическая достоверность.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Виктop B.

ЦитироватьНо еще и очень важна минералогия - это по сути основа для суждений о геологическом генезисе образцов.

Электронная и сканирующая тоннельная микроскопия.  Для них это огромные булыжники.  Но при аккуратном исполнении это все долго конечно.  Про статистическую значимость ничего сказать, но и "минералогия" можно ли так говорить?  Не знаю, я вовсе не втыкаю в эти науки геологию там, но назвал бы фазовым неорганическим анализом.  Там уже ж кристаллы отдельные на шутки идти будут. Ну не совсем на штуки, но если считать порядка микронов.

Виктop B.

Цитировать...

Я потом найду сведения о таких штуках, а пока только ссылка на химическую энциклопедию  http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2363.html

В общем анализ поверхности и микровключений и послойный разурушающий анализ субмикрокных включений рутинная операция
ЦитироватьОднако абс. пределы обнаружений мало зависят от локальности и составляют для мн. методов 10-14-10-16 г
Сейчас, в Кельнере по крайней мере пишут про 10^-20г.  

Правда песчинки не плоские, но все равно это все возможно, но требует времени, для многократной перестраховки.   Особенно если решаться применять что-то разрушающее.

sol

Наверняка будут работу выхода мерять, и может быть - СХПЭЭ... (если там металл хоть какой-то есть)

А вот ДМЭ - вряд ли, ибо вряд-ли там какой-то порядок в образцах. Хотя микрокристаллы, в принцыпе, могут оказаться...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

instml

Частицы из капсулы зонда "Хаябуса" могут иметь внеземное происхождение
:: 07.10.2010
ЦитироватьМикроскопические частицы, обнаруженные в капсуле японского космического зонда "Хаябуса", доставленной на Землю в июне этого года, могут иметь внеземное происхождение, сообщило информационное агентство "Киодо" со ссылкой на японское аэрокосмическое агентство JAXA.
Среди рассмотренных под электронным микроскопом частиц размером 0,001 миллиметр были обнаружены такие, чей состав и форма несколько отличаются от обнаруженных на стенках капсулы земной пыли и алюминиевой крошки.
Японский зонд "Хаябуса" был запущен в космос в мае 2003 года, на сегодня это единственный космический аппарат, совершивший посадку и взлет с поверхности космического тела за пределами системы Земля - Луна. В 2005 году он совершил посадку на астероид Итокава, однако из-за неполадок взятие проб грунта прошло не по плану. В капсуле зонда, приземлившейся в середине июня 2010 года в австралийской пустыне Вумера, ученые обнаружили микроскопические частицы, внеземное происхождение которых еще предстоит подтвердить.
По мнению ученых, из-за того, что при заборе грунта с астероида капсула не отстрелилась так, как это было запланировано, частицы, обнаруженные в ней, могли попасть в нее еще на Земле, когда зонд готовили к полету. При этом они не исключают вероятность того, что частицы могут принадлежать и астероиду.
До сих пор были изучены частицы размером 0,01 миллиметра, но среди них не было обнаружено таких, которые по составу отличались бы от земной пыли.
Теперь JAXA намерена изучить частицы с помощью синхротронного излучения на самом большом в мире источнике синхротронного излучения третьего поколения SPring-8 в префектуре Хиого.
Названный по имени "отца" японского ракетостроения Хидэо Итокавы астероид, длина которого составляет всего 700 метров, а ширина - 300 метров, возник при рождении Солнечной системы. Если микроскопические частицы принадлежат астероиду, они станут первыми в истории человечества пробами грунта, взятыми за пределами системы Земля - Луна. Такое открытие расширит познания человечества о Солнечной системе на заре ее формирования 4,6 миллиарда лет назад и позволит значительно продвинуть исследования процессов зарождения планет системы и ее дальнейшего развития.
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=12992

Ну неужели :)
Go MSL!

Космос-3794



Электронная фотография передней кромки тефлонового шпателя, использованного для соскабливания внутренней поверхности возвращаемой капсулы, демонстрирует несколько наиболее крупных частиц. Более 1500 из них имеют внеземное происхождение, большинство размером менее 10 микрон.

http://www.jaxa.jp/press/2010/11/20101116_hayabusa_j.html
http://planetary.org/blog/article/00002775/tp://

Космос-3794

Анализ 1500 частиц из капсулы  Hayabusa подтвердил их принадлежность веществу Итокавы. Составляющие минералы - оливин и пироксен, содержание железа превышает земные показатели.  Проводились также сравнительные анализы с данными спектроскопических наблюдений астероида Итокава. Дальнейшие исследования будут производиться на протонном синхротроне Super Photon ring-8.
http://jen.jiji.com/jc/eng?g=eco&k=2010111600277

Leroy

ЦитироватьАнализ 1500 частиц из капсулы  Hayabusa подтвердил их принадлежность веществу Итокавы.
Ура?  :)

Дмитрий Виницкий

какое "Ура!" Дас ист ФГ капут! :cry:
+35797748398

Salo

http://www.rian.ru/science/20101116/296863850.html
ЦитироватьВнеземное происхождение микрочастиц из зонда "Хаябуса" подтверждено[/size]

05:58 16/11/2010

ТОКИО, 16 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Микроскопические частицы, обнаруженные в капсуле японского космического зонда "Хаябуса", который был доставлен на Землю в июне, оказались частицами грунта астероида Итокава, сообщил министр образования и науки Тосиаки Такаги на пресс-конференции во вторник.

Японский зонд "Хаябуса" был запущен в космос в мае 2003 года. Это единственный космический аппарат, совершивший посадку и взлет с поверхности космического тела за пределами системы Земля - Луна. В 2005 году он совершил посадку на астероид Итокава, однако из-за неполадок взятие проб грунта прошло не по плану. В капсуле зонда, приземлившегося в середине июня 2010 года в австралийской пустыне Вумера, были обнаружены микроскопические частицы, однако, по мнению ученых - из-за того что при заборе грунта с астероида капсула не отстрелилась так, как это было запланировано - обнаруженные частицы могли попасть в нее еще на Земле, когда зонд готовили к полету.

Ученые японского аэрокосмического агентства JAXA изучили около 1,5 тысячи частиц размером 0,01 миллиметра и пришли к выводу, что значительная их часть принадлежит минералу оливину и по содержанию и соотношению в них железа и магния совпадает с составом упавших на Землю метеоритов. Их состав также совпадает с данными о грунте астероида, собранными зондом "Хаябуса".

"Мы вознаграждены за тяжкий труд. Пока капсула еще летела к Земле, я молился, чтобы в ней оказалась хотя бы одна частица с Итокавы, а результат намного превзошел ожидания. Уже то, что капсула была доставлена на Землю, само по себе похоже на сон, а как можно передать чувства от успеха, который превзошел мечты? Меня просто переполняют чувства", - сказал на пресс-конференции один из участников проекта JAXA профессор Дзюнъитиро Кавагути.

Названный по имени "отца" японского ракетостроения Хидэо Итокавы астероид, длина которого составляет всего 700 метров, а ширина - 300 метров, возник при рождении Солнечной системы. Микроскопические частицы, принадлежащие астероиду, стали первыми в истории человечества пробами грунта, взятыми за пределами системы Земля - Луна.

Ученые японского аэрокосмического агентства уже оценили степень своего успеха в 500%.

Это открытие расширит познания человечества о Солнечной системе на заре ее формирования 4,6 миллиарда лет назад и позволит значительно продвинуться в исследовании процессов зарождения планет системы и ее дальнейшего развития.

Теперь микрочастицы будут переданы для дальнейших исследований в ведущие институты Японии и мира.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

sychbird

Ну, что же. Надо поздравить истинных самураев  науки и техники с огромным успехом. Банзай!  :mrgreen:

А юношам, "думающим - делать жизнь с кого" пора поворачивать голову на Восток. Так, что с космодромом новым все правильно угадано!   :D  И после АТЕС 12 года поеду- ка я во Владик поработать.
У меня брат сводный с самураями работает, помладше на 25 лет. Нелегко там, однако. Больше полугода выдержать сложно, говорит. Межкультурные барьеры.  :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитироватькакое "Ура!" Дас ист ФГ капут! :cry:
Да ни в жисть! Частицы  150 микрон есть хорошо, но отнюдь не все! Весьма специфическая фаза и по строению поверхности и по дефектной структуре кристаллической решетки.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

Воистину банзай. Я вспомнил про наш "Марс-96". Неуж то нельзя было отправить его к Луне, астероидам, или, на худой конец, для ДЗЗ приспособить?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sol

Интересно - какая часть частиц таки земная?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

sychbird

Ну Вы же юрист!  :) Попробуйте для себя набросать конспект спича тогдашнего директора ИКИ и Председателя Совета РАН по космосу, пришедших к тогдашнему Главному Специалисту по Космосу Ю. Батурину с предложением подобного рода.  :D

А так, все прошло вполне кошерно: некий спец, наверняка сильно озабоченный задержками с выплатой зарплаты и объяснениями с женой по этому поводу, перепутал порядок единиц и нулей в ассемблерном коде.  :)  И кто виноват?  :P
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Вообще-то за успех Хаябусы стоит поднять рюмку чаю!  Всегда считал, что истинный самурай, не сходящий с предначертанного пути, должен стоять выше  национальных амбиций.
 
Знание не имеет национальной принадлежности!  :wink:

Я честно говоря уже поднял!. На халявном фуршете по не стоящем внимания поводам. Под дурные чужие словеса про себя выпил за Хаябусу.  :lol:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Космос-3794

ЦитироватьВоистину банзай. Я вспомнил про наш "Марс-96". Неуж то нельзя было отправить его к Луне, астероидам, или, на худой конец, для ДЗЗ приспособить?
Вариант для изучения геотермальных зон Восточно-Тихоокеанского поднятия не подходит? :?

Petrovich

Цитировать
ЦитироватьВоистину банзай. Я вспомнил про наш "Марс-96". Неуж то нельзя было отправить его к Луне, астероидам, или, на худой конец, для ДЗЗ приспособить?
Вариант для изучения геотермальных зон Восточно-Тихоокеанского поднятия не подходит? :?
Не подходит 8) . Вследствии нерасчетного режима посадки :cry:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...